Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разные программы от Волосатова П.А.
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
Страницы: 1, 2
VolosatovPA
По просьбе некоторых форумчан выкладываю подборку своих программ. Все они есть на форуме в разных темах.
Некоторые программы обновлены, так что самые последние версии выложены именно здесь.

Пароль на всех программах 1

Все программы предоставлены "как есть". За неправильное использование данных программ, а также возможные опечатки и ошибки, ответственность несёт пользователь.

bak_nasos.zip - расчет и подбор расширительного бака для системы отопления и расчёт параметров подпиточного и циркуляционного насосов

Ras4et_diametrov_trub.zip - подбор диаметров труб по заданной тепловой нагрузке и перепаду температур

Rashod_tepla_na_zdanie.zip - укрупнённый расчёт расходов тепла здание или группу зданий

res4et_klapanov.zip - таблица расчёта регулирующих клапанов по нагрузкам и перепадам давления

Klimatologiya.zip - климатология для холодного и тёплого периодов года по СНиП 23-01-99

TC_v1.5.zip - подборка расчётов для тепловых сетей (компенсаторы, гидравлика, объёмы земляных работ)

Otoplenie_v3.2.zip - подборка расчётов для отопления (простенькая теплотехника, теплопотери, подбор шайб, регистров, объёмы теплоизоляции и окраски)

Aerodinamica_v1.2.zip - таблица аэродинамического расчёта систем вентиляции

Ventilatsiya_v2.1.zip - подборка расчётов для вентиляции (сечение воздуховодов, воздухообмен, воздухораспределение, теплоизоляция и огнезащита, дымоудаление и подпор по МДС, решетки Арктос)

Dimoudalenie.zip - расчёт дымоудаления и подпора воздуха жилых зданий (схемы лестнично-лифтовых узлов В и Г мне не попадались, поэтому пока на них расчётов не делал)

cambria.zip - шрифт Cambria для тех, у кого его нет. в некоторых программах я его использовал

Akustika_v1.3zip - расчёт шумоглушителей, перевод дБ в дБ(А), расчёт снижения шума при изменении расстояния от источника шума

Energopasport_v1.3.zip - расчёт энергопаспорта по СНиП 23-02-2003 (в расчётной части на листе Р3-4 некоторые строки при расчёте общественных зданий необходимо скрывать - вы их обязательно увидите, т.к. они имеют чёрную заливку, а для жилых зданий их наоборот надо будет отобразить - не забывайте про это. Для своего города не забудьте ввести данные по солнечной радиации I, МДж/м2)
aleh
Спасибо!
zeva
Спасибо. Всего Вам доброго Волосатов.
Anatol
Цитата(VolosatovPA @ 27.3.2012, 8:59) *
По просьбе некоторых форумчан выкладываю подборку своих программ. Все они есть на форуме в разных темах.
Некоторые программы обновлены, так что самые последние версии выложены именно здесь.


Большое человеческое спасибо!

P.S. Извините за нахальство ,а расчеты по гелеосистемам и гидрострелкам в Вашем творчестве есть? Или Вы планируйте что либо в будущем?
Еще раз извините за нахальство и спасибо за великолепный ,подробный excel-программы.

v-david
гидравлические стрелки и коллекторы. не моё, не юзал.
vades
Огромное спасибо!!!
Успехов в дальнейшем
VolosatovPA
Цитата(Anatol @ 27.3.2012, 14:04) *
расчеты по гелеосистемам и гидрострелкам в Вашем творчестве есть?

программы пишу по-необходимости, в процессе рабочего проектирования, а подобные системы мне еще никто не заказывал делать
Anatol
Цитата(VolosatovPA @ 28.3.2012, 13:25) *
а подобные системы мне еще никто не заказывал делать

Тогда от всей души желаю,что бы такие системы,заказали!! smile.gif Что бы в процессе рабочего проектирования появилась такая необходимость.
А пока все равно спасибо!
avtor
Спасибо Вам.творческих успехов.
Странная Белка
Спасибо. Оч. полезные программы.
draga
Спасибо!
Ernestas
Спасибо. Будем разбираться.
даниил
VolosatovPA, спасибо большое за Ваши очень полезные программы.
Флойдыч
Спасибо за программы!
ingenegr_pto
Не качается
Наверное ссылки устарели unsure.gif
pegas63
Большое спасибо!
ylia
Спасибо большое!
Олег оv
Благодарствуем !!! clap.gif clap.gif clap.gif
VolosatovPA
во всех моих программах используется единый пароль - 1
Wower
Здравствуйте! Очень понравились ваши программы! Большое спасибо. Нет ли у вас программы по расчётам теплопоступлений?
VolosatovPA
Цитата(Wower @ 14.9.2012, 8:10) *
Здравствуйте! Очень понравились ваши программы! Большое спасибо. Нет ли у вас программы по расчётам теплопоступлений?


Спасибо за спасибо.
Такая программа есть, и выглядит она так же, как и программа теплопотерь.
Но пока что я не готов её выложить в общий доступ... smile.gif
Wower
Почему же не готовы? Выглядит весьма впечатляюще! Выкладывать или нет, это конечно ваше дело smile.gif
anastasiagus
Судя по скрину - очень хороша и грамотная, осталось попробывать.
Выложи пожалуйста
mishka_good
Вам, Павел Анатольевич - уважение и почет! Программу для расчета аэродинамики удобней не придумаешь. Спасибо!
Gpinzh
скажу кратко - спасибище!
Alex10
Спасибо УВАЖАЕМЫЙ biggrin.gif
anastasiagus
Павел Анатольевич.Уважаемый. Увидит ли форум Вашу программу по расчётам теплопоступлений. Уж больно интересно, судя по всем предыдущим прогам
mishka_good
VolosatovPA, для участников форума будет доступна программа для выполнения расчета параметров энергопаспорта?
polarized
Павел, подскажите пожалуйста, у меня вопрос по гидравлическому расчету ТС.
Как в программе изменять величину сопротивлений на расчетных участках в зависимости от схемы ТС (то есть углы поворота, компенсаторы и т.д.)?
VolosatovPA
Цитата(mishka_good @ 29.1.2013, 17:03) *
VolosatovPA, для участников форума будет доступна программа для выполнения расчета параметров энергопаспорта?

этот подарок в новому году 2014 ^_^

Цитата(polarized @ 1.2.2013, 9:24) *
Павел, подскажите пожалуйста, у меня вопрос по гидравлическому расчету ТС.
Как в программе изменять величину сопротивлений на расчетных участках в зависимости от схемы ТС (то есть углы поворота, компенсаторы и т.д.)?

в данной комплектации программы такой возможности нет. в полной версии программы была еще вкладка "гидравлика2", в которой была таблица с выбором видов КМС и их кол-ва.

к 14 февраля выложу полную версию ТС_v1.5
Vera
Подскажите пожалуйста почему то в программах не считается кинематическая вязкость и соответсвенно потери давления
Barlone
Добрый день!

Вопрос на теплопотерям.

Подскажите пожалуйста, а каким образом подразумевается добавление строк в ограждающие конструкции помещений. Куда не вставляешь строку, обязательно какая-нибудь формула да слетит.
doktor-5
Цитата(VolosatovPA @ 4.2.2013, 23:51) *
к 14 февраля выложу полную версию ТС_v1.5


Хорошо бы увидеть полную версию, автору СПАСИБО!!!
OYL
Большое спасибо за аэродинамику вентиляции. Мои студенты-дипломники пищат от радости
VolosatovPA
Цитата(Barlone @ 12.2.2013, 13:06) *
Добрый день!

Вопрос на теплопотерям.

Подскажите пожалуйста, а каким образом подразумевается добавление строк в ограждающие конструкции помещений. Куда не вставляешь строку, обязательно какая-нибудь формула да слетит.


я корректирую вручную формулы. в моей практике это случается редко.

при вставке новых строк в формуле расчёта теплопотерь нужно указать правильную ссылку на температуру в помещении, а также в итоговой сумме теплопотерь помещения проверить, расширился ли диапазон суммирования.
VolosatovPA
Цитата(doktor-5 @ 15.2.2013, 18:23) *
Хорошо бы увидеть полную версию, автору СПАСИБО!!!

Скинул "как есть" на текущий день, без урезаний и ограничений. (см. сообщение #1)
Ira 2004
Спасибо!!! blink.gif
avtor2
Спасибо.
aleh
Цитата
Скинул "как есть" на текущий день, без урезаний и ограничений.


Спасибо! smile.gif
jula
Большое спасибо за Ваши программы! Очень хотелось бы увидеть расчет теплопритоков rolleyes.gif
VolosatovPA
Цитата(Vera @ 6.2.2013, 8:12) *
Подскажите пожалуйста почему то в программах не считается кинематическая вязкость и соответсвенно потери давления


Напишите, пожалуйста, конкретнее - в каких программах и при каких условиях?
VolosatovPA
программы обновилены и дополнены. см. пост 1
aleh
Спасибо!
bestbook.gif
юля 09.05
спасибо!!!!
ЗлаТка
спасибо!
MonoBaldinni
Уважаемый тов. VolosatovPA, скажите, расчет по программе Дымоудаление удовлетворяет экспертизу?
VolosatovPA
зависит от экспертизы. Новая методика до сих пор не переиздана с нормальными формулами и без опечаток. Некоторые эксперты это понимают, некоторые нет. Но по новой методике считать невозможо. Я пока что считаю вручную по NFPA 92B-2009 объёмы удаляемого дыма, подсосы воздуха на участках - по новой методике, а аэродинамику - по старой методике (т.к. уравнение Бернулли с годами не меняется).
ssn
спасибо за программы.
разбираюсь, смотрю. расчет расширительного бака

(написал сначало в соседней ветке, думаю лучше тут запостить)

например. нагрев 1 м3 литров воды с 20 до 80 С
объём расширения по эксельке получился 47 литров

таблицы ривкина
давление 60 м. вд. ст.
1. температура 20, удельный объём 0.001001458 м3/кг и 1 м3 воды весит 1/0,001001458 = 998,5441226691 кг
2. температура 80, удельный объём 0.001028938 м3/кг
теперь наши 998,5441226691*0,001028938 = 1,027439992491 м3

Увеличение удёльного объёма 0,00002748 м3/кг а увеличение воды 27 литров.
я за правду.
livant
Спасибо большое!
MaryVa
ОО, сколько всего интересеного! ohmy.gif
Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.