Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Определение сметной стоимости строительства электростанции по проектной документации
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сметное дело
tolant
1. Разработали проектную документацию электростанции на 16МВт
2.Согласно 87 постановлению требуется проедоставить сметный расчет
3. Согласно 87 постановлению спецификация изделий и материалов в составе проектной документации не разрабатывается

Вопрос как составляется смета на проектную документацию (для экспертизы) в случае отсутствия подробной спецификации изделий и материалов?
timmy
а ссылочку но пункт можно получить?
tolant
28. Раздел 11 "Смета на строительство объектов капитального строительства" должен содержать текстовую часть в составе пояснительной записки к сметной документации и сметную документацию.

30. Сметная документация, предусмотренная в пункте 28 настоящего Положения, должна содержать сводку затрат, сводный сметный расчет стоимости строительства, объектные и локальные сметные расчеты (сметы), сметные расчеты на отдельные виды затрат.
Указанная сметная документация составляется в сметных ценах, сложившихся ко времени ее составления.
31. Сводный сметный расчет стоимости строительства, предусмотренный пунктом 30 настоящего Положения, составляется с распределением средств по следующим главам:
подготовка территории строительства (глава 1);
основные объекты строительства (глава 2);
объекты подсобного и обслуживающего назначения (глава 3);
объекты энергетического хозяйства (глава 4);
объекты транспортного хозяйства и связи (глава 5);
наружные сети и сооружения водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и газоснабжения (глава 6);
благоустройство и озеленение территории (глава 7);
временные здания и сооружения (глава 8);
прочие работы и затраты (глава 9);
содержание службы заказчика. Строительный контроль (глава 10);
подготовка эксплуатационных кадров для строящегося объекта капитального строительства (глава 11);
проектные и изыскательские работы (глава 12).
timmy
Это все хорошо, но я не вижу указаний не составлять спецификацию.
tolant
Вот и я не вижу указаний в 87 постановлении составлять спецификацию изделий и материалов.
timofeyprof
Цитата(timmy @ 1.2.2012, 17:00) *
Это все хорошо, но я не вижу указаний не составлять спецификацию.

В Постановлении не указывается чего НЕ НУЖНО делать, в данном документе указывается минимально необходимый объем данных, которые НУЖНО представить.

Спецификации разрабатываются на стадии рабочей документации, а сметы считаются по ведомости объемов работ. В экспертизе с вас не потребуют спецификации, если будут приложены ведомости объемов работ по всем разделам.

Постановление несовершенно, поэтому все равно приходится делать дополнительные работы, неуказанные в Постановлении (составлять ведомости работ или спецификации), чтобы хоть как то оценить сметную стоимость проектируемого объекта.
timmy
Я как-то привык думать, что к схеме хоть какое-то описание элементов дается. В рабочке уже конкретное оборудование указывается, а в проектной части можно ограничиться типом оборудования и хотя бы общими характеристиками. То есть спецификация это часть схемы, а следуя духу ЕСКД - основная часть схемы/чертежа. Только поэтому я удивился, что в проектной документации отстутствует спецификация, а сейчас я даже еще больше удивился...
tolant
Спецификация в проектной документации присутствует (отсутствует спецификация изделий и материалов). Но там отражаются не все элементы. Выполнить расчет стоимости по ней затруднительно.

Цитата(timofeyprof @ 1.2.2012, 16:11) *
В Постановлении не указывается чего НЕ НУЖНО делать, в данном документе указывается минимально необходимый объем данных, которые НУЖНО представить.

Спецификации разрабатываются на стадии рабочей документации, а сметы считаются по ведомости объемов работ. В экспертизе с вас не потребуют спецификации, если будут приложены ведомости объемов работ по всем разделам.

Постановление несовершенно, поэтому все равно приходится делать дополнительные работы, неуказанные в Постановлении (составлять ведомости работ или спецификации), чтобы хоть как то оценить сметную стоимость проектируемого объекта.


Полностью согласен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.