Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Домашние хитрости
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка
Страницы: 1, 2, 3
and
В холодильнике, при открытии дверки, свет стал включаться через раз.
Исправлено установкой пружинки и резиновой шайбы на шток выключателя.
Чтобы ночью в потёмках не шарить...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гампопа
Цитата(and @ 18.3.2012, 14:45) *
В холодильнике, при открытии дверки, свет стал включаться через раз.
Исправлено установкой пружинки и резиновой шайбы на шток выключателя.
Чтобы ночью в потёмках не шарить...

А зачем ночью шарить в холодильнике ? )))
and
Цитата(Гампопа @ 20.3.2012, 0:36) *
А зачем ночью шарить в холодильнике ? )))

А для фигуры tongue.gif.
Без света и днём неудобно. Во всяком случае мне поставили на вид, а расковыривать холодильник не хотелось. Теперь все довольны. Если пружинка с годами ослабнет, растяну её, и весь ремонт.
nick2
а я по ночам в холодильник не хожу. у меня там света нет .
ПС. сапожник всю жизнь без сапог.
Машинист
Цитата(and @ 19.3.2012, 23:55) *
А для фигуры tongue.gif.
Без света и днём неудобно. Во всяком случае мне поставили на вид, а расковыривать холодильник не хотелось. Теперь все довольны. Если пружинка с годами ослабнет, растяну её, и весь ремонт.

Это, поди-ка, та самая фигурка, которая в "детках-деточках" многогранно блистает (оченно, кстати сказать, хороша )))) - кнопку-то сломала ? )))))))))))))))))))))) Признавайтесь! Хотя, вы-то что.. вы в то время спите наверняка))))))
and
Цитата(Машинист @ 20.3.2012, 22:58) *
Это, поди-ка, та самая фигурка, (...) кнопку-то сломала ?

Думаю общими усилиями. 5 человек любую технику загоняют.

Вот ещё другой есть опыт.
Была чисто бытовая проблема дома с освещением коридора, он же прихожая.
Суть проблемы:
Коридор идёт от входной двери до кладовки. Направо, налево - выходы из коридора в комнаты, и на кухню мимо санузла. Типовая, в общем планировка. Все проходы по квартире - через коридор. Естественного освещения почти нет, только из кухни немного, там нет двери.
Соответственно днём в коридоре полумрак, ночью - полная темень. Светильник в коридоре горел весь день. Ночью он выключается у входной двери, и в полной темноте (если все уже спят) идёшь на ощупь через весь коридор в комнату.
Если нужно ночью выйти, тоже в полной темноте до огонька на выключателе. Знакомо?
1-е решение: Поставил в коридор двойной выключатель. Днём лампа горит в полный накал, ночью - в полнакала через диод (тогда ещё лампа накаливания стояла). Но ночью после темноты даже в полнакала слепит, если с комнаты из темноты высунешься. Ну и лампа круглые сутки горит, кроме когда все уходят.
2-е решение: Купил для ночи слабый светильник со встроенным датчиком движения. Питание 6В от блока питания. Повесил над дверью кладовки, луч датчика через весь коридор на входную дверь.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(Сейчас выключен за ненадобностью).
Логика: Если кто выходит из комнаты в коридор - попадает в луч, включается свет. Если открывается входная дверь - тоже самое.
На деле: До входной двери луч плохо добивает. Зайдёшь, и нужно ещё руками махать, чтобы заметил. Если выходят в коридор из кухни/санузла и идут в комнаты, навстречу датчику, то срабатывает сразу. Если кто выходит из комнаты и идёт по коридору от датчика, то срабатывает с задержкой, пара шагов в полной темноте. В общем не понравилось.
3-е решение: Во время крайнего ремонта в проходе из коридора на кухню сделали фальшь-стену с аркой. В арку поставил щитовые световые индикаторы на светодиодах.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На эту же стену переставил выключатель света кухни, поближе к коридору. К выключателю подключил реле времени с задержкой отключения на 20 сек. Теперь выключаешь свет на кухне, и идешь в комнату, пока коридор освещён светом из кухни.
Индикаторы горят всю ночь, как ночник, слабо освещая проход на кухню и коридор. Для вылезшего с тёмной комнаты света хватает дорогу найти.
4-е решение: Купил на пробу светодиодную линейку в комплекте с блоком питания 12В (~500руб), поставил под полку в прихожей.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Одна линейка (без бра) светит так, как на фото, только без красных оттенков (камера при съёмке бра - источника света, затемнила снимок). Не стал снимок исправлять в фотошопе, верьте на слово.
Подсветка понравилась. Потом поставил датчик движения (слева под полкой), который смотрит весь коридор до кладовки (слепая зона - у входной двери). Работает чётко. Достаточно с любой стороны в коридор голову высунуть, подсветка включается. На кота не реагирует.
Чтобы подсветка не гасла, пока кто-то просто стоит в коридоре, сделал задержку отключения. Поскольку типовой оказалась парная пробежка через коридор (туда-сюда), а нас 5 человек, удобным оказалось время задержки отключения 4 минуты.
Давно не нравился выключатель бра (шнурок выключателя почти лежит на стене), и хотелось, чтобы свет включался сразу, когда заходишь в квартиру.
Поставил второй датчик движения (справа под полкой), который смотрит входную дверь и всю прихожую. Подключил на управление бра (с двух сторон от зеркала) с задержкой на отключение на 2 мин.
Теперь штатным светильником коридора никто не пользуется.
При проходах по коридору горит подсветка-линейка. Если кто-то доходит до прихожей, или открывается входная дверь, то включается бра.
Действительно удобно. Мои дамы оценили.
Шкафчик справа от двери: Автомат, реле контроля напряжения с индикацией напряжения (у нас бывало больше 260В), LOGO! с блоком питания на 12В и два реле. LOGO контролирует датчики и включает светильники через реле. Также проверяет напряжение и заряжает резервную АКБ 0.7А*ч (стоит на полке) для аварийного питания подсветки.
Такой вот опыт, может кому пригодится.


Barbus
Товарищ поставил тоже датчик движения в коридоре, на свет и звук реагирует нормально, зону ниже пояса не отслеживает, кошкам можно бегать без ограничений. Только один момент: бабушка моет пол. Взяла тряпку, согнулась и вперед. Дальше - картина маслом: ползёт бабка по коридору, свет гаснет. "ЁТМ!!!!" - ругается бабка mad.gif , свет волшебным образом загорается! И так несколько раз.

and, а лиц детской национальности у Вас сколько? Просто у меня трое, и они находятся все во всех помещениях одновременно, так что, пока не легли спать, свет горит везде, ставить датчики нецелесообразно. А в туалете не выключаем вообще.Того, что светит через щёлку в двери, ночью вполне достаточно. Поставил энергосберегающие лампы, отбилсь за три зимних месяца.
Ну и...вместо АКБ - свечки, фонарики. Такая развлекуха дома наступает, хочется написать благодарность электрикам за внеплановое отключение. smile.gif
and
Цитата(Barbus @ 21.3.2012, 5:39) *
and, а лиц детской национальности у Вас сколько? Просто у меня трое, и они находятся все во всех помещениях одновременно, так что, пока не легли спать, свет горит везде, ставить датчики нецелесообразно. А в туалете не выключаем вообще.Того, что светит через щёлку в двери, ночью вполне достаточно.

Детей двое, дочь и племянник (у нас живёт). В силу известного парадокса люди не совершаю свои перемещения поочерёдно. То все сидят за книжками/ноутами/телевизорами, то всем одновременно нужно бегать (хоть светофор в коридоре ставь). Предполагаю, что свет в коридоре работает/неработает примерно поровну (Нужно будет потом в LOGO счётчики забить, пусть посчитает). Удачно, что светильник подсветки светодиодный, ему не вредны частые включения/отключения.
А у Вашего товарища зона обнаружения датчика неправильно настроена, мне кажется.
С нашей бабкой всё нормально, только из-за её зрения покупаем лампы только тёплого света, от холодного у неё глаза болят.
Цитата(Barbus @ 21.3.2012, 5:39) *
Поставил энергосберегающие лампы, отбилсь за три зимних месяца.

Сколько же у Вас электричество стоит и сколько лампы, что так быстро отбились?У меня лампы редко более полугода/года выдерживают из-за перенапряжений , свою цену не отбивают. Разные пробовал, и дешёвые и дорогие.
Цитата(Barbus @ 21.3.2012, 5:39) *
Ну и...вместо АКБ - свечки, фонарики. Такая развлекуха дома наступает, хочется написать благодарность электрикам за внеплановое отключение. smile.gif

У меня так же - свечки, фонарики, но их не нужно искать в темноте.
Barbus
Цитата(and @ 21.3.2012, 13:41) *
Сколько же у Вас электричество стоит и сколько лампы, что так быстро отбились?У меня лампы редко более полугода/года выдерживают из-за перенапряжений , свою цену не отбивают. Разные пробовал, и дешёвые и дорогие.

Да вроде, как у всех. Если лампа в будний день горит часов пять-шесть, а в выходной иной раз почти целый день, что бы ей не отбиться? Лампы брал меньше ста рублей за штуку, энергия, честное слово, не помню. Заметил,у меня сгорают только те лампы, которыми часто щёлкаешь.
Ilgina_V
Как лучше обустроить гостиную, если она же и спальня и рабочий кабинет? Может кто фото выложит, если такая же проблема была? Вообще нет идей (
HelenAquaMast
а может поставить письменный стол и кровать?)))
babanyukv
Меньше надо тереться возле него.
_____________________________
Егор
and, я в интернете читал, что датчики движения сами много кушают, как у вас с этим дело обстоит?
and
Раньше датчики движения стояли охранные, 12В, сигнал давали на контроллер. Сколько потребляли, не интересовался - явно меньше, чем экономили.
Сейчас в ходе очередного ремонта были снесены ранее построенные системы автоматики. Восстанавливать всё как было неинтересно. Хочу попробовать датчики под сетевое питание и прямую коммутацию. Кругом предлагают датчики ИЭК. Купил тот, который вместо выключателя вставляется в стену (ДД035). Там у него и от звука можно включение сделать (хлопать), и время свечения настраивается, и освещённость как-то учитывается. Принёс домой, открыл, а на самом датчике наклейка:
Внимание! 220V AC, 2,5А мах, нагрузка >40Вт. А у меня самая мощная лампа 20Вт. Кстати, на коробке и в паспорте об этом ни слова.
Подключение 2-х проводное, питание идёт через нагрузку. И да, потребляемая мощность 0,45Вт. Т.е. все мои лампы будут в выключенном состоянии мигать из-за тока потребления датчика. Наверное придётся менять датчик (только купил).
В паспорте есть данные на три типа датчика, ещё есть на типы ДД028 и ДД029. Так они оба с трёхпроводным подключением, коммутация нагрузки отдельным проводом, то что я и хотел. ДД029 вроде тоже под выключатель, судя по рисунку.
Начинаю пробовать светодиодные лампы. Взял на пробу 3 штуки, вроде всё нормально, потребление вдвое ниже, чем у компактных люминесцентных. Надеюсь, и работать будут дольше (те работают сколько и лампы накаливания).
Удивило и огорчило, что LED-лампы не диммируются (начинают мигать, потом резко тухнут). Уточнил, лампы с диммированием вдвое дороже, и сейчас нет в наличии.
HeatServ
Хозяйке на заметку. Старые сапоги прослужат дольше, если не покупать новые.
Егор
русские домашние хитрости
http://www.youtube.com/watch?v=fFgk17gfhVg...nLK2MpBCKepg6aK
and
Взял датчик движения LX-28A, поставил в прихожей на потолок у входной двери для включения освещения. Контролирует весь коридор. Реагирует на кота. При уменьшении регулировки чувствительности начинает с запаздыванием реагировать на появление человека в дальнем конце коридора. Логично переставить датчик в центр коридора.
При включении хорошо слышен щелчок реле, что не понравилось. Буду менять датчик.
Взял датчик движения LX-16C/Wh, поставил на кухню на включение подсветки под всеми навесными шкафами. Всё нравится. Работает тихо. Поскольку подсветка местная (человек затеняет собой рабочее место от окна и центральной лампы), регулятор чувствительности освещённости выкрутил в "0" (может быть летом передумаю). Датчик поставил под центральный навесной шкаф, "видит" всю кухню. Поскольку датчик крепится к основанию на шарнире, закрепил его не на вертикальную стену (как на рисунке в ссылке), а на дно шкафа. Там его и не видно.
Вся подсветка светодиодная, для большинства заходов на кухню верхний свет не включаю (т.е. обычный выключатель не трогаю).
Вчера заплатил за свет, 303 кВт*ч по 2.20р (Сейчас живу один).
Позавчера на семинаре (по работе) разговаривал с немцем, тот интересовался, почему в России не востребованы частотные приводы с рекуперацией (экономия электроэнергии). В итоге немец предложил встретится через пять лет, обещал, что к тому времени наши тарифы на электроэнергию вырастут в 6 раз. В общем обнадёжил...
Iroha
Цитата(and @ 23.11.2013, 11:16) *
Вчера заплатил за свет, 303 кВт*ч по 2.20р (Сейчас живу один).

А раньше сколько платили ?
Vano
Цитата(and @ 23.11.2013, 9:16) *
Вчера заплатил за свет, 303 кВт*ч по 2.20р (Сейчас живу один).
Позавчера на семинаре (по работе) разговаривал с немцем, тот интересовался, почему в России не востребованы частотные приводы с рекуперацией (экономия электроэнергии). В итоге немец предложил встретится через пять лет, обещал, что к тому времени наши тарифы на электроэнергию вырастут в 6 раз. В общем обнадёжил...

Тоже хочу платить по 2,20, а плачу в два раза больше по 4,50.
and
Озадачили Вы меня. Посмотрел квитанции, но там сходу не разберёшься.
Сам я счётчик не смотрю, мастер приходит и снимает показания. А чаще пишет по среднему, а раз в несколько месяцев уточняет по реальным данным. Грубо в 2011 году было 534 кВт*ч среднемесячно, в 2012-2013 году - 308 среднемесячно.
Но раньше нас пятеро жило, сейчас только один. А на люминисцентные лампы я уже давно перешёл, ещё когда с нас вообще денег не брали (был у нас такой период коммунизма). Так что в плане экономии дать данные не могу.
Но сейчас чего-то задумался. Не много ли я трачу для одного человека по 10 кВт*ч в день? Плита правда электрическая.
На следующей неделе поставлю двухтарифный счётчик. Два года как купил, даже на поверку успел свозить, а установить всё забываю.
PS
Vano, у нас из-за электроплит тариф 2,2.
Vano
Цитата(and @ 24.11.2013, 0:10) *
Vano, у нас из-за электроплит тариф 2,2.

У нас с электроплитами при однотарифном счетчике 2,88.
Vano
Цитата(Vano @ 24.11.2013, 0:31) *
У нас с электроплитами при однотарифном счетчике 2,88.

Извиняюсь попутал - 3,15 руб
and
Цитата(Vano @ 24.11.2013, 0:59) *

Счётчик-то двухтарифный я поставил, а не рассказал.
За месяц на двоих с дочкой (на лето из общаги домой переехала):
- дневной тариф 2,22руб * 180 кВт*ч
- ночной тариф 1,07руб * 101 кВт*ч
Итого 507,67 руб

Начал замену люминисцентных ламп на светодиодные. С обычными проблем нет (пока поставил одну для оценки), а для диммируемой люстры еле нашёл специальные диммируемые LED лампы с цоколем Е14 6 Вт(фирма Uniel, заменяют лампы накаливания 60 Вт) по 400 руб. Итого на одну люстру 1200руб. Уж не знаю когда окупятся.
Для цоколя Е27 есть диммируемые LED-лампы в ИКЕА значительно дешевле.
Сразу заметное отличие: В левой части сектора рукоятки диммера, где лампы накаливания уже погасали, светодиодные продолжают плавно снижать яркость до нуля. Вблизи отключения есть точка такой малой яркости, когда сами лампы в темноте видно, а они уже ничего не освещают (как ночник).


Полезные советы от fishki.net
and
Теплоизоляция рулит
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сергей Валерьевич
http://ok.ru/video/5410129276
сауна на балконе...
vetalbon
Возможно пригодиться кому
http://housediz.com/ идеи дизайна комнаты квартиры .
Мне лично идеи понравились . Но на вкус и цвет товарища нет=)
Blade runner
Скопилось у меня некоторое количество неисправных лед ламп. В общем потихоньку ремонтирую, на работе прикручиваю.
Стеклянную колбу приходится разбивать, иначе не разобрать.
Может другой способ есть , не знаю.
Vano
А какая статистика - сколько живут?
Blade runner
Одна довольно долга жила в туалете года 3, потом замигала, остальные около года.
Vano
У меня замигала одна - два года.
А что там из строя выходит?
Blade runner
Кольцевая трещина в пайке.
vetalbon
Нашел советы как обустроить маленькую гардеробную в кладовой вот
Не знаю можно ли это отнести к домашним хитростям . Но это довольно удобное решение и место экономится
vetalbon
Я смотрю вымерли все рукодельники.
Достроил гараж и думал как бы инструмент компактно разместить.
Присмотрел себе стеллаж полочный

Нагрузка до 120 кг. на полку, до 500 кг. на секцию стеллажа
Длина товара: 1000 MM
Ширина товара: 300 MM
Высота товара: 1800 MM
Весь инструмент лег отлично.
coverart
Ну дык если б своими руками... А покупной - никаких хитростей.
PS По поводу обустройства стеллажей и полок категорически поддерживаю Женю Матвеева. Есть такой чел в Крыме (наш который). Очень обоснованно рассказывает как и какого размера делать стеллажи и полки в гараже.
and
У меня на работе комп был включен через ИБП типа такого APC Back-UPS ES 700 (у меня более старый аналог). Его фишка в том, что одна из резервируемых розеток - мастер, и она всегда под напряжением. А другие резервируемые розетки включаются, только если на мастер-розетке есть потребление тока.
В мастер-розетку включен системный блок компа, а в другие резервируемые розетки - мониторы и прочее нужное оборудование. Приходя на работу просто включаю комп кнопкой, и всё остальное включается само. Уходя, программно отключаю комп, соответственно всё оборудование отключается.
На работе я к этому привык, захотел сделать так же и дома. Аналогичный ИБП в ближних магазинах я найти не смог, были только меньшей мощности и без мастер-розетки. В итоге сделал следующее:

Комплектующие:
- 2 дешёвых удлинителя по 90 руб.
- Реле контроля тока РКТ-1 от Меандр (досталось бесплатно)
- Ненужный пластмассовый корпус
1-й удлинитель питается от обычного ИПБ. В розетку удлинителя включен системный блок компа. На разрыве в середине кабеля реле контроля измеряет потребляемый ток, здесь же снимается питание на реле.
2-й удлинитель питает мониторы и прочее оборудование, в середине кабеля контакт реле включает розетки удлинителя, если системный блок включен.
Если кто захочет повторить, то вместо РКТ-1 берите РТ-40У. Оно меряет от 100mA.
РКТ-1 меряет от 200 mA, а у меня системный блок потребляет ток совсем немного выше.
Всё работает нормально только при повороте ручки на реле до упора (на минимум тока).
and
Ну и ещё до кучи, из свежего. У меня постоянно проблема со шнурками на обуви - я их рву. Решаю проблему покупкой обуви без шнурков, но есть и со шнурками. Порвав очередные шнурки, взял для кроссовок кусок паракорда, какой идёт на стропы параплана.

У него сердечник из прочных продольных нитей, под нагрузкой не тянется.
Из бонусов: шнурок жёсткий, даже ослабленный узел не развязывается.
Пока неделя прошла, но надеюсь, что я хрен их порву.
инж323
Надо или эглеты(наконечник для шнура) поставить или зажигалкой подпалить конец и тряпочкой затереть оплавленное, так что б без черноты от копоти было.
Когда дитям спорткомплекс делал, то так штормфал оплавлял, что б не пушился и еще и не царапался.
Kotlovoy
Цитата(and @ 25.8.2017, 11:44) *
У меня на работе комп был включен через ИБП типа такого APC Back-UPS ES 700 (у меня более старый аналог). Его фишка в том, что одна из резервируемых розеток - мастер, и она всегда под напряжением. А другие резервируемые розетки включаются, только если на мастер-розетке есть потребление тока.
В мастер-розетку включен системный блок компа, а в другие резервируемые розетки - мониторы и прочее нужное оборудование. Приходя на работу просто включаю комп кнопкой, и всё остальное включается само. Уходя, программно отключаю комп, соответственно всё оборудование отключается.
На работе я к этому привык, захотел сделать так же и дома. Аналогичный ИБП в ближних магазинах я найти не смог, были только меньшей мощности и без мастер-розетки. В итоге сделал следующее:

Комплектующие:
- 2 дешёвых удлинителя по 90 руб.
- Реле контроля тока РКТ-1 от Меандр (досталось бесплатно)
- Ненужный пластмассовый корпус
1-й удлинитель питается от обычного ИПБ. В розетку удлинителя включен системный блок компа. На разрыве в середине кабеля реле контроля измеряет потребляемый ток, здесь же снимается питание на реле.
2-й удлинитель питает мониторы и прочее оборудование, в середине кабеля контакт реле включает розетки удлинителя, если системный блок включен.
Если кто захочет повторить, то вместо РКТ-1 берите РТ-40У. Оно меряет от 100mA.
РКТ-1 меряет от 200 mA, а у меня системный блок потребляет ток совсем немного выше.
Всё работает нормально только при повороте ручки на реле до упора (на минимум тока).

Вы знаете, по моему опыту ремонта чаще всего в комповых БП дохнет дежурка, у тех, кто не обесточивает комп. Иногда дохнет столь причудливо, что повреждает BIOS. В последнем таком случае слетала установка частоты процессора, и выдавалось сообщение о недопустимом оверклокинге. Лечилось только отключением батарейки. Пока глюк совсем не вывел хозяина из себя. Тут то и всплыло, что в дежурке высох электролит.
and
Цитата(инж323 @ 25.8.2017, 22:27) *
Надо или эглеты(наконечник для шнура) поставить или зажигалкой подпалить конец и тряпочкой затереть оплавленное, так что б без черноты от копоти было.

На фото шнурки оплавлены. Я не поджигаю конец, держу зажигалку ниже. Так дольше, но никакой копоти. А потом формую каплю расплавленного капрона на конце шнура губками пассатижей. Они холодные, всегда немного грязные, поэтому не прилипают. Получается короткий цилиндр на конце, по диаметру шнура. Хотя хотелось бы усечённый конус.
Кстати, а что такое "штормфал"? Оказалось, что и Гугл, и Вики тоже не знают.
Цитата(Kotlovoy @ 25.8.2017, 22:43) *
Вы знаете, по моему опыту ремонта чаще всего в комповых БП дохнет дежурка, у тех, кто не обесточивает комп. .... в дежурке высох электролит.

Уже давно пошли материнские платы с твёрдотельными конденсаторами вместо электролитов, полагаю они и в БП компов пойдут. Скорее техника подтянется, чем люди вернутся к привычке вытаскивать вилки из розеток. Мне так кажется.
andrey R
Цитата(and @ 25.8.2017, 23:40) *
что такое "штормфал"?

Штормовой фал
инж323
Цитата(andrey R @ 26.8.2017, 0:01) *
Штормовой фал

угу. типа им груз крепят при размещении на палубе. сплетен хитро и он не растягивается почти под нагрузкой. попозже картинку дам- он есть в продаже. для всяких типа качелей хорош, буксировать авто годен
HeatServ
У меня был бесперебойный источник этого штормфала. Кому успел огонов навязать - всем навязал. Лёва им камазы таскал. Я вчера на крокодиле тоже поло одной барышни вытащил, у неё закис ручник, три недели отдыхала барышня на югах, а потом вкопалась так, что только с рывков и вышло.
Был бесперебойный источник, да весь и вышел.
zhuzhaM
Ну-ка, товарищи рукастые, поделитесь, кто-нибудь что-нибудь делал из остатков ламината?)Остался где-то метр2, вот сижу и думу думаю, что бы из него смастрячить. В нете пишут, что эапросто полочки или там ящички для цветов. Честно говоря, никогда с таким не сталкивалась, даже лобзик в руках не держала, но прямо заинтересовалась))У папы-то ничего в хозяйстве не пропадало, так что кто-то должен продолжать традицию.
andrey R
Цитата(zhuzhaM @ 18.12.2017, 6:02) *
лобзик в руках не держала

Ну-у... тогда наверное стоит попилить на дрова smile.gif Чтобы руку набить в ровном резе лобзиком tongue.gif
Татьяна Удальцова
Цитата(zhuzhaM @ 18.12.2017, 8:02) *
Ну-ка, товарищи рукастые, поделитесь, кто-нибудь что-нибудь делал из остатков ламината?)Остался где-то метр2, вот сижу и думу думаю, что бы из него смастрячить. В нете пишут, что эапросто полочки или там ящички для цветов. Честно говоря, никогда с таким не сталкивалась, даже лобзик в руках не держала, но прямо заинтересовалась))У папы-то ничего в хозяйстве не пропадало, так что кто-то должен продолжать традицию.

Пилить и не надо. Положить под простыню, чтобы спать на твердом. Для предотвращения сколиоза. Себя жалко - можно подруге, мол в лучших домах культурных и разных столиц весь гламур теперь так спит.
zhuzhaM
Цитата(andrey R @ 18.12.2017, 9:09) *
Ну-у... тогда наверное стоит попилить на дрова smile.gif Чтобы руку набить в ровном резе лобзиком tongue.gif

Что, думаете, совсем бесполезно(
Машинист
Цитата(zhuzhaM @ 18.12.2017, 9:50) *
Что, думаете, совсем бесполезно(

Предлагаю выпилить новогоднюю снежинку-пазл!
Вот челюсть-то упадёт до пола у некоторых тогда)))
andrey R
Цитата(zhuzhaM @ 18.12.2017, 9:50) *
Что, думаете, совсем бесполезно(

Не, не совсем smile.gif Но ить первый то блин - комом smile.gif Самое то на дровах тренироваться rolleyes.gif
Vano
Оленя с упряжкой и Дед морозом можно выпилить.
HeatServ
Цитата(zhuzhaM @ 18.12.2017, 9:50) *
Что, думаете, совсем бесполезно(
Ламинат смотря какой. Бывает и такой, что только в печку. А если рисунок интересный, то вариантов много. Часы можно сделать стильные. Или ёлку настенную.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.