Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПРОМЫШЛЕННОЕ проектирование
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Ivan Yur'evich
Здравствуйте уважаемые проектировщики!

Наступает момент, когда приходится доказывать свои решения…..

Подскажите, пожалуйста, ответ на пару вопросов:
1. Где и в каком документе регламентируется, какие лестницы (сходы) с рабочих площадок для обслуживания арматуры и оборудования необходимо устанавливать в тех или иных? Имеются ввиду сходы с площадок расположенных на эстакадах подводящих газопроводов…
…маршевые лестницы под углом 45, 60 или 90 (стремянки) градусов. Отчетливо помню этот пункт правил, но найти не могу…(

2. Где и в каком документе регламентируется, тип присоединения арматуры и оборудования (фланцевое или приварное) для трубопроводов природного газа Ру до 1,2 МПа расположенных на подводящих эстакадах к рабочим цехам?
wolfgun
Смотри ПБ-08-624-03 п.1.4.16
Ivan Yur'evich
Цитата(wolfgun @ 17.2.2012, 12:29) *
Смотри ПБ-08-624-03 п.1.4.16

Спасибо за оперативность! )
Про этот пункт в курсе, но отчетливо помню пункт неких правил, где указывается именно под каким углом необходимо устраивать сходы, под 45, 60 либо 90 это связано, если не изменяет память, с периодичностью обслуживания.... 45-60 - для маршевых лестниц, 90 - для стремянок...
Но вот вспомнить, что это за документ не могу...(

Короче говоря, нужно доказать применение маршевой лестницы под углом 45 градусов, а не с стремянки под 90...

...а если исходить из ПБ-08-624-03 то доказать выбор лестниц из п.1.4.16 или п.1.4.17...
vladi
п.2.33., п. 2.34. ПБ 11-401-01

п. 3.1.16. ПБ 12-529-03
Ivan Yur'evich
Цитата(vladi @ 17.2.2012, 21:31) *
п.2.33., п. 2.34. ПБ 11-401-01

п. 3.1.16. ПБ 12-529-03


Вот спасибо! )
По первому вопросу именно это и искал! Раньше работал по металлургии, вот от туда и помню этот пункт! Правда сейчас работаю по нефте-газо-химии и не знаю на сколько этот пункт применим...

А вот по второму в п. 3.1.16 нет конкретики, эксперт упирается "Почему арматура, фильтры и т.д. не на сварке.....?". Для меня так бред арматуру на сварке предусматривать! Бедная эксплуатация......
Машинист
Если это, скажем, хороший шаровый кран (герметичный и условно вечный) - то эксплуатации будет абсолютно все равно, на фланцах он или на сварке.
С точки зрения остального - монтажа, надежности, цены - сварка лучше. Чем меньше прокладок - тем меньше шансов, что их вышибет когда-нибудь.
С фильтрами полагаю то же самое, разве что существует некая теоретическая возможность когда-то их придется снимать полностью, а не только вытаскивать элемент чтоб почистить. Вопрос - когда и зачем ?

Вспомнилась старая ситуация с ГАЗелью, когда-то продвигали для неё революционный двигатель - Штайр австрийский. Революционность Штайра заключалась в том, что был он моноблочный - головка и блок цилиндров одной деталью. Наши посмотрели и сказали - НИХТ! Это же неремонтопригодно!!! А те отвечают - а что ремонтировать-то ? 99% неисправностей, которые устраняются через снятие головки - вызваны как раз её съёмностью!

Так что, в известной степени прав ваш эксперт. При условии конечно, что вы ставите арматуру, которую поставил - и забыл.
Ivan Yur'evich
Цитата(Машинист @ 20.2.2012, 10:07) *
Если это, скажем, хороший шаровый кран (герметичный и условно вечный) - то эксплуатации будет абсолютно все равно, на фланцах он или на сварке.
С точки зрения остального - монтажа, надежности, цены - сварка лучше. Чем меньше прокладок - тем меньше шансов, что их вышибет когда-нибудь.
С фильтрами полагаю то же самое, разве что существует некая теоретическая возможность когда-то их придется снимать полностью, а не только вытаскивать элемент чтоб почистить. Вопрос - когда и зачем ?

Вспомнилась старая ситуация с ГАЗелью, когда-то продвигали для неё революционный двигатель - Штайр австрийский. Революционность Штайра заключалась в том, что был он моноблочный - головка и блок цилиндров одной деталью. Наши посмотрели и сказали - НИХТ! Это же неремонтопригодно!!! А те отвечают - а что ремонтировать-то ? 99% неисправностей, которые устраняются через снятие головки - вызваны как раз её съёмностью!

Так что, в известной степени прав ваш эксперт. При условии конечно, что вы ставите арматуру, которую поставил - и забыл.


В плане надежности согласен, но забыть навсегда думаю, не получится, лет через 10-20 придется вспомнить, трубопроводы закладываем на срок службы 40 лет...

НО самое главное я имел ввиду не срок службы, а эксплуатацию в плане проведения ремонтных, строительно-монтажных работ, каких-нибудь новых объектов на предприятии и для этого установку заглушки/кольца для опрессовки и 100% отключения данного участка трубопровода! А с арматурой "на сварке" я не представляю, как это можно сделать.....
gloom11
Использовать поворотную заглушку фланцевую...
http://www.trubotvod.ru/catalog/detail.php?ID=2366
http://www.promkomplektnk.ru/prod/24.shtml
Ivan Yur'evich
Цитата(gloom11 @ 20.2.2012, 10:50) *
Использовать поворотную заглушку фланцевую...
http://www.trubotvod.ru/catalog/detail.php?ID=2366
http://www.promkomplektnk.ru/prod/24.shtml


Как вариант - интересно, запомнил, ни разу не применял....

Но опять же нарываемся на фланцы! ) С тем же успехом, проще и дешевле заложить фланцевую арматуру с обычными заглушками там где нужно....
vladi
Цитата(Ivan Yur'evich @ 20.2.2012, 9:23) *
А вот по второму в п. 3.1.16 нет конкретики

Я придерживаюсь всегда следующей терминологии : Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.) - тогда пункт у Вас будет звучать более конкретно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.