Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пути предотвращения инциндентов связаных с исп. природного газа в быту
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
vvp55
Уважаемые коллеги,считаю поднимаемую тему ОЧЕПЬ сложной.Но кто если не мы должны её поднимать.В прессе уже промелькнули предложения о оборудовании всех квартир индивидуальными датчиками и приборами загазованоти.Естественно в обязательном порядке и в тридорого силами определённых организаций.Считаю мы способны оценить эффективность этого способа защиты,а тем более предложить свои варианты на обсуждение.Надеюсь на вашу активность,а вдруг мы что-то дельное и эффективное родим в дискусиях.Сестрорецк,Астрахань,Энгэльс когда это прекратится?Почему-то на западе ,в Европе этой проблемы нет.Может достаточно изучить и взять их модель обеспечения безопасности потребления газа в быту???
vvp55
Видно тема действительно не подъёмная,но я думаю она должна остаться.Может кто -то предложит что-то интересное на обсуждение.
ignat.75
В первую очередь стоит поменять психологию наших людей, т.к. мы все думаем, что все эти взрывы где то там далеко, а у нас такого быть не может. По поводу установки СИКЗ у меня лично двоякое мнение, с одной стороны если это спасет хотя бы одну жизнь значит уже не зря, с другой стороны наш народ не следит за своими газовыми приборами и вызывает не для проведения ТО, а только если что то сломалось.
LordN
законодательно ввести соленоиды с приводом от датчика пламени как в нормальных газовых печках. пять сек на поджиг и закрыто если пламени нет. соленоид спрятан от юзера в недоступном месте шипа шкаф.
ignat.75
У нас устанавливать и ремонтировать бытовое газовое оборудование "лезут" все кому не лень. Надо законодательно установить круг организаций (с обязательным набором требований к ним) которые имеют на это право. Пока этого не сделают не чего не поменяется.
vvp55
Совершенно солидарен с предидущим коллегой.Техническое обслуживаниеВДГО должно быть обязательным и не обязательно монополистами(горгазами).Наличие заключенных договоров на ТО ВДГО ТСЖс допущенными к этим работам организациям- должно быть основанием на подачу газа в многоэтажные дома.Необходимо подготовить правовые рычаги против противодействия доступа специалистов для производства ТО в квартиры.По моему надо начинать с организационных мер и тут же разрабатывать технические разработки по предотвращению инцидентов с газом в быту.
Бабай
Цитата
У нас устанавливать и ремонтировать бытовое газовое оборудование "лезут" все кому не лень. Надо законодательно установить круг организаций (с обязательным набором требований к ним) которые имеют на это право. Пока этого не сделают не чего не поменяется.

Не поменяется, даже если сделают. Вначале будут собирать необходимые признаки, а дальше будут работать по принципу - взорвётся или нет - ещё не ясно, а деньги нужны сейчас. И так же будут смотреть - если не шипит, значит газ не идёт. Лён и смазку вместе с фумлентой экономить будут. На окраску и не раскошелятся.
sl2010
возмем наш опыт. сша. работа
sl2010
извените. мой опыт в системе hvac 15 лет.работаю с газовым оборудованием каждый день . без допуска вас к оборудованию даже и не подпустяд это первое. что касается защиты здесь все в поравке. приминение комерческих обьектов электроника .салиноиды давлеия срабатывает 0.005 сек. а вот что касается часного жилья то тут совсем иначе. газ подается до сщетчика от щечика до утстановки и газовый кран. но 6 месяцев назад появилсяв в продаже защитный клапан по давлению. я их стал применать эффект 100 % при нагузки НА ЛИНИЮ СРАБАТЫВАЕТ ДИОФРАГМА И КЛАПАН ЗАКРЫВАЕТСЯ при закрытия крана диофрагма возвращается в рабочий режим. стимость всего этого 20 долларов.
Tolik84
Не согласен доверять обслуживание сторонним организациям. Можно говорить сколько угодно о проверках и допусках, но в итоге получится одна простая истина. Сторонняя организация будет работать ради выгоды. А эксплуатация дело не выгодное. Получится либо цена большая за обслуживание (недоволен потребитель), либо работают люди за маленькую зарплата (недоволен слесарь и недоволен потребитель, т.к. качество обслуживания и отношение страдает), руководство эксплуатирующей организации недовольно маленькими зарплатами (недовольна экслпуатирующая организация, недоволен потребитель, отношение организации, качество и очерёдность обслуживания).
У нас на практике было, принадлежало организации ЖКХ обслуживание ВДГО. Были скандалы с магазинами (люди покупали колонки, сантехники не могли починить, говорили не исправно оборудование везите обратно, там говорят всё исправно, и так по замкнутому кругу). Аварийной бригады не было вообще, выходной - запах газа, в понедельник слесарь придёт.
В результате 2 года отнимали у них эту вотчину (деньги всё-таки им приносило), отняли. Обслуживание проводили в 3 раза дольше чем в других местах (так всё запущено было).
Моё мнение, обслуживать должна организация которая способна потянуть такое невыгодное дело как экслпуатация, частные конторы себе в убыток работать не будут.
ЦИТ
Во всех трех случаях причины разные.
1) Сестрорецк - пустили газ по байпасу во время ремонта;
2) Астрахань - утечка природного газа, вызванная скорее всего суицидником;
3) В Энгельсе тому дедушке газ отрезали он баллоны припер и самовольно их эксплуатировал, то же в Волгограде

так вод анализирую эти проблемы видно что их три, но все приводит к одним и тем же последствиям

1) Эксплуатация ГРП с байпасом без ПЗК
2) Нет датчиков контроля загазованности с выводом на центральную диспетчерскую
3) Сомнительное состояния оборудования использующиго СУГ и ненадлежащая экплуатация данного оборудования

Для решения этих вопросов прежде всего нужно начать с причесывания всей документации и приведения всех документов к одному стандарту. Чтобы все было ясно и четко без всяких СТО - один ряд документов и все.
Следующие - причесывание всей цепочки проект - монтаж - эксплуатация, а так же производство оборудование, его сертификация и получение разрешений на применение в строгое соответствие. Создание реестра ненадежных производителей, монтажников, проектировщиков, эксплутационщиков с указанием ФИО их и ответственных за их действия лиц, фирм осуществляющих данную деятельность с учетом данных учередителей этих фирм. Реестр должен быть национальным с возможностью исключения из него навсегда.
Ну и соответствующий гос контроль.

Для этого нужно политическое желание и решение.
vvp55
Уважаемые коллеги,разаешите подитожить:Самое главное не надо оставлять бытовых потребителей газа один на один с неквалифиц. калымщиками ,готовых за деньги взяться за всё. Организации организациям рознь.и таких как "сторонних"На много меньше чем достойных.Например нишу по обслуж. пром .котельных в московской области прочно заняли частные предприятия типа нашей.Работаем под" ключ"(от монт. до обслуживания ) и в довольно жёстких конкурентных условиях.Так что вопрос качества отпадает сам собой. Работать с ВДГО сдерживает отсутствие АДС.Но тут достаточно выстроить систему:оставить эти функции за горгазом(как МЧС) и им же делегировать права надзора и анализа качества работ.



vvp55
Отдельно хотелось бы задеть вопрос о запрете "БАЙПАСОВ". Считаю этот узел неотъемлимой частью ГРП особенно в тупиковых сетях,которые преобладают в сельских поселениях.В случае ремонта регулятора байпас необходим как воздух.В сетях быт. газа резких перепадов потребления не бывает и удержать пол часа на ручном регулировании совершенно легко.Вопрос в другом -в квалификации.Ни в нынешних уч. комбинатах ни на производстве (в горгазах)НЕ учат професии газовика. Учат ФЗ о порм .безопасности и о том же спрашивают на квал. экзамепах.Вот и получаются МАСТЕРА ,не слесаря, не знающие ,что такое байпас и как на него переходить.
Как жить будем????????? бАЙПАС ЖАЛКО НИ ЗА ЧТО ПОСТРАДАЛ
maximys99
Почему-то на западе ,в Европе этой проблемы нет.
Тут много нюансов, но считаю 2 основных:
Первое - Оборудование.
Нормальное, не устаревшее как физически, так и морально оборудование.
У нас более 50% эксплуатируемого оборудования - "наследие проклятого социализма". Почему у нас любой кто имеет такую возможность старается приобрести "что-нибудь" импортное. А наши котлы и плиты берут преимущественно "не избалованные" финансами слои.
Но это проблема страны в целом, в любой сфере такая фигня. Тут менять оборудование начиная с президента надо....
Второе - Система сервиса.
Но опять же, не нашего, "бумажного" - а настоящего, с реальной конкуренцией и полной материальной и юридической ответственностью!!!! исполнителя.
Остальное будет обрастать как скелет мясом. Например, более сложное оборудование кто попало (как ignat.75 говорит) не полезет "править". Да и владелец, более дорогую игрушку не вручит кому-попало.
Но только не так: "Надо законодательно установить круг организаций (с обязательным набором требований к ним) которые имеют на это право." Почему? Да потому:
1. А сейчас этого нет? Есть.
2. Без института частной собственности и ответственности исполнителей никакой закон не будет работать. Пример милиция-полиция. Четкий набор обязательных требований, аттестация и т.д. - а бутылки в ж... извините, но .... в законе наверное не написали что нельзя.....
Ваш законодательный круг опять окажется очередым кормилом....



maximys99
Цитата(Tolik84 @ 15.3.2012, 8:54) *
Не согласен доверять обслуживание сторонним организациям. Можно говорить сколько угодно о проверках и допусках, но в итоге получится одна простая истина. Сторонняя организация будет работать ради выгоды......Моё мнение, обслуживать должна организация которая способна потянуть такое невыгодное дело как экслпуатация, частные конторы себе в убыток работать не будут.

А сторонние это извините какие?
Выгода - это ось мироздания. Никто ничего не будет делать в убыток. И горрайгазы отжимают с этого якобы обслуживания посредством взммания абонентсткой платы такие средства, что Вы и не подозреваете насколько им выгодны эти взрывы и шумиха вокруг с такими лозунгами как у Вас: "Руки прочь!!!!" и т.д. и т.п.
А как собиралась абонентская плата так и будет.........


Цитата(ЦИТ @ 15.3.2012, 11:21) *
Во всех трех случаях причины разные.
1) Сестрорецк - пустили газ по байпасу во время ремонта;
2) Астрахань - утечка природного газа, вызванная скорее всего суицидником;
3) В Энгельсе тому дедушке газ отрезали он баллоны припер и самовольно их эксплуатировал, то же в Волгограде

так вод анализирую эти проблемы видно что их три, но все приводит к одним и тем же последствиям

1) Эксплуатация ГРП с байпасом без ПЗК
2) Нет датчиков контроля загазованности с выводом на центральную диспетчерскую
3) Сомнительное состояния оборудования использующиго СУГ и ненадлежащая экплуатация данного оборудования


А я по другому думаю.
1. Обычное распиз....во и эксплуатация ГРП с байпасом здесь нипричем. Сколько таких ГРП по всему СССР настроили? И сколько из них стали причинами взрывов? (и именно по указанной мною причине).
2. Там вообще не газ. (об этом в другой ветке).
3. А почему дедушке газ обрезали? Да, плять потому, что у него с нищенской пенсией денег нет заплатить либо за этот газ , либо абонплату за обслуживание.

Цитата(ЦИТ @ 15.3.2012, 11:21) *
Для решения этих вопросов прежде всего нужно начать с причесывания всей документации и приведения всех документов к одному стандарту. Чтобы все было ясно и четко без всяких СТО - один ряд документов и все.
Следующие - причесывание всей цепочки проект - монтаж - эксплуатация, а так же производство оборудование, его сертификация и получение разрешений на применение в строгое соответствие. Создание реестра ненадежных производителей, монтажников, проектировщиков, эксплутационщиков с указанием ФИО их и ответственных за их действия лиц, фирм осуществляющих данную деятельность с учетом данных учередителей этих фирм. Реестр должен быть национальным с возможностью исключения из него навсегда.
Ну и соответствующий гос контроль.
Для этого нужно политическое желание и решение.

Ребята, стыдно... Что за бюрократия растет. Поймите, ниху....я вертикаль власти не работает.
Бред полнейший.

Частная собственность и конкуренция - вот что будет двинать производителей, монтажников и всех-всех. А не откаты и мздаимство за госконтроль..........
Рынок сам создаст реестр и надежных и ненадежных.
В стране где нет институтов частной собственности ничего не будет. Наехали на Ходорковского - отобрали бизнес. Другие скажут - а на какой хрен мне его развивать, если могут прийти завтра и забрать. А накачать нефти и газа, выгодно продать - вот это бизнес, вот это рынок! В том числе и "своему" потребителю, да при этом еще взимать мзду за право купить! (нонсенс!) газ у горгаза. Да, эта абонентская плата за обслуживание и есть именно мзда...

Смешно, Вы покупаете в магазине хлеб, но за вход в магазин платите....

И все Ваши предложения по совершенствованию только и заключаются в том что уже "сотворено"
Все украдено до нас............
maximys99
Знаете, сколько новых электростанций от начала и до конца построено за годы "новой России", вертикали власти, ну и как же без модернизации и сколковщины? Сложных вычислений делать не надо: ни одной. А сволочи коммунисты полвека назад понастроили электростанций, которые не вечны,ломаются и рушатся как Государство вместе с РАО ЕЭС за ними не контролирует....
Вот скоро нас и в газовой отрасли та же самая беда ждет. У электростанций и размеры побольше, и посложнее, вот и "лезут"...
Бабай
Не будет двигать. Выгода - палка о двух концах. Есть такое понятие как "Закон о пяти процентах придур..." Если вкратце объяснить суть, то на сто человек найдётся пять, которым всё равно, что считает общество... Пример издалёка доставать не надо. У нас ведь просто так начали в еропортАх усиливать контроль за пассажирами? Которые, собственно, не сном ни духом, и не виноваты ни в чём. Та же фум лента. Имеет свои плюсы, но при закупке возьмут ту, что дешевле, при монтаже намотают не как положено, а чтоб создать видимость. И перематывать не будут, когда запах газа пойдёт, а просто замажут пластилином. Или не так? В чём у запада хороший опыт -так там не жалеют в таких случаях потратить сто кусков зелени, чтоб посадить человека за подобный залёт, даже при кажущейся убыточности процесса. А у нас скорее всего до дела и не дойдёт. Спишут. На суицидника ли, на террориста. Без разницы. Да и с терроористами хороший симбиоз получается. Нужно - сделали из бытового взрыва террористический или наоборот.
vvp55
Уважаемые специалисты,как я понимаю наш форум технический ,а не политический.Наша цель -обсуждение технических и организационных проблем отрасли.И КАК ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ принятие общепризнаных ,квалифицированых заключений, С целью рекомендовать соответствующим органам рассмотреть их по существу и ответить.
Что касаемо конкуренции-повторяюсь, она уже давно существует ,как и частная собственность тоже.ЭТИ ФАКТОРЫ ДАВНО УЖЕ СТИМУЛИРУЮТ КАЧЕСТВО И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ.Одни и те же работы ,в отличие от бригад Горгазов 5-6 человек мы выполняем единолично реже 2 специалиста.Но каждый специалист экиперован и на индивид.А .транспорте.А если добавить возможности современной связи, в одиночестве ни когда себя не чувствуем.Котельных на обсл. нашей фирмы более 100.В том числе Газопоршневые эл. станции(до10Мвт),серьезные современные производства с технологическим паром и крышнын котельные многоэтажек (высоток).
ВДГО настойчиво напрашиваются в обслуживание,но мы не лезем в чужую нишу ,по причине отсутствия АДС.Так что ребята демократы(извините за вульгарность) надо думать и действовать ,а не причитать о вертикали власти.
maximys99
Цитата(vvp55 @ 17.3.2012, 10:22) *
Уважаемые специалисты,как я понимаю наш форум технический ,а не политический.

Юноша, Вы с какой планеты? Мы о том и обсуждаем... Наличие технического прогресса, как и проблема регресса, являются следствием политических действий.
Цитата(vvp55 @ 17.3.2012, 10:22) *
Наша цель -обсуждение технических и организационных проблем отрасли.И КАК ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ принятие общепризнаных ,квалифицированых заключений, С целью рекомендовать соответствующим органам рассмотреть их по существу и ответить.

Может Вы себе и ставите таковую цель, но соответствующие органы действую по другому принципу и им по фиг ваши заключения.
Цитата(vvp55 @ 17.3.2012, 10:22) *
Что касаемо конкуренции-повторяюсь, она уже давно существует ,как и частная собственность тоже.ЭТИ ФАКТОРЫ ДАВНО УЖЕ СТИМУЛИРУЮТ КАЧЕСТВО И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ.

Не путайте владение автомобилем или квартирой, домом с понятием частной собствености. И конкуренцию тоже... То что Вашей организации дали возможность обслуживать оборудование мне ничего не говорит. Вы участвуете в процессе заключения договоров, достижения договоренностей?
У меня есть своя фирма (я не хвастаюсь), которая также обслуживает различного вида оборудование, и поверьте, о чем пишу - знаю.
Цитата(vvp55 @ 17.3.2012, 10:22) *
Но каждый специалист экиперован и на индивид.А .транспорте.А если добавить возможности современной связи, в одиночестве ни когда себя не чувствуем.

Это здорово. Искренне рад за Ваш персонал.
Но ответьте, приборная техника у Вас имеется? Чье производство? Да и связью Вы пользуетесь посредством телефонов не российского производства... Оборудование Вы обслуживаете каких производителей?
А Вы о техническом прогрессе.
Цитата(vvp55 @ 17.3.2012, 10:22) *
ВДГО настойчиво напрашиваются в обслуживание,но мы не лезем в чужую нишу ,по причине отсутствия АДС.

А почему кто-то решил что это его ниша? У меня любой слесарь (как и у Вас) даст фору горгазовскому. У него и инвентарь лучше, и ответственности больше.
Вот Вы сами и ответили на Ваши рассуждения - Вам не дают этого делать. Рылом не вышли. И никакой конкуренции здесь нет. Вы со своими
Цитата(vvp55 @ 17.3.2012, 10:22) *
специалист экиперован и на индивид.А .транспорте...современной связью
сидите и делаете то , что Вам позволено кем-то сверху, а
Цитата(vvp55 @ 17.3.2012, 10:22) *
ВДГО настойчиво напрашиваются в обслуживание

Надеюсь, что Ваши глаза откроются на действительность и ВЫ из раболепского состояния перейдете в ряды
Цитата(vvp55 @ 17.3.2012, 10:22) *
ребята демократы
. А за вульгарность - не извиняю.
Спорить дальше не собираюсь.
olег
Цитата(vvp55 @ 16.3.2012, 20:35) *
Например нишу по обслуж. пром .котельных в московской области прочно заняли частные предприятия типа нашей.Работаем под" ключ"(от монт. до обслуживания )


Т.ё как я понял котельщикам приходится заключать два договора. Один на техническое обслуживание с ВАМИ. а второй с организацией имеющий АДС. Иначе как происходит устранение аварийных заявок, когда ваш рабочий день заканчивается? По опыту знаю, что предприятия, переходящие на обслуживание к частникам, обычно заключают договор только на техническое обслуживание, а при аварийной ситуации и недоступности частника звонят в АДС.
vvp55
Уважаемый maximys99?,большое спасибо за ЮНОШУ.Я уважаю ваше высокоое социальное положение и политическую мудрость.Но в ваших восклицаниях и укорах в мой адрес я не заметил ни одного аргумента.Я разве спорил ,что наша промышленность отстала ?Еще раз повторяю ,цель нашей дискусии -поиск техн. и организац, путей выхода из создавшегося тупика,а не гребаные политлческие потасовки. Может я и наивный технарь,но рабским быдлом ни когда себя не чуствовал и не буду.То что у вас проблемы с заключением договоров,это ваш минус и не надо его афишировать.Начав свою пром . деятельность в далекие восьмидесятые всегда подразделения мной руководимые были передовыми в технич .плане(в т.ч гл .инженером райгаза)
Вижу наш спор беспредметным и отвечать вам большене буду.Удачи в вашем нелёгком бизнесе.
vvp55/
vvp55
Аварийное прикрытие своих объектов осуществляем сами.Время реагирования от2х до 4х часов в зависимости от удаленности объекта.АДС для ВДГО как я помню,раньше была норма времени реагирования на аварийную заявку 40минут.Создавать АДС дорогое удовольствие ,да и зачем?По газу АДС д.быть одно иГУПвское,иначе будет неразбириха.
olег
Цитата(vvp55 @ 17.3.2012, 16:56) *
Время реагирования от2х до 4х часов в зависимости от удаленности объекта.АДС для ВДГО как я помню,раньше была норма времени реагирования на аварийную заявку 40минут.Создавать АДС дорогое удовольствие ,да и зачем?По газу АДС д.быть одно иГУПвское,иначе будет неразбириха.


4 часа без газа для котельной в 25 градусный мороз - это разморозка системы.
Время реагирования на заявку в 40 минут это не только для ВДГО,но и для СПГ и для САВР по ГРП.
АДС- это убыточная служба. Поэтому необходимо ввести затраты на содержания АДС в цену газа.
vvp55
Время реагирования,договорное-объективное(расчетное).До удаленных объектов время в пути ,в идеаль ных условиях,порядка 2х часов, соответсвенно из этого реально допустимое время и определяется.
vvp55
P.S.Как понимаете время реагирования в реальности предельно малое и случаев разморозки пока не происходило.Наши специалисты всегда находятся в режиме домашнего дежурства и взаимо заменяемости.Профиль нашего обслуживания:газовое оборудование, Узлы учета газа, Автоматика безопасности и горения,Технологическое оборудование котельной,Водоподготовка.Как видете весь комплекс в одном договоре.Уверен клиентам это удобно и выгодно.
olег
Когда весь комплекс в одном договоре- это несомненно удобно, т.к ГУПовские газовые хозяйства водоподготовку, электронику импортных котлов не обслуживают. Но зачастую бывает так : создаётся частная контора в которой два слесаря, берётся на обслуживание объектов 10-15. Худо бедно ТО и ТР проводятся, но при возникновении аварийной ситуации в вечернее и ночное время слесаря бывают недоступны (пьяные,отъехали, заболели) и оператор котельной вызывает АДС. АДС выезжает, устраняет и потом владельцу газового объекта выставляется счёт на 15-20 тысяч рублей.
Так вот, в следующий раз в подобной ситуации ответственный за газовое хозяйство объекта скажет, что бы в аварийку не звонили а постарались сами ( взвести ПЗК и закинуть молоточек, прибавить или убавить давление на регуляторе).
Хорошо, что до утра проработают, а вдруг......?
Valiko
а вместо байпаса - резервный регулятор (на крайняк возможность установки оного) на время ремонта основного не пробовали?
vvp55
При чем здесь резервный регулятор?Смысл в том , что завтра из -за какого- то дебила обвинят уже регулятор и запретят ЕГО использовать.Ведь запретить всегда легче чем разобраться и принять меры по недопущению подобного впредь.
Ведь была в прошлом (пускай советском) система разбора "полётов".Шли информационные письма ,которые должны были изучить на предприятиях отрасли и провести внеплановые инструктажи с персоналом.И это работало!
А сейчас что?В колуарах уважаемых ведомств провели Междусобойчик,и решили-причина инцидента оказывается БАЙПАС .Надо его наказать-ВЫРЕЗАТЬ и больше его в проектах не заклкдывать. А что наша промышленность заведомо выпускает опасное газовое оборудование(ПСК-25В в частности) так это ничего,ведь ПОКА ещё ничего не случилось?!А случится ,стрелочниками будем мы,мы производим ПНР и исправляем косяки производителей на свой страх и риск.
olег
Цитата(vvp55 @ 18.3.2012, 21:14) *
Надо его наказать-ВЫРЕЗАТЬ и больше его в проектах не заклкдывать.


И всё же в запрете байпаса на тупиковых станциях, которые питают потребителей, не имеющих своих регуляторов есть рациональное зерно.
Одно дело работать на байпасе на нитке с 12 на 3 ати., где далее по ходу газа имеется котельная со своим регулятором , и другое дело стоять на байпасе с 3 ати. на 200 мм. вд.ст. где потребителями являются бытовые газовые плиты с непредсказуемым потреблением газа.

Идеальный вариант- это две параллельные нитки редуцирования, но это дорого.
Намного хуже- это встроенный монитор , но это дешевле.
Совсем плохо - байпас, но это дёшево.
vvp55
Две нитки редуцирования ,на самом деле непозволительная роскощ...В запрете БАЙПАСА ни какого рацианального зерна не вижу.ПЕРЕХОД НА БАЙПАС С РЕГУЛЯТОРА И ОБРАТНО это не высший пилотаж в газовом деле ,тем более на давлении 200 мм. в. ст. Это рядовая операция описаная в любом учебнике и как воздух необходимая при ремонтах регулятора.В противном случае -перебой потребления и повторный пуск газа и это именно в тупиковых сетях.В закольцованых сетях сам бог велел избавиться от этих обводных линий,то же самое и в ГРУ автоматических котельных.Не хватит ни какой человеческой реакции при ручном регулировании,я даже и не брался за это ниразу.В сетях бытового газа как правило большая ёмкость,своего рода рессивер, который гасит возмжные перепады давлений.Да и графики нагрузок бытовых потребителей не могут быть скачкообразными.
Так что моё категоричное мнение :байпас должен остаться в газовых сетях как законный ,функциональный узел, в сетях низкого давления бытового газа.Уважаемые специалисты ,поддержите меня или аргументировано опровергните.
Valiko
резервный (он же дежурный) лежит на складе УГХ и устанавливается НА ВРЕМЯ РЕМОНТА неисправного. Но в ГРП под него должно быть место. И унификация - максимальное использование однотипных регуляторов - вопрос УГХ. Ну никто не удержит на байпасе со среднего на низкое, если потребители бытовые котлы. Он же включаются произвольно. И байпас просто опасно
vvp55
Уважаемые специалисты,создаётся впечатление,что веду разговор со стенкой. Ещё раз повторяю ,я не дилетант,я практик и всё это я испытал лично в процессе практической работы.Читайте всю переписку ,прежде чем строчить ответ.
На байпасе не зря установлено два запорных устройства: кран и задвижка. Последняя служит для плавного регулирования газа.Имея,как правило, большой рессивер на тупиковых линиях, резких перепадов давления от запуска даже мощных потребителей не бывает.Естественно работа производится по наряду допуску бригадой специалистов.На штурвал задвижки становится самый опытный работник, а бригадир или мастер контролирует процесс.
Давление 6 Вар на входе это норма ни каких проблем.А вот проблема существует опять же с новодельными правилами.Новые правила сейчас допускают одноступенчатое регулирование с 12Вар до низкого ,вот это прлоблема.Я на одном объекте с этим столкнулся.В шкафной стояли две нитки редуцирования с рег. РДНК-50 ,на выходе 500мм.в ст.Толь ко после замены рег. на РДК-50 проблему удалось решить.
. Такое впечатление создаётся ,что там на верху сидят добрые дяди и думают :чего бы ещё придумать ,чтобы внизу там не скучали.......?
Valiko
расчет эконом. эффекта - в студию. Скока стоят энтот самый самый опытный с бригадой пока они стоят и регулируют. (а неисправный регулятор ремонтируется) и скока стоит дежурно-резервный регулятор. Установить который в штатно-подготовленное место недолго, несложно и менее опасно? Или как всегда за бесплатно?
vvp55
Дорогой valiko,понятно ,что дальше стен "студии"вы не выходили и я зря тратил на вас время....Прежде чем считать экономию надо
понимать проблему.Говорилось о необходимости вырезать байпасы(что совсем не сложно),о устройстве штатного места для резервного регулятора ни кто не заикался.Тем более этого не сделаеш без проектного решения, А о цене и думать страшно.На фоне сказаного ,бригада газовиков занятая своей привычной работой ,выглядит в порядке вещей. Тем более,что подобные работы проводятся довольно редко.
И ещё один убийственный для вашей теории аргумент: Переход с одного регулятора на резервный - операция аналогичная переходу на байпас ,так же опасна как переход на зап. рег. Регулятор может всбрыкнуть и сработатьПЗК со всеми вытекающими последствиями.
positronw
Не забывайте, что байпас иногда используется на планах-мероприятий по врезкам газопроводов. Например необходимо сделать врезку со снижением давления в газопровод высокого или среднего давления. Давление в нём понижается до величины от 40 до 100 мм.вод.ст. А если это тупиковая сеть или кольцевая в которой давление приходящее из кольца недостаточно, то в этом случае работают на байпасе, чтобы не отключать потребителей и не выполнять последующий пуск. Регулятором это сделать проблематично, так как в регуляторах типа РД недостаточная площадь сечения клапана, а в регуляторах типа РДУК, РДБК, РДГ при таком давлении клапан не поднимется над седлом.
Аналогичная потребность в байпасе может возникнуть при аварийной ситуации, когда необходимо снизить давление и при этом не отключать потребителей.
Считаю, что запрещать байпасы поголовно на всех объектах без разбора, мягко говоря не правильно. Необходимо определяться по каждому объекту конкретно. И конечно на объектах, где байпас не нужен (приобъектовые объекты, где несложно отключить оборудование, особенно работающее в импульсном режиме) его нужно отменить.
positronw
А по поводу проникновения среднего или высокого давления в низкую сеть (то с чего начиналась тема), поддерживаю предложение sl2010 по поводу установки реле давления, можно совместить это устройство с запорным электромагнитным клапаном. Или как вариант установка стабилизаторов давления на вводах (предыдущая тема форума). При должной унификации по типоразмерам и массовом производстве можно сделать эти устройства относительно недорогими.
Valiko
мы говорим о разных ГРП. Мне страшно, если у рядовых БЫТОВЫХ потребителей вдруг окажется среднее давление перед каким-нибудь АОГВ. Для промышленных - нет вопросов
vvp55
Нет мы говорим об одном и том-же.Только вы не хотите понять :дело не в плохом узле(байпас),а дело в том ,что мало осталось в отрасли грамотных специалистов.Много случайных людей ,не компетентныхи не грамотных ,котрорые не в состоянии понять ,что байпас это составная и необходимая часть схемы ГРП.И таких случайных людей стало много в последнее время на всех уровнях в свете того ,что систеиа подготовки кадров сведена на нет.
И ещё раз и в последний утверждаю ,что ручное регулирование(посредством байпаса) в сеьях Н.Д.(всетях бытового газа) хоть с 6ати,хоть с 3ати в течении непродолжительного времени(на время ремонта рег.) не вызывает больших проблем.Это со стороны, с позиции теоретика кажется опасным мероприятием.А если за эту операцию берётся неподготовленный работник ,это на самом деле опасно ,спору нет.
vvp55
P.S. Давайте разберёмся с проблемой дилетантов и всевозможных аферистов работающих в нашей отрасли сейчас. Все мы знаем,что работы связаные со сваркой и резкой внутридомовых газопроводов без снятия давления запрещены.Отключение стояка дорогое удовольствие и официально эти работы, из-за дороговизны и бумажной волокиты,мало кто производит.Куда легче того же неграмотного и алчного слесаря пригласить в неурочное время и он за немалые деньги всё быстро сделает. И примеров очень много тому ,сам лично из первых рук слышал о таких подвигах.
Чаще за подобное беруться молодые ине опытные,они за деньги ни чего не бояться.Какмне один такой "специалист" хвастал: делаеш хороший сквозняк в квартире ,густо смазываеш солидолом трубу и полотно ножовки и пилиш.За тем забиваеш кляп в трубу и нарезаеш на трубе резьбу и устанавливаеш кран.Таких шустрых по стране много и большая вероятность взрыва....Ведь и при наличии сквозняка вероятность образования взрывной концентрации очень велика.Вот мы и вернулись к изначальной нашей теме:ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ аварии с газом в быту.
Дружок
Проблема в том, что большинство специалистов не участвует в обсуждении проектов нормативных документов. А ведь законом предусмотрено двухмесячное публичное обсуждение!
Что касается байпаса, то Техрегламент "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления" (Постановление Правительства №870) дал чёткий запрет:
"44. В газорегуляторных пунктах всех видов и газорегуляторных установках не допускается проектирование обводных газопроводов с запорной арматурой, предназначенных для транспортирования природного газа, минуя основной газопровод на участке его ремонта и для возвращения потока газа в сеть в конце участка"
В Сестрорецке стечение обстоятельств: неточная схема монтажа узла редуцирования с импульсами, непрывычно установленная запорная арматура и исполнительный, но не достаточно опытный работник.
Сейчас на сайте ЗАО "Полимергаз" опубликованпроект изменений №1 к СП 62.13330.2011, не поленитесь прочесть!
Прошло время, когда нормативы создавала "группа специалистов", теперь требуется объединенные усилия и опыт многих, т.к. профессионалов не так уж много.
Чем больше "критики" проекта документа, тем лучше он будет после утверждения.
vvp55
Дружок ,приветствую вас!Очень рад слышать голос специалиста.Информацию по СП 62.13330.2011 -скачал,проанализирую и постараюсь ответить.Я в принципе "воду мутил " для того ,чтобы разбудить специалистов и привлеч их к созданию коллективного мнения по многим сомнительным вопросам нашей отрасли.В частности о байпасе,если все населенные пункты будут проектироваться с закольцовкой на несколько регулятлоров,я со всем согласен.
Дружок, прошу вашего совета в отношении ПСК-25(50)В. Я намерен дойти до отмены этой схемы подсоединения(ч\з центральный патрубок),отмены официальной.Дело в том , что мне лично уже пришлось внести изменение заводской схемы в 3х шкафных установках(при произврдстве ПНР).Изменения с прим. сварки ,а это г\п ВД(свыше 3 Вар) .Уважаемые форумчане-специалисты жду ваших советов.
Дружок
Спасибо на добром слове. Не большой специалист в этой области, но посоветуюсь с коллегами. Так что пока ответить не могу. Но если вопросы нормативов в сетях газораспределения интерисуют, то посмотрите сайт ТК23 (tksneftegaz.ru), подкомитет ПК4 "документы" там опубликованы проекты национальных стандартов. Сразу скажу, что версии уже устарели, но тем не менее, если буду дельные мысли, готовы обсудить и внедрить. Пока идут согласования.
olег
Цитата(vvp55 @ 20.3.2012, 19:47) *
Говорилось о необходимости вырезать байпасы


Ну разговора о вырезке байпасов не велось. Где уже стоят и работают, пусть стоят и работают.
Речь о ПРОЕКТИРОВАНИИ вновь строящихся.

А из СП 62.13330.2011
Цитата
6.5.4 Оснащение пунктов редуцирования газа обводным газопроводом (байпасом) допускается только при наличии у потребителя редукционной и защитной арматуры. В ГРПШ допускается применение съемного байпаса с редукционной и защитной арматурой.


olег
Цитата(vvp55 @ 21.3.2012, 15:20) *
в отношении ПСК-25(50)В.


В отношении ПСК 25(50)В, разумнее было бы уменьшить активную площадь мембраны, для чего уменьшить площадь упорной тарелки и под мембрану установить металлическое кольцо с отверстием равным или меньше площади клапана.
Эти доработки не ведут к изменениям в конструкции корпуса, т.е для производителя наименее затратны.
Valiko
в том-то и дело, что специалистов мало. И потом, если что, не дай Бог - это не будет аргументом. Не удержали бай пас, упало давление. Где-то у кого-то какая-то горелка погасла. А потом - давление выровнялось. Но погасшую горелку надо включать вручную. Дальше продолжать? И не теоретик я. Монтаж и наладка (ваша правда - не эксплуатация)
vvp55
Цитата(olег @ 22.3.2012, 12:39) *
В отношении ПСК 25(50)В, разумнее было бы уменьшить активную площадь мембраны, для чего уменьшить площадь упорной тарелки и под мембрану установить металлическое кольцо с отверстием равным или меньше площади клапана.
Эти доработки не ведут к изменениям в конструкции корпуса, т.е для производителя наименее затратны.

Уважаемый Oleг ,зачем переделывать хороший мембранный сбросной клапан в плохой пружинный? есть хорошие пружинные клапана_применяйте ,зачем ыдумывать велосипед на котором можно убиться?Самое страшное ,что эта авантюра прошла сертификацию и пошла в производство.Я в переписке с первоисточником(Газаппарат Саратов)просил их отозвать это неправильное решение. Но они назвали это их инт
електуальной собственностью,больше ни каких реакций....
Уважаемые форумчане,помогите исправить этот косяк.Ведь последствия лучше предупредить чем пожинать. Кто по опытней ,тот переварачивает этот клапан как положено, а кто не понимает и слепо верит написаному , тот загрубляет или вообще просто блокирует такое ПСК.
(все это описано в теме о ПСК-25В)
positronw
Цитата(olег @ 22.3.2012, 12:39) *
В отношении ПСК 25(50)В, разумнее было бы уменьшить активную площадь мембраны, для чего уменьшить площадь упорной тарелки и под мембрану установить металлическое кольцо с отверстием равным или меньше площади клапана.

В теме настройка ПСК-25(50)В я тоже высказал подобную мысль. Но оказывается, что это уже существует и применяется. Например: http://www.gazprommash.ru/production/catal...tect_valve/psk/ смотрите рисунок №2. Такой клапан должен закрываться без проблем.
Видимо я сталкивался с более ранней конструкцией ПСК-50В, по конструкции идентичным с ПСК-50Н, только поменяли местами вход и выход и установили более мощную пружину.
Вопрос к vvp55, на какое давление Вы используете ПСК-50В когда со сваркой меняете местами вход и выход?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.