Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: встречный или попутный
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Недоучка
Встречные или попутные направления сред в теплообменниках имеют значения? В основном в итп используются встречные потоки теплоносителя и горячей воды. Как- то влияют на эффективность бойлера смена потока. Как влияет смена направлений при использовании регуляторов ГВС. Спрашивал у проектировщиков. говорят что делают по принципу упрощения монтажа и обвязки бойлеров.
испытатель
Лучше почитайте, Справочник по теплообменникам. В 2-х томах. / Под ред. Мартыненко О.Г. и др. М.: Энергоатомиздат. 1987 (стр.10) скачав его с сайта http://enek.ru/er_books2.htm#07 или любую другую по теме.
alexenderk
Цитата(Недоучка @ 31.1.2012, 21:24) *
Встречные или попутные направления сред в теплообменниках имеют значения? В основном в итп используются встречные потоки теплоносителя и горячей воды. Как- то влияют на эффективность бойлера смена потока. Как влияет смена направлений при использовании регуляторов ГВС. Спрашивал у проектировщиков. говорят что делают по принципу упрощения монтажа и обвязки бойлеров.


Да, имеют. Существует прямоток, противоток и перектрестный ток жидкостей (греющей и нагреваемой) в теплообменных аппаратах. При этом разная среднеинтегральная разность температур жидкостей. При одинаковых температурах сред на входе и выходе в противоточном теплообменнике она получается наибольшей, в прямоточном - наименьшей. Вследствие чего поверхность нагрева в противоточном т/о сокращается. Также в противоточном т/о можно получить температуру нагреваемой среды на выходе выше, чем температуру греющей среды на выходе, чего не скажешь о прямотоке. Вывод: противоточные т/о выгоднее использовать.
Недоучка
Спасибо за красивые слова, мне очень понравилась фраза " среднеинтегральная разность" температур. Как ее посчитать? У меня есть термометр например. Где, что померить, чтоб получилась "среднеинтегральная разность". Сейчас на улице мороз. ГВС стремится к перегреву. это когда на входе теплоноситель 130, ГВС на выходе 100. теплоноситель на выходе 40. Гвс на входе 40.Это вторая ступень. В первой ступени вход холодной воды 5, вход теплоносителя 45, выход теплоносителя 32, выход ГВС с первой ступени 40. Бойлер кипит чуть-чуть. как получить на выходе 60 и не больше? Думал поток поменять, чтоб бойлер КПД уменьшил. Перевожу слова, как понял. 130-40=90 разность теплоносителя, 100-40=60 разность воды, интегрируем их 60+90= 150, и берем среднюю 150/2=75 итак при противотоке "среднеинтегральная разность" 75 А теперь меняем поток 130 на входе сетевая, 40 на входе гвс, 60 на выходе ГВС. 65 на выходе теплоноситель. 130-60=70, 60-40=20, 70+20=90,90/2=45 Итак при попутном потоке "среднеинтегральноя разность 45. Ну что-ж разность действительно разная. 75 и 45. В моем случае мне больше нравится 45. это меньше 75 значит бойлер меньше нагреет ГВС. Завтра отправлю слесаря пусть потоки поменяет.
москвич
исправным регулятором или 5-й задвижкой
испытатель
Каких-то странных проектировщиков критикуете, а сами ленитесь посмотреть литературу
Машинист
"Среднелогарифмический температурный напор" еще погуглите из красивых слов. Его померить нельзя, но вычислить легко можно, вот тут написано как например:
http://injsystem.com/energy/platerefrig/check/
s_2_dent
Товарищ Недоучка! исходя из личного опыта работы с подогревателями и теплообменниками различных конструкций и не особо вникая в теплотехнические расчеты могу Вас уверить, что изменение тепловой мощности теплообменника возможно путем как изменения направления потока, так и изменением расхода первичного или вторичного теплоносителя. Однако несколько затруднительно без специальных конструктивных изменений в тепловой схеме поменять направления потоков в подогревателях. а это по крайней мере сварные работы, трубы и прочие ненужные материальные, финансовые и людские расходыunsure.gif
противоточный метод теплообмена основывается на стремлении повысить КПД этого самого теплообменника (в смысле тепловой мощности) за счет реализации принципа рекуперации энергии (смотри левый график в посте ИСПЫТАТЕЛЯ) с минимальными затратами рабочего места, пониженной металлоемкостью аппарата, низкой поверхностью теплообмена аппарата с окружающей средой и т.д. А то, что говорят проектировщики, мол, проще обвязка... по моему - бред. blink.gif
Однако, стремление изменить тепловую мощность теплообменника приведет к нарушению теплового равновесия системы первичного теплоносителя. например, если мы работаем на паровой турбине, и пар с одного из регенеративных отборов используем частично для деаэрации конденсата, частично для парового отопления, то работа деаэратора зависит даже от температур в цеху!, которая определяет температуру обратки.
Также и у Вас. Если есть возможность - регулируйте расход первичного теплоносителя (расход теплофикационной воды крайне нежелательно изменять). например, на многих пластинчатых теплообменниках в комплекте сразу идет термостат, определяющий по температуре вторичного теплоносителя на выходе с теплообменника расход первичного на входе.
Недоучка
Однако несколько затруднительно без специальных конструктивных изменений в тепловой схеме поменять направления потоков в подогревателях. а это по крайней мере сварные работы, трубы и прочие ненужные материальные, финансовые и людские расходыunsure.gif
противоточный метод теплообмена основывается на стремлении повысить КПД этого самого теплообменника (в смысле тепловой мощности) за счет реализации принципа рекуперации энергии (смотри левый график в посте ИСПЫТАТЕЛЯ) с минимальными затратами рабочего места, пониженной металлоемкостью аппарата, низкой поверхностью теплообмена аппарата с окружающей средой и т.д. А то, что говорят проектировщики, мол, проще обвязка... по моему - бред. blink.gif


Вот незадача, а как он у меня поменял направления? У него точно не сварочника ни труб не было. Вообще он у меня парень головастый. Три года проходил "лесную академию". У бойлера минут 20 лазил. А график получился именно такой, как справа. 65 обратка на выходе теплоносителя. 60 горячая вода, 110 температура теплоносителя на выходе второй ступени. 35 подача ГВС во вторую ступень.

А сколько стоит регулятор поставить с "пятой задвижкой"?.

У соседа видел, что-то типа самогоннова аппарата, Самовар- спираль- задвижка без ручки. Он у него постоянно заклинивает. Молотком стукнешь снова шипит. Воду греет. Дорого вроде отдал че-то на 70 тыс. потянуло. Один черт либо недогреет, либо перегреет. Может, что попроще есть. Понадежней. Эти современные хитрости слишком мудреные. Алигархи монтажные такие бабки заламывают, никакой пенсии не хватит. Я все хочу термостат от " москвича" поставить. Верой и правдой отслужила машинка, а термостат остался. Засунем его между фланцами. Хай себе регулирует. Я его по крайней мере молотком на дрыгателе не настраивал. Старая советская вещь. Надежная
s_2_dent
Цитата(Недоучка @ 2.2.2012, 9:22) *
Вот незадача, а как он у меня поменял направления? У него точно не сварочника ни труб не было. Вообще он у меня парень головастый. Три года проходил "лесную академию". У бойлера минут 20 лазил. А график получился именно такой, как справа. 65 обратка на выходе теплоносителя. 60 горячая вода, 110 температура теплоносителя на выходе второй ступени. 35 подача ГВС во вторую ступень.

заявляю! Парень либо Ломоносов, либо Эйнштейн! если Вас не затруднит, порасспросите по-подробнее, как он реализовал смену направления потоков, потом напишите здесь, ну очень, знаете ли интересно!!! huh.gif
alexenderk
Подключение оставил как есть, просто поподжимал задвижки по ходу греющего теплоносителя... ИМХО
Недоучка
Цитата(alexenderk @ 2.2.2012, 13:16) *
Подключение оставил как есть, просто поподжимал задвижки по ходу греющего теплоносителя... ИМХО

Поджиманием задвижки только уменьшите подачу теплоносителя. Вход поменялся это точно. Был сверху сразу у выхода горячей воды, там каждый год трубки полностью забивались на полметра накипью. Даже два года подряд высверливали накипь. А, что это действительно невозможно? Градусник воткнул в утеплитель там точно 65 градусов, а у нижней шпалы 105 там точно было раньше 35-40. Труба без изоляции была я обжегся. Может у нас че не так смонтировано? Три "шпалы"четырех метровые 110 диаметра с 19 трубками внутри. Шесть "шпал" по 3 в два ряда на первой ступени. 6 задвижек из них две секущие. Элеватор и две задвижки: на подаче и обратке после элеватора. Трубы и задвижки Ф80. Две задвижки на входе в узел. Простота паровозная. Может мужик смышленый. Не зря на зоне в котельной работал! Там же как, приказ начальника закон для подчиненного. Наверно бутылку надо поставить.
испытатель
Ни в коем случае не реалезуйте свою идею. Сначала - переобвязка по смешанной схеме (вторая ступень - параллельно отоплению), а регулятор установите на базе контроллера ОВЕН ТРМ12 с электроприводом. Это одойдется в 30-35 тыс, но зато работать будет, как часы.
Недоучка
Ну как раз у меня другая задача, чтоб ГВС не перегевался. То есть снизить эффективность второй ступени.. Для чего переделывать в смешанную? только для того чтобы овен воткнуть?
Я так понимаю это для того, чтобы регулятор поставить? 35 тысяч неплохие деньги, Это с работами и с материалами? или только оборудование? Электроника конечно хорошо,но можно и попроще наверно. Задача не бог весть какая. Может кто-нить выложить архив температуры ГВС за сутки от регулятора, лучше поминутную. ну и схемку обвязки? К овену еще и клапан с электроприводом нужен. Потом еще настроить эти штуковины. У нас наверно на каждом шагу специалисты по настройке.
Забыл сказать, что одновременоо со сменой потока схема гвс превратилась в смешанную. Осталось с регулятором разобраться.
s_2_dent
ну, предположим, Овен впиндюрить не настолько уж и сложно, да и электроприводные регулирующие клапана сейчас работают в основном на стандартной схеме 4-20 мА (про Профибас пока не говорим)...
вопрос в другом. а нужно ли? контроллер стоит в пределах 4 т.р. клапан с электроприводом - не помню, и врать не буду. Только вот появляется необходимость постоянной подачи электроэнергии (клапан на аккумуляторе 12 В не заработает, да и долго не проработает) со всеми вытекающими последствиями, при монтаже - в любом случае кромсать трубы резаком - иначе регулятор не влезет
куда проще регулировать поток первичного теплоносителя с помощью механического термостата, например вот такого. у нас такой стоит вот уже 4 года - хоть бы хны.
насчет того, куда его засовывать, а заодно и того, как поменять направления потоков...
Цитата(Недоучка @ 2.2.2012, 17:57) *
Вход поменялся это точно. Был сверху сразу у выхода горячей воды, там каждый год трубки полностью забивались на полметра накипью. Даже два года подряд высверливали накипь. А, что это действительно невозможно? Градусник воткнул в утеплитель там точно 65 градусов, а у нижней шпалы 105 там точно было раньше 35-40. Труба без изоляции была я обжегся. Может у нас че не так смонтировано?

вот, вложенный рисунок показывает, что для смены потоков необходимо только менять вход и выход местами - то есть переваривать теплообменник, потому что направления потоков в сети поменять Вам не под силу. Здесь 4 - регулятор давления "после себя", 12 - как раз регулятор расхода первичного теплоносителя в зависимости от температуры "ГВС" на выходе.
Недоучка
Что-то у меня совсем не так все устроено. У вас, что открытая система ГВС. Насчет термостатического клапана. Я видел это изделие. Цена прямо сказать не сильно дешевая. Изготовить самому в принципе не сложно. Железо и термостат москвича есть. Там по моему такой и стоит. К импортным аналогам тоже уже приценился. Разброс по ценам от 3500 до 7000. Все равно дешевле, чем российский.
Контроллер у меня уже стоит на отоплении в нем два свободных канала. Датчики температуры делаю сам, обходятся по 70 руб. В принципе уже установил все. Электропривод хочу попробовать данфос. Мелкий и компактный. купил за бутылку у алкашей.
Теплообменник у вас пластинчатый?
Можете выложить свеженькие часовые графики с прибора учета?
испытатель
Цитата(Недоучка @ 2.2.2012, 16:49) *
Для чего переделывать в смешанную? только для того чтобы овен воткнуть?
Я так понимаю это для того, чтобы регулятор поставить? 35 тысяч неплохие деньги, Это с работами и с материалами? или только оборудование? Электроника конечно хорошо,но можно и попроще наверно. Задача не бог весть какая. Может кто-нить выложить архив температуры ГВС за сутки от регулятора, лучше поминутную. ну и схемку обвязки? К овену еще и клапан с электроприводом нужен. Потом еще настроить эти штуковины. У нас наверно на каждом шагу специалисты по настройке.
Забыл сказать, что одновременоо со сменой потока схема гвс превратилась в смешанную. Осталось с регулятором разобраться.


1. Если схема параллельная - то незачем две ступени делать, если две ступени - то последовательная схема не регулируется.
2. Цена указана под ключ. Стоимость контроллера с термопреобразователем 3,5 тыс. остальное клапан с э/п и работа.
Настройку закажите поставщику.
Недоучка
Цитата(испытатель @ 3.2.2012, 14:33) *
1. Если схема параллельная - то незачем две ступени делать, если две ступени - то последовательная схема не регулируется.
2. Цена указана под ключ. Стоимость контроллера с термопреобразователем 3,5 тыс. остальное клапан с э/п и работа.
Настройку закажите поставщику.

Коллеги, из тех что установили контроллеры, получили на выходе полуфабрикат. Стоимость примерно, как вы указали. ГВС под управлением контроллера получается "контрастным душем". По капремонту выбрасывали двухступенчатые кожухотрубные бойлеры и ставили моноблоки по параллельной схеме с электронным регулированием и тоже получили контрастный душ. Для маленьких домов с малым расходом горячей воды и нормальным состоянием бойлеров неоправданные расходы. Поставщики оставляют на электронику паспорт и вперед настаивай сам. Либо залезай в кабалу на обслуживание либо сам. Сам спалил, сам спаял. Регулируемый элеватор на отопление поставили соседи потом и я. Его сочетание по смешанной схеме с регулированием ГВС приводит по мнению сетей к перегреву обратки. На этом основании перестали вообще согласовывать. соседи еще сдали. А мне выписали предписание согласовать все до июня этого года. Я подбираю сейчас схему и регулятор наГВС. Думаю можно или нет доказать-легализовать через суд все мои проделки.
испытатель
Цитата(Недоучка @ 3.2.2012, 12:40) *
Коллеги, из тех что установили контроллеры, получили на выходе полуфабрикат. Стоимость примерно, как вы указали. ГВС под управлением контроллера получается "контрастным душем". По капремонту выбрасывали двухступенчатые кожухотрубные бойлеры и ставили моноблоки по параллельной схеме с электронным регулированием и тоже получили контрастный душ. Для маленьких домов с малым расходом горячей воды и нормальным состоянием бойлеров неоправданные расходы. Поставщики оставляют на электронику паспорт и вперед настаивай сам.

Вы приводите пример самых распространенных ошибок.
1. Для перехода на регулирование не обязательно менять теплообменники на пластинчатые. Меняют только когда нет смысла ремонтировать старые. Скоростники отлично поддаются регулировке.
2. При переходе на ПТО (блоки - по Вашему выражению), нужно обязательно вводить в схему аккумулирующие емкости и хотя бы короткий контур рециркуляции, а привода применять более быстродействующие (с временем полного хода -не более 90 сек, лучше - меньше)и период перерегулирования уменьшать втрое, по сравнению с кожухотрубными ТО.
А обслуживания настроенная система требует только профилактического обслуживания(осмотр раз, ну два раза в год)
Недоучка
На 200 процентов согласен. Но по 600 000 на капремонт узла нехилый пирог для распила. Поэтому и лепят. А баки накопители это непозволительная раскошь. НИГДЕ В ПРОЕКТАХ РЕКОНСТРУКЦИИ НЕ ВИДЕЛ. Больше бабла чиновникам меньше разума в реконструкции. У меня самого бойлер кожухотрубный по сути и является накопителем. Проблемы действительно с быстродействием механизмов и регулятора. Но найти шустрый не смог. 90 секунд для меня мало когда во вторую ступень влетает даже за секунды 135 градусов горячая вода уже на выходе из бойлера 63 градуса по уставке. Дело, как раз не в быстордействии, а в плавности самого нагрева ( может по научному больше зона пропорциональности. А это уменьшение теплоотдачи именно второй ступени. Как мне кажется.
испытатель
Вот сюда http://www.uniservice.ru/pds/pdf/pd51362r.pdf обратите взор и закажите клапан с быстродействующим приводом.
А затраты на бак аккумулятор = стоимости куска трубы Ду500-600 + 40%
Недоучка
Прелестная вещь, мне понравилось. КТ512 с предварительной настойкой расхода, с приводом. Расход минимальны 0.9 т час. регулятор давления встроеный. Характеристики привода настраиваемые. Даже рекомендации есть что ставить можно из-за разгруженного клапана на обратку. Мечта. Мама дорогая! В какой деревне живем. Но как-то странно нигде прайса не нашел. Сколько комплект стоит? КТ512 ДУ15 с приводом. Что-то мне кажется в районе 2000 евро.
Есть у кого опыт его эксплуатации?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.