Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Инструктаж обслуживающего персонала ПНР
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Urchi_Purchi
Как происходит обучение? С чего должны пнрщики учить азам естествознания? В базах вакансий есть куча спецов, а операторами ставят разнорабочего или горничную. Обучать их определять дозу ила, азот, фосфор или тот же самый иловый индекс - дело не благодарное, да и не каждый технолог это знает. В одно ухо влетает из другого вылетает. Заказали очистные, будьте добры предоставить грамотных операторов.
Медведя растекать по манежу на велосипеде можно научить, только за малиной он всё равно пойдет своей косолапой походкой
Alge
... а в чем вопрос-то заключается? как из уборщицы академика сделать?
ну так и готовьтесь затратить кучулетденегнервов /*а к тому времени и очистные сгниют*/

а есть другой результат "обучения" - подпись соответствующего акта (с росписью обучаемого) - а такое можно и за пару часов провернуть ;-)

что именно вы хотите-то?
andrey R
Вааще-то пишется подробная инструкция по эксплуатации и персонал натаскивается на её выполнение. Делать из оператора спеца по биологической очистке не надо, надо добиться понимания инструкции и её грамотного исполнения
Urchi_Purchi
инструкция конечно же есть и под подпись всех операторов обучаю. Выносят мозг однако.
Тему лучше удалить, философский вопрос какой-то поднял. Скорее всего не смогу правильно сформулировать.
DiJo
Давайте отделять "мух от котлет"!
Вам кого надо выучить? Пусконаладчиков или операторов? ПНР и эксплуатация - "две большие разницы".
Urchi_Purchi
первоочередно эксплуатационщиков, ну и конечно, каждый раз дают новых пнрщиков внавес, их тоже надо учить жизни. У вас есть хитрый план-методика или просто так интересуетесь про котлеты с мухами? Я не к тому, что сложно учить, все вокруг идиоты или "меня никто не учил и их не буду", а как-бы интересуюсь кто, как инструктирует, может у кого есть ходовые методики обучения медведей управлять велосипедом? smile.gif
DiJo
Эксплуатационщиков научить достаточно легко - час-два теории и потом практические занятия (желательно, чтобы каждый из них сам выполнял все пункты включений-выключений-переключений, настроек, действий при аварии и т.п.
С ПНРщиками - сложнее:
- "никакие", "плохонькие" или "средненькие, но узкозаточенные" при таком обучении получиться еще могут;
- от "средних" до "неплохих" - тут "курса молодого бойца" мало - или техническое образование надо или достаточно большой опыт работы по профилю (и не в проекте или монтаже, а именно в ПНР);
- от "неплохих" до "грамотных" - нужно и образование и уже большой опыт работы (желательно умение проектировать и монтироват, ну и само-собой - "налаживать с завязанными глазами");
- "гуру" - это наладчик, который знает все (или очень многое и по своему направлению и по "близлежащим")! Тот, кто сходу читает схемы и знает технологические процессы, помнит нормативные документы и характеристики оборудования, умеет и нарисовать "проектик" и смонтировать его. А главное - четко представляет "что получится если сделать вот так". И если он чего-то не знает/не помнит - то уж точно знает, где это "что-то" найти.

"Вылепить" из разнорабочего или горничной оператора - можно так, как я расписал в начале этого поста.
Но наладчиков из них не получится!
Если-же Вам, как я понял, подкидывают на обучение "молодых специалистов" - ну расскажите/покажите им все (или не все) ньюансы и секреты своей работы, и пусть самостоятельно поработают (под Вашим чутким контролем). Тогда что-то получится.

ЗЫ:
Я не "гуру"!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.