Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Футляр на полиэтилене
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
netman
Здравствуйте возникли вопросы, у меня подземный полиэтиленовый газопровод высокого давления, прокладывается по территории сельского населенного пункта - в местах пересечения с подземными коммуникациями футляр нужен в случае если коммуникации канальные ?
не могу понять п. 5.2.3 СП 62.13330.2011 - к примеру у меня телефонный кабель - нужен футляр ?
и зависит ли этот пункт (5.2.3) от давления ?
я вообще понимаю эту фразу:
"Футляры для полиэтиленовых газопроводов всех давлений на территории поселений должны дополнительно устанавливаться на пересечении с подземными сетями инженерно-технического обеспечения, расположенными ниже трассы газопровода".
т.е. если телефонный кабель проходит выше - то не нужен футляр, если ниже газопровода - нужен - так ?

и второй вопрос есть письмо Ростехнадзора (Северо-Кавказского) - http://sevkav.gosnadzor.ru/?page=scat&pid=14179
в нем рекомендуется переходы через автодороги делать подземными, проконсультировался с экспертом промбезопасности, ответ таков - "если сможете обосновать надземную прокладку - делайте надземно", Ростехнадзор ответил - это безопасность, делайте подземно.
т.к. быть подземно или надземно ? и если подземно добавляется куча футляров и куча контрольных трубок.

Да, предстоит гос. экспертиза.

Всем заранее спасибо, сам не могу определиться.

tanya24
Пот первому вопросу - правильно понимаете, по второму - пересечения с автодорогами подземно рекомендует не только РТН, но и п.5.1.2 СП 62.13330.2011, надземная прокладка допускается в исключительных случаях при соответствующем обосновании, конечно подземно - это безопаснее. По поводу кучи футляров и к.трубок - на пересечениях не со всеми автодорогами требуется устанавливать футляры, а только с дорогами I-IV категорий, не думаю, что на территории поселения есть много пересечений с автодорогами этих категорий.
netman
Цитата(tanya24 @ 25.3.2012, 11:37) *
Пот первому вопросу - правильно понимаете, по второму - пересечения с автодорогами подземно рекомендует не только РТН, но и п.5.1.2 СП 62.13330.2011, надземная прокладка допускается в исключительных случаях при соответствующем обосновании, конечно подземно - это безопаснее. По поводу кучи футляров и к.трубок - на пересечениях не со всеми автодорогами требуется устанавливать футляры, а только с дорогами I-IV категорий, не думаю, что на территории поселения есть много пересечений с автодорогами этих категорий.

тут Вы правы, I-IV категорий нет, большинство дорог гравийные, но вопрос именно в футлярах:
как узнать показанный на топосъемке телефонный или радио кабель проложен в канале или нет ?
я так понимаю, если идет в канале - значит возможно распространение газа по нему, если просто кабель лежит, значит футляр не нужен, т.к. по нему не возможно распространение газа
tanya24
Цитата(netman @ 25.3.2012, 12:48) *
я так понимаю, если идет в канале - значит возможно распространение газа по нему, если просто кабель лежит, значит футляр не нужен, т.к. по нему не возможно распространение газа

Ну, в общем да.
Дружок
Это требование в СП вызвано "заботой" о полиэтиленовом газопроводе. дескать будут копать и тут же ПЭ-газопровод повредят. Изоляцию на стальном газопроводе повредят - скрыть можно (дальше коррозия, авария, но виновника уже не найти), а вот повреждение полиэтиленового скрыть почти невозможно.
Это требование должно быть и для стальных и для полиэтиленовых газопроводов одинаковым. Если посмотрите проект изменений №1 к СП на сайте Полимергаза, то увидите, что это требование предлагается исключить.
Что касается прересечений с автодорогами, то Ростехнадзор прав. Статистика показывает, что весьма много аварий, связано с надземными газопроводами особенно с наездом транспорта.
Пересекая дороги V категории можно не делать футляр,а просто уйти грубже - это на усмотрение проектировщика, в зависимости от степени опасности повреждения газопровода). НО если решили сделать футляр, то лучше полиэтиленовый из труб по ГОСТ 18599, по прочносным характеристикам эти трубы не уступают газовым, но значительно дешевле (это за счет меньшего числа испытаний, ведь по футляру газ не транспортируется). Полиэтиленовые футляры не нуждаются в ЭХЗ, да и контрольные трубки на них монтировать проще (через патрубок-накладку, полиэтиленовая трубка и только на выходе из земли переход ПЭ-сталь и под ковер)
GASPAR
Несколько месяцев назад получил письмо от "Полимергаз", суть такая: решение об установке футляров в местах пересечения с инженерными коммуникациями должна принимать проектная организация, в настоящее время указанные поправки и другие изменения к СП 62.13330.2011 находится на рассмотрении в Минрегионе.
По поводу дорог - не понимаю зачем надземная прокладку хотите сделать. Хватит уродовать населенные пункты жёлтой змеей газопровода.
GASPAR
Цитата(netman @ 25.3.2012, 11:48) *
как узнать показанный на топосъемке телефонный или радио кабель проложен в канале или нет ?

Если на кабеле связи есть колодцы, значит он проложен как правило в асбестоцементных трубах
Evgkarpro
письмо от "Полимергаз"? и бесплатно?
как долго ждали? помогло, была польза?
netman
Цитата(GASPAR @ 25.3.2012, 18:18) *
Несколько месяцев назад получил письмо от "Полимергаз", суть такая: решение об установке футляров в местах пересечения с инженерными коммуникациями должна принимать проектная организация, в настоящее время указанные поправки и другие изменения к СП 62.13330.2011 находится на рассмотрении в Минрегионе.
По поводу дорог - не понимаю зачем надземная прокладку хотите сделать. Хватит уродовать населенные пункты жёлтой змеей газопровода.

Уважаемый GASPAR - высокое давление идет подземно, речь была о низком давлении оно идет надземно (от него врезки к домам), или Вы предлагаете и низкое давление подземно пустить ?
tanya24
Цитата(netman @ 25.3.2012, 23:54) *
Уважаемый GASPAR - высокое давление идет подземно, речь была о низком давлении оно идет надземно (от него врезки к домам), или Вы предлагаете и низкое давление подземно пустить ?

По-моему речь шла о газопроводе высокого давления? Прокладку газопроводов нужно предусматривать подземной независимо от давления.
Дружок
Совершенно правильно, хватит уродовать нашу землю "желтыми трубами". Надземка оказалась на практике не только дороже в прокладке и в дальнейшей эксплуатации (по сравнению с полиэтиленовым газопроводом), но и небезопасна (то транспорт наедет, то дерево свалится и т.п.).
В одноквартирные и блокированные (где каждая квартира имеет свой выход на улицу) дома можно входить в подвал или цокольный этаж, где расположено газоиспользующее оборудование. Это разрешено с 2003 года. Много проектировщиков пользуются этим разрешением?
За рубежом, полиэтиленовым газопроводом входят в подвал, им не страшно, а у нас на это не решаются и в метре от фундамента переходят на стальную трубу.
Как на иномарках ездить, так пожалуйста, а как грамотные, удобные для эксплуатации и потребителей применять технические решения, так нет, всё на "уродства" тянет.
Надземка - в перестроечный период, от бедности и бесконтрольности получила распространение, она дешевле подземного стального газопровода. Но теперь нет проблем с отечественными полиэтиленовыми трубами. Зачем за надземку "цепляться"?
Сандугач
Цитата(netman @ 26.3.2012, 1:54) *
или Вы предлагаете и низкое давление подземно пустить ?



Цитата(tanya24 @ 26.3.2012, 11:24) *
Прокладку газопроводов нужно предусматривать подземной независимо от давления.


В Башкирии газифицировали уже всё и вся практически, даже мой садовый кооператив уже лет десять назад. Там мы и лопухнулись уговорив согласовать нам надземку (деньги с людей собрать сложно было, цены растут... а вариант в разы дешевле) ... Не удобно это при экусплуатации. Ни краном на участок заехать (строятся ещё некоторые), ни тракторишку вспахать участок не загнать... Последнее время наши уже совсем наземку перестали согласовывать, на сколько знаю...
dugarik
Мы сейчас квартальчик частных домов делаем, низким давлением надземно по меже, люди сами не дают копать, все улицы в частных водопроводах, многие вообще не зарегистрированы, бурить им дорого! В общем, надземка еще долго будет уродовать облик старых застроек! laugh.gif
Marationok
Цитата(netman @ 25.3.2012, 14:05) *
Здравствуйте возникли вопросы, у меня подземный полиэтиленовый газопровод высокого давления, прокладывается по территории сельского населенного пункта - в местах пересечения с подземными коммуникациями футляр нужен в случае если коммуникации канальные ?
не могу понять п. 5.2.3 СП 62.13330.2011 - к примеру у меня телефонный кабель - нужен футляр ?
и зависит ли этот пункт (5.2.3) от давления ?
я вообще понимаю эту фразу:
"Футляры для полиэтиленовых газопроводов всех давлений на территории поселений должны дополнительно устанавливаться на пересечении с подземными сетями инженерно-технического обеспечения, расположенными ниже трассы газопровода".
т.е. если телефонный кабель проходит выше - то не нужен футляр, если ниже газопровода - нужен - так ?

и второй вопрос есть письмо Ростехнадзора (Северо-Кавказского) - http://sevkav.gosnadzor.ru/?page=scat&pid=14179
в нем рекомендуется переходы через автодороги делать подземными, проконсультировался с экспертом промбезопасности, ответ таков - "если сможете обосновать надземную прокладку - делайте надземно", Ростехнадзор ответил - это безопасность, делайте подземно.
т.к. быть подземно или надземно ? и если подземно добавляется куча футляров и куча контрольных трубок.

Да, предстоит гос. экспертиза.

Всем заранее спасибо, сам не могу определиться.

По первому вопросу: в любом случае футляр не помешает, и без футляра то же не ошибка.
По второму: Это должен решать ОблГаз (если у вас есть такой), и должно прописано в ТУ, а промбезопасность это так... для отвода глаз.


А вообще берети типовое решение Газпрома СТО, переходы через автодороги. Там и ковер и футляр и мастика, все остальное.
chp6
Цитата(GASPAR @ 25.3.2012, 19:18) *
Несколько месяцев назад получил письмо от "Полимергаз", суть такая: решение об установке футляров в местах пересечения с инженерными коммуникациями должна принимать проектная организация, в настоящее время указанные поправки и другие изменения к СП 62.13330.2011 находится на рассмотрении в Минрегионе.
По поводу дорог - не понимаю зачем надземная прокладку хотите сделать. Хватит уродовать населенные пункты жёлтой змеей газопровода.


А можно это письмо здесь разместить?
GASPAR
Цитата(Evgkarpro @ 25.3.2012, 20:53) *
письмо от "Полимергаз"? и бесплатно?
как долго ждали? помогло, была польза?

Кто выписывает журнал "Полимергаз"пока отвечают бесплатно.
GASPAR
Цитата(chp6 @ 27.3.2012, 15:42) *
А можно это письмо здесь разместить?

Текстуру письма на днях выложу. Скан письма выкладывать не буду по этическим соображениям: во первых некорректно по отношению к сотрудникам "Полимергаза", во вторых - за журнал плачу не из своего кармана. Так что не обессудьте. Но оригинал текста скину.
Marationok
Цитата(GASPAR @ 27.3.2012, 23:17) *
Текстуру письма на днях выложу. Скан письма выкладывать не буду по этическим соображениям: во первых некорректно по отношению к сотрудникам "Полимергаза", во вторых - за журнал плачу не из своего кармана. Так что не обессудьте. Но оригинал текста скину.

ФИО, подпись, и фирменный бланк нам не нужен rolleyes.gif Главное что там написано.
Сан Саныч
Цитата(GASPAR @ 27.3.2012, 21:17) *
Текстуру письма на днях выложу.



ЖДЁМС..................... dry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.