Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Старые люки старого Города
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка > Фотогалерея
Страницы: 1, 2
Synoptyk
Вот из отснятого недавно:
EvgenyiCG
красивые, а это все у вас на Украине?
Synoptyk
Цитата(EvgenyiCG @ 15.3.2012, 6:48) *
красивые, а это все у вас на Украине?


Да... на Западной Украине. Многое к сожалению растащили на металолом.
"Первоначальное накопление капитала" mellow.gif
UV3AAR
В продолжение темы - канализационный люк из Праги.
Synoptyk
Вот почти что сегодняшнее. Но у него нету "запаха времени". Скорее похожее на кич...или "фарфоровую собачку" от Джерома К. Джерома.

..."Нас будут с нежностью называть "великими мастерами, которые жили в девятнадцатом веке и делали таких фарфоровых собачек"... rolleyes.gif
Synoptyk
Вот еще (на мой взгляд) интересное....
Vano
Цитата(Synoptyk @ 13.7.2012, 22:43) *
Вот почти что сегодняшнее. Но у него нету "запаха времени". Скорее похожее на кич...или "фарфоровую собачку" от Джерома К. Джерома.

Какая красота в типовом изделии - он прекрасен.
Synoptyk
Вот похожий пост про кирпичи простые и непростые....Кому интересно...

http://explorer.lviv.ua/forum/index.php/topic,148.0.html
CNFHSQ
Наверно у Вас цыгане не живут или металл не принимают rolleyes.gif
Synoptyk
Цитата(CNFHSQ @ 17.7.2012, 18:23) *
Наверно у Вас цыгане не живут или металл не принимают rolleyes.gif


Читаем внимательно сообщение #3 в части

Многое к сожалению растащили на металолом.
"Первоначальное накопление капитала"


У нас проблема не в циганах....у нас поселился и живет "человек советский".
Губкин Андрей 2005
ВОТ на мой взгляд действительно интересный люк
вадим
лючок
Ophra
Цитата(Synoptyk @ 13.7.2012, 21:49) *
Вот еще (на мой взгляд) интересное....

прекрасно я щитаю .. машина великолепна
Synoptyk
Улыбнулось. rolleyes.gif
Водяной
Вот это люк в мир Дьябло)))))
Канализационный люк в Висбадене, Германия
nik4t
Цитата(Водяной @ 6.6.2014, 10:09) *
Вот это люк в мир Дьябло)))))
Канализационный люк в Висбадене, Германия

Класс!
_____________
А вот телефонисты... где-то в Италии))
HeatServ
Цитата(Synoptyk @ 7.6.2013, 18:45) *
Улыбнулось. rolleyes.gif
Люки перфекциониста))
Водяной
а это у нас))
Bogdan73
Цитата(Водяной @ 28.8.2014, 22:10) *
а это у нас))

Класс!!! Коммунальщики молодцы!!! smile.gif
zhuzhaM
Цитата(Водяной @ 29.8.2014, 0:10) *
а это у нас))

СУПЕР!Это реальный люк или вроде скульптуры?
Водяной
Цитата(zhuzhaM @ 29.8.2014, 10:56) *
СУПЕР!Это реальный люк или вроде скульптуры?

реальный конечно, вся эта байда снимается...
Swift
Прошлым летом были в Италии и естественно не могли обойти стороной такие красивые люки rolleyes.gif

Люки в итальянском городе Римини




А это уже во Флоренции, на люке герб - Флорентийская лилия


Ну и знаменитое SPQR в Риме



Что удивило - многие люки прямоугольные. Видимо тамошние коммунальщики более аккуратные и не роняют крышки в люки rolleyes.gif
timofeyprof
керченские люки
timofeyprof
пятигорский люк
Akela
Челябинские копейки настолько суровы, что из них делают люки:
Машинист
А из пятирублёвых - крышки ракетных шахт)))
Akela
Цитата(Машинист @ 6.10.2017, 15:51) *
... из пятирублёвых - крышки ракетных шахт...

biggrin.gif

Нижний Новгород, площадь перед вокзалом
Akela
Германия - Лейпциг и Вернигероде
crm00168
Тель Авив
timofeyprof
а что по кругу написано? "Тель-Авив-Водоканал" или что-то специфическое?
Akela
Такой вот люк в Севастополе. Не знаю, насколько хорошо понятно по фото, но он - вогнутый. И это явно фабричный дизайн, он таким сделан (и по соседству еще такие же есть).

Интересно. зачем ? Ведь вода же будет скапливаться, да и ходить/ездить неудобно.

???
Dmitry_vk
На сайте производителя они абсолютно плоские.
Может, деформация?
Akela
Цитата(Dmitry_vk @ 23.11.2018, 13:44) *
.
Может, деформация?


Я сначала тоже так подумал. Но больно уж аккуратно он выглядит для деформации. И зазора нет по краям, каковой должен был бы появиться, если бы люк "вдавило" чем-нибудь внутрь.
А главное - рядом еще несколько точно таких же люков. В деформацию одного я еще могу поверить, но чтобы несколько изогнуло совершенно одинаковым образом - это явно было сделано сознательно.

Может это какая-то местная доработка ? Типа "лежачего полицейского", только точечного ?
nik4t
Цитата(Akela @ 23.11.2018, 16:26) *
Я сначала тоже так подумал. Но больно уж аккуратно он выглядит для деформации. И зазора нет по краям, каковой должен был бы появиться, если бы люк "вдавило" чем-нибудь внутрь.
А главное - рядом еще несколько точно таких же люков. В деформацию одного я еще могу поверить, но чтобы несколько изогнуло совершенно одинаковым образом - это явно было сделано сознательно.

Может это какая-то местная доработка ? Типа "лежачего полицейского", только точечного ?

Насколько рядом эти люки?
Тепловая деформация как вариант.
Вогунтость "под собственным весом".
инж323
рифление на одной только стороне дает деформацию при раннем снятии с формы.

в свое время делал как бы" очень качественную подготовку и окраску одного щита" для мебели- уровня окраски для гитар или роялей. Так щит изогнуло несмотря на спецом поставленные ребра жесткости, пока.. пока со второй стороны не нанес это же покрытие. А казалось бы- чуть ли не "почти обычная шпатлевка"( просто из практики реставраторов по мебели). И гнет и дуб и бук и сосну и жесткость почти не имеет значения- выправит в первоначальную форму только покрытие с двух сторон.
Akela
Цитата(nik4t @ 23.11.2018, 15:19) *
Насколько рядом эти люки?


От нескольких метров до 20-30

Цитата(nik4t @ 23.11.2018, 15:19) *
Тепловая деформация как вариант.


Да ну, не Сахара же. Да и чтоб настолько выгнуло ? И при этом он должен был бы упираться в края отверстия, а там зазор.

И несколько люков совершенно одинаково, и только в этом месте города, а больше - нигде ?

Цитата(nik4t @ 23.11.2018, 15:19) *
Вогунтость "под собственным весом".


Чугунного люка ? Это ж не лист жести. По ним вон танки ездят и ничего.
Вы когда-нибудь видели согнувшийся под собственным весом люк ? Да еще нескольких совершенно одинаково ?

Akela
На другом форуме подсказали вариант - эти люки просто смонтированы "вверх ногами".
Смущают, конечно, надписи на внутренней стороне, но может это дизайн такой. Вот и монтажники смутились и смонтировали надписями вверх, как привыкли. А надо было наоборот.
HeatServ
Цитата(Akela @ 23.11.2018, 11:56) *
Такой вот люк в Севастополе. Не знаю, насколько хорошо понятно по фото, но он - вогнутый. И это явно фабричный дизайн, он таким сделан (и по соседству еще такие же есть).

Интересно. зачем ? Ведь вода же будет скапливаться, да и ходить/ездить неудобно.

???
Он таким сделан для возможности термической деформации. Просто плоский или однажды не будет открываться, или однажды тупо лопнет.
crm00168
Могли напутать чего нибудь при производстве, потом продали, не выкидывать же.
nik4t
Цитата(Akela @ 23.11.2018, 17:14) *
...
Чугунного люка ? Это ж не лист жести. По ним вон танки ездят и ничего.
Вы когда-нибудь видели согнувшийся под собственным весом люк ? Да еще нескольких совершенно одинаково ?

На сайте производителя эти люки позиционнируются как композитные, то есть - пластиковые.
Если эти люки находятся под прямыми солнечными лучами...
Или эти люки «прогрела» снизу тепловая сеть при прорыве (не понятно же на какой коммуникации они установлены), то их и «повело» при незначительной нагрузке сверху.
Учитывая, что Вы говорите о «одинаковости» вогнутости, то можно предположить, что под собственным весом. Их так и «льют» при производстве.
А люк на Вашем фото именно пластиковый: обратите внимание на разлахмаченность граней и отливок.
Плюс на брусчатке следы от шипованной резины автомобиля, а эти люки только для «зелёной зоны».
_______________
Иными словами: люк установлен с нарушением, не в том месте и не под расчётную нагрузку.
crm00168
Логично
инж323
Цитата(nik4t @ 23.11.2018, 22:33) *
На сайте производителя эти люки позиционнируются как композитные, то есть - пластиковые.
Если эти люки находятся под прямыми солнечными лучами...
Или эти люки «прогрела» снизу тепловая сеть при прорыве (не понятно же на какой коммуникации они установлены), то их и «повело» при незначительной нагрузке сверху.
Учитывая, что Вы говорите о «одинаковости» вогнутости, то можно предположить,

А реакция застывания композита не с выделением ли тепла и соответственно с увеличением объема и последующим остыванием при завершении реакции? и скорее отсюда вогнутость.
помню во времена радиолюбительства в эпоксидку трансы заливали силовые тороидальные для своих поделок, так низ по форме ровно, а верх вечно кривоватым был и как линзой вниз.
Dmitry_vk
Цитата(nik4t @ 23.11.2018, 22:33) *
На сайте производителя эти люки позиционнируются как композитные, то есть - пластиковые.

А люк на Вашем фото именно пластиковый: обратите внимание на разлахмаченность граней и отливок.

Люк не просто композитный, но еще и самый легкий изо всей линейки с минимальной нагрузкой.
Ссылку на сайт я приводил в первом ответе.
nik4t
Цитата(Dmitry_vk @ 24.11.2018, 12:57) *
Люк не просто композитный, но еще и самый легкий изо всей линейки с минимальной нагрузкой.
Ссылку на сайт я приводил в первом ответе.

Да.
Akela
Цитата(nik4t @ 23.11.2018, 22:33) *
На сайте производителя эти люки позиционнируются как композитные, то есть - пластиковые.

...: люк установлен с нарушением, не в том месте и не под расчётную нагрузку.


Да, увидел. Согласен. Почти наверняка их так выгнуто от тяжелых машин, которые проезжали на стройку на Хрустальный пляж.
alexandrpjatkov
Чехия. Прага и Крумлов
timofeyprof
Сочи-парк
Yusonchik
у нас такие)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.