Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сигнализаторы и СП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
ЦИТ
Читаем СП 62.13330.2011
Системы контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях при установке отопительного, водогрейного и климатического оборудования следует предусматривать: независимо от места установки — мощностью свыше 60 кВт; в подвальных, цокольных этажах и в пристройке к зданию — независимо от тепловой мощности.

Как вы считаете если два (три) котла (или чего другого) в разных помещениях одного здания с суммарной мощностью 60кВт, нужно ставить СКЗ?
klikklja
Считаю, что да, там четко написано - в жилых зданиях независимо от места установки
ЦИТ
тогда как по идее в любой многоквартирный дом нужно
positronw
Цитата(ЦИТ @ 15.3.2012, 9:46) *
Читаем СП 62.13330.2011
Системы контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях при установке отопительного, водогрейного и климатического оборудования следует предусматривать: независимо от места установки — мощностью свыше 60 кВт; в подвальных, цокольных этажах и в пристройке к зданию — независимо от тепловой мощности.

Я считаю, что "независимо от места установки" означает что, если мощность оборудования превышает 60кВт, то систему контроля загазованности ставить необходимо, даже если это не подвал и не цоколь. Если оборудование установлено в разных помещениях, мощность каждого меньше 60кВт, не подвал и не цоколь, не комбыт, то сигнализатор загазованности можно не ставить. В этом смысле СП 62.13330 повторяет СНиП 42-01-2002 п.7.2.. Если бы учитывалась суммарная мощность оборудования, то так и было бы написано: "Если суммарная мощность превышает 60 кВТ..."
Вообще этому посвящена большая тема на http://proekt-gaz.ru/forum/2-1957-1. Но определённого ответа пока нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.