Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Контактное устройство
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
A.Lex
Коллеги, вопрос от новичка
Поступил в работу проект по санации газопровода. На одном из участков, предполагаемой санации установлено КУ (Контактное устройство).
Прежде с газопроводами я дела не имел, посему несколько озадачен.
В интернете ничего путного о КУ не нашел. Я сделал предположение, что это устройство каким то образом связано с электробезопасностью и предназначено, вероятно, для зазаемления трубы, для снятия разности потенциалов.
Собственно вопрос простой - насколько я прав и не мешает ли установленное на рассматриваемом участке КУ санации трубопровода (используем протягивание полимерного рукава)?
serj.ki2011
КУ на подземном газопроводе предназначено для подключения станции ЭХЗ или уравнивающей перемычки,для выравнивания защитного потенциала.
dimapkg
А газопровод сталь или полиэтилен, если полиэтилен то КУ для обнаружения местонахождения газопровода, если сталь смотри выше.
A.Lex
Да, газопровод стальной.
Спасибо за инфу, но все-таки, правильно ли я понял, что это самое КУ - это сугубо внешнее устройство, не помешающее протаскиванию санирующего рукава внутри ремонтируемой трубы?
LevaK
Цитата(A.Lex @ 23.1.2012, 8:11) *
... КУ - это сугубо внешнее устройство, не помешающее протаскиванию санирующего рукава внутри ремонтируемой трубы?

ДА!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.