Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет теплопоступлений от солнечной радиации через световые проёмы
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
Lipton
Прочитал и просмотрел кучу программ. Очень понравилась программа Teplotech. Многие другие вроде тоже хорошие, но есть много недочётов, одни сложны и пока их освоишь успеваешь забыть что вообще тебе надо посчитать, другие неполны информацией и имеют ряд "косяков". Хочу приложить свою программу теплопоступления от солнечной радиации через световые проёмы. Моя программа имеет ограничение она написана для 48 с.ш.
Довольно часто основные теплопоступления осуществляются через окна и для этого варианта и была написана эта прога. blink.gif
Игнат Игнатов
Посторался смастерить строго по справочнику.
Внимательно просмотри все закладки в файле.
На одной из страниц необходимо ввести часы эксплуатации здания.
БУТЬ ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ. ПОКОВЫРЯЙСЯ. НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ
Пароль для открытия "0"
Обрати внимание на примечания в ячейках
Включи макросы
wink.gif bleh.gif helpsmilie.gif
Sherstov
Добрый день всем
г-н Игнатов в вашей программе есть некотовые недочёты. По вашему паролю войти можно, но нельзя снять защиту с ячеек, чтобы внести исправления. Это касается и листа с климатологией, и задания расчётной скорости ветра bestbook.gif
И если Вас не затруднит, или пришлите по адресу ...................или выложите на форуме. А так прога замечательная.
Petro_f
Тут на днях надо было поправить данные в файлике, пришлось поправить парольные дела.
Прога со снятым паролем во вложении. Кому надо сами закрывайте те варианты что не нужны
VolosatovPA
Открыл прогу Петро, и потерялся blink.gif

Решил выложить свою наработку по данному вопросу - всё предельно просто, без макросов, на одном листе ввод данных и итог, на все широты, на все часы и на любые ориентации в пространстве по справочнику проектировщика Староверова.

Как обычно: зеленые - входные данные, синие - выходные параметры.
KVD
Составил расчет поступлений тепла от солнечной радиации по Стомахиной и дополнительно ввел теплопоступления через стены и покрытие по методике ОСТРОВА для расчета холодильных камер по дополнительному перепаду температур.

Делал расчет для возможности определения теплопоступлений от солнечной радиации при заданных температурах наружного воздуха и внутренней температуры помещения. Например, при температуре абсолютного максимума.

Часть таблиц заполнял при помощи VBA, необходимо включить макросы. Исходные тексты оставляю открытыми.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Буду благодарен, за замечания или предложения.
Irichi
VolosatovPA, Напишите, пожалуйста, пароль. Т.к. чтобы добавить информацию в файл нужно снять защиту листа.
VolosatovPA
Цитата(Irichi @ 9.10.2014, 12:14) *
VolosatovPA, Напишите, пожалуйста, пароль. Т.к. чтобы добавить информацию в файл нужно снять защиту листа.

на всех моих программах пароль: 1
похоже Вы решили изменить климатологию, я уже забыл, что там пароль стоял.
Irichi
Да, большое спасибо. Все получилось.
Evgen-Hab
Цитата(VolosatovPA @ 22.4.2014, 21:43) *
Открыл прогу Петро, и потерялся blink.gif

Решил выложить свою наработку по данному вопросу - всё предельно просто, без макросов, на одном листе ввод данных и итог, на все широты, на все часы и на любые ориентации в пространстве по справочнику проектировщика Староверова.

Как обычно: зеленые - входные данные, синие - выходные параметры.


VolosatovPA, я конечно извиняюсь, но где конечный продукт Вашей программы? Чо-то считае-считае, а где количество кВт, поступающих в помещение? Напишите какая это ячейка. unsure.gif
Evgen-Hab
А, понял. Табличка снизу. По часам суток. smile.gif
bubl1k
Cold Balance Pro хорошая программа
Есть на forum.lavteam.org
Konsultant
Цитата(Petro_f @ 18.4.2014, 16:58) *
Тут на днях надо было поправить данные в файлике, пришлось поправить парольные дела.
Прога со снятым паролем во вложении. Кому надо сами закрывайте те варианты что не нужны


Здравствуйте. Посмотрел Ваш труд - хорошо постарались, но у меня вопрос - программа не учитывает поглощение теплового потока помещением, а соответственно и оборудование будет подобрано с большим запасом.
Я взял одну и ту же комнату посчитал по вашей программе и по онлайн калькулятору митсубиси электрик http://www.mitsubishi-aircon.ru/software/c....php?calc=input результаты расчета отличаются в 3 раза.
ivan-l-ing
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сдалано упрощенно на одно окно по справочному пособию ОВК Стомахиной
прога забита на одну географическую широту 60 т.е. Питер, если регион другой, надо перевбивать данные
пароль 315569 данные по др широтам стр. 64 табл. 6.4 справочника, на форуме он есть
но))) я давным давно забыл что там одна широта и зафигачивал этот расчет повсюду в принципе как выяснилось всем пофиг
slardardag005
Цитата(VolosatovPA @ 22.4.2014, 14:43) *
Открыл прогу Петро, и потерялся blink.gif

Решил выложить свою наработку по данному вопросу - всё предельно просто, без макросов, на одном листе ввод данных и итог, на все широты, на все часы и на любые ориентации в пространстве по справочнику проектировщика Староверова.

Как обычно: зеленые - входные данные, синие - выходные параметры.

Я извиняюсь конечно, но у меня значения не показываются некоторые см. скрин. В виде решеток почему интересно?
GreyBrain
Ширину столбца поменяйте и будет счастье. Либо тип данных почему-то неправильный стал у вас.
Проектировщик Х
Приветствую всех.
Подскажите, есть ли у кого-нибудь расчет для широт ниже 36?
Мне нужно для 24ой широты.
Из всех программ встречал только до 36ой, это связано видимо с тем, что в справочниках только до 36ой широты приведены данные
Димитрий 1
Цитата(Проектировщик Х @ 27.9.2023, 0:18) *
Приветствую всех.
Подскажите, есть ли у кого-нибудь расчет для широт ниже 36?
Мне нужно для 24ой широты.
Из всех программ встречал только до 36ой, это связано видимо с тем, что в справочниках только до 36ой широты приведены данные



Посмотрите здесь
Может даст решение
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=52319
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.