Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Границы балансовой принадлежности жилого дома
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Электроснабжение
Дмитрий ЖКС
Здравствуйте, Коллеги! Подскажите, пожалуйста, в каком документе (кроме 491постановления правительства РФ) прописано про границы балансовой принадлежности с энергоснабжающей организацией электросетей жилого многоквартирного дома. В систему ЖКХ вернулся после 8-летнего перерыва, на прежнем месте работы во всех актах балансовой принадлежности граница балансовой принадлежности проходила в ГРЩ жилого дома, на вводных клеммах общедомового рубильника. Сейчас, кабельная сеть, выдавая акты, указывает в них границу - на отходящих губках в кабельном киоске или ТП, ссылаясь на то, что у них на балансе кабель от кабельного киоска (или от ТП) не числится. Развязывая военные действия с кабельной сетью, хочу обратиться к Вам за помощью. Не хотелось бы выглядеть бледно из-за незнания каких-либо правил или постановлений. Помогите, пожалуйста.
zem
А что в договоре на поставку электроэнергии с энергоснабжающей организацией написано?
Сергей В.
Границы балансовой и эксплуатационной отвественности могут не совпадать. Балансовая принадлежность - чисто по бухгалтерии, грубо говоря, если кабель сперли, то кто новый покупать будет.
В договоре на электроснабжение - обычно граница эксплуатационной отвественности.

В большинстве случаев эти две границы совпадают.
vladim
Думаю,что вам нужно взять документы в своей бухгалтерии и выяснить конкретно кому принадлежит этот кабель.Если вам.то кабельщики правы в отношении балансовой принадлежности.Эксплуатационная ответственность это уже другая тема.Учет у вас стоит в п/ст?
инж323
Сейчас дома присоединяют по ПП рФ 83 и в ТУ стоит точка подключения сетей монтируемых для этого дома. Некоторые из этих монтируемых передаются на баланс департаментом муниципального имущества, как городские сети и оборудование, а часть остается в ведении домовладельца(общедолевая). Есть разночтение с ПП РФ 491, но от этого разночтения кабель на балансе ЭСО не появился и эксплуатировать его будет невозможно при воровстве его. Это 491 остаток от прежних влззрений на дом- он ранее был весь муниципальным и только квартиры были в собственности жителя, точней, сразу за наклеенными обоями или слоем краски начиналась собственность муниципальная. С введением нового ЖК. неразбериха с границами, которая ранее не имела значения. стала проявлятся весьма жестко.Но эта граница указывает бесспорные владения собственников жилья и всего дома, а не рамки их полного владения. аналогичное есть и по другим сетям. В Москве регулируемо это городскими постановлениями и четкой трактовкой юридической, а вот в других местах одних федеральных постановлений порой не хватает.Да и воззрения местных властей порой весьма непредсказуемы- порой лучше ввод забрать в муниципалку, чем слушать вечные вопли о бардаке и отсутствии денег у жителей на содержание своего ввода в дом. Как будто он еще кому то нужен, кроме этих самих жителей.
seregik
Что делать, если границы не совпадают?
Gutmin
Цитата(инж323 @ 19.4.2012, 17:10) *
Сейчас дома присоединяют по ПП рФ 83


Когда это вы успели внести изменения в так любимые вами ПП рФ 83?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 февраля 2006 г. N 83

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.05.2010 N 341,
от 27.11.2010 N 940,
с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ
от 30.03.2012 N АКПИ12-292)

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
"ресурсы" - холодная и горячая вода, сетевой газ и тепловая энергия, используемые для предоставления услуг по тепло-, газо- и водоснабжению;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.05.2010 N 341)
"сети инженерно-технического обеспечения" - совокупность имущественных объектов, непосредственно используемых в процессе тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения. При подключении объектов капитального строительства непосредственно к оборудованию по производству ресурсов либо к системам водоотведения и очистки сточных вод при отсутствии у организации, осуществляющей эксплуатацию такого оборудования, сетевой инфраструктуры указанная организация является организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения в части предоставления технических условий и выполнения иных действий в соответствии с настоящими Правилами;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.05.2010 N 341)

И ни слова про электроснабжение.
Сергей В.
Цитата(seregik @ 20.4.2012, 19:27) *
Что делать, если границы не совпадают?

Ничего страшного.
Если электроснабжающая организация не хочет обслуживать кабель, который на балансе у Вас, и данное нехотение отображено в приложении "Граница балансовой и эксплуатационной принадлежности" к Договору, то вариантов два:
- при наличии собственной электротехнической службы - обслуживаете сами, проводите испытания и замеры в соответсвии с ПТЭ, оформляете протоколы и храните их у себя в готовности предъявить их проверяющим;
- при отсутсвии такой службы в составе предприятия, заключаете договор со сторонней организацией, имеющей соответствующую лицензию, которая проводит испытания.... (ну и далее по тексту)
Gutmin
Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861
(с изменениями от 31 августа 2006 г., 21 марта, 26 июля 2007 г., 14 февраля, 21 апреля, 15 июня, 2 октября 2009 г., 3 марта, 15 мая, 9 июня, 24 сентября 2010 г., 1 марта, 29 декабря 2011 г.)

16.1. Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.
Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.
инж323
Цитата(Gutmin @ 26.4.2012, 9:17) *
Когда это вы успели внести изменения в так любимые вами ПП рФ 83?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 февраля 2006 г. N 83


И ни слова про электроснабжение.

Так приведите здесь другое ПП РФ, которое так же по сути повтор этого. С разницей лишь в деталях компенсации затрат на присоединение т.е. тариф за подключение по высокому или по низкому, и кому потом придется его выплачивать(муниципалам или самому инвестору). И собственно вот и вся песня- ну и принадлежит тому, кто это оплатил, а не сетевой компании.
Gutmin
Уважаемый Дмитрий ЖКС.
Никогда не читайте на ночь советов тех, кому не важны детали. Они Вам насоветуют такое, что у Вас денег не хватит выполнять все их хотелки.
Для них нет разницы труба или кабель, задвижка или рубильник, ИТП или сборка, многоквартирный дом или домовладение, ПП 83 или ПП 861.

Пишут они хорошо – читают плохо.

Цитата(инж323 @ 26.4.2012, 18:49) *
Так приведите здесь другое ПП РФ


Повторяю:

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861

16.1. Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.
Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.

Уважаемый Дмитрий ЖКС
Вот с правоустанавливающих документов и начните.
Когда был сдан в эксплуатацию жилой дом? Вчера - и он вновь подключаемый? Или он сдан 20 лет назад и давно подключен. Подвергался ли он реконструкции с изменением нагрузки? Кто финансировал строительство сетей? Сами собственники? Тогда должен быть договор долевого участия. Есть? И что в нем прописано? Нет? Тогда может сети были ведомственные? Что за ведомство? Кто подписывал Акт границ раздела и договор? Председатель ТСЖ? Он в природе существует? Кто его выбирал? А сам ТСЖ законен? А то может все документы подписаны каким ни будь Пупкиным, а сам ТСЖ создан с нарушением законодательства.
А границы земельного участка оформлены? Кадастровый план есть? А где именно эта граница в плане – в 100 м от стены или в 2-х? А кто собственник данного участка? Жители дома или тот же Пупкин?

И еще очень много-много разных деталей, от которых зависит ВСЁ.

Когда найдете ответы на вышеперечисленные вопросы, появится множество других, не менее важных.
И на все надо найти ответ. Нашли? Можно идти дальше. Если конечно у Вас будет желание, личная заинтересованность и знакомый, грамотный юрист, которому важны детали.
Но в любом случае это будет долго, через суды и все придется делать самому. Или нанять за не малые деньги юристов, но результат может Вас разочаровать. У любых нанятых, нет личной заинтересованности в конечном результате.

Не хочешь думать - верь и выполняй советы тех, кому не важны детали.
Вот только им плевать, во сколько Вам, уважаемый Дмитрий ЖКС, обойдутся их советы, деньги то Ваши.
Поэтому и решать только Вам.

инж323
Неугомонный Гутмин решил под себя оттрактовать ПП РФ?
так и оттрактуйте их как в ПП РФ и написано:
"....Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению."
И осознаете, что украли кабель у собственника, а не у ЭСО.
Gutmin
инж323 писал (19.4.2012, 16:10)
“”Это 491 остаток от прежних влззрений на дом- он ранее был весь муниципальным и только квартиры были в собственности жителя, точней, сразу за наклеенными обоями или слоем краски начиналась собственность муниципальная.””

вы обвиняете Правительство РФ в том что постановление № 491 в редакции от 06.05.2011 N 354, которое само же правительство РФ и утвердило - “”остаток от прежних влззрений на дом””????

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

491 ПП РФ – действующее, и судам плевать на ваши хотелки и на ваши обвинения всех и вся в чем ни попадя.
Не нравится – оспорьте.
Только не здесь, на форуме, а в Верховном суде.

инж323, меня умиляет ваша гениальная способность уводить тему в сторону, когда вас уличают во лжи.

Вопрос ТС был такой:

“”в каком документе (кроме 491 постановления правительства РФ) прописано про границы балансовой принадлежности с энергоснабжающей организацией электросетей жилого многоквартирного дома.””
(17.4.2012, 18:31)

На что вы, без всяких оговорок, заявили:

Цитата(инж323 @ 19.4.2012, 16:10) *
Сейчас дома присоединяют по ПП рФ 83 и в ТУ стоит точка подключения сетей монтируемых для этого дома.


C вашей стороны данное заявление - откровенная ложь.
На что вам и было мягко указано (26.4.2012, 8:17).

Видите, как много приходится писать, дабы опровергнуть всего лишь одну коротенькую строчку вашей откровенной лжи, и указать на явное нарушение вами п. 12 Правил данного форума.

По всей видимости, старожилам форума (тем кто понимает что вы лжете, и огульно охаиваете всех и вся, начиная от судов всех инстанций и заканчивая Правительством РФ), не хватает времени? смелости? желания? опровергать ваши, инж323, лживые (по нормам права) вбросы.

Но в данной теме уже совершенно не важно, что вы напишите в оправдание своей лжи.
Зерна брошены, и они обязательно прорастут.
инж323
Цитата(Gutmin @ 14.5.2012, 8:04) *
вы обвиняете Правительство РФ в том что






Зерна брошены, и они обязательно прорастут.

Вы в адеквате вообще бываете? Пророщенное вы наше....
Пока вы демонстрируете только несовпадение своей трактовки с трактовкой в действующих документах, и не более того.
.Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению."

Gutmin
Юпитер сердится?

инж323, не надо произвольно выдергивать две строчки моего сообщения, отбрасывая все что находится между ними, да еще и приписывать сотворенный вами бред лично мне.
В приличном обществе, сами знаете что за это бывает.

Однако, я – слесарь.
И у меня достаточно других, неопровержимых доказательств вашей лжи.

вы не рискнули включить в урезанную вами цитату ни одного слова из тех, что написаны между этими двумя предложениями, настолько ярко и полно в любом из них виден мой “”адекват”” и ваша ложь.

Более чем из 10 предложений моего сообщения, вы процитировали только начало первого и последнее, выкинув все что находится между ними.
Тем самым вы самовольно, без моего согласия, исказили мое сообщение до неузнаваемости и довели его смысл до абсурда, который понятен только вам.

Это все равно что на обложке книги прочитать название романа, затем открыть последнюю страницу и прочитать какой у этого романа тираж.
А потом глубокомысленно наморщив лоб и важно надувая щеки, рассуждать о сюжете и героях этого романа.

Кому вы пытаетесь доказать, что по элетроснабжению
Цитата(инж323 @ 19.4.2012, 16:10) *
Сейчас дома присоединяют по ПП рФ 83 и в ТУ стоит точка подключения сетей монтируемых для этого дома.


Мне?
Мне не надо, а вот ЭСО - попробуйте.
Попробуйте доказать ЭСО что она должна руководствоваться 83 ПП РФ, о чем вы пишете 19.4.2012, 16:10.

Куда вас пошлют?

А куда повезут тех, кто поверив вашим лживым словам, сейчас трясет перед носом должностных лиц ЭСО вашим любимым 83 ПП?

В Кащенко?

Сколько на данный момент просмотров этой темы?
Вот пусть каждый читатель и примерит это на себя.
Gutmin
Что касается трактовок 861 ПП.
Оооооо.
Видна, видна рука опытного мастера, победителя многочисленных форумных боев.

Уважаемый инж323
Втягивая меня в бессмысленный и бездоказательный спор чья трактовка 861 правильней, вы тем самым стараетесь переключить внимание читателей и завуалировать свою наглую ложь.

О том что “”Сейчас дома присоединяют по ПП рФ 83”” вами было заявлено 19.4.2012
А первое упоминание о 861 ПП встречается аж 26.4.2012 и то именно в моем сообщении, а не в вашем.

Уважаемый инж323
Мы же с вами культурные, цивилизованные люди. Уж я то – несомненно. Хочется надеяться что и вы то же. Вот и давайте отвечать за свои слова согласно живой очереди.
Сначала вы ответите за свои слова (19.4.2012), если конечно вы на это способны.
А потом уже я, отвечу за свои (27.4.2012 по трактовке 861 ПП).
“”Клянусь! Чтоб я cдох!”” ©

Так что, давайте мы с вами будем придерживаться хронологии, что бы читатели не путались в причинно-следственных связях.

Это будет и по совести и по справедливости.
Если конечно вам известен подлинный смысл этих слов.

И так:
Вопрос ТС был такой:

“”в каком документе (кроме 491постановления правительства РФ) прописано про границы балансовой принадлежности с энергоснабжающей организацией электросетей жилого многоквартирного дома.””
(17.4.2012, 18:31)

На что вы, без всяких оговорок, заявили:

Цитата(инж323 @ 19.4.2012, 16:10) *
Сейчас дома присоединяют по ПП рФ 83 и в ТУ стоит точка подключения сетей монтируемых для этого дома.


С вашей стороны данное заявление – откровенная и наглая ложь.

Я же не могу поверить что это от вашей безграмотности идет! НЕ ВЕРЮ!

Всем известно, что в области права, вы очень грамотный и безгрешный спец., а ваше мнение имеет высшую юридическую силу.[/u][/b]
Да вы и сами в этом уверены на все 100.

Значит это не безграмотность ваша, а ваша откровенная и наглая ложь.

Видите как много приходится писать, дабы опровергнуть всего лишь одну коротенькую строчку вашей откровенной и наглой лжи.

Уважаемый инж323, вы никогда не задумывались о том, что для кого-то количество ваших постов является неоспоримым доказательством правоты любых ваших высказываний? Нет? А зря.
Эти люди настолько вам доверяют, что любое слово в ваших сообщениях они воспринимают за истину в последней инстанции.

А вы им иногда, по нормам права, так откровенно и нагло лжете.

В 83 ПП РФ нет ни слова об электроснабжении. Мало того, даже слов со слогом “”ЭЛ”” в 83 ПП РФ ни одного нет.

Так что в данной теме ваша ЛОЖЬ - доказана.

Уважаемый инж323,
Вы, как истинный джентльмен, если конечно у вас еще осталась хоть капля порядочности, просто обязаны принести извинения тем, кого вы так откровенно и нагло обманули.

“”Словесной не место кляузе.
Тише, ораторы!
Ваше
слово,
товарищ маузер.”” (В. Маяковский)
инж323
"инж323, не надо произвольно выдергивать две строчки моего сообщения, отбрасывая все что находится между ними, да еще и приписывать сотворенный вами бред лично мне."

Не стоит приписывать себе текст постановления. Постановление постарше вашего поста здесь.
Да и к джентельменам себя напрасно относите. Так льстить джентельмен не вправеsad.gifЭти люди настолько вам доверяют, что любое слово в ваших сообщениях они воспринимают за истину в последней инстанции").
Gutmin
Читать вы так и не научились.

Цитата(инж323 @ 22.5.2012, 16:35) *
Да и к джентельменам себя напрасно относите. Так льстить джентельмен не вправеsad.gifЭти люди настолько вам доверяют, что любое слово в ваших сообщениях они воспринимают за истину в последней инстанции").



Очередная ложь.

Я себя к джентльменам не относил!
Джентльменом, до сего момента, я считал вас, и в данном случае я льстил именно вам.

С этого момента, все что вы напишите по нормам права – вторично.
А ваша ложь – первична.
Ваши слова не имеют доказательной силы.
Ваши слова это только ваши слова, иногда даже лживые.
В данной теме вы – лжец.
Ваша ложь доказана.
Вам уже от этого никогда не отмыться.
Это как судимость – на всю оставшуюся жизнь.

************************
Вот теперь – точка.
инж323
Эко вас корежит. Еще ногой притопните, трезубцем о земь ударьте и нимб над головой вашей прям воссияет на окрестностями. Вы себя с кем то спутали , и весьма серьезно. И глупость ваша безмерна и смешна. Читайте эту же тему.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.