Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: газоснабжение деревни
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Страницы: 1, 2
stessi
Товарищи, заказчик желает подземно прокладывать стальные газопроводы низкого и среднего давления, для деревни.

Может кто-нибудь поделится примером, газоснабжения деревни подземно сталью?

Pavel-mts
Чем же его ПЭ не устраивает?
stessi
Сама в шоке.
Говорят, эксплуатационная служба не умеет с ПЭ работать. Мне это, конечно, жизнь усложняет очень, но, делать нечего. Придётся сталь закладывать.
serj.ki2011
Извините,а заказчика разница в стоимости не пугает?
LevaK
Цитата(stessi @ 9.2.2012, 12:01) *
Товарищи, заказчик желает подземно прокладывать стальные газопроводы низкого и среднего давления, для деревни.
...

А в чем, собственно, проблема?
Все так же как и с П.Э.
Та же гидравлика, тот же план... unsure.gif
stessi
Заказчик - государство, денег не считает. Привет Навальному)

1. По какому принципу расставлять КИП?

2. Трубы все в изоляции ву типа. А отводы, тройники? Тоже в изоляции бывают?

3. А это вообще не запрещено теперь без надобности сталь в землю класть?
Саша2
А, что говорят технические условия, или проектировщики, т.е. проектная организация собралась проектировать без т.у. т.к. о них не ведает.
А, что за эксплуатирующая организация такая, которая не умеет с п.э. работать.
И что за вопросы задает этот проектировщик? Какие отводы, какие тройники? В СРО вступили?
eugenen
Цитата(stessi @ 9.2.2012, 20:45) *
1. По какому принципу расставлять КИП?
2. Трубы все в изоляции ву типа. А отводы, тройники? Тоже в изоляции бывают?
3. А это вообще не запрещено теперь без надобности сталь в землю класть?


По п.1-2. Основная особенность проектирования подземных стальных газопроводов - это то, что, как правило, их нужно защищать. Вы, в общем-то, в правильном направлении копаете. Только не с той стороны. Сперва узнавайте показатели коррозионной активности грунтов. И подыскивайте инженера по защите, если у Вас в штате таких не имеется.
По п.3. В общем-то не запрещено. Вот только выйдет это подороже. У Вас бюджетное финансирование... Вполне вероятны требования экспертизы обосновать.

Эксперт: Уважаемый, а чем обосновано применение стальных труб для подземных газопроводов среднего (низкого) давления? Да у Вас тут еще и грунты высокие... Смета на ЭХЗ... За чей счет банкет?
Проектировщик:
Цитата(stessi @ 9.2.2012, 20:45) *
Говорят, эксплуатационная служба не умеет с ПЭ работать.


Смешно? А я видел таких... горе-проектантов в экспертизе. И не раз.

Понимаете, куда я клоню? У Вас вообще какие-нибудь исходники есть? Задание на проектирование, технические условия? От этого и будете отталкиваться. Будете следовать тем требованиям, которые там перечислены. Ну и действующая НТД, конечно. Остальное - от лукавого.
stessi
В задании - сталь.
В ТУ про материал не сказано.

На подземных стальных компенсаторы ведь не нужны?
eugenen
Цитата(stessi @ 10.2.2012, 9:26) *
На подземных стальных компенсаторы ведь не нужны?

Не нужны.
И еще. к Вашему первому посту. Прорабатывайте материал, задавайте конктреные вопросы. Вам помогут.
А подход "скиньте мне проектик, а то мне тут село надо газифицировать" больше напоминает студенческий. Так рефераты в университетах нынче пишут. Титул перепечатал - и готово.
Вы же серъезным делом занимаетесь. Каждый проект уникален (типовые - не в счет). В каждом своя ИРД, технические решения, обусловленные в том числе особенностями проектирования в регионах, и... ошибки других проектирощиков.
Идеальных проектов нет! Хороших (при сегодняшнем подходе к проектированию) - мало. Сколько процентов проектировщиков сидит на этом форуме? Сколько процентов из них готовы Вам сбросить проект? А теперь прикиньте вероятность того, что Вам сбросят подходящий по Вашим исходным данным проект, выполненный на уровне, достаточном, чтобы использовать его как образец.
Извините, если резко.
stessi
Я всё понимаю, извините, просто за 4 года работы проектировщиком подземно я сталь еще не закладывала.
И по поводу первого поста. Я не ищу рыбу, просто мне интересно посмотреть кое-какие моменты, кто как реализовывает.
Например,
1. Как осуществляется изоляция фасонных изделий (тройники, отводы). Их покупают в изоляции, или на месте делают.
2. При проектировании ПЭ, труба в вертикальной плоскости может легко изгибаться (чтобы везде на, к примеру, закапывать на 0,8 м). Как быть со сталью? Подсыпать сверху песок, менять рельеф, чтобы не было лишних поворотов?
3. Еще видела в проектах на надземных уже газопроводах "козырьки" над ИФС. Зачем они нужны?
dugarik
Как быстро про сталь забыли, а у нас Г3 до сих пор в городе только в стали требуют!
eugenen
Цитата(stessi @ 10.2.2012, 10:05) *
Я всё понимаю, извините, просто за 4 года работы проектировщиком подземно я сталь еще не закладывала.

Не переживайте - это не сложнее полиэтилена.
Цитата(stessi @ 10.2.2012, 10:05) *
1. Как осуществляется изоляция фасонных изделий (тройники, отводы). Их покупают в изоляции, или на месте делают.

Предизолированные фасонные детали есть смысл заказывать только для серьезных димаетров. Это не Ваш случай. Будут изолировать по месту.
Цитата(stessi @ 10.2.2012, 10:05) *
2. При проектировании ПЭ, труба в вертикальной плоскости может легко изгибаться (чтобы везде на, к примеру, закапывать на 0,8 м). Как быть со сталью? Подсыпать сверху песок, менять рельеф, чтобы не было лишних поворотов?

Без явной необходимости старайтесь избегать резких изломов трассы в вертикали. Присыпать и делать вертикальную планировку не надо. Смонтируют, не переживайте. Вы же не тыщевку кладете.
Цитата(stessi @ 10.2.2012, 10:05) *
3. Еще видела в проектах на надземных уже газопроводах "козырьки" над ИФС. Зачем они нужны?

Для защиты фланцевого соединения от атмосферных осадков.
stessi
Для защиты фланцевого соединения от атмосферных осадков.

Тогда, наверное, лучше краны и СИ только сварные ставить.
eugenen
В общем случае - да. Фланцевые соединения - обслуживаемые. И вследствие похого обслуживания довольно часто текут.
stessi
Еще такой вопрос. Существующий газ-д на съёмке обозначен бТ.50.
Он надземный, вроде как.

Что означает бТ.50?
Не бетонная же труба?
Marationok
А зачем ставить компенсатор? Температурные расширения будут? Или вы про линзовые компенсаторы? (мне тоже интересно стало). Насчет топографической съемки, это надо у топографов спрашивать, я понимаю, это будет выглядеть не профессионально, но все же, они могут дать такое название, что голову будешь ломать, что это и почему.

stessi
Просто на тепловых сетях стальных подземных вроде предусматривают компенсацию, на наружных газопроводах - тоже.
На стальном подземном - не нужно этого делать, т.к. на глубине 1,0 (к примеру) температура не очень меняется в зависимости от температуры воздуха. Я так щетаю.
eugenen
Правильно считаете. Компенсацию необходимо предусматривать при надземной прокладке газопроводов. Разброс температур значительно больше, чем в земле.
По поводу топосъемки... Если сбросите - посмотрю.
kovalev dimas
"Я так щетаю"
и эти люди учат нас работать!!!
и про изоляцию тоже понравилось!!!
в местный горгаз...в бригаду к врезчикам...на месяц(как минимум)...на стажировку!!!
и чтоб ручками...ручками!!! пощупать!!!
stessi
Вот съёмка. Слой везде один, цвет был тоже, сама раскрасила.

Спасибо, eugenen за помощь )))

в местный горгаз...в бригаду к врезчикам...на месяц(как минимум)...на стажировку!!!
и чтоб ручками...ручками!!! пощупать!!!



Мда... Представляю, прихожу в Петербурггаз, возьмите меня, пожалуйста в бригаду врезчиков!
Marationok
Компенсация тепловых удлинений осуществляется отводами на поворотах и переходами через автодороги, если в тепловых сетях допустим температура жидкости +70+90 или +115 то компенсаторы обязательны ну это думаю понятно, но если температура газа или газообразных продуктов до +5, они нужны ли?
kovalev dimas
Петербурггаз?????
неверю что питер требует сталь!!!
ТУ в студию!
stessi
Нет, это не в Питере объект.
Evgkarpro
1. На входе/выходе ГРП, на цокольных вводах ваши местные
Стальные краны шаровые изолирующие (КШИ-ф), присоединение фланцевое.
ЗАО «Мален» и ООО «Вектор-Р» "рулит".
2. Сомнительная трассировка сиреневой линий (Г может DN50) по гаражам, сараям, сарайчикам, огородам, вблизи к фундаментам, не говоря уже что просто по чужим вероятно отмежеванным земельным участкам ("вилы, лопаты, топоры строителям обеспечены") или там сервитуты, а масштаб 1:500, хотя какой то скудный типа 1:1000.
3. Какая принята схема газоснабжения населенного пункта, вроде не по новому СП "бл...".
4. О материале основных трубопроводов после определенности со схемой, условиями инженерных изысканий,
хотя конечно преимущественно в земле ПЭ, сталь на цокольные вводы и воздух.
stessi
Да, трассировка просто жесть. И так по всему посёлку. Очень много где газ транзитом по ж.д. идёт.
По поводу сарайчиков и гаражей: он там, похоже, надземный на высоте 3 м.

Сейчас хотят газифицировать новый район посёлка, добавить 1 шрп на сущ. застройку, закольцевать все шрп по н.д.


А почему именно фланцевые, а не сварные КШИ?

Сварные-то обслуживать не надо, козырьков никаких делать не надо.
eugenen
Цитата(Evgkarpro @ 12.2.2012, 0:37) *
1. На входе/выходе ГРП, на цокольных вводах ваши местные
Стальные краны шаровые изолирующие (КШИ-ф), присоединение фланцевое.
ЗАО «Мален» и ООО «Вектор-Р» "рулит".

Зачем фланцы? Тем более на вводах?
Цитата(Evgkarpro @ 12.2.2012, 0:37) *
2. Сомнительная трассировка сиреневой линий (Г может DN50) по гаражам, сараям, сарайчикам, огородам, вблизи к фундаментам, не говоря уже что просто по чужим вероятно отмежеванным земельным участкам ("вилы, лопаты, топоры строителям обеспечены") или там сервитуты, а масштаб 1:500, хотя какой то скудный типа 1:1000.

Я полагаю, это существующий газопровод. А съемка, конечно, паршивая...
Цитата(stessi @ 10.2.2012, 15:53) *
Существующий газ-д на съёмке обозначен бТ.50.
Что означает бТ.50?

Посмотрел фрагмент съемки. Что это могло бы означать - не знаю. Возможно, диаметр. А при чем "бТ." - не знаю.
stessi
Можт, до меня там ещё похлеще проектировщики были и брутально так проложили газ в бетонных трубах? )))


Вот ещё по поводу расходов думаю.

Жилые дома, квартиры - понятно, установленное оборудование, коэф. одновременности.

А больницы, магазины мастерские, предприятия - у всех, наверное, лучше узнать установленное газопотребляющее оборудование и брать как сосредоточенную нагрузку.
Другой вариант - считать приближенно по СП, но это, мне кажется, ужасно неточно получается.
eugenen
Цитата(stessi @ 12.2.2012, 11:21) *
Можт, до меня там ещё похлеще проектировщики были и брутально так проложили газ в бетонных трубах? )))

Нет. Уточняйте, что это означает у изыскателей.
Цитата(stessi @ 12.2.2012, 11:21) *
Вот ещё по поводу расходов думаю.

Да Вы еще и на разработку схемы газоснабжения подписались...
Цитата(stessi @ 12.2.2012, 11:21) *
Жилые дома, квартиры - понятно, установленное оборудование, коэф. одновременности.

В принципе так считать можно, если заранее известно устанавливаемое оборудование.
Цитата(stessi @ 12.2.2012, 11:21) *
А больницы, магазины мастерские, предприятия - у всех, наверное, лучше узнать установленное газопотребляющее оборудование

Не понял. Если стоит газопотребляющее оборудование - значит газ уже есть. И зачем Вам эти нагрузки?

stessi, Вы меня извините, а ГИП по объекту имеется?
stessi
Нет, схема разработана. Но она вызывает большие сомнения.
Газ в одном районе заново подводится, в другие перекладывается.

eugenen
Цитата(stessi @ 12.2.2012, 12:11) *
Нет, схема разработана. Но она вызывает большие сомнения.

Схема разработана и скорее всего передана Вам в качестве исходных данных. И в ТУ видимо есть запись "... в соответствии с раработанной схемой газоснабжения".
Или Вам необходимо было разработать схему до начала проектирования, Вы отдали эту объемы на подряд и теперь принимаете выполненную работу?
Схема газоснабжения согласована с ГРО?
По поводу сомнений. Вы видите очевидные ошибки (не учтен существующий или планируемый потребитель и т.д.)? Без обид, но с Вашим багажом знаний (судя по вопросам) - это слишком громкое заявление.
Marationok
stessi, по хорошему надо съездить на объект чтобы на верняка, а то потом будет сыр-бор (кто виноват и что делать), ну или хотя бы попросить человека чтобы осмотрел(в случае если объект на другой стороне земли).

Цитата(stessi)
Вот ещё по поводу расходов думаю.
Жилые дома, квартиры - понятно, установленное оборудование, коэф. одновременности.

А как вы считаете расходы, формулы какие? (мне интересно стало), да насчет бТ50, пораздумав, пришел к выводу, что это греческая буква Бета, что значит толщина трубы или не?

гражданин eugenen, не стращайте девочку, мы же цивилизованные люди, возможно, ТУ еще пишется, ну или попросили, чтобы подсчитали расходы.
stessi
Как я собираюсь считать расходы и прикидывать диаметры:

пропускная способность грпш и газопровод от грпш:
число потребителей х расход газа ПГ-4 и проточным водонагревателем х коэф. одновременности + число потребителей х расход котлом х 0,85 + сосредоточенные потребители (предприятия и т.п.)

диаметр определённой ветки:
аналогично, но уже с другим коэф. одновременности (по числу домов на этой ветке).

диаметр газопровода-ввода: с коэф. одновременности для 1 дома.

Плюс надо ещё закольцевать низкое давление от грпш (нескольких).
У меня есть программа в exel собственноручно составленная. Собираюсь закольцовывать, ориентируясь на неувязки в давлениях в конечных точках соединяемых веток.


stessi
Вот, кстати, ещё вопрос: как оптимальнее расставить краны при закольцовке низкого давления (от 1 грпш и нескольких)?
Marationok
Так у вас один ГРПШ на один дом? (Что то вы темните) wink.gif
коэф. одновременности и коэф. часового максимума не одно и тоже?
Я раньше думал что "расход газа на приготовление пищи и горячей воды" и "расход газа на отопления" считается отдельно, а у вас по моему по другому? Или я не понял?
Мне интересно, как вы считаете расход отопительных котлов, и плитку ПГ-4, а вообще по идеи можно поднять потолок давления до 500 мм.в.стб, оно вить тоже низкое.

Закольцовка это обусловлено ТУ? Или ваше решение?
Marationok
Цитата(stessi @ 12.2.2012, 19:41) *
Вот, кстати, ещё вопрос: как оптимальнее расставить краны при закольцовке низкого давления (от 1 грпш и нескольких)?

Ну как, что бы каждый участок оцеплялся.
stessi
Есть старая застройка, газифицированная. Там стоит 2 ГРПШ.
Я ставлю 1 ГРПШ на новую застройку + 1 в старую, чтобы разгрузить 2 существующих ГРПШ.

Да, закольцовка прописана в ТУ.

Да, расход на отопление считается отдельно, умножается на 0,85 (независимо от числа квартир, домов, хоть 1 дом),
на ГВС и ПГ-4 - суммируем и умножаем на коэф. одновременности.
Коэф. одновременности берется из сп 42-101-2003 табл.5. В этой таблице он именно так и называется. Коэф. часового максимума - в таблицах выше.

Давление на выходе из ГРПШ - 3000 Па.
Потери в уличной сети - максимум 1200 Па.

Мда... кранов-то нехило получится.
Планирую все делать подземными, выводить под ковер.
Marationok
а коверы через сколько метров будут? wink.gif
LevaK
Цитата(stessi @ 12.2.2012, 16:27) *
...
Да, расход на отопление считается отдельно, умножается на 0,85 (независимо от числа квартир, домов, хоть 1 дом),
...


Для одного котла я бы все таки посчитал с коэффициентом одновременности 1,0.
eugenen
Цитата(stessi @ 12.2.2012, 17:36) *
пропускная способность грпш и газопровод от грпш:
число потребителей х расход газа ПГ-4 и проточным водонагревателем х коэф. одновременности + число потребителей х расход котлом х 0,85 + сосредоточенные потребители (предприятия и т.п.)

Сейчас ставятся бытовые двухконтурные котлы. Отдельно водогрей и котел - небюджетно выходит.
И вот здесь начинается "веселье". Котел работает и на отопление и на ГВС. Какой коэффициент одновременности применять? И какой расход одним прибором принимать на отопление и на ГВС?
Цитата(stessi @ 12.2.2012, 17:36) *
диаметр газопровода-ввода: с коэф. одновременности для 1 дома.

Да, только для котла в этом случае лучше брать К=1. Об этом уже писал LevaK.
Цитата(stessi @ 12.2.2012, 17:36) *
Плюс надо ещё закольцевать низкое давление от грпш (нескольких).
У меня есть программа в exel собственноручно составленная. Собираюсь закольцовывать, ориентируясь на неувязки в давлениях в конечных точках соединяемых веток.

Вообще очень рекомендую для гидравлического расчета закольцованных сетей приобрести программу. Тем более у Вас несколько источников. Только тогда придется считать по другой методике. Без коэффициентов одновременности.
Цитата(stessi @ 12.2.2012, 17:41) *
Вот, кстати, ещё вопрос: как оптимальнее расставить краны при закольцовке низкого давления (от 1 грпш и нескольких)?

Вопрос непростой и в двух словах это не описать. Вариантов может быть масса. Выкладывайте схему.
Вообще во избежание дальнейших недоразуменний схему газоснабжения (в т.ч. гидравлический расчет и схему расстановки откл. устройств) нужно обязательно согласовать с ГРО.
Цитата(Marationok @ 12.2.2012, 17:59) *
Я раньше думал что "расход газа на приготовление пищи и горячей воды" и "расход газа на отопления" считается отдельно, а у вас по моему по другому? Или я не понял?

Считают по-разному. Есть как минимум две методики: по укрупненным показателям и по устанавливаемому оборудованию (коэф. одновременности).
Цитата(Marationok @ 12.2.2012, 17:59) *
вообще по идеи можно поднять потолок давления до 500 мм.в.стб, оно вить тоже низкое.

Нельзя. Большинство бытового газового оборудования не рассчитано на такое давление. Как правило на выходе из ГРП дают около 250 мм.в.ст. Где-то даже есть ограничение - нет времени искать.
stessi
Цитата(eugenen @ 13.2.2012, 8:14) *
Да, только для котла в этом случае лучше брать К=1. Об этом уже писал LevaK.


Я раньше в Леноблгазе работала (точне делала от их лица море халтур). Там в ходу такая табличка.


А по поводу двухконтурных - мне нравится методика LevaKа.

eugenen
А не могли бы Выскинуть для изучения схему какую-нибудь закольцованную?

Как считаете, если квартир 600, к примеру, правильно ли считать расход так:

((300 х коэф.одновр. для 300) + (600 х коэф. одновр. для 600) ) х коэф. одновр. для двух
tanya24
Цитата(eugenen @ 13.2.2012, 9:14) *
Нельзя. Большинство бытового газового оборудования не рассчитано на такое давление. Как правило на выходе из ГРП дают около 250 мм.в.ст. Где-то даже есть ограничение - нет времени искать.

п.5.6.2 ПБ 12-529-03.
stessi
Тут тоже много споров. Кто-то делает на выходе 3000. Кто-то 2200 (из расчёта, что 25% (ПЗК) как раз будет 3000 Па).
Я собираюсь по ситуации ориентироваться, узнать на какое давление настроены существующие ГРПШ.
Еще несколько точек зрениясуществует на настройку ПЗК и ПСК в закольцованных системах. Я собираюсь настраивать, как и в тупиковых.



eugenen

А какой программой для расчёта кольцевых сетей Вы пользуетесь?
Pavel-mts
to stessi
просто интересно, а как экспуатирующая организация называется?

Гидравлику можете посчитать этим Hydraulic Calculator, в yandex поищите вроде можно бесплатно скачать
stessi
Вот кстати еще интересный факт из будней Леноблгаза:
там вообще никто на компенсацию после СОИ (цокольного ввода) не заморачивается. Я тоже так всегда делала, без компенсации.
А теперь уже сомневаюсь. Всегда ли вы делаете компенсацию при цокольных вводах?
Допустимо ли просто выйти из земли, поставить КШИ и прямиком в здание?


eugenen
Цитата(stessi @ 13.2.2012, 9:37) *
А по поводу двухконтурных - мне нравится методика LevaKа.

Она достаточно логична. Но ничем не подкреплена.
Цитата(stessi @ 13.2.2012, 9:37) *
А не могли бы Выскинуть для изучения схему какую-нибудь закольцованную?

Возможно позже скину.
Цитата(stessi @ 13.2.2012, 9:37) *
Как считаете, если квартир 600, к примеру, правильно ли считать расход так:
((300 х коэф.одновр. для 300) + (600 х коэф. одновр. для 600) ) х коэф. одновр. для двух

Не вижу логики. Вы нигде не ошиблись?
Цитата(stessi @ 13.2.2012, 10:03) *
Кто-то 2200 (из расчёта, что 25% (ПЗК) как раз будет 3000 Па).

Я считаю это наиболее корректно. Только не 2200, а 2400 Па.
Цитата(stessi @ 13.2.2012, 10:03) *
Я собираюсь по ситуации ориентироваться, узнать на какое давление настроены существующие ГРПШ.

Узнать можно, но не принимайте это как данность. Вы можете предусмотреть мероприятия по настройке существующих ГРПШ на необходимые параметры.
Цитата(stessi @ 13.2.2012, 10:03) *
Еще несколько точек зрениясуществует на настройку ПЗК и ПСК в закольцованных системах. Я собираюсь настраивать, как и в тупиковых.

Я предусматриваю стандартную настройку, как для тупиковых сетей. Даже если ошибетесь - эксплуатация Вас поправит.
Цитата(stessi @ 13.2.2012, 10:03) *
А какой программой для расчёта кольцевых сетей Вы пользуетесь?

Ответил в личку. Чтобы не сочли за рекламу.
stessi
Да, ошиблась.

Как считаете, если квартир 600, к примеру, правильно ли считать расход так:
((400 х коэф.одновр. для 400) + (200 х коэф. одновр. для 200) ) х коэф. одновр. для двух


Схему, как разработаю, скину ))
eugenen
Цитата(stessi @ 13.2.2012, 10:21) *
Всегда ли вы делаете компенсацию при цокольных вводах?
Допустимо ли просто выйти из земли, поставить КШИ и прямиком в здание?

Да, всегда. Считаю, что не допустимо.
Цитата(stessi @ 13.2.2012, 10:41) *
Как считаете, если квартир 600, к примеру, правильно ли считать расход так:
((400 х коэф.одновр. для 400) + (200 х коэф. одновр. для 200) ) х коэф. одновр. для двух

Считаю, что не правильно. По пробуйте по Вашей методике посчитать на 400 квартир двумя способами:
1. используя коэффициент для 400
2. используя коэффициенты для 100 и для 4
Сравните результаты.
stessi
Теперь тоже буду делать всегда с компенсацией. Чьи, кстати, цокольные вводы покупаете? Или сами делаете?

Как же быть когда потребителей больше 400?

Например, 600? (400 х коэф.одновр. для 400) + (200 х коэф. одновр. для 200)?



Считаю, что не правильно. По пробуйте по Вашей методике посчитать на 400 квартир двумя способами:
1. используя коэффициент для 400
2. используя коэффициенты для 100 и для 4
Сравните результаты.


К примеру, ставим только ПГ-4

1,2*400*0,180 = 86,4

1,2*100*0,210*4*0,350 = 35,28
eugenen
Цитата(stessi @ 13.2.2012, 11:02) *
Теперь тоже буду делать всегда с компенсацией. Чьи, кстати, цокольные вводы покупаете? Или сами делаете?
Как же быть когда потребителей больше 400?

Берите для 400. По крайней мере, расходы не занизите.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.