Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Альтернатива U-образному манометру
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
ignat.75
Занимаемся обслуживанием внутридомового газового оборудования и газового оборудования котельных. При опрессовке газопровода используем U-образные манометры. Пробовали использовать пружинные на 10 КПа с классом точности 1,5, но служба производственного контроля нашего предприятия постоянно писали замечания (не соответствует класс точности). Подскажите кто какими манометрами пользуется при проверке герметичности внутридомового газопровода и газопроводов котельных.
Дружок
На каком основании применяете для испытаний манометр класса точности 1,5?
СНиП 42-01-2002 или СП 62.13330.2011.
"10.5.3 Для проведения испытаний газопроводов следует применять манометры класса точности 0,15. Допускается применение манометров класса точности 0,40, а также класса точности 0,6. При испытательном давлении до 0,01 МПа следует применять V-образные жидкостные манометры (с водяным заполнением)".
lentyai
у нас газовщики U-образный манометр возят 2х метровый
ignat.75
Цитата(lentyai @ 15.4.2012, 14:45) *
у нас газовщики U-образный манометр возят 2х метровый

У нас тоже есть и полметровый и двухметровый манометр. Я хотел узнать может кто то использует не U-образники. В интернете есть предложения продажи сертифицированных электронных манометров с классом точности 0,3.
11Therion11
Для инспекции имеем U-образник, а вот для наладки возим с собой на объекты МТ - 3Н. (На фото тот что был под рукой при наладке котельной). Согласен что возить 2 метровую хрень не всегда удобно особенно если едешь общественным транспортом.
ignat.75
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаКак я понял, что электронные манометры не кто не использует.
11Therion11
Цитата(ignat.75 @ 21.4.2012, 7:14) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаКак я понял, что электронные манометры не кто не использует.


Я для газа их не ипользую только для воздуха! Все те электронные дифманометры что я видел, имеют очень большой клас точности да и стоят немеряно.





ignat.75
Что по поводу высокой погрешности и "немерянной" цены есть манометры с погрешностью 0,3 и ценой до 5000 рублей.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
wolfgun
ignat.75
Если свидетельство (сертификат) утверждения типа СИ и разрешение на применение?
ignat.75
Цитата(wolfgun @ 25.4.2012, 15:44) *
ignat.75
Если свидетельство (сертификат) утверждения типа СИ и разрешение на применение?

Я просто для примера предложил
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.