Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет теплопотерь участка трубопровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Энергосбережение и Энергоэффективность
Blackkeeper
Доброго времени суток многоуважаемый народ. Необходимо определить количество тепла выделяемое за отопительный период трубопроводами т1 и т2, проходящими транзитом через не отапливаемое помещение и стоимость этого тепла. Существует ли методика данного расчет? Заранее благодарен за ответ.
Егор
может Таблица 11 из СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий" пригодится?
timmy
Расходы технологических сред известны? Если да, то вам можно просто измерить их температуры на входе и выходе из помещения. Ну а дальше расход среды домножаете на её теплоемкость и на разность температур - вот вам и расход тепла. Домнажаете на действующий тариф на отопление - ориентировочная стоимость сэкономленного тепла.
Blackkeeper
Я так понимаю, что все сводится к этому:
Q = Fп · ( Tп – Tв ) / К ,

Q - теплоотдача трубопровода
Fп - площадь наружной поверхности трубы
Тп - температура на поверхности трубы
Tв - температура в помещении
K - Коэффициент тепорпередачи через стенку трубопровода.

Все данные можно получить, у меня сомнения касаемо внутренней температуры. Если помещение не отапливаемое, то брать температуру наружного воздуха среднюю за месяц, или надо считать ограждающие конструкции? Если есть соседние помещения отапливаемые, то надо считать от них теплопередачу?
lovial
Цитата(Blackkeeper @ 23.4.2012, 9:23) *
Я так понимаю, что все сводится к этому:
Q = Fп · ( Tп – Tв ) / К ,

Q - теплоотдача трубопровода
Fп - площадь наружной поверхности трубы
Тп - температура на поверхности трубы
Tв - температура в помещении
K - Коэффициент тепорпередачи через стенку трубопровода.

Все данные можно получить, у меня сомнения касаемо внутренней температуры. Если помещение не отапливаемое, то брать температуру наружного воздуха среднюю за месяц, или надо считать ограждающие конструкции? Если есть соседние помещения отапливаемые, то надо считать от них теплопередачу?

Не совсем. в К сидят еще коэффициенты теплоотдачи от стенок к жидкости и воздуху, и их вклад будет значительным...
Попробуйте поискать расчеты регистров из гладких труб, там они учтены.
Встречал как-то белорусский норматив по расчету времени замерзания труб и т.д., попробую вспомнить название (там прямо готовые формулы есть).
Помещение с тепловыделяющими трубами по уму надо считать (темепратура внутри будет заведомо выше наружной).
Посчитать можно в моем файле (лежит тут) http://lovial.narod.ru/statyi/teplo/TepLoViAl.html
FetisenkoR
Не могу точно сказать, из той области или нет, но вот табличка теплопотерь по диаметру трубопровода. Возможно будет полезна.
Blackkeeper
Спасибо, а что за источник?
Val_
Можетформула №17 из СП 41-103-2000 поможет?
Irinka430
Цитата(Blackkeeper @ 23.4.2012, 10:23) *
Я так понимаю, что все сводится к этому:
Q = Fп · ( Tп – Tв ) / К ,

Q - теплоотдача трубопровода
Fп - площадь наружной поверхности трубы
Тп - температура на поверхности трубы
Tв - температура в помещении
K - Коэффициент тепорпередачи через стенку трубопровода.

Все данные можно получить, у меня сомнения касаемо внутренней температуры. Если помещение не отапливаемое, то брать температуру наружного воздуха среднюю за месяц, или надо считать ограждающие конструкции? Если есть соседние помещения отапливаемые, то надо считать от них теплопередачу?


Формула следующая:
Q=G*c*(T01-T02), где

Q - теплоотдача трубопровода,
G - расход теплоносителя,
с - теплоемкость теплоносителя,
T01- температура теплоносителя на входе,
T02 - температура теплоносителя на выходе.
zeefrost
Добрый день специалисты!

Помогите рассчитать теплопотери на наружном трубопроводе.
расстояние 1700м
температура потока воды 130град.
температура воздуха -27град
диаметр нар 219
диаметр внутр 200
толщина утеплителя 45мм

Или подскажите методику, где что искать, очень много программ видел данного рода, но мне нужен такой письменный расчет с ссылкой на методику. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!!!!
krutoi_energoauditor
Цитата(zeefrost @ 2.10.2012, 14:18) *
Добрый день специалисты!

Помогите рассчитать теплопотери на наружном трубопроводе.
расстояние 1700м
температура потока воды 130град.
температура воздуха -27град
диаметр нар 219
диаметр внутр 200
толщина утеплителя 45мм

Или подскажите методику, где что искать, очень много программ видел данного рода, но мне нужен такой письменный расчет с ссылкой на методику. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!!!!


Прика Минэнерго России №325 Инструкция по расчету тепловых потерь при передаче тепловой энергии по тепловым сетям
Const82
Цитата(krutoi_energoauditor @ 2.10.2012, 17:21) *
Прика Минэнерго России №325 Инструкция по расчету тепловых потерь при передаче тепловой энергии по тепловым сетям

Неа, в приказе будут нормативные, а учитывая наличия толщины нужны проектные.
zeefrost
Всем спасибо уже все сделал, если кому будет нужно http://esco-ecosys.narod.ru/2005_7/art155.htm тут подробно описано
Proektirovshisa
Цитата(zeefrost @ 3.10.2012, 5:53) *
Всем спасибо уже все сделал, если кому будет нужно http://esco-ecosys.narod.ru/2005_7/art155.htm тут подробно описано


Эта методика для неизолированного трубопровода, а у Вас я так поняла в изоляции. Как Вы применили данную методику к своему варианту? Подскажите пожалуйста...
Татьяна Удальцова
Изолированные трубопроводы с любым видом изоляции действительно считаются по формуле №17 из СП 41-103-2000. Весь расчет займет 12 ячеек в Excel. Причем это будет расчет на основании "нумерованного" норматива.

В ссылочной статье - неизолированный трубопровод. Сам расчет, конечно верный, но максимально наукообразный. Это же ученые пишут, ради публикации. Им "птисы" нужны. Им нельзя понятно писать.

В реальных условиях никто с критериями и возиться не будет, коэффициенты теплоотдачи просто возьмут из СНиП.
Оленька
Цитата(FetisenkoR @ 23.4.2012, 12:35) *
Не могу точно сказать, из той области или нет, но вот табличка теплопотерь по диаметру трубопровода. Возможно будет полезна.


Откуда взялась данная таблица. Назовите источник.
kvm_auditor
Цитата(Оленька @ 16.12.2015, 16:12) *
Откуда взялась данная таблица. Назовите источник.

Там внизу рукописным текстом источник указан, прочитайте rolleyes.gif
Станислав Попов
В идеале согласен что нужно опираться на СП - т.к. это единственный утвержденный документ и к нему никто не привяжется.
в реальности - там никто не учитывает ветер - а как известно ветер даст большое отличие.. wink.gif

1. Посмотрите методичку вот эту - весьма доходчиво : smile.gif
Министерство образования Российской Федерации
Хабаровский Государственный технический университет
Кафедра теплотехники, теплогазоснабжения и вентиляции
РАСЧЕТ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ НЕИЗОЛИРОВАННЫМИ ТРУБОПРОВОДАМИ ПРИ НАДЗЕМНОЙ ПРОКЛАДКЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
Заведующий кафедрой ТТГВ, к.т.н., доцент /Хоничев Ю.В./
Ответственный исполнитель: /Ивашкевич А.А./
Хабаровск 2000

2.теперь берем снип по климатологии sp_131_13330_2012: smile.gif
http://www.poritep.ru/userfiles/files/sp_131_13330_201.pdf - тут актуальная редакция
в нем для конкретного города находим силу ветра в зимний период если это теплотрасса.

Вообщем-то данные получаются рядом с той табличкой скан которой приложен выше ( автору респект)
с учетом ветра и учитывая разницу температур получается при ветре на 20-25% больше потери что мне кажется весьма закономерным.
tiptop
Цитата(neon62rus@mail.ru @ 20.9.2016, 0:49) *
1. Посмотрите методичку вот эту - весьма доходчиво : smile.gif
Министерство образования Российской Федерации
Хабаровский Государственный технический университет
Кафедра теплотехники, теплогазоснабжения и вентиляции
РАСЧЕТ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ НЕИЗОЛИРОВАННЫМИ ТРУБОПРОВОДАМИ ПРИ НАДЗЕМНОЙ ПРОКЛАДКЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
Заведующий кафедрой ТТГВ, к.т.н., доцент /Хоничев Ю.В./
Ответственный исполнитель: /Ивашкевич А.А./
Хабаровск 2000

На днях попробовал сделать расчёт в Excel с использованием этой методички. Всё вылилось в полтора десятка ячеек с вычислениями:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.