Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проект котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
fsergeyb
По заданию заказчика спроектирована котельная с 3 котлами (предусмотрено дальнейшее развитие инфраструктуры). Но пришел один товарищ и ссылаясь на какие то СНиПы сказал, что не имеем права. Можно только 2 котла и все. Кто слышал о таком?
LevaK
Есть топочные, а есть котельные. Отличаются общей мощностью. В топочных можно ставить не больше двух котлов, в котельных такого ограничения нет. Предельную мощность топочной пусть укажут проектировщики из России, я не знаю Ваших норм. В Украине это 200кВт (макс. 2 котла по 100кВт).
fsergeyb
У меня котельная 3 МВт. Дизель-газ
Evgkarpro
не сталкивался с таким,
даже если есть что то подобное хотя вряд ли это полная чушь,
можно было например не три, а пять поставить или еще больше
было бы надежнее, лучше и иногда экономичнее
vladi
Тоже такого не встречал. Смотри п.1.16 Снип "Котельные установки
omgmrak
на счет деления котельных можно спорить бесконечно. из ПБ 10-574-03: котельные - помещения, где размещен один или несколько котлов, суммарной тепловой мощностью 360 кВт и более, работающих на газообразном топливе.
gloom11
СНиП Котельные установки
"1.16. Количество и единичную производительность котлоагрегатов, устанавливаемых в котельной, следует выбирать по расчетной производительности котельной, проверяя режим работы котлоагрегатов для теплого периода года; при этом в случае выхода из строя наибольшего по производительности котла в котельных первой категории оставшиеся должны обеспечивать отпуск тепла потребителям первой категории:
на технологическое теплоснабжение и системы вентиляции - в количестве, определяемом минимально допустимыми нагрузками (независимо от температуры наружного воздуха);
на отопление и горячее водоснабжение - в количестве, определяемом режимом наиболее холодного месяца.
В случае выхода из строя одного котла независимо от категории котельной количество тепла, отпускаемого потребителям второй категории не нормируется.
Максимальное количество котлов, устанавливаемых в котельной, определяется на основании технико-экономических расчетов.
В котельных должна предусматриваться установка не менее двух котлов, за исключением производственных котельных второй категории, в которых допускается установка одного котла."
Marationok
Цитата(fsergeyb @ 20.3.2012, 21:33) *
По заданию заказчика спроектирована котельная с 3 котлами (предусмотрено дальнейшее развитие инфраструктуры). Но пришел один товарищ и ссылаясь на какие то СНиПы сказал, что не имеем права. Можно только 2 котла и все. Кто слышал о таком?

А можно увидеть эти пункты в СНиПе?
gloom11
Да нет таких пунктов, проектировали с 4 котлами по 1 МВт и все прошло нормально
Marationok
Цитата(gloom11 @ 27.3.2012, 18:22) *
Да нет таких пунктов, проектировали с 4 котлами по 1 МВт и все прошло нормально

Я о том же rolleyes.gif
LevaK
Цитата(fsergeyb @ 20.3.2012, 17:33) *
... пришел один товарищ и ссылаясь на какие то СНиПы сказал, что не имеем права.

Предлагаю послать товарища туда, откуда он пришел. Если не захочет - пусть покажет эти СНиПы и пункты.

Хотел я Вас послать, да вижу, Вы оттуда.
Идите Вы туда, откуда к нам пришли.
lentyai
Цитата(fsergeyb @ 20.3.2012, 19:33) *
Но пришел один товарищ и ссылаясь на какие то СНиПы сказал, что не имеем права. Можно только 2 котла и все. Кто слышал о таком?

если это представитель заказчика то его можно понять. он думает вы его хотите нагреть на оборудовании. зачем ему покупать 3 котла и 3 горелки когда можно 2?
fsergeyb
Я никогда не слышал о подобном, потому и спросил. Мало ли, пробелы в познаниях. А по поводу стоимости впрос спорный.
korsar1973
У меня в эксплуатации котельная с тремя котлами по 1мВт каждый. Никаких ограничений при сдаче Ростехнадзору не было.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.