Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вопрос по корректору
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
11Therion11
Доброго времени суток всем!!! helpsmilie.gif
Сейчас на одном объекте проводим поверку узла учета газа. Установив оборудывание после поверки необходимо провести сопряжение показаний счетчика с корректором. Корректор ОЕ - 22ЛА, счетчик GMS-G160, МИДА, ТСП.

Показания счетчика 9876543,21 покозания кооректора 9876654,32. Кто может подробно разяснить, какой параметр нужно изменять и насколько чтобы покозания корректора и счетчика совпали??? bang.gif (все оборудывание распломбировано и защиту я снял)

LevaK
Получается что на корректоре больше чем на счетчике на 111,1м3. Отключите корректор и догоните показания счетчика до нужного числа.
Это с точки зрения дилетанта.
11Therion11
ой! наоборот конечно!! на счетчики больше!!
Gazzz
Сам корректор в газа не видел, но полистав РЭ, нашел только единственный параметр на данную тему.
Меню: "Конфигурация\Счетчик" - ΔW0,м3 Разница показаний счётчика газа и объёма
газа при рабочих условиях.
Прикладываю руководство, стр.39 Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ΔW0,м3=111
11Therion11
да эт понятно rolleyes.gif возможно я туплю но как подставлять!!!! вроде все подробно написано а у меня не выходит bang.gif у меня ΔW0 = 58,5 м3 но когда я это число ввожу, W(обычное которое показание счетчика) неизменяеться bang.gif че я не так ввожу?? ЛЮДИ РАСПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОДРОБНО.
Gazzz
Цитата(11Therion11 @ 17.3.2012, 13:35) *
че я не так ввожу??

может попробовать ввести целым числом без десятых?!
klikklja
Я понимаю так, что платят по корректору, а не по счетчику. Счетчик считает рабочие кубы, корректор переводит в нормальные. Зачем подгонять расходы, они не должны совпадать, даже если вы сделаете одинаковые цифры, они все равно разойдутся современен, корректор будет показывать всегда рабочие кубы умноженные на абсолютное давление (температура сильно не влияет).
P.S. Когда вы берете новый счетчик, на нем уже накручены кубы при поверке на заводе, а корректор по нулям, вы же не должны платить за те кубы которые накрутили на заводе. Это только мое мнение.
Gazzz
Цитата(klikklja @ 18.3.2012, 22:16) *
Я понимаю так, что платят по корректору, а не по счетчику. Счетчик считает рабочие кубы, корректор переводит в нормальные. Зачем подгонять расходы, они не должны совпадать, даже если вы сделаете одинаковые цифры, они все равно разойдутся современен, корректор будет показывать всегда рабочие кубы умноженные на абсолютное давление (температура сильно не влияет).
P.S. Когда вы берете новый счетчик, на нем уже накручены кубы при поверке на заводе, а корректор по нулям, вы же не должны платить за те кубы которые накрутили на заводе. Это только мое мнение.

В корректоре есть два нарастающих показания: в рабочих кубах и в стандартных кубах. По стандартным ведется расчет с поставщиком газа, а рабочие служат для контроля правильности передачи импульсов с счетчика газа на корректор. Т.о. если не выставить при приемке узла учета (после поверки) показание мех.счетчика и рабочих кубов корректора к единому значению, то в дальнейшем при проверке измерительного комплекса на правильность ведения коммерческого учета газа будет проблемнее установить корректность и в полном ли объеме происходит передача импульсов с механического счетчика в корректор!
LevaK
Если на счетчике число больше - еще проще. У счетчика G-160 один импульс равен 1м3, значит надо отключить кабель от счетчика и замкнуть 111 раз провода идущие к нему. В результате добавится 111м3 к показаниям на корректоре.
Десятые придется коректировать на счетчике при отключенном корректоре.
11Therion11
Цитата(LevaK @ 19.3.2012, 22:01) *
Если на счетчике число больше - еще проще. У счетчика G-160 один импульс равен 1м3, значит надо отключить кабель от счетчика и замкнуть 111 раз провода идущие к нему. В результате добавится 111м3 к показаниям на корректоре.
Десятые придется коректировать на счетчике при отключенном корректоре.


Можно так вход спалить. Уже 1 корректор ремонтировал потому что замкнул миду на трубу (искра пробила и вся искра-зашита до одного места)
LevaK
Цитата(11Therion11 @ 19.3.2012, 20:52) *
Можно так вход спалить. Уже 1 корректор ремонтировал потому что замкнул миду на трубу (искра пробила и вся искра-зашита до одного места)

Искрозащита - это чтобы от блока питания МИДЫ искра не прошла в взрывоопасную зону и она не имеет никакого отношения к искре между трубой и датчиком. А замыкать надо два провода идущие к счетчику МЕЖДУ СОБОЙ. В счетчике стоит геркон, который замыкается при прохождении каждого кубометра газа.
11Therion11
Разобрался! Напишу может кому пригодиться.

На коректоре 123456, а на счетчике 112345. На коректоре больше значит ΔW0 = 11111 нужно отнять от показаний корректора.

В корректоре снимаем защиту, вводим пароль и в меню КОНФИГУРАЦИЯ --СЧЕТЧИК-- ДОХОДИМ ДО ΔW0

у нас на экране

+0.0000Е+0

ВВОДИМ

-1.1111Е+5

ПОЛУЧАЕМ W(КОРРЕКТОРА) = 112345

первый знак (МИНУС ИЛИ ПЛЮС) означает отнимаем или прибовляем ΔW0 к W(КОРРЕКТОРА) . число перед точкой это метры кубические (1.1111= 1метр и 1111), а Е + 5 это мантиса.

если надо добавить к корректору 567 м3 (ΔW0)

то водим +5.6700Е+3

если надо отнять от корректора 4365 м3

то вводим -4.3650Е+4

УДАЧИ ВСЕМ

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.