Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диспетчеризация SCADA системы выбор
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Страницы: 1, 2, 3
Sanёk666
Всем привет!

Передо мной встал выбор СКАДА системы для системы диспетчеризации здания, а именно контроль , визуализация, управление технологическими параметрами с помощью видео кадров (алгоритмы управления не нужны)
системы подлежащие диспетчеризации:
электроснабжение
вентиляция
индивидуальный тепловой пункт
водомерный узел
фанкойлы чиллер

наслышан от такиех системах как InTouch, master scada, winlog pro, pcvue, ЭНТЕК
ПОДСКАЖИТЕ какой скада системе стоит отдать предпочтение ?
Какая скада система проще для изучения ?
Abysmo
Цитата
ПОДСКАЖИТЕ какой скада системе стоит отдать предпочтение ?


Которая поддерживает большинство установленного у Вас оборудования посредством ВСТРОЕННЫХ драйверов. А так все SCADA для Вашей задачи имеют одинаковые возможности и примерно одинаковы в изучении.
@Sergey@
Цитата(Sanёk666 @ 16.4.2012, 17:52) *
Всем привет!

Передо мной встал выбор СКАДА системы для системы диспетчеризации здания, а именно контроль , визуализация, управление технологическими параметрами с помощью видео кадров (алгоритмы управления не нужны)
системы подлежащие диспетчеризации:
электроснабжение
вентиляция
индивидуальный тепловой пункт
водомерный узел
фанкойлы чиллер

наслышан от такиех системах как InTouch, master scada, winlog pro, pcvue, ЭНТЕК
ПОДСКАЖИТЕ какой скада системе стоит отдать предпочтение ?
Какая скада система проще для изучения ?


Обратите внимание на Citect http://www.scada.ru/ru/
Sergey666
На самом деле СКАДА работают (общаются) с внешним оборудованием посредством OPC серверов , но некоторые еще используют "драйверные" технологии. Так или иначе связать любую СКАДА с оборудованием не проблемма.
А , вот инструменты для архивирования значений , их функционал и возможности имеют гораздо большее значение.
И , СКАДУ, надо выбирать исходя из необходимости и функционала архивирования (подключение к базе данных ), а возможности визуализации практически у всех одинаковые.
Могу сказать , исходя из собственного опыта - хорошее соотношение цена/качество/функционал - Master Scada , простая и дешевая (и слабая , но ОЧЕНЬ простая) Simp Ligth , навороченная и очень дорогая Genesys 32 , список этим не заканчивается , перечислил те с которыми имел дело.(Для себя выбираю Master Scada).

Время-не-ждет
Из моего опыта лучшее - InTouch. Отличная работа с разным железом, БД, хорошая визуализация (особенно для текущих версий 10.х - archestra графика), надежность, легкость в освоении.
Sanёk666
Цитата(Время-не-ждет @ 24.4.2012, 7:48) *
Из моего опыта лучшее - InTouch. Отличная работа с разным железом, БД, хорошая визуализация (особенно для текущих версий 10.х - archestra графика), надежность, легкость в освоении.


У нее вроде очень лицензионный ключ не дешевый!
SIM
Цитата(Sanёk666 @ 24.4.2012, 11:06) *
У нее вроде очень лицензионный ключ не дешевый!


До 2-3000$ при 6500 тэгов, не сильно дороже банального фотошопа smile.gif До 32 тэгов бесплатна, диллеры могут давать демо- ключи и вообще всё есть в интернете smile.gif

Есть IGSS скада, я сам не работал с ней, упоминается редко, но версия до 50 объектов (примерно 150 тэгов) бесплатная полностью, я так понимаю это для панелей оператора вариант. Платная версия такая же как Intouch.

Думаю попробовать из-за её веб функций, для удаленного управления объектами, тем более что бесплатная. Хоть это и не патриотично smile.gif
Pasekov
Цитата(Sanёk666 @ 16.4.2012, 15:52) *
Передо мной встал выбор СКАДА системы для системы диспетчеризации здания, а именно контроль , визуализация, управление технологическими параметрами с помощью видео кадров (алгоритмы управления не нужны)

Переведите на русский технический выделенное.
Сразу - сколько точек нужно?
Какая примерная цена за точку устроит?
Какие коммуникационные протоколы применены?
Один АРМ? Сервер?
WEB-интерфейс нужен?
Сами будете изучать и ставить?
Требуется консалтинг?
Пригласите подрядчика?

P.S. Без понимания этих вопросов (а про ответы просто молчу) Вас "разведут" или обманут (слукавят). Вам что больше подходит? wub.gif
Mrspy
дьявольщина сплошная... и санек и сергей... Очень похоже на скрытую рекламу Мастер Скады smile.gif
starshoy2001
Цитата(Sanёk666 @ 16.4.2012, 15:52) *
Всем привет!

Передо мной встал выбор СКАДА системы для системы диспетчеризации здания, а именно контроль , визуализация, управление технологическими параметрами с помощью видео кадров (алгоритмы управления не нужны)
системы подлежащие диспетчеризации:
электроснабжение
вентиляция
индивидуальный тепловой пункт
водомерный узел
фанкойлы чиллер

наслышан от такиех системах как InTouch, master scada, winlog pro, pcvue, ЭНТЕК
ПОДСКАЖИТЕ какой скада системе стоит отдать предпочтение ?
Какая скада система проще для изучения ?

народ вам говорит почти правду .из того что вам тут насоветовали луччее всего подходит мастер скада.почему-у них полно разработанных для ваших дел готовых решений.она не сильно дорогая,инфа по ней есть ,курсы и т.д у нее есть недостаток -она не сильно шустрая но для тех задач что вы описали пойдет.собственных дров для различного железа не много но она работает с ОРС серверами.теперь о том что тут советуют.пусть советчики скажут скока стоит каждая из озвученных скад при одинаковом количестве точек и какие доп.модули надо докупать для реализации тех или иных функции.на основании полученной информации примите решение о том что использовать.крики по поводу рекламы того или иного программного продукта давно не актуальны.все достоинства и недостатки всех мало или более известных скад давно известны и описаны есть рекомендации и примеры использования в различных отраслях.лучшей для вас будет та которую сможете освоить а возможности у них примерно одинаковы-да реализация бывает кривой но тут уж ничего не поделаешь.кому то нравится и кривое.
Sanёk666
Цитата(Pasekov @ 25.4.2012, 23:38) *
Переведите на русский технический выделенное.
Сразу - сколько точек нужно?
Какая примерная цена за точку устроит?
Какие коммуникационные протоколы применены?
Один АРМ? Сервер?
WEB-интерфейс нужен?
Сами будете изучать и ставить?
Требуется консалтинг?
Пригласите подрядчика?

P.S. Без понимания этих вопросов (а про ответы просто молчу) Вас "разведут" или обманут (слукавят). Вам что больше подходит? wub.gif


до 250 точек
цена за разработку и установку на объекте от 100 до 150 тыс (с лицензионным ключом)
ModBus RTU
один АРМ-Д (сервер НЕТ)
ВЭБ не нужен
Ищем подрядчика
После того как выполним заказ и поподробнее познакомимся со СКАДОЙ которая будет установлена подрядчиком на объекте , пойдем на обучение.

Сейчас только ищем подрядчика чтобы сделать коммерческое предложение на объект.

Цитата(Mrspy @ 26.4.2012, 2:18) *
дьявольщина сплошная... и санек и сергей... Очень похоже на скрытую рекламу Мастер Скады smile.gif


))) какой смысл ее рекламировать))
Sniper007
Цитата(Sanёk666 @ 26.4.2012, 9:58) *
до 250 точек
цена за разработку и установку на объекте от 100 до 150 тыс (с лицензионным ключом)
ModBus RTU
один АРМ-Д (сервер НЕТ)
ВЭБ не нужен

При указанных параметрах на MasterSCADA уложитесь в 20 тысяч и еще точки с запасом останутся:
MSRT500 + OPC (Lectus или MasterOPC).
Romer
2Sanёk666: Могу предложить Вам разработку прототипа системы, если прототип устроит, можно будет обсудить финансовую сторону. Скада - моя, инструменталка бесплатна. В указанные Вами суммы и требования вполне вписываюсь. Мой адрес: RBuzinov(собака)gmail.com готов обсудить варианты.
Сергей Долганов
Цитата
электроснабжение
вентиляция
индивидуальный тепловой пункт
водомерный узел
фанкойлы чиллер


Цитата
до 250 точек

Экий Вы экономный гражданин. Не маловато точек взяли?
Pasekov
Цитата(Сергей Долганов @ 26.4.2012, 20:17) *
Не маловато точек взяли?

Присоединяюсь к вопросу Серегея. Точек может оказаться недостаточно...
А Вы правильно понимаете, что в 20 тыс. не уложитесь. (Кто бы что не говорил...)

А потом еще объекты будут со SCADA? Или это первый и последний раз?

Пока напрашиваются два варианта:
1) Хорошая SCADA, которой придется учиться, но опыт пригодится и в дальнейшем.
2) Урезанный вариант, скорее на один раз. Но он может быть более дешевым.
Можете сразу выбрать? Это сократит количество вариантов.
Sniper007
Цитата(Pasekov @ 26.4.2012, 23:25) *
А Вы правильно понимаете, что в 20 тыс. не уложитесь. (Кто бы что не говорил...)

Это была цифра только за скаду и ОРС. Само собой стоимость компьютеры, винды, коммуникационного оборудования, отката и распила в нее не включены, потому как не зная точную конфигурацию системы их посчитать невозможно.
Sanёk666
Спасибо за предложения!
Пока остановились на PCVue.
СКАДУ делаем не в первый раз конечно(подрядчик делает)
На счет количество точек то 250 это с запасом. Вот список если кому интересно.

№ п/п Тип сигнала Описание сигнала Кол-во
Вентиляция
1. DI АВК откр./закрыт 5
2. DI Пресостат фильтра «норма»/«загрязнение фильтра» 5
3. DI Насос калорифера работа/останов 5
4. AI Клапан калорифера положение клапана % 5
5. AI Калорифер t обратной воды 5
6. DI Калорифер замерзание по воздуху 5
7. DI Вентилятор работа/останов 5
8. AI Датчик температуры t обратной воды 5
9. AI Датчик температуры t приточного воздуха 5
10. AI Датчик температуры t наружного воздуха 5
11. AO Уставка t приточного воздуха 5
12. AO Уставка t лето 5
13. AO Уставка t зима 5
14. DI Общая авария 5
15. DI Пожар 5
16. DI Дежурный режим 5
ИТП
17. AI Отопление t прямой воды 5
18. AI Отопление t обратной воды 5
19. AI Вентиляция t прямой воды 5
20. AI Вентиляция t обратной воды 5
21. AI Температура наружного воздуха 5
22. AI Положение регулирующего клапана отопления 5
23. AI Положение регулирующего клапана вентиляции 5
24. DI Авария насоса отопления 5
25. DI Авария насоса вентиляции 5
26. DI Авария насоса ГВС 5
27. AO Уставка отопление t прямой воды 5
28. AO Уставка отопление t обратной воды 5
29. AO Уставка вентиляция t прямой воды 5
30. AO Уставка вентиляция t обратной воды 5
Время-не-ждет
Цитата(starshoy2001 @ 26.4.2012, 11:15) *
народ вам говорит почти правду .из того что вам тут насоветовали луччее всего подходит мастер скада.почему-у них полно разработанных для ваших дел готовых решений.она не сильно дорогая,инфа по ней есть ,курсы и т.д у нее есть недостаток -она не сильно шустрая но для тех задач что вы описали пойдет.собственных дров для различного железа не много но она работает с ОРС серверами.теперь о том что тут советуют.пусть советчики скажут скока стоит каждая из озвученных скад при одинаковом количестве точек и какие доп.модули надо докупать для реализации тех или иных функции.на основании полученной информации примите решение о том что использовать.крики по поводу рекламы того или иного программного продукта давно не актуальны.все достоинства и недостатки всех мало или более известных скад давно известны и описаны есть рекомендации и примеры использования в различных отраслях.лучшей для вас будет та которую сможете освоить а возможности у них примерно одинаковы-да реализация бывает кривой но тут уж ничего не поделаешь.кому то нравится и кривое.

Вас не Чак Норрис зовут ? про Мастер Скаду - сказал, как отрезал. "да реализация бывает кривой но тут уж ничего не поделаешь" - без комментариев.

"пусть советчики скажут скока стоит каждая из озвученных скад при одинаковом количестве точек и какие доп.модули надо докупать для реализации тех или иных функции." :
лицензия посоветованного мной Интача , включающая среду разработки и среду исполнения на 500 точек равна 1850$. Эта партнерская цена для системного интегратора (инженерной фирмы), информация получена в офиц. дистрибуторе - клинкманн. Все драйверы и серверы ввода-вывода, которые только есть в wonderware, в эту стоимость включены. Никаких доп. модулей не надо.



starshoy2001
Цитата(Время-не-ждет @ 27.4.2012, 11:37) *
Вас не Чак Норрис зовут ? про Мастер Скаду - сказал, как отрезал. "да реализация бывает кривой но тут уж ничего не поделаешь" - без комментариев.

"пусть советчики скажут скока стоит каждая из озвученных скад при одинаковом количестве точек и какие доп.модули надо докупать для реализации тех или иных функции." :
лицензия посоветованного мной Интача , включающая среду разработки и среду исполнения на 500 точек равна 1850$. Эта партнерская цена для системного интегратора (инженерной фирмы), информация получена в офиц. дистрибуторе - клинкманн. Все драйверы и серверы ввода-вывода, которые только есть в wonderware, в эту стоимость включены. Никаких доп. модулей не надо.

какая то сложная у вас ассоциация про норриса .вы видимо вы хам rolleyes.gif надо рассказать про скрипты и много еще чего кстати дров отечественного оборудования там нет все через ОРС.графика убогая хотите другую ставьте аркестру а это другая песня.ну и цена ваша как интегратора не идет ни в какое сравнение с тем что стоит мастер скада.я же не сказал что она лучшая или советовал брать тока её.вы плохо понимаете смысл прочитанного-я сказал что под те задачи что озвучены она подойдет.а скока стоят все озвученные скады и какие нужны модули я не тока осведомлен но и использую их.про все остальное о чем вещаете можно прочитать в инете а то получается что вы как прод пропихиваете свой продукт.ведите себя пристойно -вас ведь никто не обижает. rolleyes.gif
Pasekov
Цитата(Sanёk666 @ 27.4.2012, 9:50) *
Пока остановились на PCVue.
СКАДУ делаем не в первый раз конечно(подрядчик делает)
На счет количество точек то ... Вот список если кому интересно.

Достойный выбор. Разумеется не самый дешевый, но похоже, что в Питере Вам удобнее сходить на обучение, да и подрядчик имеет какой-то опыт, что также хорошо.
Какие SCADA использовали раньше?
Список, понятно, не полный, но хотя бы из него ясно что-то. А чего раньше не привели хотя бы количество вентустановок? blink.gif
drejand
Вот интересно, если объект начинался с нуля, почему сразу не выбрать производителя контроллерво с ПО для визуализации?
Другое дело, если контроллеры уже стоят и тогда нужно ломать голову и думать, какое ПО взять. Один мой знакомый вообще решил это своеобразно - визуализация у него в Экселе, ПЛК - Регин. Как Вам такое?
Sanёk666
Цитата(Pasekov @ 28.4.2012, 22:00) *
Достойный выбор. Разумеется не самый дешевый, но похоже, что в Питере Вам удобнее сходить на обучение, да и подрядчик имеет какой-то опыт, что также хорошо.
Какие SCADA использовали раньше?
Список, понятно, не полный, но хотя бы из него ясно что-то. А чего раньше не привели хотя бы количество вентустановок? blink.gif


На первой работе по паровым котлам программисты использовали скаду InTouch.
А потом в котельных на водяных котлах ничего не использовали кроме блоков диспетчеризации на лампочках)
На этой работе на прошлом объекте PcVue.

Цитата(drejand @ 29.4.2012, 19:43) *
Вот интересно, если объект начинался с нуля, почему сразу не выбрать производителя контроллерво с ПО для визуализации?
Другое дело, если контроллеры уже стоят и тогда нужно ломать голову и думать, какое ПО взять. Один мой знакомый вообще решил это своеобразно - визуализация у него в Экселе, ПЛК - Регин. Как Вам такое?

Объект не с нуля - реконструкция некая. Оборудование Овен, хоть оно мне и не нравиться деревянное какое то, но очень дешевое ну и соответственно под него скаду искал.
SIM
Опять возник вопрос выбора Скады, тут на форуме несколько тем их можно было бы в одну объеденить

вот например
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=2...mp;#entry237387

Есть на форуме овена http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=2010&page=4 обсуждение, интересное хотябы тем что по любой скаде есть полярные мнения, от поливания грязью до восхваления возможностей и надежности.

Кто-то делал обзор табличкой, но это было давно

http://dl.dropbox.com/u/25679385/forum/SCA...LL_10.09.08.JPG

Обзор скад, бесплатных например http://asutp21.ru/scada/free/

Одна из бесплатных систем, не смотрел, но вроде автор добавил поддержку модбасов и получилось вполне рабочая система, сам не пробовал http://rapidscada.ru/

Есть российские недорогие, до 20 тыс.
http://www.smart-grid.ru/index.php?option=...=37&lang=ru

http://miniscada.com/

http://www.entels.ru/the-entek/scada.html

Сам привык работать с Intouch, но на одном объекте новом за конфигурацию на 5000 тэгов с разными прибамбасами запросили 80 000$, цена заставляет задуматься. Скада всётаки не готовое решение, а инструмент.

Пока что интересные варианты бесплатные скады, для небольших проектов, master scada c 32 бесплатными тэгами, и IGSS где бусплатно дают аж 50 объектов. Мне кажется многим может быть удобно, ставится минимальная конфигурация, при необходимости расширения покупается официальная лицензия.

Из неудобств, все разработчики скад параноидально их защищают от взлома, осложняя жизнь легальным пользователям, начиная от привязки к компьютеру (материнке, сетевой плате), до аппаратного ключа. В интернете можно найти крякнутый WinCC при желании, покупают лицензии те кто пользуется лицензионным ПО. При поломке сервера когда время простоя идет на минуты, очень неудобно звонить разработчикам и согласовывать перенос програмного ключа, с аппаратным проще, но всеравно сложности, собрать и проверить запасной сервер при работающем основном уже некоторое затруднение (а проверять сервера надо и еще как, все скады очень критичны к железу и при неподходящем оборудовании работа крайне нестабильная). Тут плюс у бесплатных скад, и у тех у которых ключ - просто файл, или хотябы те что ключ проверяют только при загрузке.

SIM
>>>Оборудование Овен, хоть оно мне и не нравиться деревянное какое то,
>>>но очень дешевое ну и соответственно под него скаду искал.

Любая скада, почти все поддерживают модбас или OPC серверы. OPC для модбаса есть и бесплатные, и платные с разными дополнениям, например могут данные в SQL передавать, а там уже и веб приложения могут работать...
Romer
Вот еще для обзора по моей скада-системе информация: http://asutpforum.ru/viewtopic.php?f=13&t=1681

Среда разработчика бесплатная, тем, кто сейчас первые проекты делает, рантайм тоже бесплатно отдаю.
Сам активно сейчас на ней работаю и уже есть некоторые внедрения интересные.
SIM
Цитата(Romer @ 9.7.2012, 11:15) *
Вот еще для обзора по моей скада-системе информация: http://asutpforum.ru/viewtopic.php?f=13&t=1681

Среда разработчика бесплатная, тем, кто сейчас первые проекты делает, рантайм тоже бесплатно отдаю.
Сам активно сейчас на ней работаю и уже есть некоторые внедрения интересные.


Интересная система, но не нашел ни слова про новомодный web интерфейс. Автор rapid scada уже разрабатывает графический веб интерфейс для доступа к системе извне. Неграфический, в виде табличек, был похоже сразу с рождения.

Интересный продукт, думаю обязательно надо поработать с системой. С адастрой не работал, но wonderware intouch хочет на новом проекте 78 000$, заказчик богатый, но не уверен что среда разработки, инструмент по сути, столько стоит... у меня лично и требования самые скромные, восновном опрос устройств по modbus TCP, modbus RTU, большая часть возможностей скады не используется.
Romer
В Web-интерфейсе пока потребностей не было, но можно добавить. Если в виде таблиц в формате HTML - очень просто добавить, а если нужна графика полноценная, тут надо будет малость серьезно доработать. Сейчас делаю новый графический движок с аппаратным ускорением для нового рантайма, вот на его основе буду потом полноценный вэб-клиент с графикой делать, но это не раньше осени будет.
SIM
Цитата(Romer @ 9.7.2012, 18:11) *
В Web-интерфейсе пока потребностей не было, но можно добавить. Если в виде таблиц в формате HTML - очень просто добавить, а если нужна графика полноценная, тут надо будет малость серьезно доработать.


У вас используется MySQL, поэтому хорошим решеним может быть свой web сервер, у нас программисты на PHP или на питоне пишут всё что угодно, задача для веб дизайнера стандартная, по сути таже разработка сайта, надстройка над скадой. Если появится шаблон сайта, дальше его адаптировать под себя уже просто.
Sanёk666
Кто-будь юзал SCADA TRACE MODE 6?
Пока что вижу только что цена приятная. А как в остальном?
http://www.adastra.ru/
VadimNN
Цитата(Sanёk666 @ 8.2.2013, 13:04) *
Кто-будь юзал SCADA TRACE MODE 6?
Пока что вижу только что цена приятная. А как в остальном?
http://www.adastra.ru/

В остальном ничего приятного
Sanёk666
Я говорю именно про 6 версию а не про 5 версию какого там 2004 года
Чем хоть плоха то какие самые большие минусы?????
VadimNN
Я считаю самым большим минусом TraceMode подход, основанный на так называемых каналах, т.е. некоторых информационных объектах, которые могут быть и тегами и например вызовами программ, окон. Этот подход присутствует и в текущей версии 6.08 и видимо останется в планируемой в 2013 году 7 версии.
Канал почему-то не является глобальной переменной. Например есть некоторый канал, привязанный к датчику температуры. Если вы хотите использовать данную температуру например в окне, отчете и программе, то вы не можете просто указать этот канал в свойствах объектов, вы должны сначала выполнить привязку канала соответственно в окне, отчете и в программе. Если у вас десяток каналов, то это еще нормально, но если у вас сотня сигналов, то вам нужно выполнить триста привязок! А если тысяча сигналов? Уйма времени тратится на такую ерунду. Если что-то нужно переделать, исправить или просто найти ошибку в привязке, то это тоже занимает время. Есть механизм автопривязок, но он не сильно спасает.
Так же есть множество раздражающих мелочей, все и не упомнишь, например вызов внешних программ только через командную строку, невозможно экспортировать данные в Excel, справочная система написана жутко, по десять раз читаю чтобы понять, web-пользователь не может сам сменить свой пароль, т.к. он жестко прошит в проекте и т.д. и т.п.
Из плюсов можно отметить техподдержку, отвечает оперативно, как правило решает проблемы, но часто отвечает в стиле "это не баг, это фича".
Сам планирую переходить на другую SCADA-систему, смотрю на Indusoft Web Studio и Citect.
Sanёk666
Спасибо за развернутый ответ.
Тоесть я так понял если допустим пару приточных вентиляционных установок, десяток вытяжек, и грщ дискретрые сигналы или счетчики допустим, то эту Скаду вполне можно использовать так как переменных не больше сотни и удаленного веб доступа не надо?
Если ли подобная Скада без этих минусов с такой привлекательной ценой? blink.gif
Ludvig
VadimNN, не заметил, что на другом берегу пляж всегда лучше? Особенно, если на нем не был ни разу. Есть еще несколько пословиц на эту тему. Новая SCADA, новые заморочки. Не веришь? Проверь на себе.
Lex
Цитата(Sanёk666 @ 11.2.2013, 14:03) *
Если ли подобная Скада без этих минусов с такой привлекательной ценой? blink.gif

Будьте осторожней с понятиями...
"подобная Скада", "привлекательная цена" ...
На одном объекте выиграли тендер и поставили Скаду ТМ6.0 примерно за 30 000 руб...
(около того, точно не помню).
Ясно, что даже Citect был дороже и, типа, не конкурент...
Потом выяснилось, что поставили только рантайм на точек на 500,
ни тебе базы данных, чтобы архивы вести, ни журналов событий, ни расписаний....
Когда потом посчитали со всем этим и сравнили с имп. аналогами - ТМ дешевле не получился....
P.S. Ну а по теме - Мастерскаду посмотрите или Citect.
VadimNN
Цитата(Ludvig @ 11.2.2013, 11:04) *
VadimNN, не заметил, что на другом берегу пляж всегда лучше? Особенно, если на нем не был ни разу. Есть еще несколько пословиц на эту тему. Новая SCADA, новые заморочки. Не веришь? Проверь на себе.

Понятно что у каждого продукта свои заморочки, но иногда другой берег действительно лучше laugh.gif

to Sanёk666 Стоимость какого модуля TraceMode показалась вам привлекательной? И какие функции вам необходимы?

Sanёk666
Цитата(VadimNN @ 11.2.2013, 12:36) *
Понятно что у каждого продукта свои заморочки, но иногда другой берег действительно лучше laugh.gif

to Sanёk666 Стоимость какого модуля TraceMode показалась вам привлекательной? И какие функции вам необходимы?


Мне необходимо видео кадры на которых будет отображаться состояние систем.
Аварии и квитирование.
Архивирование данных.

TRACE MODE 6 для Windows. Инструментальная система. Русская версия
128 точек
TM-6-128-P-RU-WIN
11552 руб


Я просто не понял надо ли еще вот это, если нет то цена дешевая:

Монитор реального времени+ (МРВ+) TRACE MODE 6 для Windows. Русская версия

127 / 2
RTM-P-6-128-P-RU-WIN
19072 руб


Или мне нужна инструментальная среда и монитор реального времени для работы СКАДА системы?
Просто еще не вникал поэтому глупые вопросы задаю rolleyes.gif
Sanёk666
Цитата(Lex @ 11.2.2013, 10:57) *
Будьте осторожней с понятиями...
"подобная Скада", "привлекательная цена" ...
На одном объекте выиграли тендер и поставили Скаду ТМ6.0 примерно за 30 000 руб...
(около того, точно не помню).
Ясно, что даже Citect был дороже и, типа, не конкурент...
Потом выяснилось, что поставили только рантайм на точек на 500,
ни тебе базы данных, чтобы архивы вести, ни журналов событий, ни расписаний....
Когда потом посчитали со всем этим и сравнили с имп. аналогами - ТМ дешевле не получился....
P.S. Ну а по теме - Мастерскаду посмотрите или Citect.


Я понял. Попробую разобраться какие мне нужны модули чтобы понять окончательную цену СКАДЫ.
Ludvig
Это понимать не надо. Любую вышлю по почте. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
VadimNN
Цитата(Sanёk666 @ 11.2.2013, 17:10) *
Или мне нужна инструментальная среда и монитор реального времени для работы СКАДА системы?
Просто еще не вникал поэтому глупые вопросы задаю rolleyes.gif

Инструментальная среда нужна для разработки проекта, для выполнения проекта обязательно нужен МРВ. Обратите внимание что инструменталка лицензируется по точкам ввода/вывода, а МРВ по каналам, и каналов как правило больше.
По цене конкуренцию трейсмод может составить только мастерскада.
Sanёk666
Цитата(Ludvig @ 11.2.2013, 16:41) *
Это понимать не надо. Любую вышлю по почте. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Sanёk666
Цитата(VadimNN @ 12.2.2013, 7:33) *
Инструментальная среда нужна для разработки проекта, для выполнения проекта обязательно нужен МРВ. Обратите внимание что инструменталка лицензируется по точкам ввода/вывода, а МРВ по каналам, и каналов как правило больше.
По цене конкуренцию трейсмод может составить только мастерскада.


Посмотрел по Мастер Скаде - очень много видео уроков. Можно даже с мозгом не программиста научиться-это радует.
По ТРЕЙСМОДУ с ценами ясно, а вот цены на Мастер СКАДА
Что из этого мне надо? я так понимаю MSRT клиент и видимо еще что-то.

Интегрированная SCADA и SoftLOGIC система Master SCADA
885,00 - 77 408,00 руб.
позиции на заказ (срок поставки от 2 недель)
MSRT-BACKUP-500
1 711,00 руб.
заказать
MSRT-CLIENT
53 749,00 руб.
заказать
MSRT-HDA-CLIENT-100
2 596,00 руб.
заказать
MSRT-HDA-CLIENT-100-NET
3 363,00 руб.
заказать
MSRT-HDA-CLIENT-100-RED
7 729,00 руб.
заказать
MSRT-HDA-CLIENT-1K
7 729,00 руб.
заказать
MSRT-HDA-CLIENT-1K-NET
10 089,00 руб.
заказать
MSRT-HDA-CLIENT-1K-RED
23 246,00 руб.
заказать
MSRT-HDA-CLIENT-500
5 133,00 руб.
заказать
MSRT-HDA-CLIENT-500-NET
6 726,00 руб.
заказать
MSRT-HDA-CLIENT-500-RED
15 458,00 руб.
заказать
MSRT-HVAC-100
885,00 руб.
заказать
Посмотреть все модификации | Посмотреть описание

P.S. сделал тут проект для систем вентиляции , итп, грщ на SCADA-система OWEN PROCESS MANAGER (OPM) для школы общеобразовательной выглядит конечно ужасно(.
SCADAMaster
Цитата(Sanёk666 @ 12.2.2013, 9:50) *
Посмотрел по Мастер Скаде - очень много видео уроков. Можно даже с мозгом не программиста научиться-это радует.
По ТРЕЙСМОДУ с ценами ясно, а вот цены на Мастер СКАДА
Что из этого мне надо? я так понимаю MSRT клиент и видимо еще что-то.

Зависит от того, что именно вам требуется.
У нас есть специальный раздел на сайте - в нем описывается какая версия для чего предназначена
http://www.insat.ru/products/faq_scada_opc/Configuration/

Можете написать нам в техническую поддержку и описать вашу задачу подробнее - мы вам опишем все варианты.
AlexG
Цитата(VadimNN @ 12.2.2013, 8:33) *
По цене конкуренцию трейсмод может составить только мастерскада.


Неожиданное заявление. А почему по цене не может конкурировать, например, вот это: DataRate ?
Sanёk666
Цитата(SCADAMaster @ 12.2.2013, 14:23) *
Зависит от того, что именно вам требуется.
У нас есть специальный раздел на сайте - в нем описывается какая версия для чего предназначена
http://www.insat.ru/products/faq_scada_opc/Configuration/

Можете написать нам в техническую поддержку и описать вашу задачу подробнее - мы вам опишем все варианты.


По поводу что мне потребуется писал выше, а именно:

Визуализация и контроль систем вентиляции, итп, грщ.
Архивы, аварии, квитирование.
Что для этого нужно купить?

А также еще такой вопрос?
Хочу просто пока что пообучаться и посмотреть в действии Мастер СКАДу что мне нужно для этого скачать?
Также у меня есть пару контроллеров ОВЕН чтобы по экспериментировать!


Скачать MasterSCADA DEMO одним файлом:

- Для первичной установки (~ 200 MB, содержит все необходимые компоненты, включая Microsoft .NET Framework)

- Для повторной установки / обновления (~125 MB, содержит все необходимые компоненты, без Microsoft .NET Framework)

- Internet Client DEMO (~4 MB)



Скачать MasterSCADA RT-32 одним файлом:

- Для первичной установки (~ 200 MB, содержит все необходимые компоненты, включая Microsoft .NET Framework)

- Для повторной установки / обновления (~115 MB, содержит все необходимые компоненты, без Microsoft .NET Framework)
SCADAMaster
Цитата(Sanёk666 @ 14.2.2013, 11:56) *
Визуализация и контроль систем вентиляции, итп, грщ.
Архивы, аварии, квитирование.
Что для этого нужно купить?

Скорее всего потребуется обычная автономная версия MasterSCADA на нужное вам количество точек.

Цитата(Sanёk666 @ 14.2.2013, 11:56) *
Хочу просто пока что пообучаться и посмотреть в действии Мастер СКАДу что мне нужно для этого скачать?
Также у меня есть пару контроллеров ОВЕН чтобы по экспериментировать!

Для экспериментов скачайте Demo версию для первичной установки.

Для связи с контроллерами ОВЕН нужно либо ОРС Codesys, либо использовать протокол Modbus и тогда использовать наш Modbus Universal MasterOPC Server
http://www.masteropc.ru/products/?category=399
Simple-Scada
Всем желающим предлагаем попробовать SCADA-систему Simple-Scada. Очень простая и бесплатная.
kosmos440o
Уважаемые!
Подскажите, кто делал большое АСКУЭ.
1. Делаю проект BMS, один из разделов - АСКУЭ на где-то 400 счётчиков - арендаторы центра. Хочу забить МастерСКАДУ U и Меркурий OPC, счётчики соответственно Меркурий. Боюсь, что большие программулины будут глючить - это же Россия. Кто порбовал такую конфигурацию, работает или как? Или может посоветуете чо-нить другое.

2. Щас на одном здании сделал ручками АСКУЭ на Меркурии и МастерСКАДе на 25 счётчиков. Чо-то периодически пропадает связь на 30-600 секунд. Пока отловить не могу, ещё другие разделы доделываю. Подскажите, кто встречался, что за баги и как их отловить.
Кстати, всё остальное работает нормально - 6 интерфейсов, счётчики ГВС, ХВС (пришлось писать скрипты, российские как бы разработчики электроники живут в своём заоблачном мире), чиллеры, кондюки, ИТП, освещение.
kosmos440o
Перенёс свой вопрос в отдельную тему....
Сергей Валерьевич
Цитата(kosmos440o @ 29.6.2014, 9:30) *
АСКУЭ на где-то 400 счётчиков - арендаторы центра.
Или может посоветуете чо-нить другое.

Так как это внутренний учет, то можно поставить:
http://es.ua/ru/kataloh/lichylnyky-elektroenerhii
но увы, это Украина...
У них и своя скада имеется..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.