Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: проконсультируйте кто может по поводу кольцевой сети
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
kolomiic79
столкнулась с такой проблемой: есть поселок всего 1500 жителей и сеть общей протяженностью 8370м. 21 кольцо. при расчете получились в диктующей точке узловой расход 0,32 л/сек. т.е. не обеспечивает даже на пожар. и диаметр последних труб, подходящих к диктующей точке 25мм. подскажите как быть? helpsmilie.gif
ullla
Откуда вы получили такую цифру? и почему не учли расход воды на наружное пожаротушение?
aleksey_v
Цитата
8.46. Выбор диаметров труб водоводов и водопроводных сетей надлежит производить на основании технико-экономических расчетов, учитывая при этом условия их работы при аварийном выключении отдельных участков.
Диаметр труб водопровода, объединенного с противопожарным, в населенных пунктах и на промышленных предприятиях должен быть не менее 100 мм, в сельских населенных пунктах - не менее 75 мм.
kolomiic79
на хозбытовые нужды поселок расходует 12,15л/с+ 10л/с на пожар+ на полив жителями своих огородов1,56л/с. всего плучается 22,15л/с на весь поселок
J. Antonio
Может водонапорную башню поставить с баком-аккумулятором или небольшую насосную станцию?
kolomiic79
я в принципе так и думала сделать. только заказчик неохотно идет на удорожание обьекта.
J. Antonio
А без воды он хочет сидеть? Я думаю заказчик должен быть в первую очередь заинтересован в качестве работы системы водоснабжения, а затраты тут неизбежны.
Spok_only
Ниже я привел примерные расчеты по поселку, указанному автором (без учета полива).
Поселок – это наверно поселок городского типа, а не село и поэтому расход на наружное пожаротушение принят 10л/с. И в этом случае диаметр труб водопровода, объединенного с противопожарным, должен быть не менее 100 мм.

Цитата(J. Antonio @ 12.4.2012, 7:56) *
Может водонапорную башню поставить с баком-аккумулятором

По расчету, с полным пожарным запасом, надо башню с объемом бака 255 куб.м. Но если остановитесь на этом варианте (в чем сильно сомневаюсь), не проектируйте башни Рожновского, ибо замерзнут зимой.

Цитата(J. Antonio @ 12.4.2012, 7:56) *
или небольшую насосную станцию?

но в этом случае не забываем о резервуарах чистой воды.
J. Antonio
Кстати, есть практика устройства водонапорных башен, выполнябщих помимо функций водоснабжения ещё и коммерческую функцию, путём устройства в башне например кафе )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.