Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Физико-математическое описание температурного режима здания и нагрузки на его систему отопления
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
Saveka
Всем Привет!!!
Разрешите присоединиться к Вашей дисскуссии и выложить для обсуждения и развития темы
свой софт,сразу же хочу заметить,что для практического использования ему ещё очень
далеко да и врятле возможно (хотя на данном этапе всё работает) ,скорее это игрушка для души и саморазвития,
может кто-то заинтересуется или работает в таком же направлении было бы очень интересно пообщаться.
В данном софте делается попытка создать физико-математическое описание температурного режима здания
и нагрузки на его систему отопления,решая систему уравнений описывающии тепловой баланс помещения,
учитывающий ряд упрощающих допущений.

В основе софта лежат:
1,Законы физики.
2," Строительная теплофизика" В.Н.Богословского
3, Книги Табунщикова Ю.А. о математическом моделировании теплового режима здания,вроде вышло
новое издание,была реклама на ABOKe.
4, СниП и другие справочники и пособия,откуда берутся различные коэффициенты и константы.

Если коротко говорить,то для любой поверхности i в помещении составляется тепл.баланс:
Лi+Ki+Ti=0,
где Лi -Лучистая составляющая теплообмена,
Ki -Конвективная составляющая теплообмена,
Ti -Кондуктивная составляющая теплообмена.
Количество такаих уравнений равно кол-ву поверхностей в помещенни(Данная application может решать
простые прямоугольные помещения,в котором может быть до 18 поверхностей (стандартная комната в многоэтажном доме
8 поверхностей)),в уравнениях неизвестные величины=температуры поверхностей,
N температур + т-ра воздуха в помещении,что-бы замкнуть систему из (N+1) уравнений составляем ещё одно уравнение
тепл.баланса для воздуха помещения.Ну вообщем-то вокруг этой системы и крутиться все:поиск и расчёт необходимых
коэффициентов,тепловых нагрузок итд.
Если кому интересно-давайте общаться у меня 10000000 вопросов,хочу узнать ответы!!!!!
Серьёзные проблемы представляет лучистый теплообмен,там есть такая противная величина,как коэффициент облученности
с поверхности i на поверхность j,кто с ним сталкивался знает какая это штучка ,я решаю его в ANSYSe ,но это
не самый лучший вариант,есть и другии.
В данной application используются 3 программы:
1,Excel-удобный ввов данных,чтение результатов и др. Excel и его VBA работают своеобразным менеджером для
обмена данных с другими программами.головной файл-Maja_soojuskaod.xls
2.Mathematica 4.1 -математический пакет для решения систем уравнений(может использоваться другой пакет каждый
пишет под себя как удобней),я говорю о общей архитектуре,как я её вижу.
3,Сильный пакет математического моделирования методом конечных элементов ANSYS,для решения спец.вопросов.
Конечно возникнет куча вопросов откуда взять программы,ведь они стоят очень дорого,но можно купить и подешевле
и даже совсем бесплатно,я правда об этом уже писал на форуме,но поднялось такая волна возмущения,что даже
страшно стало,все такие правильные.
Вобщем в данной теме (математическом моделировании теплового режима здания) 1000000 вопросов поэтому
я предлагаю ,кому это интересно ,объединиться,обмениваться софтом,взглядами,результатами,книгами итд,по-моему
от это лучше,эффективнее чем втихаря давить на клавы своего компа.
Regards,A.
Guest
Saveka, Вы рубите в Анзисе? Как относитесь к предложению преподать желающему освоить пару уроков? Стоимость услуг оговорим. Или может есть кто знакомый, кто не прочь.
Saveka
To Guest
Цитата
Saveka, Вы рубите в Анзисе? Как относитесь к предложению преподать желающему освоить пару уроков? Стоимость услуг оговорим. Или может есть кто знакомый, кто не прочь



Трудно однозначно ответить на Ваш вопрос,так как ANSYS безграничен.
На каком-то уровне что-то знаю ,а что-то не знаю,но пытаюсь узнать.
Насчёт помочь с ANSYS -всегда пожалуйста,мне и самому интересно,только
во-первых,не представляю как это сделать(технически,географически),
а во-вторых,в какой области техники вы хотите его использовать,
если расчёт електро-магнитных полей,то я не точно не смогу помочь,
я в основном теплом занимаюсь,мне это надо и интересно.
Участник форума OLGA1976(Привет Оля!!!) работает с АNSYS может она сможет.
По своему опыту могу сказать,что в АNSYS есть хороший Tutorial он
сильно может помочь.
Help-как у всех больших американских CAD @ FEM programs(ProEngenier,SolidEdge...)
написан для агентов ЦРУ,чтоб другие не догоадались,
но есть очень хороший сборник макросов для решения классических
примеров(например,распределение т-ры в стержне ,посчитал в АNSYS затем сравнил с аналитическим решением,если расхождение большое ищи ошибку)-это здорово помогает-я сам так учусь step by step.
Есть форум связанный с АNSYS,правда там всё на Еnglish.
Пишите,если смогу,то помогу.

Regards,A.
Mikola777
а на каком языке содержимое Excel?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.