Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Покритикуйте проект
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Страницы: 1, 2
artem1903
Здравствуйте! Делаю проект (внутренняя сеть) газоснабжения коттеджа. Делаю по образцу с другого проекта и попутно изучаю газовые СНиПы и СП. Хотелось чтобы знающие люди посмотрели и покритиковали. Также есть несколько вопросов

Где проходит граница между наружной сетью и внутренней? Т.к. в перспективе придется делать и уличную сеть.

Архитектор нарисовала круглый вентканал в кухне диаметром 160 мм. Есть ли какая нибудь официальная методика(формула) расчета диаметра вентканала для естественной тяги? Насколько я знаю в кухне должен обеспечиваться трехкратный воздухообмен.

Какие трубы сейчас предпочтительнее применять металлические или полиэтиленовые?

Правильную толщину стенки я взял для металлической трубы? Если неправильно, то по какой методике можно посчитать эту величину?
Vorbei
С диаметрами трубы у вас всё очень запутано. Спецификации труба по ГОСТ 3262-75, а на чертеже похоже на ГОСТ 10704-91. Трубы диаметром 74мм не существует ни по одному из указанных гостов. На листе общих данных высота установки счетчика указаны 1,6м, а на чертеже 2,3м. Вместо СНиП 42-01-2002 действует СП 62.13330.2011, приведены в ссылочных документах недействующие серии.
artem1903
Спасибо за ответ!

По поводу труб. В соответствии с п4.4 ГОСТ 21.609-83 (2003) "Газоснабжение. Внутренние устройства. Рабочие чертежи" на схемах указываются в частности диаметры труб. Я и указал наружные диаметры и толщины стенок. Но трубу я взял в соответствии с ГОСТ 3262-75 (2005) "Трубы стальные водогазопроводные". Там в табл. 2 есть труба наружным диаметром 74 мм толщиной стенки 3,2 мм. В спецификации я обозначил трубы в соответствии с ГОСТ 3262-75 (2005), там, указываются не наружные диаметры и толщины стенок, а диаметры условных проходов и толщины стенок.

В общих данных написано, что газовый счетчик установить не ниже 1,6 м над уровнем чистого пола.

А какие серии сейчас действуют вместо этих устаревших?
Vorbei
Мы водогазопроводную трубу всегда писали по условному проходу на чертежах. А счетчик все-таки высоковато установлен и для обслуживания, и для снятия показаний. Вместо с. 5.905-18.05 введена с. 5.905-31.07, вместо с. 5.905-25.05 - с.5.905-30.07.
artem1903
Vorbei, спасибо!

А насчет остальных вопросов можешь что-нибудь сказать?
artem1903
Нашел в СП 62.13330.2011 термины и определения
3.6 наружный газопровод: Подземный и (или) надземный газопровод сети газораспределения или газопотребления, проложенный вне зданий, до внешней грани наружной конструкции здания.
3.7 внутренний газопровод: Газопровод, проложенный внутри здания от вводного газопровода до места установки газоиспользующего оборудования.
3.9 подземный газопровод: Наружный газопровод, проложенный ниже уровня поверхности земли или по поверхности земли в обваловании.
3.10 надземный газопровод: Наружный газопровод, проложенный над поверхностью земли или по поверхности земли без обвалования.

Тогда такой вопрос:

Какую часть наружного газопровода отнести к разделу ГСВ? Или в разделе ГСВ показывается только внутренний газопровод?
artem1903
Еще такой вопрос. Каким документом руководствоваться при определении минимального расстояния от газопровода до зданий и сооружений?

табл. 14 СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство" говорит, что нужно принимать не менее 2 м от газопровода до фундамента, а приложение Б СП 62.13330.2011 вообще никак не регламентирует это расстояние
artem1903
Ошибся с таблицей в СП. С расстояниями разобрался
gloom11
ГОСТ 3262-75 используем только до ду40 включительно, все диаметры выше - 10704-91
artem1903
Цитата(gloom11 @ 15.3.2012, 15:52) *
ГОСТ 3262-75 используем только до ду40 включительно, все диаметры выше - 10704-91


так у меня максимум ду25

В данном проекте применяется котел с закрытой камерой сгорания, т.е. дымоход выходит не через крышу, а из стены.
В другом коттедже наружный газопровод проходит как раз через (или рядом) с этим дымоходом. Нигде не нашел минимальных расстояний между ними и их расположение относительно друг друга (выше или ниже).
GASPAR
По первому чертежу:
1. ПБ 12-529-03 на системы внутреннего газоснабжения жилых зданий не распространяются. Ссылка на него для проекта не актуальна.
2. Если на схеме газоснабжения даются наружные диаметры, то у водогазопровдных труб они не такие, как заявлены: например трубе 20х2,8 соответствует наружный диаметр 26,2, 25х2,8 - 33,7 и 15х2,8 - 21,3мм
3. А почему вывод из земли за 2 метра от стены здания? Зачем такой "торчок"?
4. Оформление рабочего проекта не соответствует ГОСТ Р 21.1101-2009 (например в части общих указаний). См. ГОСТ - там всё по пунктам.
5. Счётчик можно поставить G2.5. Это даст меньшуую погрешность исчислений при работе только газовой плиты.
6. Отсутствуют привязки оборудования

ЗЫ: а зачем в спецификацию внесён левый счётчик? laugh.gif



Цитата(artem1903 @ 15.3.2012, 13:18) *
Еще такой вопрос. Каким документом руководствоваться при определении минимального расстояния от газопровода до зданий и сооружений?

табл. 14 СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство" говорит, что нужно принимать не менее 2 м от газопровода до фундамента, а приложение Б СП 62.13330.2011 вообще никак не регламентирует это расстояние


Расстояние регламентируется при параллельном следовании. Если дом газифицируется, то подводящий газопровод выводится у здания.

А так проект ништяковый для первого разу.

Цитата(Vorbei @ 15.3.2012, 11:08) *
Вместо с. 5.905-18.05 введена с. 5.905-31.07, вместо с. 5.905-25.05 - с.5.905-30.07.

Они не введены взамен одна другой. Обе можно применять. Просто первые выпустил Газпроект по заказу Росгазификации. А вторые - Мосгазниипроект, когда увидел, что серии Газпроекта - "слизаны" с их старых серий. А вообще - все их серии убоги. Например крепления в них. Давно уже применяют простые и надёжные хомутовые крепления .
___J___
Для первого раза хорошо. Ко всему вышеперечисленному добавлю... как заказчик проекта я бы попросил после счетчика сделать опуск на отметку 0,8 чтоб убрать весь этот ужас со стены.
GASPAR
Цитата(___J___ @ 16.3.2012, 8:09) *
Для первого раза хорошо. Ко всему вышеперечисленному добавлю... как заказчик проекта я бы попросил после счетчика сделать опуск на отметку 0,8 чтоб убрать весь этот ужас со стены.

Присоединяюсь. Можно как вариант один раз опуститься перед котлом , а к плите пойти внизу (+0,8м) от котла- на уровне её присоединения. А кран перед котлом поставить под ним.
artem1903
Цитата(GASPAR @ 16.3.2012, 9:29) *
3. А почему вывод из земли за 2 метра от стены здания? Зачем такой "торчок"?


СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство" табл. 14

Цитата(GASPAR @ 16.3.2012, 9:29) *
ЗЫ: а зачем в спецификацию внесён левый счётчик? laugh.gif


Я же говорю что делал с образца. Там у них "правый" laugh.gif. Это типа если смотреть на счетчик, то направление движения потока газа будет справа налево или наоборот. Отсюда "левый" "правый". Наверное это лишнее, да? laugh.gif

Цитата(GASPAR @ 16.3.2012, 9:29) *
А так проект ништяковый для первого разу.


Спасибо!

Цитата(___J___ @ 16.3.2012, 9:09) *
Для первого раза хорошо. Ко всему вышеперечисленному добавлю... как заказчик проекта я бы попросил после счетчика сделать опуск на отметку 0,8 чтоб убрать весь этот ужас со стены.


Учту.

Цитата(GASPAR @ 16.3.2012, 9:29) *
А кран перед котлом поставить под ним.


Там на вводе в котел предусмотрен кран (конструкцией котла). Нужен ли еще?


Правильно ли я выбрал толщины стенок труб? Или они определяются расчетом? И где его можно посмотреть? Домик маленький ведь. Неужели там нужен целый расчет?

Есть ли какая нибудь официальная методика(формула) расчета площади (диаметра) вентканала для естественной тяги?

Какую часть наружного газопровода отнести к разделу ГСВ? Или в разделе ГСВ показывается только внутренний газопровод?





artem1903
Только допер. Получается, что для жилых домов если газопровод проложен в одну нитку расстояние до фундамента не регламентируется?
gloom11
Это расстояние на транзитный газопровод, газовый ввод делали всегда на углу. Еще при соединении с приборами используем гибкие подводки
artem1903
Цитата(GASPAR @ 15.3.2012, 23:24) *
4. Оформление рабочего проекта не соответствует ГОСТ Р 21.1101-2009 (например в части общих указаний). См. ГОСТ - там всё по пунктам.


Можно вот этот пункт поподробнее. Извиняюсь, что не сразу до меня доходит blink.gif

Вот что получилось с учетом Ваших замечаний
GASPAR
Вот прилагаю пример проекта. Знакомтеся
GASPAR
Цитата(artem1903 @ 16.3.2012, 12:40) *
Только допер. Получается, что для жилых домов если газопровод проложен в одну нитку расстояние до фундамента не регламентируется?

Непонятно. Неужели в вашем населённом пункте нет ни одного газифицируемого дома? Чтобы посмотреть как устроен выход из земли? Или вывод газопроводов перед домами выполнен за 2 метра? 2 метра - расстояние до транзитного газопровода до дому. Если дом газифицируется - устанавливается так называемый цокольный ввод перед домом, на расстоянии 20-30 см от стены.
Пример ввода прилагаю
Vorbei
И все таки на чертежах указывают диаметр условного прохода для водогазопроводных труб согласно п.1.4 ГОСТ 21.609-83.
GASPAR
Цитата(GASPAR @ 16.3.2012, 23:11) *
Вот прилагаю пример проекта. Знакомтеся

Перезалил Исправил пару ошибок
trama
На листе с общими данными укажите из чего и какой толщины стена сквозь которую проходит газопровод. Напишите, что раздел ГСН приведен в проекте № ____, выполнен такой-то организацией (даже если это ваша организация), либо укажите № раздела, если ГСН и ГСВ идут как один проект. Укажите, что в кухне должен быть обеспечен 3-х кратный воздухообмен (ни в коем случае не однократный!). Сделайте лист с ситуационным планом.
Подпишите аксонометрию, как аксонометрическую схему, а не схему газоснабжения.
Выход из земли не может быть вводом. Вы должны подписать что это выход из земли диаметром таким-то и что начало находится на листе таком-то проекта такого-то ГСН.
Вместо "Подключение" напишите "Граница проектирования" Укажите отметку земли иначе получается, что выход из земли вместе с футляром, переход диаметра и кран умещаются в указанные +0,100
Совсем нет монтажных размеров. Только высоты, а горизонтальные расстояния? Далее нужно указать гибкую подводку к плите и котлу. Если вы не уверены в расстояниях, то ставьте минимальный размер со звездочкой и делайте сноску: * - размер уточнить по месту.
Котел энергозависим, значит на опуске должно быть изолирующее соединение, либо подводка токонепроводящая и соответственно это должно быть указано в общих данных. То же относится и к плите, если вдруг она подключается к электросети.
Все, что есть у вас в спецификации, должно быть отмечено на плане и аксонометрии соответствующими позициями. Счетчик вы пишете: счетчик газа бытовой... и в примечаниях указываете - слева-направо. И не целесообразнее ли будет взять правый счетчик и сместить ввод газопровода в кухню, вместо того чтобы делать подобные "выверты" газопровода? Укажите расход эмали и грунтовки.
artem1903
GASPAR, спасибо большое за пример!
Моя задача пока сделать внутрянку. Наружки ещё нет в природе поэтому и ссылаться не на что. Потом уже внутрянку можно будет подкорректировать относительно наружки. Просто этой мой первый проект по газу, хочется оформить как можно правильнее.


Цитата(trama @ 20.3.2012, 14:23) *
Сделайте лист с ситуационным планом.


Можно пример как он делается

Цитата(trama @ 20.3.2012, 14:23) *
Укажите расход эмали и грунтовки.


Сколько её требуется на погонный метр газопровода?

Цитата(trama @ 20.3.2012, 14:23) *
Счетчик вы пишете: счетчик газа бытовой... и в примечаниях указываете - слева-направо. И не целесообразнее ли будет взять правый счетчик и сместить ввод газопровода в кухню, вместо того чтобы делать подобные "выверты" газопровода?


А какая разница правый или левый?

trama, спасибо за критику!


chp6
Высота установки счётчика 2.3 м завышена. В прилагаемом письме чётка не ограничены рамки установки счётчика но в устном разговоре с инженером ОАО "Гипрониигаз" верхнюю границу рекомендовали принять не более 1,9м. Вобще обычно ставим 1-4-1,6м (по оси счётчика). После ввода в помещение после КТЗ поставил бы кран (на опуске к счётчику). У нас обязательно требуют отключающее устройство после ввода в помещение при установке более одного газоиспользующего прибора.
chp6
СП 7.13130.2009 5.45 В помещениях теплогенераторов следует предусматривать:

- сигнализаторы загазованности по метану, оксиду углерода, сблокированные с электромагнитными клапанами, прекращающими подачу газа или жидкого топлива при достижении загазованности помещения, равной 10 % НКПР или ПДК;


На кухне КЭГ и сигнализатооры не нужны. Данное оборудование необходимо при размещении теплогенератора (котла) в отдельном помещении. Счётчик G-2.5 для котла 24кВт и плты не подойдёт. У него номинальный расход 2,5м3/4, максимальный 4м3/ч. Максимальный предполагает кратковременную работу в таком режиме. У вас же при одновременной работе котла и плиы расход составит 2,8(котел) +1,2(плита)=4м3/ч+-0,2 (у вас в проекте 3,64 м3/ч) т.е. у вас работа счётчика при максимальной нагрузке будет не кратковременной. Берите лучще G4. Перед счётчиком установите фильтр или (лучше) счётчик с фильтр-сеткой.
chp6
левый или правый - в зависимости от расположения входного патрубка счётчика. В вашем случае левый. Раньше выпускались только левые что создавало проблему при обвязке счётчика
artem1903
chp6, спасибо!

Цитата(chp6 @ 22.3.2012, 10:46) *
Счётчик G-2.5 для котла 24кВт и плты не подойдёт. У него номинальный расход 2,5м3/4, максимальный 4м3/ч. Максимальный предполагает кратковременную работу в таком режиме. У вас же при одновременной работе котла и плиы расход составит 2,8(котел) +1,2(плита)=4м3/ч+-0,2 (у вас в проекте 3,64 м3/ч) т.е. у вас работа счётчика при максимальной нагрузке будет не кратковременной. Берите лучще G4. Перед счётчиком установите фильтр или (лучше) счётчик с фильтр-сеткой.


А как же

Цитата(GASPAR @ 15.3.2012, 23:24) *
5. Счётчик можно поставить G2.5. Это даст меньшуую погрешность исчислений при работе только газовой плиты.


В паспортных данных котла написан расход 1,31-3,02. Какой брать из этого диапазона?

Цитата(chp6 @ 22.3.2012, 10:46) *
На кухне КЭГ и сигнализатооры не нужны. Данное оборудование необходимо при размещении теплогенератора (котла) в отдельном помещении.


Ну если заказчик откажется, то уберу rolleyes.gif
GASPAR
Цитата(chp6 @ 22.3.2012, 9:46) *
На кухне КЭГ и сигнализатооры не нужны. Данное оборудование необходимо при размещении теплогенератора (котла) в отдельном помещении. Счётчик G-2.5 для котла 24кВт и плты не подойдёт. У него номинальный расход 2,5м3/4, максимальный 4м3/ч. Максимальный предполагает кратковременную работу в таком режиме. У вас же при одновременной работе котла и плиы расход составит 2,8(котел) +1,2(плита)=4м3/ч+-0,2 (у вас в проекте 3,64 м3/ч) т.е. у вас работа счётчика при максимальной нагрузке будет не кратковременной. Берите лучще G4. Перед счётчиком установите фильтр или (лучше) счётчик с фильтр-сеткой.


Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, статья 30 пункт 11.
В проектной документации должны быть предусмотрены меры по предотвращению наступления несчастных случаев и нанесения травм людям в результате взрывов, в том числе:
..... предотвращение чрезмерного накопления взрывоопасных веществ в воздухе помещений, в том числе путем использования приборов газового контроля. Датчик по метану - обязателен.

Расход газа на плиту - 1,2 мз/ч - если будут работать все горелки плиты + горелка. При условии цикличности работы котла - расход 4 кубобрметра - явление кратковременнное и редкое. А вот летом, в режиме только пищеприготовления, счётчик G2.5 будет давать более точные показания нежели G4.
trama
Возьмите план БТИ либо кадастровый паспорт на жилой дом (не квартиру), на первом-втором листе будет ситуационный план (можете потребовать у заказчика и "срисовать" оттуда, если дом зарегистрирован, такой документ будет обязательно, а если нет - межрегионгаз не примет дом для обслуживания и его все равно придется оформлять). По нему можно определить местоположение газифицируемого здания относительно прочих домов и близлежащих улиц.

Расход на один слой грунтовки ГФ-021 - около 100 гр/м^2, эмали ПФ-115 - около 180 гр/м^2. Можете поискать, в сети есть программы рассчитывающие расход в зависимости от диаметра труб и метража.

Счетчик все же расчитывается на максимальный расход - а погрешность с одной горелки плиты будет незначительна. Зимой в мороз -30 при котле работающем на полную мощность, с работающей плитой и духовкой, счетчик G2,5 просто не обеспечит необходимый расход. Хотя опять же зависит от местного горгаза.
vladigorden
Странно на схеме отметка газопровода стоит 1,5 а краны направлены вверх. Что гибкий шланг будет вот так загибаться к плите и котлу. Лучше довести трубы до приборов. Будет красивее. Спецификация оборудования, как говоря,"слепая". Не указана мощность котла и его тип, не указано условное давление применённой арматуры, не указаны пределы измерения счётчика газа, не специфицированы дымоходы котла, не указан материал труб ГОСТ на сталь и нет записи о гарантии по гидроиспытаниям.
КТЗ на схеме указан не верно. Он так не обозначается. Я подумал, что это эл.магнитный клапан. Кстати нет СИКЗа. Контроль загазованности нужен. В общих указаниях нет сведений по атикоррозионной защите газопровода. Не указано где крепить. Нет указаний по применяемым уплотняющим материалам соединений труб, не указан ГОСТ на сварку.
На листе 2 не нужна экспликация оборудования, т.к. есть спецификация.
В общем пока рабочая документация выглядит как картинка. blink.gif
artem1903
Вот в этом сообщении я выкладывал исправленный вариант

Цитата(artem1903 @ 21.3.2012, 10:47) *
GASPAR, спасибо большое за пример!
Моя задача пока сделать внутрянку. Наружки ещё нет в природе поэтому и ссылаться не на что. Потом уже внутрянку можно будет подкорректировать относительно наружки. Просто этой мой первый проект по газу, хочется оформить как можно правильнее.




Можно пример как он делается



Сколько её требуется на погонный метр газопровода?



А какая разница правый или левый?

trama, спасибо за критику!

artem1903
Здравствуйте, форумчане!

Чтобы не плодить тем продолжу здесь

Есть отдельностоящая котельная. Расход газа горелкой котла 26, 7 м3/ч, давление подводимого газа к горелке должно быть 20 мбар=0,002 Мпа (см. хар-ки горелки).
Нужно проложить газопровод от врезки в существующем газопроводе среднего давления 0,3 МПа до котельной. Часть газопровода до врезки нужно переложить заново (см. техусловия).

Данная местность находится в особых условиях. Сейсмическая активность 9 баллов.

Есть несколько вопросов:

1. Насколько я понимаю сначала надо рассчитать внутренний диаметр газопровода. Я попробовал посчитать по формуле (15) СП 42-101-2003.
В нее входит величина Руд — удельные потери давления (МПа/м — для сетей среднего и высокого давления), которая определяется по формуле (16) данного СП.
В формулу (16) входит параметр Рдоп — допустимые потери давления (МПа/м — для сетей среднего и высокого давления).
Так вот где мне взять значение параметра Рдоп? Расстояние L в этой же формуле это длина трубопровода от точки врезки до горелки?

2. Газопровод прокладывать надземно или подземно? Из полиэтилена или стали?

3. После точки врезки необходимо установить шкафной узел учета газа. Так как максимальное давление газа перед горелкой должно быть не более 0,002 Мпа, то я с помощью этого ШРП перехожу на низкое давление (не более 0,002 МПа)? Правильно я понимаю? Поправьте меня если что не так. Каким образом подбирается шкафной узел учета?

4. Плотность газа при нормальных условиях 0,73 кг/м3?
artem1903
Собственно посчитал расчетный внутренний диаметр по формуле (15) СП 42-101-2003. Получилось 5,9 см для полиэтиленовой трубы при допустимых потерях давления 180 даПа, расходе газа 26,7 м3/ч и длине трубопровода 1175 м. Похоже это на правду?

Соответственно по ГОСТ Р 50838-95 взял полиэтиленовую трубу номинальным диаметром 75 мм, толщиной стенки 8,4 мм, SDR 9.

Затем выбранный внутренний диаметр я подставил в формулу (4). Разность Рн-Рк получилась 1757 Па, т.е. 0,001757 МПа.

Так как давление газа перед горелкой не должно превышать 0,002 МПа, то давление газа после ШРП должно быть 0,002+0,001757=0,003757 МПа. Правильно?

В п. 2.2.17 ПБ 12-529-03 написано: не допускается прокладка газопроводов из полиэтиленовых труб:
в том числе в районах с сейсмичностью свыше 7 баллов (у меня 9 баллов) на территории поселений из труб с коэффициентом запаса прочности ниже 2,8 мерной длины без 100% контроля ультразвуковым методом сварных стыковых соединений.

По коэффициенту запаса я прохожу. А вот если написать чтобы контроль сварных стыковых соединений ультразвуковым методом был 100%, то можно прокладывать полиэтилен подземно?


tanya24
Требования при прокладке газопроводов при сейсмичности более 7 баллов есть еще в СП 62.13330.2011 (п.5.6.6), т.е. трубы и соед. детали должны быть из ПЭ100.
stessi
Мне кажется правильно брать 0,78 кг/нм3 и 0,73 кг/ст м3.
В "гидравлическом калькуляторе" тоже кстати эти значения заложены.
Vorbei
В вашем случае лучше средним давлением дойти до ШРП непосредственно у котельной, либо ГРУ в котельной. Также не забывайте про потери на газовом оборудовании внутри котельной (особенно КТЗ, счетчик, фильтр). и сейчас действует ГОСТ Р 50383-2009
artem1903
Цитата(Vorbei @ 12.4.2012, 16:57) *
В вашем случае лучше средним давлением дойти до ШРП непосредственно у котельной, либо ГРУ в котельной. Также не забывайте про потери на газовом оборудовании внутри котельной (особенно КТЗ, счетчик, фильтр). и сейчас действует ГОСТ Р 50383-2009


Согласно техническим условиям шкафной узел учета установить на границе балансовой принадлежности. А границей балансовой принадлежности является место врезки на объект.

Или шкафной узел учета и шкафной распределительный пункт это два отдельных устройства? Поясните, пожалуйста.
tanya24
Цитата(artem1903 @ 12.4.2012, 17:17) *
Или шкафной узел учета и шкафной распределительный пункт это два отдельных устройства? Поясните, пожалуйста.

Это два разных устройства. Шкафной узел учета расхода газа - это узел учета расхода газа, расположенный в шкафу.
Шкафной газорегуляторный пункт предназначен для снижения давления газа.
Vorbei
Всё верно, в месте врезки поставьте шкафной узел учета, а у котельной ШРП (или ГРУ в котельной). Сэкономите на трубе и потерях давления газа.
artem1903
Спасибо за ответы!

Начал пересчитывать сеть на среднее давление. Чтобы найти коэффициент А по табл. 6 СП 42-101-2003 нужно знать величину Pm — усредненное давление газа (абсолютное) в сети, МПа. Откуда её брать?

Также величина Рдоп — допустимые потери давления. Для сетей среднего давления она будет 0,3 МПа? И подставлять её надо в МПа или в Па?

Попробовал также посчитать по программе с сайта http://proekt-gaz.ru. Там уже была вбита величина Pm=0,325 МПа. Я вот только не знаю насколько она верна. Получились следующие результаты:
-расчетный диаметр 9,85 мм
-стандартный диаметр 20 мм
-удельные потери 0,00211 МПа/м
-скорость газа 7,26 м/с
-число Рейнольдса 35592,41
-падение давления на расчетной длине газопровода 0,101651 МПа2

Похожи эти результаты на правду?
Vorbei
Потеря давления не может быть равна или даже больше давления в точке подключения. Расчетные потери давления должны быть приняты в пределах категории давления, принятой для газопровода. Для начала следует подобрать ШРП с регулятором давления, обеспечивающем на выходе расход, необходимый для котельной при определенном входном давлении.
artem1903
После точки врезки я устанавливаю шкафной узел учета. Он не снижает давление.

Давление до низкого будет снижать шкафной регуляторный пункт перед котельной.

Мне сейчас нужно посчитать потери давления на участке от точки врезки (шкафного узла учета) до шкафного регуляторного пункта перед котельной. Зная их я посчитаю давление газа на входе в ШРП.

Данный участок относится к газопроводу среднего давления. Для расчета мне нужна величина Pm — усредненное давление газа (абсолютное) в сети, МПа. Откуда она берется?

Что означает фраза "Расчетные потери давления в газопроводах высокого и среднего давления принимаются в пределах категории давления, принятой для газопровода"? Что для среднего давления я принимаю величину Рдоп от 0 до 0,3 МПа? Или принимается какая то конкретная цифра?
tanya24
Цитата(artem1903 @ 13.4.2012, 11:14) *
Данный участок относится к газопроводу среднего давления. Для расчета мне нужна величина Pm — усредненное давление газа (абсолютное) в сети, МПа. Откуда она берется?

Абсолютное давление газа - это сумма избыточного и атмосферного давления. Атмосферное давление=760 мм рт ст или 101325 Па.

tanya24
Цитата(artem1903 @ 13.4.2012, 11:14) *
Что означает фраза "Расчетные потери давления в газопроводах высокого и среднего давления принимаются в пределах категории давления, принятой для газопровода"? Что для среднего давления я принимаю величину Рдоп от 0 до 0,3 МПа? Или принимается какая то конкретная цифра?

Это означает, что в пределах категории давления, т.е., чтобы перед ГРП давление газа было той же категории, что и в начале участка. Для стабильной работы регулятора конечное давление газа желательно принимать +0,05 МПа, т.е. конечное давление газа на газопроводах среднего давления должно приниматься 0,05 МПа.
Vorbei
В данной программе усредненное давление газа (абсолютное) в сети - есть давление газа в точке подключения, прописанное в технических условиях + атмосферное давление 0,1МПа.
artem1903
Цитата(tanya24 @ 13.4.2012, 11:31) *
Абсолютное давление газа - это сумма избыточного и атмосферного давления. Атмосферное давление=760 мм рт ст или 101325 Па.


Смотрим табл. 6 СП 42-101-2003, коэф. А=Ро/(Pm*Пи2). Получается, что Pm=Ро+0,3 МПа=0,101325+0,3=0,401325 (МПа). Так? 0,3 МПа - это, согласно технических условий, давление в точке врезки.

Цитата(tanya24 @ 13.4.2012, 11:37) *
Это означает, что в пределах категории давления, т.е., чтобы перед ГРП давление газа было той же категории, что и в начале участка. Для стабильной работы регулятора конечное давление газа желательно принимать +0,05 МПа, т.е. конечное давление газа на газопроводах среднего давления должно приниматься 0,05 МПа.


Посчитал в программе. Посмотрите правильно ли я все подставил?
tanya24
А почему расчетные потери 0,05 МПа?
artem1903
Цитата(tanya24 @ 13.4.2012, 12:27) *
А почему расчетные потери 0,05 МПа?


Что то я запутался.

Есть допустимые потери Рдоп. В СП 42-101-2003 написано "Расчетные (они же допустмые) потери давления в газопроводах высокого и среднего давления принимаются в пределах категории давления, принятой для газопровода"

Далее вы пишите
Цитата(tanya24 @ 13.4.2012, 11:37) *
Это означает, что в пределах категории давления, т.е., чтобы перед ГРП давление газа было той же категории, что и в начале участка. Для стабильной работы регулятора конечное давление газа желательно принимать +0,05 МПа, т.е. конечное давление газа на газопроводах среднего давления должно приниматься 0,05 МПа.


Я подумал, что надо подставлять 0,05 МПа. Извините меня за мою непробиваемость unsure.gif
artem1903
Так какое же все-таки брать значение Рдоп? helpsmilie.gif
tanya24
Цитата(artem1903 @ 13.4.2012, 14:59) *
Так какое же все-таки брать значение Рдоп? helpsmilie.gif

Давление газа в точке врезки - (давление газа у ГРПШ +0,05 МПа). Это максимально допустимые потери давления.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.