Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шумоизоляция
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
belgorod
добрый день! посоветуйте что применить для шумоизоляции оборудования и трубопроводов ГРП. ситуация такая: за счет перепада давлений с 6 до 0,5 кг. в помещении и около пункта шум привышает 100 Дб.
Bujhm777
Какой применен регулятор и какая пропускная способность пункта (при каком расходе шум)?
belgorod
расход 6000 м3. по регулятору сказать не могу. т.к. поставленна четкая задача для моей компании решить вопрос путем применения шумоизоляции. видимо другим путем заказкик решение вопроса не видит. наша компания занимается шумоизоляцией K-Fonik, но с газовым хозяйством не разу не сталкивался и литературу по этому вопросу найти не могу. обратился к проектировщикам - не могут четко сформулировать и расчитать проблему по конденсату, говорят что не знают что происходит в трубе.
Victor16
Может просто установить за регуляторм шумоглушитель?
belgorod
заказчик, говорит пробовали раньше (не могу сказать какого производителя), но не помогло. + необходима изоляция не только трубопроводов в самом ГРП, но и отводящие 3 нитки тоже шумят. Вокруг пункта находятся цеха. Технадзор постоянно пишит бумаги по устранению шума до нормируемых значений. Внутри помещения сделали пробный участок (примерно 70% всех труб и оборудования) шум убрали в разных диапозонах от 10 до 20%. Но все работы проводили просто эксперементальным путем. В этом году нужно улицу делать. поэтому и хотелось бы понимать есть ли более простые, и точные решения вопроса или придется по старинке "пальцем в небо"
Bujhm777
Мы ООО Актион-Газ Проект, и как производителям ГРП и котельных нам тоже интересны ваши эксперименты, у меня вопрос пока один так как в правилах безопасности написано что конструкция контейнеров ГРПБ, как правило, должна состоять из трехслойных ограждающих конструкций (двух слоев металла и утеплителя из негорючих материалов) я понимаю что вы изолировали трубы но все же, что вы можете рассказать про горючесть вашего шумоизолятора ? И есть на самоклеющей основе?
belgorod
действительно, в составе конструкции, в качестве утеплителя должно быть НГ. про трубы насколько мне известно таких требований нет.
по порядку по материалу K-Fonik - это новая линейка продуктов марки K-Flex, т.е. вспененные каучуки. по классу горючести Г1-Г2 (в зависимости от материала)
самоклеющиеся бывают, но применяться могут не везде и расчитать на бумаге тоже как показывает практика не получается, приходится расчитывать материалы, толщины только по факту (на работающий объект. выезжает акустик, производит реальные замеры и только после этого предлагает решение, как правило это комплекс из нескольких материалов, разные материалы на разных чистотах работают по разному и одного "рецепта" пока нет.
Mingasru
Мы сталкивались с похожей проблемой пару лет назад на многониточном ГРПвд (Минск) (2 нитки с 12 на 6, и 4 нитки с 12 на 3 МПа). Установили по 2 шумоглушителя на нитку, разных. Сначала идет нечто, вроде рассекателя, а потом вкладыш в трубу (модель SRS и STP). Работает уже около 5 лет, шум сократился значительно (жильцы, которые жаловались - перестали жаловаться). Вот статья про глушители, если интересно Уменьшение шума на ГРП.

Также как вариант сделать подземный ГРП, если пропустят такой проект.
belgorod
как правило установка шумоглушителей, снижает пропускную способность. а по данному ГРП это не допустимо.
строительство нового ГРП это совершенно другие деньги, по сравнению со стоимостью шумоизоляции.
positronw
Цитата(belgorod @ 3.2.2012, 15:01) *
как правило установка шумоглушителей, снижает пропускную способность. а по данному ГРП это не допустимо.
строительство нового ГРП это совершенно другие деньги, по сравнению со стоимостью шумоизоляции.

Установка шумоглушителей не приведёт к значительному снижению пропускной способности, если импульс регулятора врезан после шумоглушителей. А так, как правило, всегда и устанавливается. К тому же у Вас есть большой запас по перепаду давления.
Одна шумоизоляция газопроводов должного эффекта не даст, так как из-за редуцирования шум будет распространяться внутри труб.
Ещё как вариант можно рассмотреть ступенчатое редуцирование, т. е. установить ещё один регулятор. Один будет снижать с 6-ти до 3-х, а второй с 3-х до 0,5 ат.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.