Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уличный надземный газопровод
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Рокада
Добрый день! Срочно требуется помощь специалистов. Поселок газифицируется. Все в пластмассе под землей. Одна из улиц – надземка. Почему? Не обсуждается. Вопрос вот в чем. Поселок сельского типа, нет общей канализации и тд. Дома одноэтажные, двухквартирные, кирпичные, теперь уже частные. Застройка – дворового типа. Но газовики прокладывают трубы на высоте 2,5 метра от земли. При расположении трубы на такой высоте заехать во двор к выгребной яме, чтобы откачать стоки, завезти сено, заехать на грузовом транспорте невозможно. На вопрос «Как заехать во двор?», ответ такой. «Нужно делать арку. Платите, мы ее сделаем». Речь идет об уличном газопроводе, от которого подключаются дома и который оплачивает заказчик (поссовет). Вопросы:
1. Есть ли действующие нормативы на этот случай?
2. Кто должен оплачивать эту арку?
3. Как быть, если подрядчик в случае отказа домовладельца оплачивать за арку, трубу прокладывает на высоте 2,5 м?
4. Если оплачивать должен домовладелец, то на основании каких документов?
dugarik
Посмотрите СП42-102-2004, п.5.13. Для мест нерегулярного проезда а/транспорта высота не менее 3,5м. Вообще любой нормальный проектировщик должен был предусмотреть такие подъемы. Мы вообще 5 м закладывали, сам заказчик просил, чтобы предупредить любые претензии жителей!
klikklja
СП 42-102-2004, п 5.13 Высоту от уровня земли до низа трубы (или изоляции) газопровода, прокладываемого на опорах, в соответствии с требованиями СНиП II-89 следует принимать в свету, не менее: ... .В местах нерегулярного проезда автотранспорта (внутренние подъезды к домовладениям и т.д.) высоту прокладки надземных газопроводов допускается сокращать, но не более чем до 3,5 м. При этом на газопроводе следует устанавливать опознавательные знаки, ограничивающие габариты транспорта.

Так, что, поставить организацию, которая будет принимать газопровод на эксплуатацию, в известность и предъявить Ваши требования.
По идее этот проект и экспертизу не должен был пройти без замечаний. Ну это мое мнение.
positronw
Цитата(Рокада @ 12.3.2012, 12:07) *
Вопросы:
1. Есть ли действующие нормативы на этот случай?
2. Кто должен оплачивать эту арку?
3. Как быть, если подрядчик в случае отказа домовладельца оплачивать за арку, трубу прокладывает на высоте 2,5 м?
4. Если оплачивать должен домовладелец, то на основании каких документов?

По вопросу 1: Ответы в предыдущих сообщениях.
По вопросу 2: Кто будет оплачивать пускай разбираются между собой заказчик, проектная организация, строительно-монтажная организация. Смотря кто совершил ошибку. Но явно не Вы.
По вопросу 3: Пишите претензию: заказчику (постсовет), в проектную организацию, в организацию выполнившую экспертизу промышленной безопасности, в строительно-монтажную организацию, в эксплуатирующую организацию (горгаз), в Ростехнадзор. Сошлитесь в претензии на пункт СП. Пригрозите, что в случае не выполнения Вашего требования будете обращаться в суд. Вы правы.
По вопросу 4: Ответ очевиден.
Рокада
Добрый вечер. Приятно общаться со специалистами. Но в реалии чаще встречаешься с профанами, да еще которые при власти. Коллективное письмо от жителей улицы к заказчику с требованием выполнить прокладку трубы в соответствии с СП 42-102-2004, п 5.13 (т.е. не менее 3,5 м.) осталось проигнорированным. Подрядчик, он же и проектировщик, дал ясно понять, что свод правил, это документ рекомендательного характера. Но все же наши аргументы при беседе взял на вооружение. Дальше начал действовать следующим образом: старший из монтажников (скорее бригадир) вызывает домовладельца и говорит: «Арка нужна? Плати 3 тысячи». Кто не хочет платить, у тех ставит стойки 2,2 м. И все это без выдачи каких либо документов. Я прошу прощения за то, что отнимаю у вас время такими подробностями, но без них вам не будет ясна вся картина, которая достойна скорее специалистов из правоохранительной системы. Но.. Она тоже часть нашей властной системы. А чтобы отстаивать свои права, для этого мне необходима ваша помощь в следующем.
1. Действительно ли свод правил для проектировщика носит рекомендательный (но не обязательный) характер? Тогда какой документ является обязательным?
2. СНиП II-89 (более поздняя редакция СНиП II-89-80* «Генеральные планы промышленных предприятий») - утратил силу и заменен с мая 2011 года на СП 18.13330.2011 «Генеральные планы промышленных предприятий». В нем я не нашел в п. 6.25 «…..В местах нерегулярного проезда автотранспорта (внутренние подъезды к домовладениям и т.д.) высоту прокладки надземных газопроводов допускается сокращать, но не более чем до 3,5 м.». Есть только п.п. б) в местах пересечения с автодорогами (от верха покрытия проезжей части) - 5 м.
3. Если заказчик не указал в задании на проектирование про эти арки, а проект прошел экспертизу без замечаний, то куда обращаться? Какой орган вправе обязать заказчика (или подрядчика) исправить ситуацию?
Для меня эта тема очень важная. Уж больно нагло ведут себя чиновники. Чувствуют вседозволенность и безнаказанность. А чтобы с ними разговаривать, нужны аргументы: ссылки на действующие нормативные документы. С уважением. Буду благодарен за любой совет.
positronw
1. То, что СП носит рекомендательный характер, не значит , хочу выполняю, хочу не выполняю. А это лишь значит, что иногда при соответствующем обосновании можно отступать от требования СП. Имеется ли такое обоснование у проектной и монтажной организации? Я думаю вряд ли.
2. То, что СНиП II-89 утратил силу, ещё ничего не значит. Зато действует СП 42-102-2004 в котором эти требования перечислены и без ссылки на СНиП.
3. Раз у Вас проектная и монтажная организации заодно, то эти доводы для них бесполезны. Попробуйте пойти дальше в экспертную организацию, эксплуатационную организацию (а именно технадзор со стороны ГРО), Ростехнадзор. Интересно, как они отреагируют на данную ситуацию.
4. Если это не поможет, идите в суд, приёмную губернатора, президента и т. д., Вам препятствуют в пользовании Вашим имуществом, а именно подъезду к дому.
5. То, что заказчик не указал в задании на проектирование арки - ничего не значит. Проектировщики должны сами знать и соблюдать требования по пересечению надземными газопроводами проезжих частей. Соответственно экспертиза тоже могла упустить этот момент, если в проекте проезжие части не были показаны.
6. В конце концов, соберитесь коллективно и выгоните этих подрядчиков, не дайте им работать, пускай сами обращаются в суд.
7. А то, что касается требования «Арка нужна? Плати 3 тысячи» напишите заявление в полицию за вымогательство (хорошо бы записать данную беседу на диктофон).
tanya24
Немного добавлю. СНиП II-89 не утратил силу, принятый и введенный в действие СП 19.13330.2011 не отменяет действие СНиП II-89, есть письмо-разъяснение Минрегиона по этому поводу, выложенное на этом сайте: http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=7...20&start=20.

По поводу обращения в экспертную организацию и РТН согласна, так как есть РД 12-608-03, в разделе 3 которого написано, что должно быть проверено и проанализировано при проведении экспертизы ПБ, а именно: п.3.3 Выбор трассы газопроводов в зависимости от категории, обеспечивающей условия безопасного размещения на требуемых расстояниях от других сооружений и инженерных коммуникаций, а также их пересечений, в том числе с естественными преградами, рациональное размещение сооружений газопроводов, обеспечивающее их безопасное строительство, надежную и эффективную эксплуатацию с учетом анализа риска возможных аварий.
dugarik
Составьте, с учетом сказанного, досудебную претензию, передайте подрядчику официально, зарегистрировав в их канцелярии. Деваться им будет некуда, суд не выиграть. Кстати, высокие опоры обычно больше по диаметру, так что обратите внимание на это. Интересно, что у вас газопровод строит администрация, у нас такой газ только сами частники строят, за свои деньги!
Рокада
Благодарю всех, кто не остался равнодушным к данной теме. Поверьте, в наше время это редкость.

ositronw «… идите в суд, приёмную губернатора, президента и т. д.»,

Вот для этого мы и готовимся. Все дело в том, что и проектировщик, и подрядчик в одном лице. Он же сын заместителя губернатора области.

Dugarik «…Интересно, что у вас газопровод строит администрация, у нас такой газ только сами частники строят, за свои деньги!»

Ведь нам, чтобы иметь газ, это удовольствие обходится в 50-70 тыс.руб. без стоимости оборудования. Не знаю, как вы поняли, но сколько надо средств, чтобы газифицировать поселок только за счет частников? Никто не против заплатить столько, сколько это стоит. А здесь действуют нагло, с чувством безнаказанности и вседозволенности.
Непонятно, каким образом при сегодняшних конкурсах, аукционах и прочих методов отбора подрядчика, оказался именно этот. А это, как правило, тема всегда закрытая. Вот это мне еще предстоит изучить. Еще раз всем СПАСИБО.
roman7777777
Была в свое время такая проблема. Пришлось представлять другую сторону. В любом случае всего в проекте не учтешь. Все эти переходы через частные выезды ведут к удорожанию стоимости строительства. На этапе проектирования муниципалитет никаким образом не учитывает требования при выдаче АПЗ. То что написано в СП, так там много чего написано, но к сожалению на всем приходится экономить и обосновывать. Если местной администрации не интересно учитывать мнение населения, то тут ничего не сделаешь. Никакие обращение ни к президенту, ни в суд не помогут. Государство защищает прежде всего свои интересы. Хлопотное это дело выполнить реконструкцию только что сданного в эксплуатацию газопровода. Эта борьба с ветряными мельницами. Все ваши обращения придут к тому на кого Вы жалуетесь.
positronw
Цитата(roman7777777 @ 15.3.2012, 17:25) *
Если местной администрации не интересно учитывать мнение населения, то тут ничего не сделаешь. Никакие обращение ни к президенту, ни в суд не помогут. Государство защищает прежде всего свои интересы. Хлопотное это дело выполнить реконструкцию только что сданного в эксплуатацию газопровода. Эта борьба с ветряными мельницами. Все ваши обращения придут к тому на кого Вы жалуетесь.

Не надо пессимистических настроений. Газопровод ещё не сдан в эксплуатацию. Но даже и если бы был сдан, это ничего не меняет, так как он выполнен с нарушениями. Это признает любой суд. А для ускорения процесса можно "зацепить нечаянно" этот газопровод кузовом самосвала и пускай потом разбираются кто прав, а кто виноват. Если сложить руки, то конечно ничего не измениться. Нам самим нужно учить такую "народную власть".
roman7777777
Точно был один такой умник из местных решил отомстить и зацепил (свалил опору), сразу заявление в полицию. Завели уголовку. Попробуйте бороться против системы - проглотит прожует и выплюнет.
positronw
roman7777777 не из "засланных ли казачков" будете? Не причастны ли Вы конкретно к этой ситуации?
А против системы бороться пробовали и своего добивались. Если грамотно и настойчиво добиваться своего, то добиться можно, у них тоже нервы не железные.
roman7777777
positronw Засланный казачок это Вы с Вашими "гоп" советами. Научите людей потом они будут ходить и объяснительные да протокола в СК писать, где был да что делал. Если одна улица и не сдан газопровод то не проблема заставить сделать подрядчика компенсатор. Но с Вашими советами пока суд да дело ишак сдохнет (кто ишак Вы поняли). Но у каждого дворового выезда никто не обязан делать компенсатор, земельный участок общего пользования, пожалуйста на своем участке делайте что хотите, но со своим уставом в чужой монастырь не ходите.
positronw
Цитата(roman7777777 @ 16.3.2012, 14:23) *
Если одна улица и не сдан газопровод то не проблема заставить сделать подрядчика компенсатор.

Об этом и идёт обсуждение с самого начала темы.
Цитата(roman7777777 @ 16.3.2012, 14:23) *
Но у каждого дворового выезда никто не обязан делать компенсатор, земельный участок общего пользования, пожалуйста на своем участке делайте что хотите, но со своим уставом в чужой монастырь не ходите.

Для чего тогда существуют нормативные документы. По Вашим понятиям прокладывать арки над проезжими частями (а не компенсаторы) необходимо только на на своём участке, а на участке общего пользования этого делать необязательно. С такими понятиями, можно дойти до абсурда. И устав в данном случае получается свой у Вас. Интересно, как бы Вы отреагировали, если бы въезд в Ваш личный дом (или вход в квартиру) перегородили газопроводом, и при этом потребовали с Вас деньги за перемонтаж?
kovalev dimas
я так понимаю,что газопровод будет прокладываться по территории частного землевладения.
вариант 1. просто не пускать на свою территорию
2.в момент монтажа поставить на место проезда технику
подрядчику необходимо побыстрее смонтировать и сдать , и затягивание сроков грозит издержками.
GASPAR
Цитата(kovalev dimas @ 18.3.2012, 10:52) *
я так понимаю,что газопровод будет прокладываться по территории частного землевладения.
вариант 1. просто не пускать на свою территорию
2.в момент монтажа поставить на место проезда технику
подрядчику необходимо побыстрее смонтировать и сдать , и затягивание сроков грозит издержками.

Согласен. Недавно к примеру одна бабуся при строительстве газопровода в Немане так и сделала. Если земля оформлена, то пусть почитают Земельный и Градостроительный кодекс.
kovalev dimas
Неман... это же рядом!!! это уже теплее...
хотя рычагов воздействия поселковой администрации на частников тоже предостаточно...
у родственника вели по огороду подземку...
он из вредности начал противиться...
пришел председатель и говорит...
завтра сдесь будут -архитектор,землеустроитель,экологи...
а у тебя вот сдесь забор на метр сдвинут...пристройка не оформлена...и канализация неизвестно куда уходит...
родственник -пас
хотя всё не напрасно-от грядок отодвинули...плодородный слой на место вернули!
GASPAR
К сожалению некоторые заказчики плюют на согласования с землепользователями в мелких поселениях. Хотя земли там пооформляли жильцы уже давно. А администрации не желают особо помогать в согласованиях. Вот и проектируется чёрте что.
Рокада
Добрый день всем.
Поднятая мною тема нашла логическое завершение. Полученный мною акт приемки выполненных работ по арке, привел меня в легкий шок. Мошенники (называть их так я имею все основания) помимо дополнительных работ, стоимость которых составила 1963 рубля (подсчитано мною) затребовали 6201 руб.
А при строительстве газопровода в доме включили в акт приемки (соответственно и на оплату) установку газовой плиты, которую я купил тремя месяцами позже, и котла ими не установленного. За это мне пришлось бы заплатить 6274 руб.
Пришлось обращаться в суд. Из требуемых с меня мошенниками 26,5 тыс. руб. суд вернул мне 11,6 тыс. руб. Арка должна строиться за счет заказчика (администрация поссовета). Суд сослался на СП 42-102-2004, п 5.13, хотя газовики сделали ее на высоте 4,5 м.
Для тех, кого это заинтересует, суды больше опираются на судебную практику. Начало положено. Мне пришлось доказывать в 3-х заседания общей продолжительностью около 10 часов.
Всем желаю удачи.
positronw
Поздравляю!
Рокада
Цитата(positronw @ 2.7.2013, 8:51) *
Поздравляю!


Спасибо.
О креминальной газификации в Курской области можно прочитать
http://gazeta-ng.ru/2012/11/i-vnov-pro-gaz-v-kotoryj-raz/
http://gazeta-ng.ru/2013/07/i-vnov-pro-gaz-prodolzhenie/
GRM
Доброго всем времени суток!
Решил новую тему не создавать и спросить здесь у специалистов ,если автор темы не против.

Участок ИЖС в частной собственности на нём дом (построен в 50-х годах).Проведена газификация дома в начале 80-х годов. По фасаду проведен воздушный газопровод (диаметр труб примерно 265 мм).Примерно в30-40 метрах от моей калитки в обе стороны ,труба уходит в землю и дальше газопровод подземный(т.е. для остальных домов их около трех десятков), для чего сделали воздушку для моего и нескольких соседских домов для меня осталось загадкой. Канализация и водоснабжение проведено на пару лет позже.
До этого сливная яма.

Вопросы:
1.Возможно ли за счет газовой организации поднять газопровод на положенные 3,5 м согласно СП 42-102-2004 ?
2.Были ли подобные правила в то время когда проводили газификацию ( т.е 80-е годы)? Понимаю, что тогда радовались ,что вообще газ провели и о каких то нормах жители не думали.
3.На что опираться в споре с газовой организацией?

dugarik
Раньше действовал СНиП 2.04.08-87, по нему высота прокладки регламентировалась СНиП II-89-80, а там было только 2,2м для непроезжих мест и 5,0 м для автодорог, но этот снип для предприятий. А по жилью похоже однозначности не было. Кстати, по пожарным нормам где-то кажется была норма для въездов, где было указано 3,5 м.
Вообще, я когда вижу такие варианты исполнения мне дико становится, ну как такое можно проектировать и строить! А здесь еще и диаметр нереальный, странно почему на несколько десятков домов такая огромная труба?
Леха 83
Мое мнение высоту прокладки надземного газопровода на территории частного землевладения необходимо согласовывать на стадии проектирования с владельцем этого участка. Кто то в ограду на легковой машине заезжает, кто то "Камаз" с будкой загонит поэтому в проекте делать пометку высота прокладки газопровода установлена столько то в связи с использованием владельца данного участка крупногабаритной техники. Если данная высота прокладки газопровода превышает нормативные значения, то соответственно оплата производится за счет владельца данного участка.
Я думаю возможно это сделать за счет газовой компании т.к. диаметр действительно не реальный для жилого дома. Такое ощущение, что ГРУ или ГРП на участке, а не жилой дом.
vladigorden
Скажите, а по фасаду какого здания проведена эта труба 265 (этажность, материал стен и само здание газифицировано или нет). Не шумит ли она? Фото бы выложили.
GRM
Спасибо всем за ответы
Цитата(vladigorden @ 21.5.2014, 22:22) *
Скажите, а по фасаду какого здания проведена эта труба 265 (этажность, материал стен и само здание газифицировано или нет). Не шумит ли она? Фото бы выложили.

Фасад моего дома (категория земель ИЖС) , деревянный 1-эт обложен кирпичом. Проведена газификация дома от трубы 265мм идет отвод (труба похоже 32мм) ,есть котел газ.плита.
Нашел в документах ,что труба в охранной зоне 2метра.(то есть строить нельзя и т.д) Как так может быть не понятно, дом построен гораздо раньше того как провели эту газтрубу, а провели ёё рядом с домом (зазор в среднем 20 см).
Шум есть, он непонятный, вернее теперь предполагаю что газ. Долго искал откуда. Звук воспринимается как белый шум.Как уменшить можно может знаете?
Походил по улице проследил куда идут газ.трубы .Мой дом находится рядом с дорогой(проездом). Около проезда с одной стороны труба примерно 115мм с другой 265мм. Толстая выходит из под земли идет по фасаду 4-х участков( около 50 м ,мой среди них) и ныряет опять под землю, дальше примерно метров 350 идет под землёй, судя по газовым стоякам их видно около фасадов домов и похоже идет дальше пересекает другой проезд и куда-то ветвится дальше. Труба 115 мм также выходит из под земли и воздушкой идет по фасадам около 300м. Все фасады находятся на одной прямой линии.
После этого для меня ещё большая загадка, зачем было вести трубу 265мм "воздушкой",а не под землёй?
dugarik
В охранной зоне строить можно, но по согласованию с экспл. орг. Вам GRM скорее всего не повезло просто, причины могут быть разные: безграмотное проектирование, экономия на строительстве и т.п. Такого диаметра на жилье в надземке, я еще не видел!!! Это ж с каким потреблением и протяженностью должна быть сеть!
Прокладка по улице вдоль фасадов оправдана только в случае отсутствия места в земле и несогласии жильцов пускать на межу участков, в остальном это только экономия.
natti2013
1. надземную прокладку могли предусмотреть, если не выдерживалось нормативное расстояние от фундаментов зданий и сооружений -4м для среднего давления и 2 м для газопроводов низкого давления.
2. газопровод проложен на опорах или крепление к стене жилого дома? Если на опорах , то расстояние от надземного газопровода проложенного на опорах до жилых зданий І- ІІІ степени огнестойкости не регламентируется, если на стене дома- можете сослаться на то, что дом рушиться и чтобы срочно убрали газопровод.
3. если газопровод на опорах и опоры стоят на земле за пределами участка жилого дома, то земля эта уже не ваша а в коммунальной собственности ( я описываю как у нас в Украине). Вы приватизируете только ту землю, что у Вас за забором и имеете право туда пускать или не пускать, а на улице это земля органов местного самоуправления и караул нужно было кричать когда проводили газ, а сейчас все изменения только за Ваш счет, ну или как в п.2.
vladigorden
Цитата(GRM @ 22.5.2014, 16:47) *
Спасибо всем за ответы

Фасад моего дома (категория земель ИЖС) , деревянный 1-эт обложен кирпичом. Проведена газификация дома от трубы 265мм идет отвод (труба похоже 32мм) ,есть котел газ.плита.
Нашел в документах ,что труба в охранной зоне 2метра.(то есть строить нельзя и т.д) Как так может быть не понятно, дом построен гораздо раньше того как провели эту газтрубу, а провели ёё рядом с домом (зазор в среднем 20 см).
Шум есть, он непонятный, вернее теперь предполагаю что газ. Долго искал откуда. Звук воспринимается как белый шум.Как уменшить можно может знаете?
Походил по улице проследил куда идут газ.трубы .Мой дом находится рядом с дорогой(проездом). Около проезда с одной стороны труба примерно 115мм с другой 265мм. Толстая выходит из под земли идет по фасаду 4-х участков( около 50 м ,мой среди них) и ныряет опять под землю, дальше примерно метров 350 идет под землёй, судя по газовым стоякам их видно около фасадов домов и похоже идет дальше пересекает другой проезд и куда-то ветвится дальше. Труба 115 мм также выходит из под земли и воздушкой идет по фасадам около 300м. Все фасады находятся на одной прямой линии.
После этого для меня ещё большая загадка, зачем было вести трубу 265мм "воздушкой",а не под землёй?

Обратитесь к пожарникам с просьбой дать заключение о классе конструктивной пожарной опасности (С0, С1, С2 или пусть определят) и обратитесь в Роспотребнадзор с простьбой замерить уровень шума в помещении квартиры. Если допустимые значения хотя бы одного из этих показателей будут не соответствовать допустимым значениям, можно требовать от ГРО перекладки газопровода.
Рокада
Всем добрый день.
Тема практически себя исчерпала. Живем в такое время, когда мошенники чувствуют себя вольготно. Подрядчик ООО "Курскгазтеплосервис", возглавляет жена замгубернатора, который курирует вопросы и строительства, и эксплуатации газовых сетей. Их сын в этой организации занимал должность гл. инженера. Не трудно представить, в каких масштабах, как правило бюджетных средств, воровала эта семейка. Но сколь веревочка не вейся... На сегодня итог таков: сын (гл. инж) получил 4 года колонии общего режима, 500 т. руб. штрафа, 10.3 млн. руб. возмещение материального ущерба. В отношении мамы уголовное дело выделено в отдельное производство.
Спасибо неравнодушным участникам данного форума, всем удачи.
hrol495
Цитата(Рокада @ 20.12.2015, 7:22) *
Всем добрый день.
Тема практически себя исчерпала. Живем в такое время, когда мошенники чувствуют себя вольготно. Подрядчик ООО "Курскгазтеплосервис", возглавляет жена замгубернатора, который курирует вопросы и строительства, и эксплуатации газовых сетей. Их сын в этой организации занимал должность гл. инженера. Не трудно представить, в каких масштабах, как правило бюджетных средств, воровала эта семейка. Но сколь веревочка не вейся... На сегодня итог таков: сын (гл. инж) получил 4 года колонии общего режима, 500 т. руб. штрафа, 10.3 млн. руб. возмещение материального ущерба. В отношении мамы уголовное дело выделено в отдельное производство.
Спасибо неравнодушным участникам данного форума, всем удачи.

хоспади... ВЕРУЮ!
ВЕРУЮ В ЛЮДЕЙ В ЭТОЙ СТРАНЕ!
Спасибо, Рокада!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.