Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Устройство котельной. Помогите!!!
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
izuver80
Доброго всем времени суток!

Господа ,вопрос в следующем: есть дом (4-е этажа, один подъезд, 16 квартир, 920 кв.м.). В данный момент отапливается дизелем (очень дорого: 55 руб. м2), помещение котельной 10 м2 в первом этаже, вход отдельный. Район недавно газифицировали ,поэтому есть огромное желание сменить дизель на газ. Рядом расположенные дома имеют обособленно стоящие котельные и уже перешли на газ, нам же, по словам частного застройщика, отказали, построить котельную обособленно не возможно- нет места во дворе.
Суть вопроса- как быть в такой ситуации, какие могут быть способы решения??

Заранее благодарю.
tanya24
Как вариант - крышная котельная.
izuver80
Крышная котельная тоже невозможна, четырех скатная и там мансарда(((
izuver80
Также готовы рассмотреть вариант перехода на светлое печное топливо, какие есть ЗА и ПРОТИВ?
tanya24
Цитата(izuver80 @ 29.2.2012, 19:24) *
Крышная котельная тоже невозможна, четырех скатная и там мансарда(((

А если пристроенная к дому?
klikklja
Рассмотрите вариант, с индивидуальным поквартирным отоплением. В нашем городе я знаю несколько квартир которые перешли на индивидуальное газовое отопление в многоквартирных многоэтажных домах, отключившись от центрального отопления (экономия более чем в два раза). В этом году уже запретили эту модернизацию, я имею в виду только у нас , причина скорее всего в газовых сетях которые не были рассчитаны на такую перспективу. Поскольку у вас район только газифицируется возможно у вас есть такая возможность.
izuver80
Цитата(tanya24 @ 29.2.2012, 19:52) *
А если пристроенная к дому?



Пристроить можно, но это не проходит по требованиям отсту па дымоходов от окон, в нашем случае это всего 2,5-3 метра, а требуют то ли 6, то ли 8.
tiptop
Цитата(izuver80 @ 29.2.2012, 20:16) *
Пристроить можно, но это не проходит по требованиям отсту па дымоходов от окон, в нашем случае это всего 2,5-3 метра, а требуют то ли 6, то ли 8.

А если "отступить" - поставить отдельно дымовую трубу ?
tanya24
Цитата(izuver80 @ 29.2.2012, 20:16) *
Пристроить можно, но это не проходит по требованиям отсту па дымоходов от окон, в нашем случае это всего 2,5-3 метра, а требуют то ли 6, то ли 8.

А где это написано?
izuver80
Цитата(tiptop @ 29.2.2012, 21:12) *
А если "отступить" - поставить отдельно дымовую трубу ?


Нет, во дворе есть еще гаражи, так что никак


Цитата(tanya24 @ 29.2.2012, 22:23) *
А где это написано?


на сколько мне известно - у пожарных, подтверждения документами не видел, знаю со слов, якобы, специалистов
Vorbei
Расстояние до окон - 8м должно быть не от дымовой трубы, а от перекрытия котельной и ещё по 4м в от стен котельной. У такого небольшого здания навряд ли есть такой глухой участок стены. Значит в вашем случае либо поквартирное отопление, либо отдельно стоящая котельная.
izuver80
Цитата(Vorbei @ 1.3.2012, 8:14) *
Расстояние до окон - 8м должно быть не от дымовой трубы, а от перекрытия котельной и ещё по 4м в от стен котельной. У такого небольшого здания навряд ли есть такой глухой участок стены. Значит в вашем случае либо поквартирное отопление, либо отдельно стоящая котельная.


В таком случае можно ли размещать котельную в гараже?? Если да, то какие требования?
Vorbei
В гараже возможно, требования к вашей котельной см. п.4 СП 41-104-2000. А лучше обратитесь в проектную организацию, где вам более подробно всё разъяснят.
izuver80
Цитата(Vorbei @ 1.3.2012, 11:37) *
В гараже возможно, требования к вашей котельной см. п.4 СП 41-104-2000. А лучше обратитесь в проектную организацию, где вам более подробно всё разъяснят.


За информацию спасибо!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.