Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: снова неподвижки
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
gudok88
Здравствуйте, форумчане! Я снова с вопросом про неподвижные опоры. Дело в том что по трассе газопровода (надземно) стоят несколько компенсаторов. Вопрос в том, что обязательно ли между компенсаторами ставить неподвижки. Компенсаторов там у меня семь штук и получается где-то метров через 50 нужно будет ставить неподвижки. Например в Шифре 345 обозначено, что между компенсаторами ставится неподвижка, но у меня газ н.д. по промзоне(свинокомплекс), шифр для газ-дов поселков
stessi
А что вас так пугает в неподвижках?
Обычная опора, но с затянутым хомутом.
dugarik
Цитата(stessi @ 27.3.2012, 10:00) *
А что вас так пугает в неподвижках?
Обычная опора, но с затянутым хомутом.

Газопровод на неподвижной опоре приваривается к полке крепления, первый раз про хомут слышу, не удержит там никакой хомут!
gudok88
а в итоге,что же мне все таки делать? unsure.gif добавлю,компенсаторы стоят в местах проезда автотранаспорта расстояние между компенсаторами в среднем 35-30 метров
Marationok
А что за такой газопровод что бы ставить компенсатор? Вам нужно разобраться что такое компенсатор, и что такое газопровод.

gudok88
Цитата(Marationok @ 27.3.2012, 14:50) *
А что за такой газопровод что бы ставить компенсатор? Вам нужно разобраться что такое компенсатор, и что такое газопровод.



Надземный газопровод,основная высота прокладки 4м, предусмотрены арки для проезда грузового автотранспорта , высота арок 5 м. Стоит ли между каждой из арок ставить неподвижную опору.
Marationok
Цитата(gudok88 @ 27.3.2012, 18:11) *
Надземный газопровод,основная высота прокладки 4м, предусмотрены арки для проезда грузового автотранспорта , высота арок 5 м. Стоит ли между каждой из арок ставить неподвижную опору.

Первый вопрос зачем он нужен? Как Вы расчитали что надо ставить неподвижки?
Далее, на каких опорах вы проложили газопровод? ( из чего сделан, конструкция)
Если высота арки Н=5,0м то надо ставить усиленную опору к ним.

dugarik
Цитата(gudok88 @ 27.3.2012, 16:11) *
Надземный газопровод,основная высота прокладки 4м, предусмотрены арки для проезда грузового автотранспорта , высота арок 5 м. Стоит ли между каждой из арок ставить неподвижную опору.

Между арками неподвижки не надо везде ставить, думаю можно через 2-3 проезда зажимать, смотреть конечно надо по диаметру и расстояниям.
gudok88
Цитата(dugarik @ 28.3.2012, 6:49) *
Между арками неподвижки не надо везде ставить, думаю можно через 2-3 проезда зажимать, смотреть конечно надо по диаметру и расстояниям.


диаметр 159 и 108
stessi
Цитата(dugarik @ 27.3.2012, 11:54) *
Газопровод на неподвижной опоре приваривается к полке крепления, первый раз про хомут слышу, не удержит там никакой хомут!



В "Леноблгазе" неподвижку понимают, как с затянутым хомутом, подвижку - как со свободным (зазор между трубой и хомутом большой, они не соприкасаются). У меня есть их серия, на днях постараюсь скинуть.
Меня такое определение вполне устраивает, а газопровод к опоре насмерть я бы точно не стала приваривать
dugarik
Интересно, выложите серию. У нас приваривают. В серии 5.905-18.05 труба приваривается.
Marationok
Цитата(dugarik @ 28.3.2012, 11:53) *
Интересно, выложите серию. У нас приваривают. В серии 5.905-18.05 труба приваривается.

Кстати, ее отменили, вместо серии 5.905-18.05, серия 5.905-31.07
Marationok
кстати, почему то я не нашел там ду100 и ду150

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tanya24
Цитата(Marationok @ 28.3.2012, 14:20) *
Кстати, ее отменили, вместо серии 5.905-18.05, серия 5.905-31.07

Это Вы почему так решили? Cерии 5.905-31.07 и 5.905-18.05 разработаны взамен серии 5.905-8.
andreu1
К газопроводу стальному не варят опоры неподвижные на сколько знаю. Всегда использовал ОПБ, и действительно на практике просто затягивают хомут.
Marationok
Цитата(tanya24 @ 28.3.2012, 16:58) *
Это Вы почему так решили? Cерии 5.905-31.07 и 5.905-18.05 разработаны взамен серии 5.905-8.

Все верно, кажись ошибся.
vladigorden
Опоры надо ставить обязательно. Иначе труба может соскочить с опоры. Расчётами всё определяется. Кстати есть неподвижные опоры хомутовые. Труба стягивается хомутом, а опора приваривается к стойке. rolleyes.gif
stessi
Как обещала.
dugarik
Спасибо stessi, примем к сведению. У нас используется такой типовой, данное решение неоднократно видел на давно существующих газопроводах.
Marationok
Цитата(dugarik @ 30.3.2012, 12:30) *
Спасибо stessi, примем к сведению. У нас используется такой типовой, данное решение неоднократно видел на давно существующих газопроводах.

А зачем столько щебня с песком? Бетона не многовато? Сантиметров 50-60 я думаю хватит для основания, вместо 1,2метра.
Привязка к грунтам имеется?
dugarik
По факту, конечно никто такой фундамент не делает, грунты чрезмернопучинистые вот для экспертизы и нарисовано. Но песок подсыпают и заливают на метр точно!
Marationok
золотая опора получается тогда.
shnn
Коллеги, я так понимаю вы все технологи? Тоесть делаете ГСН, ГСВ и другие разделы касающиеся газа. А есть в теме кто делает АС, КР в общем строительную часть? А то читаю и ощущения как в анекдоте: Сам не пробовал но знаю что фигня.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.