Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интерполяция Excel
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
OVKT
Предлагаю лёгкую табличку по интерполяции в Excel.
На разных закладках: Экстраполяция и Интерполяция 2-х и 4-х значений.
Пользование понятно без справки, главное не вводить числа в ячейки формул.
Разработка далёкого 1999 года, ещё при старом режиме. Всего 30К.
Есть ещё таблица, передаёт данные в интерполяцию и забирает результаты.
Если у кого есть нечто подобное или усовершенствуете - сдавайте сюда.
ТГВК
В табличке линейная интерполяция и экстраполяция. Бывает, что для инженера нужна и квадратичная интерполяция.
OVKT
Квадратичная интерполяция - что это такое? По 4-м значениям? Такая возможность есть на других листах этой же таблицы. Главное - не испортить формулы. Доделывать некогда, хорошо работает аж с далёкого 1999 года, создана ещё при старом режиме.
ТГВК
Квадратичная интерполяция подразумевает составление квадратного уравнения для поиска значения в промежуточной точке. Для этого используются значения 3 ближайших точек (пары значений в таблице). В линейной интерполяции, фактически, строится уравнение прямой, в которое и подставляется промежуточное значение. СНиП диктует линейную интерполяцию, например, для нахождения сопротивления теплопередачи по градусо-суткам. Для более точного определения значений следует использовать интерполяцию высоких порядков: 3, 4, 5 и т.д., то есть составлять многочлен Ньютона, находить в нем неизвестные коэффициенты с помощью системы обычных линейных уравнений, а затем подставлять промежуточное значение. Бывает, что этим (нахождением коэффициентов) занимаются ученые при разработке новых методов расчета. Тогда мы можем увидеть в формуле "экспериментальный" коэффициент.
zr84
Многоинтервальная квадратичная интерполяция -аппроксимация функций двух переменных, когда нужно интерполировать табличные функцию двух переменных
Мною этот алгоритм использовался при интерполяции данных калориферов КСК,
делал очень давно в VBasic. Вот страницы алгоритма(алгоритм дан операторами
Basic, можно организовать в Excel )
LordN
в этой книжке есть разжеванные численные методы для многих инженерных задач
http://lord-n.narod.ru/walla.html#MudrovPEVM
OVKT
Книга Мудрова? Знаю, помню зачитывался в 1998 году, делал по ней на Basice проги для курсовых. Позже обязательно скачаю. Всем советую!
OVKT
Видел прогу для обычной интерполяции с www.DWG.ru. Вообще, старый Excel лучше новой проги. На сайте www.DWG.ru (поиск "интерполяц") позаимствовал программу (1 ехе) для квадратичной интерполяции 563К.
LordN
Цитата
Знаю, помню зачитывался в 1998 году, делал по ней на Basice проги для курсовых.
smile.gif а я ему в 88-м ММФ сдавал и половине курса (прекрасной rolleyes.gif половине) проги зачетные писал wub.gif
Composter
я вот так реализовал интерполяцию в екселе.сам расчет скачан с форума , но вот формула с интерполяцией моя, ячейка с ней выделена желтым цветом.
pavelP2009
Composter
Расскажи толком - что интерполируем?
Composter
в таблице (L5:M26) ищется значение теплоотдачи (М5:M26) ,которое соответствует значению температурного напора (F37)
Imko
Вот хорошая функция для Excel на VBA для кубической сплайн интерполяции (со слабыми граничными условиями наверное).
Composter
вот нарыл http://www.excelworld.ru/forum/2-99-1 , в 12 и 13 сообщении наиболее оптимальные формулы для интерполяции
Alice07
Здравствуйте! У меня вот немного другой вопрос... Я работаю над некоторыми вычислениями в Excel и мне не хватает данных для точности. Я построила график по тем данным которые у меня есть. Получилась ломанная линия. Могу ли я получить дополнителные значения из графика на каждом отрезке, например 7-8 значений, и выводить их в отдельную таблицу? как можно это осуществить через VBA? Наверное тоже нужно использовать интерполяцию...
Медведица
изучайте
Егор
Alice07, можно построить линию тренда, узнать её функцию и далее получить любые значения
TarantuL
шикарное табло! Благодарен, 7 лет назад, однако помогает!
Chocobear
Здравствуйте. Можете подсказать? Как Найти 3 ближайшие точки от Х ср Нажмите для просмотра прикрепленного файлав эксель автоматически?? И не могли бы вы просмотреть решение задачи интерполирования . Правильно??
Chocobear
Подскажите как привязать 3 ближайшие точки к Хар. Чтобы при изменении значений они подбирались автоматически?? helpsmilie.gif
Ernestas
Цитата(Chocobear @ 23.2.2015, 19:01) *
Здравствуйте. Можете подсказать? Как Найти 3 ближайшие точки от Х ср Нажмите для просмотра прикрепленного файлав эксель автоматически?? И не могли бы вы просмотреть решение задачи интерполирования . Правильно??



Цитата(Chocobear @ 24.2.2015, 21:11) *
Подскажите как привязать 3 ближайшие точки к Хар. Чтобы при изменении значений они подбирались автоматически?? helpsmilie.gif


Ну скачал я эти ваши файлы, ну открыл. О чем вы тут вопрошаете? Не могли бы пояснить? Ну хоть бы выделили что нибудь в тех файлах, стрелочку нарисовали. Где это "решение задачи интерполирования"? Вы же не на форуме экстрасенсов.
Не зря вам никто не отвечает...
Gidro38
Доброго времени суток, уважаемые специалисты! rolleyes.gif Помогите пожалуйста с интерполяцией... Во вложенном файле таблица, значения которой нужно интерполировать по двух характеристикам. Долго рыла в интернете, нашла замечательную функцию interpol(),забила ее, все работало, счастью не было предела, однако,на следующий день открываю таблицу...и что я вижу...blink.gif всё слетело! mad.gif и не хочет больше работать, помогите разобраться, пожалуйста helpsmilie.gif helpsmilie.gif helpsmilie.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Composter
так никакая интерполяция не нужна. можно справится штатными методами. файл прикладываю

у вас в файле нет ни одного макроса, а значит запускаться нечему. возможно вы раньше его запускали вместе с другим файлом ,в котором содержался макрос.
Gidro38
Цитата(Composter @ 3.4.2017, 14:25) *
так никакая интерполяция не нужна. можно справится штатными методами. файл прикладываю

у вас в файле нет ни одного макроса, а значит запускаться нечему. возможно вы раньше его запускали вместе с другим файлом ,в котором содержался макрос.

Интерполяция нужна, т.к если я ввожу в ячейку, к примеру, Вероятность превышения = 9, то по предлагаемому Вами варианту выскакивает ошибка #ЗНАЧ

Да и сейчас другая проблема нарисовалась...не сохраняет выпадающие списки после закрытия файла...ПОЧЕМУ???? bang.gif
Composter
я пользуюсь вот этим макросом дя интерполяции. вроде все работает. скачивал с dwg.ru .вы должны понять что макрос содрежится в файле, если скопировать таблицу из файла в другой файл то макрос работать не будет так как он остался в старом файле.
Gidro38
Цитата(Composter @ 3.4.2017, 14:38) *
я пользуюсь вот этим макросом дя интерполяции. вроде все работает. скачивал с dwg.ru .вы должны понять что макрос содрежится в файле, если скопировать таблицу из файла в другой файл то макрос работать не будет так как он остался в старом файле.

Спасибо, я уже сама разобралась)) а в вашем файле макроса не обнаружила (захожу: файл-вид-макросы). При изменении искомых величин, выдает #ИМЯ! или я совсем блондинка и чего-то не понимаю???
Composter
Цитата(Gidro38 @ 3.4.2017, 10:45) *
Спасибо, я уже сама разобралась)) а в вашем файле макроса не обнаружила

видать совсем блондинка. там есть надпись Искомое значение,рядом в ячейке формула =интерпол(F2,F3,A6:Z27) , которая и заупскает интреполяцию.
"макросы" я написал чтобы было понятнее, я имел ввиду макросы, функции, процедуры и прочее.
Цитата(Gidro38 @ 3.4.2017, 10:45) *
файл-вид-макросы

функции вы не увидете в этом окне
alt+f11 - можно увидеть в файле 3 модуля с кодом на VBA. а в вашем файле все пусто
Цитата(Gidro38 @ 3.4.2017, 10:45) *
При изменении искомых величин, выдает #ИМЯ! или я совсем блондинка и чего-то не понимаю???

возможно надо попробовать заменить запятые на точки или наоборот.
Gidro38
Цитата(Composter @ 3.4.2017, 14:52) *
возможно надо попробовать заменить запятые на точки или наоборот.

Не помогло. В прочем, неактуально. Уже всё считает. Спасибо за внимание)))
Цитата
видать совсем блондинка.
и за комплимент)))))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.