Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Программное обеспечение для обработки, склейки термограмм
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Энергосбережение и Энергоэффективность
kaifsheg
Добрый день. подскажите, кто и чем склеивает тепловизионные изображения? Уж шибко надо фасады склеить, а моя стандартная програ (для фотика Canon) видит жёлтые пятна на разных изображениях и думает, что это одно и то же пятно и лепит всё в кучу...
Alien911
Цитата(kaifsheg @ 26.2.2012, 17:54) *
Добрый день. подскажите, кто и чем склеивает тепловизионные изображения? Уж шибко надо фасады склеить, а моя стандартная програ (для фотика Canon) видит жёлтые пятна на разных изображениях и думает, что это одно и то же пятно и лепит всё в кучу...

А чем термограммы-то делали?
kaifsheg
Testo 875-1
tpa2009
Попробуйте бесплатную Miscrosof ICE. Не фонтан, но часто склеивает нормально. Есть профессиональное ПО от Flir (BuildIR) и GORATEC. Можно скачать демку (для флира она с пол-гига) и пользоваться в режиме триала.
А вообще - эти панорамы нужны? Красиво, конечно. Но если приводить отдельными снимками, отчет намного толще получается smile.gif.
kaifsheg
Красота конечно бывает и важно. Однако я раз чуть не взялся работать с профессором в термографии (перенимать опыт), от оязательно требовал, чтобы фасады были склеены.
Alien911
Вообще, из опыта, рекомендую Флировский софт - BuildIR. Достаточно просто и качественно получается. Единственное, не известно как он будет работать с экспортированными картинками с тестовского тепловизора. Но надо попробовать. Весит билдер реально почти гиг, но 30 дней триала себя оправдываюют. =)
kaifsheg
Спасибо за подсказки будет время - поюзаю
hudoi
Цитата(kaifsheg @ 29.2.2012, 20:48) *
Спасибо за подсказки будет время - поюзаю


Есть бесплатное ПО для склейки панорам. Я например склеил панораму аккемского ледника у горы Белуха с помощью PTGui. http://foto.mail.ru/mail/hudoi_1/2008/2546.html#.

В работе использую Иртис, так его ПО, панорамы шьёт автоматически.
Dede
Цитата(hudoi @ 1.3.2012, 14:13) *
В работе использую Иртис, так его ПО, панорамы шьёт автоматически.

у Иртис IRPreview делает панорамы или другая программа?
chron
Я Irtis-ом снимаю кусочки и потом склеиваю в любом фото редакторе
hudoi
Цитата(Dede @ 1.3.2012, 17:21) *
у Иртис IRPreview делает панорамы или другая программа?


Да, именно IRPreview. При работе с "головой".



Цитата(chron @ 1.3.2012, 18:48) *
Я Irtis-ом снимаю кусочки и потом склеиваю в любом фото редакторе



А мы решили сразу предусмотреть возможность получения панорманых термограмми приобрели весь комплект оборудования целиком. Вы решаете задачу другим путём и вполне себе хорошо получается. smile.gif
n50
Цитата(kaifsheg @ 26.2.2012, 15:54) *
Добрый день. подскажите, кто и чем склеивает тепловизионные изображения? Уж шибко надо фасады склеить, а моя стандартная програ (для фотика Canon) видит жёлтые пятна на разных изображениях и думает, что это одно и то же пятно и лепит всё в кучу...



GRAYESS IRT Stich позволяет делать панорамы в радиометрических форматах FLIR NEC/MIKRON TESTO и т.д. Это позволяет потом изменить палитру, шкалу и нанести значения температур. Склейка происходит вручную, но есть возможность исправлять искажения. В среднем панорама, состоящая из 15-20 снимков занимает 10-15 минут времени на сшивку.
uprugiy
GRAYESS IRT Stich
В свободном доступе бывает или платное приложение?
mr.Nippa
Kolor Autopano Giga 2.6

Бомба в работе с панорамами! Склеивает автоматически сложные панорамы.
Dede
Хорошая наверное прогрмама за свои деньги )
200 евро
mr.Nippa
не обязательно же за все платить rolleyes.gif
uprugiy
Kolor Autopano Giga 2.6
скачал в общем доступе, но похоже тепловизионные снимки testo формата .BMT он не поддерживает, да и с фотографиями пока не разобрался, т.к. не нашел где там в ручном режиме указать точки склейки, а так нужно захватывать побольше и желательно с одного места иначе не очень получается. Хотя может я еще не разобрался.
Может кто подскажет как перевести тепловизионные снимки .BMT в .JPG формат без потери для обработки как термограмма.
kvm_auditor
uprugiy
Преобразуй отчет из pdf в doc, а уже от туда картинки можно извлечь.
Я пользуюсь PDF-XChange.Pro, она позволяет из pdf извлекать картинки.
kaifsheg
У тесто есть кнопка в окне, где открыта сама термограмма "Сохранить как" называется. Её нажать и выбрать формат jpeg. Качество хорошое. Даже на А3 печатали. Всё хорошо.
kvm_auditor
Цитата(kaifsheg @ 21.3.2012, 9:16) *
У тесто есть кнопка в окне, где открыта сама термограмма "Сохранить как" называется. Её нажать и выбрать формат jpeg. Качество хорошое. Даже на А3 печатали. Всё хорошо.

Если про IRSoft, то не сохраняет она иначе как в формате bmt. Только что сам проверял.
kaifsheg
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот. Только этой кнопкой приходится несколько часов тыкать, если фоток несколько сотен.
kvm_auditor
О точно, что то я не приметил этой кнопки. biggrin.gif А можно еще через буфер обмена копировать и вставлять в графический редактор.
kaifsheg
Если копировать jpeg то можно. Дело в том, что если у вас стоит Ир Софт, вы можете скопировать радиометрический файл в буфер, вставить его в Word к примеру и всё будет хорошо видно (т.к. картинку будет приобразоввывать ИрСофт), а потом попробуете этот файл открыть на другом компе и будите неприятно удивлены.
uprugiy
Спасибо. Но рисунки сохраняются без радиометрических данных, а мне как раз необходимо сохранение радиометрических данных, что бы к примеру я мог их открыть в FLIR QuickReport, к примеру рисунок прикрепленный ниже сделанный flir тепловизором, открывается с показаниями всех температур, а сохранненный через testo нет рис.3.
kvm_auditor
uprugiy
Тогда только через конвертацию из pdf.
kaifsheg
Цитата(uprugiy @ 23.3.2012, 7:38) *
Спасибо. Но рисунки сохраняются без радиометрических данных, а мне как раз необходимо сохранение радиометрических данных, что бы к примеру я мог их открыть в FLIR QuickReport, к примеру рисунок прикрепленный ниже сделанный flir тепловизором, открывается с показаниями всех температур, а сохранненный через testo нет рис.3.


Т.е. Вам нужно чтобы точки были подписаны?
uprugiy
Да, чтобы можно было поставить на точку и увидеть ее температуру
kaifsheg
Цитата(uprugiy @ 5.4.2012, 8:49) *
Да, чтобы можно было поставить на точку и увидеть ее температуру


Т.е. флир позволяет сохранять jpeg рисунки, так что все точки показывают температуру?
Или вы открываете в специальном ПО флировском и там температуру смотрите? Такое и у тесто есть и у других.
В чём вопрост то?
uprugiy
В верху я выложил две фотографии, одна сделана testo и затем с помощью testo-вского ПО переконвектирована в jpeg, другая сделана флиром и имеет сразу формат jpeg. Есть ПО флировское - с помощью него я открываю testo-вскую фотографию.jpeg, но на ней нет возможности ставить точки и видеть температуры, т.е. нет радиометрических данных. На флировской же фотографии есть такие возможности. Суть вопроса: хотел бы переконвектировать из тестовских фото в jpeg затем соеденить ряд фотографий (сделать панорамное фото), и чтобы радиометрические данные остались. Или можно каким то другим способом соеденить фотографии тестовского формата, не переводя в jpeg. Я пока такой программы не встречал которая бы видела тестовский формат. Может я ошибаюсь.
kaifsheg
Понятно. Помочь не смогу в этом.
WVXIW
Самый простой выход расставить все необходимые точки на снимках, сконвертировать в любой формат и в фотошопе склеить в панораму. Либо покупайте широкоугольный объектив. Однако мне всеравно не ясно зачем вам радиометрический формат, заказчик всеравно без спец. софта не сможет посмотреть каждую интересующую его точку, вы же не будете отчитываться пачкой снимков и софтиной на ДВД диске?
Анатолий К
Здравствуйте. Много коментариев по самим приборам и отчётам.
Как новичку подскажите пожалуйста:
каким программным обеспечением пользуетесь вы, какое рекомендуете приобрести - для обработки тепловизионных снимков, чтобы было понятным, удобным в использовании и с максимальными возможностями.
helpsmilie.gif

Любой отрицательный и положительные опыт буду рад слышать - можете писать сразу на почту, спасибо.
Dede
Анатолий К по моему, каждый пользуется тем ПО, которое поставляется вместе с продуктом. Универсальных программ нет на любые типы тепловизионной техники
kaifsheg
Попробовал скачать проги, которые рекомендовали вы --- ничего не получилось. Скачал программу от Canon. Раньше её с фотиком давали (а диск потерял). Конечно приходится обрезать снимки перед склейкой (убрать шкалу) и снимать тепловизором по определённому алгоритму, но получается хорошо.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Есть конечно к чему стремиться.
Canon PhotoStitch называется. Клеит и матрицы и вертикаль и горизонталь.
Анатолий К
Всем добрый вечер.
Извиняйте, что немного отклонюсь от темы. Подскажите можно ли и каким способом изменить формат на ранее уже отснятых тепловизионных снимках, чтобы можно было с ними работать в ПО Flir (Flir reporter).
Ранее отснятые термограммы формата CCD, и SAT сделаны ТРОТЕК-овским тепловизором, открываются 2-мя прогами, но официальная и не офиц. проги мягко говоря ущербные (возможно съэкономили при покупки, незнаю).
очень интересно любое мнение и опыт.
petlyra5
При покупке тепловизора, надо не забывать и о покупке ПО. А то толку бывает мало если нет хорошего ПО!
Gerborey
Столкнулся с проблемой - стандартное ПО которое шло с тепловизором NEC - "Thermography Studio" некорректно работает на 64-разрядной ОС, в открытом доступе найти подходящее ПО не получилось. Может кто уже сталкивался с такой проблемой, где можно найти ПО для обработки термоснимков в формате JPG. Может у кого есть, буду очень благодарен.
n50
Цитата(Gerborey @ 23.3.2013, 16:33) *
Столкнулся с проблемой - стандартное ПО которое шло с тепловизором NEC - "Thermography Studio" некорректно работает на 64-разрядной ОС, в открытом доступе найти подходящее ПО не получилось. Может кто уже сталкивался с такой проблемой, где можно найти ПО для обработки термоснимков в формате JPG. Может у кого есть, буду очень благодарен.



Спросите поставщика программу MikroSpec 4.0 Version 4.0.10. Для панорам IRT Stich (GRAYESS)
tpa2009
Цитата(Gerborey @ 23.3.2013, 18:33) *
стандартное ПО которое шло с тепловизором NEC - "Thermography Studio" некорректно работает на 64-разрядной ОС

Если само ПО устраивает, смысла искать альтернативу нет. Поставьте на комп вторую систему, или сделайте виртуальную машину. Про прогу - напишите разработчикам, пусть исправляют. И может ПО в комплекте просто старой версиии и надо обновиться?
Const82
Цитата(petlyra5 @ 13.6.2012, 14:13) *
При покупке тепловизора, надо не забывать и о покупке ПО. А то толку бывает мало если нет хорошего ПО!

Особенно это характерно для Флир - у них самое слабое программное обеспечение, идущее в комплекте. Самое лучшее - пожалуй Флюк, далее Тесто (у них отчет сразу в пдф формируется, не удобно).
tpa2009
Цитата(Const82 @ 24.3.2013, 10:25) *
Особенно это характерно для Флир - у них самое слабое программное обеспечение, идущее в комплекте. Самое лучшее - пожалуй Флюк, далее Тесто (у них отчет сразу в пдф формируется, не удобно).

У тесто в версии 3.1 появился вывод в rtf. Текст подправить можно, но глобально не отформатриуешь - там все в рамках (фреймах). Вообще, версия 3.1 IrSoft намного удобней версии 2.6, хотя глюк с ограниченным числом снимков в отчете остался. И работает медленно. Про флюк - не пробовал, но прослушал два вебинара на авоке, где это ПО рекламировали, как-то впечатление не очень.

Вот, кстати, ПО для Flira и Nec'a

http://tndtsoft.ru/index.php/ru/
bonapart
Создание панорамных тепловизионных изображений с помощью бесплатной программы Hugin: (не реклама)
http://hugin.sourceforge.net/download/
и склеивает надо сказать много (маленьких) и неплохо (по автоточкам, и можно их руками править/указывать).
UKOKOIIIER-21RUS
Цитата(kaifsheg @ 21.3.2012, 10:48) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот. Только этой кнопкой приходится несколько часов тыкать, если фоток несколько сотен.

можно запустить автокликер и по 3-4 с на каждый *.bmt, несколько сотен, минут за 10:-)
ma_game
Добрый день, коллеги.
Предо мной стоит задача - произвести тепловизионную съемку крупного гостиничного комплекса: одно здание 9 этажей, другое - 24.
Имею в пользовании тепловизор FLUKE TiS, понимаю, что с его матрицей такой объект отснять не получится. Придется брать в аренду прибор мощней.
Какой посоветуете?
Кто вообще сталкивался с обследованием таких габаритных зданий, поделитесь опытом.
kvm_auditor
Тут уже обсуждали как и с помощью каких программ делать подобные объекты
Rocket1972
Цитата(kvm_auditor @ 28.11.2013, 6:12) *
Тут уже обсуждали как и с помощью каких программ делать подобные объекты

Коллеги, кто и Вас сталкивался с ПО для тепловизоров Testo? Ранее приходилось работать с Nec 7800 и прикладным ПО к нему от Nec. После него ПО Testo какое то кривое и неудобоваримое, а самое главное- нет возможности ( или я не нашел) при анализе термограмм указывать температуру точек или участков прямо на термограмме как у Nec. Может кто из опытных что посоветует? А то лепить в отчет гистограммы и графики порой нет необходимости? но из за невозможности указать прямо на снимке температуры точек приходиться. dry.gif
kvm_auditor
Цитата(Rocket1972 @ 24.12.2013, 2:09) *
а самое главное- нет возможности ( или я не нашел) при анализе термограмм указывать температуру точек или участков прямо на термограмме как у Nec. Может кто из опытных что посоветует?

Нет там такой возможности
electro.project
Ищу старый софт от 2012 до 2017 на NEC G120EX
InRec Analyzer и Thermography Studio от фирмы Goratec
Или копия диска. Полные версии.
Есть ли? В дар. helpsmilie.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.