Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Местная вентиляция для шлифовки алюминия
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Технологическая вентиляция
ermol
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста какую фильтровентиляционную установку подобрать для шлифовки алюминия (4 поста, шлифовка дрелью, шлиф-машинкой). Какие установки применять нельзя и почему?
ИванФ
Цитата(ermol @ 26.1.2012, 11:02) *
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста какую фильтровентиляционную установку подобрать для шлифовки алюминия (4 поста, шлифовка дрелью, шлиф-машинкой). Какие установки применять нельзя и почему?


Алюминиевая пыль значительно вредней металлической. Советую к подбору пылеуловителя подойти очень тщательно. Желаю удачи.
Igor Barishpolets
Поищите Plimuth (Швеция)! Там все есть! У нас есть жалкое подобие - "СовПлим"!
ermol
Plimuth (Plimovent) в своих каталогах на некоторые позиции указывает что нельзя использовать при шлифовке алюминия, а про остальные молчит. У других производителей тоже-самое. Вот и возник вопрос: что особенного у алюминевой пыли и какую установку подобрать? Чистый воздух желательно возвращать в цех.
zaharov63
Наверное, при выборе очистки от алюминивой пыли следует учесть в первую очередь ее пожаро и взрывоопасность. Поэтому самым безопасным вариантом представляется мокрый пылеуловитель типа ПВМ (скребковый). Но маловероятно. что ваш (или заказчика) выбор остановится на нем. Если, например, рукавный фильтр - то обязательно искрогаситель и соответствующее исполнение. Но это так, в общем...
В вашем конкретном случае видятся совсем небольшие объемы удаляемого воздуха, по крайней мере для шлифовке дрелью. Поэтому стоит посмотреть в сторону промышленных пылесосов, которые и предназначены для такого рода пыли. Встречал такие на сайтах с оборудованием для автомастерских.
ermol
Дело в том, что шлифование происходит на четырех столах со встроенными вентиляторами для сварки. Раньше на них варили, а сварочный дым выбрасывали в атмосферу. Теперь необходимо на этих столах шлифовать, а воздух фильтровать и возвращать в цех. Вообщем нужно подобрать фильтровент. установку на 4000-5000 м.куб/час. Искрогаситель стоит во многих установках, шлифовка черного метала, н/ж допускается, а алюминевую пыль они не фильтруют. В чем причина?
zaharov63
пылеулавливающих агрегатов я тоже не припомню, вообще рукавные фильтры встречал у кого-то. погуглить надо. Тот же Дональдсон ведь картриджные фильтры поставляет для плазменной резки алюминия....
Поэтому считаю. что тут главный фактор - безопасность. К тому же посмотрите по нормам размещение пылеуловителе взрывоопаной пыли.
Что скажете о ПВМ?
А насчет возврата в помещение - сомнительно что-то. Это получается концентрация на выбросе должна быть не больше 0,6 мг/м3. ...
И ветиляторы из столов убирать. получается, надо
ИванФ
Цитата(ermol @ 27.1.2012, 11:47) *
Дело в том, что шлифование происходит на четырех столах со встроенными вентиляторами для сварки. Раньше на них варили, а сварочный дым выбрасывали в атмосферу. Теперь необходимо на этих столах шлифовать, а воздух фильтровать и возвращать в цех. Вообщем нужно подобрать фильтровент. установку на 4000-5000 м.куб/час. Искрогаситель стоит во многих установках, шлифовка черного метала, н/ж допускается, а алюминевую пыль они не фильтруют. В чем причина?


Скиньте эскиз стола со встроенным вентилятором. Может что - нибудь и порекомендуем. Желаю удачи.
ermol
стол с вентилятором
ИванФ
Цитата(ermol @ 30.1.2012, 10:18) *
стол с вентилятором


В данном случае скорость всасывания для алюминиевой пыли мала. Мне кажется с использованием сущ. вентилятора необходимо сделать вытяжное устройство ( по типу KEMPER) доукомплектовав его отсасывающим соплом с магнитной головкой и всасывающим шлангом. В приемном отверствии отсасывающего сопла установить какую - то съемную сетку, которая очищается по мере загрязнения. В связи с тем, что алюминиевая пыль только прилипает, очистить Вы ее едва-ли сможете, по мере налипания пыли во всасывающем шланге, просто его менять. Это мое мнение, как производственника, не знаю какой будет отклик проектантов. Выброс воздуха только в атмосферу. Желаю удачи.
zaharov63
Цитата(ИванФ @ 31.1.2012, 18:22) *
В данном случае скорость всасывания для алюминиевой пыли мала. Мне кажется с использованием сущ. вентилятора необходимо сделать вытяжное устройство ( по типу KEMPER) доукомплектовав его отсасывающим соплом с магнитной головкой и всасывающим шлангом. В приемном отверствии отсасывающего сопла установить какую - то съемную сетку, которая очищается по мере загрязнения. В связи с тем, что алюминиевая пыль только прилипает, очистить Вы ее едва-ли сможете, по мере налипания пыли во всасывающем шланге, просто его менять.

Иван, насчет "сопла", или вытяжной воронки. как я это называю - не факт, что это будет удобно и эффективно.
Смотря какие по конфигурации и по размеру детали шлифуются. Да и разница будет дрелью или шлифмашинкой.
А стол обязательно дооборудовать боковыми и задней стенками. Это же типовое решение для зачистных столов. Есть и СовПлима и того же Кемпера
Уже упоминал промпылесосы, например такой
Ну и вернусь к горючести пыли. Как-то организовали у нас участок порошковой металлургии. Так порошок этот, вернее аэрозоль его в воздухе, горит прекрасно и даже красиво. Как порох. Сам проверял.))) Думаю, алюминий не далеко стоит...
ИванФ
[quote name='zaharov63' date='1.2.2012, 14:16' post='732056']
Иван, насчет "сопла", или вытяжной воронки. как я это называю - не факт, что это будет удобно и эффективно.
Смотря какие по конфигурации и по размеру детали шлифуются. Да и разница будет дрелью или шлифмашинкой.
А стол обязательно дооборудовать боковыми и задней стенками. Это же типовое решение для зачистных столов. Есть и СовПлима и того же Кемпера
Уже упоминал промпылесосы, например такой
Ну и вернусь к горючести пыли. Как-то организовали у нас участок порошковой металлургии. Так порошок этот, вернее аэрозоль его в воздухе, горит прекрасно и даже красиво. Как порох. Сам проверял.))) Думаю, алюминий не далеко стоит...
[/quote

Эта тема про алюминиевую пыль была недавно на форуме. В свое время я так намучился с полировкой велообода на предыдущем заводе, что отлично понял - единственный результат - эффективный местный отсос и хорошая скорость в нем. В вашем случае при 100% работе у рабочего может развиться заболевание легких (не помню название). Желаю удачи.
zaharov63
Цитата(ИванФ @ 1.2.2012, 18:26) *
[
Эта тема про алюминиевую пыль была недавно на форуме. В свое время я так намучился с полировкой велообода на предыдущем заводе, что отлично понял - единственный результат - эффективный местный отсос и хорошая скорость в нем. В вашем случае при 100% работе у рабочего может развиться заболевание легких (не помню название). Желаю удачи.

Сравнивать шлифовку/полировку велообода с данным случаем нельзя. С ободом даже проще дело. Круг в фиксированном положении, факел пыли предсказуемый. Я тоже с ними работал. Да, конструктивно отсос оптимально не выглядит, так как иначе будет неудобно рабочему, поэтому нужен достаточно большой расход - до 2000 кубов. Но все стационарно.
Здесь же факел пыли будет разнонаправленный и где и на каком расстоянии окажется воронка - неизвестно.
Поэтому если стол. то с нижним и боковым отсосом но без встроенного фильтра. Кстати, в этой ссылке аналогичный стол с фильтрующими картриджами. И указано конкретно, что недопустима шлифовка алюминия и магния.
Р.С. А что, обода у вас алюминиевые были?
zaharov63
Цитата(zaharov63 @ 2.2.2012, 9:00) *
Кстати, в этой ссылке аналогичный стол с фильтрующими картриджами. И указано конкретно, что недопустима шлифовка алюминия и магния.

В продолжение:
Почему недопустима?
Мой вариант:
- класс защиты электрооборудования
- высокое давление при продувке
- возможность попадания искры в зону картриджа, где высокая концентрация взрывоопасной и горючей пыли.
Другие мнения есть?
ИванФ
Цитата(zaharov63 @ 2.2.2012, 11:20) *
В продолжение:
Почему недопустима?
Мой вариант:
- класс защиты электрооборудования
- высокое давление при продувке
- возможность попадания искры в зону картриджа, где высокая концентрация взрывоопасной и горючей пыли.
Другие мнения есть?


Я думаю ,что мы с Вами высказали свои соображения, Теперь автор вопроса может принять какое- то решение. Желаю удачи.
dreadlock
Картриджный фильтр вам нужно применять . Только он обеспечит очистку такого класса (15 MERV по ASHRAE) чтоб можно воздух на рециркуляцию в цех пустить. Чтобы бороться со взрывоопасной пылью, его нужно доукомплектовать (к стандартной комплектации) взрывными сбросными клапанами, взрывозащищенным вентилятором и электрической частью, и отсечными противовзрывными клапанами на входном и выходном воздуховоде. Помимо этого можно еще много чего туда добавить (если интересног я допишу), главное разместить его так, чтоб в случае взрыва -- взрывная волна с предохранительной мембраны не пошла в сторону персонала. И запасную обязательно на складе иметь (а лучше 2-3 rolleyes.gif )

P.S. Спрашивайте у изготовителей сертификаты ATEX (это госты мировые по взрывозащите)

А мокрые пылеуловители имеют огромный минус -- это вода. Причем в случае ее отключения, и работы без воды, тоже может некисло сдетонировать.

Такие-дела....
MD_
Доброго вечера всем!
Тоже столкнулся с подобной проблемой. Слесарный участок с обдиркой-шлифовкой деталей из алюминиевых сплавов.
Работают слесари пневмоинструментом с фрезами и наждачными кругами/дисками. Иногда заготовку смазывают маслом. Пыли полно. Людям хреново. Цех зарастает пылью.
Детали различной формы и размера. Определенного направления факела нет. Щелевые воронки мешаются, неудобно.
Про столы со стенками и всасыванием с задней стороны пока не думал.
Какая должна быть скорость всасывания? Задняя стенка похожа на панель Чернобережского (с перьями)?
Очень хочется вытяжной воздух оставить в цехе, как его оптимально очистить? Рукавные фильтры скорее всего быстро забьются?
Так ли страшна эта пыль?
zaharov63
Цитата(MD_ @ 6.4.2015, 21:27) *
Доброго вечера всем!
Тоже столкнулся с подобной проблемой. Слесарный участок с обдиркой-шлифовкой деталей из алюминиевых сплавов.
Работают слесари пневмоинструментом с фрезами и наждачными кругами/дисками. Иногда заготовку смазывают маслом. Пыли полно. Людям хреново. Цех зарастает пылью.
Детали различной формы и размера. Определенного направления факела нет. Щелевые воронки мешаются, неудобно.
Про столы со стенками и всасыванием с задней стороны пока не думал.
Какая должна быть скорость всасывания? Задняя стенка похожа на панель Чернобережского (с перьями)?
Очень хочется вытяжной воздух оставить в цехе, как его оптимально очистить? Рукавные фильтры скорее всего быстро забьются?
Так ли страшна эта пыль?

Выше уже о многом сказано. Проблема делится на две части.
- выбор наиболее эффективного способа улавливания пыли. Определящей является технология. Отимальным видится все-таки стол для зачичтных работ. Например, такой. Ниже фото с обвязкой, но в моем случае пыль НЕ алюминевая, поэтому там применен прямоточный циклон ЦП.
- выбор очистки. Тут требование к специальному исполнению оборудования (взрывозащита) и это - к производителям. Например пообщаться с представителем ТЕКА. Учитывая, что используется масло, вообще вижу реальным только гидросепаратор в исполнении для алюминиевой пыли. Не знаю его эффективность по очистке, но в общем случае (особенно при высокой загрузке, небольшом объеме помещения) при такой пыли к возврату в помещение отношусь скептически. В любом случае такое оборудование будет достаточно дорогим и скорее всего неподъемным для "хилого" заказчика.
MD_
zaharov63, спасибо за ответ.
Пообщался сегодня со слесарями. Выяснил, что во время обдирки изделий фрезами - факел направлен на рабочего. Даже не знаю что тут придумать. Думается, вытяжные столы будут тут ни к месту.
На рабочем месте где работают абразивными и наждачными кругами, со стационарно закрепленной заготовкой, поставил щелевую воронку с УВП.
По поводу гидросепаратора нужно подумать.
На соседнем заводе, во времена когда он был п/я, при слесарной обработке алюминиевых и титановых сплавов, в качестве очистки применяли циклоны с обратным конусом, воздух выбрасывали в атмосферу.
Пока мысли такие: разделить по разным местам работу с абразивом и фрезами.
zaharov63
Цитата(MD_ @ 7.4.2015, 19:32) *
Пообщался сегодня со слесарями. Выяснил, что во время обдирки изделий фрезами - факел направлен на рабочего. Даже не знаю что тут придумать. Думается, вытяжные столы будут тут ни к месту.
На рабочем месте где работают абразивными и наждачными кругами, со стационарно закрепленной заготовкой, поставил щелевую воронку с УВП.

На соседнем заводе, во времена когда он был п/я, при слесарной обработке алюминиевых и титановых сплавов, в качестве очистки применяли циклоны с обратным конусом, воздух выбрасывали в атмосферу.
Пока мысли такие: разделить по разным местам работу с абразивом и фрезами.

Для такого случая остается еще вариант с пылеприемниками на инструменте + промпылесос ВЗИ или централизованная система пылеудаления высокого вакуума.

Циклон это, конечно, проще и дешевле. Но если у вас большие объемы, то острее встанет вопрос компенсации притоком. Циклоны, кстати, тоже должны быть ВЗИ.
ИванФ
Цитата(zaharov63 @ 8.4.2015, 9:01) *
Для такого случая остается еще вариант с пылеприемниками на инструменте + промпылесос ВЗИ или централизованная система пылеудаления высокого вакуума.

Циклон это, конечно, проще и дешевле. Но если у вас большие объемы, то острее встанет вопрос компенсации притоком. Циклоны, кстати, тоже должны быть ВЗИ.


Мне прислали ком. предложение по данному вопросу. Цена - огромная. Это не реклама. Даю просто ссылку - Промпылесосы_Dustcontrol_5800_EX_насадки. Желаю удачи.
MD_
Доброго вечера!
Объемы не велики: одно место с абразивным колесом (самый сильный источник пыли) и четыре места с бор-фрезами, вулканитовыми кружками и наждачками.
Мелкой пылищей (абразив с алюминием) уже покрыто все вокруг. Хочется помочь людям, а мыслей пока нет.
Воронки у шлифмашинок слесаря не одобрили. Прикинул им сегодня гофру PVC-50, говорят - не удобно совсем. Машинки у них как в виде пистолета, так и в виде цилиндра диаметром 20 мм и 50 мм. Да и область реза им заслонять нельзя, а от туда как раз и самый факел идет.
Весь в раздумьях.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.