Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теплотехнический расчет
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
Хаки
удобная программа, считает весь Снип Строительная теплотехника с измемениями, Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции, Сопротивление паропроницанию ограждающей конструкции, Теплоустойчивость ограждающих конструкций, III . Теплоусвоение поверхности полов, Сопротивление воздухопроницанию , база по городам , материалам и т.п.
Хаки
см вложение
R.A.S.
Хаки
Замечательная штука.
Мысли были давно сделать что-то подобное, но, честно говоря, даже не думал, что можно обойтись стандартными средствами Exel.
Единственное, что теплотехнический расчет часто приходиться заказчику давать, а значит в максимально разжеванном виде, у меня он на 3 страницах. А этот расчет больше для собственного использования, заказчику он ничего не скажет.
Появилась мысль сделать связь из этого расчета в вордовский файл.
R.A.S.
Хаки
Нет, после подробного просмотра восхищение от вашего расчета черезвычайно выросло. По десятибальной шкале дал бы 10. Опять же все это только стандартными средствами, даже без макросов.
Хаки
R.A.S.
Для предоставления расчета заказчику в максимально разжеванном виде,
есть замечательная программа NormCad - оч. удобная вещь.
Хотя и этот расчет можно связать с MsWord динамически.
Я сейчас занимаюсь больше вентиляцией,
интересуют сейчас рассчеты дымоудаления (просто времени нет достаточно,
для написания программы), все пока на стадии разработки.
Если есть файлы, шаблоны в Автокаде, было-бы очень интересно посмотреть.
Сам использую динамическую связку Exel+Autocad
Вобще предлагаю создать некоторую базу обмена на основе форума,
где можно было скачать или обсудить конкретные решения конкретных проектов.
Понимая, что в нашей специальности типового мало, но некоторые вещи были-бы
интересны, например чертежи тепловых пунктов -
в свою очередь могу поделиться своими наработками.
R.A.S.
Хаки
Двумя руками за. Можно к администратору форума обратиться, попросить создать еще две главные темы: проекты, програмное обеспечение и расчеты. Честно говоря, у меня сейчас нет ни одного проекта, за который я бы испытывал гордость. Все времени не хватает сделать идеальный проект. Но делиться все равно нужно, кто-то посмотрит ошибки найдет, подскажет, как правильнее.
Да, по программам я мог бы поделиться Lisp файлами. Есть программка по вычерчиванию воздуховодов, ... В общем, штук десять маленьких и больших. Но по каждой нужно пояснение писать, подробное, а сейчас времени нет, вот если тему создадут.
По думоудалению у меня тоже ничего кроме рыбы нет, тоже времени не хватает программу написать, хотя там не сложно, уже почти все продуманно, но автоматизировать полностью расчет не получиться,
VolosatovPA
касательно приведенной выше програмки: она написана по отмененным СНиП, в расчетах не хвататет пояснений и порядка. Так что использовать её трудно и ненадежно.

по дымоудалению достаточно легко расчеты автоматизируются, если аппроксимировать графики алгебраическими уравнениями. почти все графики имеют квадратичную зависимость - заменяются уравнением параболы с верхним экстремумом - и лишь несколько (около 3х) получились по степенной зависимости f=kt^m.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.