Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пересечение газопровода с электрокабелем
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
iraqwe1
Какое расстояние нужно выдержать при пересечении електрических проводов с надземным газопроводом? В каких случаях необходима установка защиты газопровода от падения електропроводов?
Marationok
1.Смотрим Требования промышленной безопасности в газовом хозяйстве.
2.Смотрим Правила безопасности в газовом хозяйстве.
3.Смотрим Требования промышленной безопасности систем распределения и потребление природных газов.
4.Смотрим СНиП Газоснабжение (ну или газораспределительные системы)
5.Смотрим (Общие) Требования к безопасности систем газоснабжения
6.Общие требования к пожарной безопасности
7.Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб
8.Правила охраны газораспределительных систем

если вы с Украины то украинские правила (я так думаю)
tanya24
Цитата(Marationok @ 5.1.2012, 15:09) *
1.Смотрим Требования промышленной безопасности в газовом хозяйстве.
2.Смотрим Правила безопасности в газовом хозяйстве.
3.Смотрим Требования промышленной безопасности систем распределения и потребление природных газов.
4.Смотрим СНиП Газоснабжение (ну или газораспределительные системы)
5.Смотрим (Общие) Требования к безопасности систем газоснабжения
6.Общие требования к пожарной безопасности
7.Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб
8.Правила охраны газораспределительных систем

если вы с Украины то украинские правила (я так думаю)

wink.gif Все гораздо проще - п.2.2.19 ПБ 12-529-03 и ПУЭ п.2.4.93 если не ошибаюсь.
Marationok
ПБ 12-529-03
2.2.19. Надземные газопроводы при пересечении высоковольтных линий электропередачи, должны иметь защитные устройства, предотвращающее падение на газопровод электропроводов в случае их обрыва.
Сопротивление заземления газопровода и его защитного устройства должно быть не более 10 Ом.


а где расстояния до лин.эл.передач?

tanya24
В ПУЭ.
Marationok
Ну тогда уж если быть точным таблица 2.5.39, наименьшее расстояние от проводов ВЛ до наземных, надземных трубопроводов, канатных дорог, от 20 до 750 кВ

хотя это должно быть написано в "правилах безопасности в газовом хозяйстве" (смотреть лень)
tanya24
Цитата(Marationok @ 8.1.2012, 13:08) *
Ну тогда уж если быть точным таблица 2.5.39, наименьшее расстояние от проводов ВЛ до наземных, надземных трубопроводов, канатных дорог, от 20 до 750 кВ

хотя это должно быть написано в "правилах безопасности в газовом хозяйстве" (смотреть лень)

"Правила безопасности в газовом хозяйстве" давным-давно не действуют.
Пол поводу пункта в ПУЭ не могу точно сказать, дома нет этого документа, насколько помню раздел 2.4 - до 1кВ, раздел 2.5 - выше 1 кВ, вобщем смотрите там все написано.
Marationok
Но вместо правил что то взамен та есть? верна?
Да и не помешало бы увидеть приказ о отмене правил.
tanya24
ПБ 12-368-00 "Правила безопасности в газовом хозяйстве" заменены на ПБ 12-529-03 "Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления", ссылку на которые я давала.
Marationok
я только не пойму одно, причем тут ПЭУ и газопровод, вроде бы должны нет обязаны дублироваться в обоих, вечно половинчатые правила, половинчатые решения, половинчатые законы.
tanya24
Я не понимаю, чем Вы недовольны, есть конкретные требования, пусть в разных документах, что еще не хватает?
lamerok
хм. Ситуация следующая. Есть наземный газопровод, на нем установлены электрозадвижки.

ПБ11-401-01 гласит:
Разрешается прокладка по газопроводу электролиний напряжением до 380 В, предназначенных для обслуживания газового хозяйства (кабели диспетчеризации, сигнализации, освещения и питания электроприводов задвижек газопроводов) при условии, что электропроводка будет выполнена бронированным кабелем или в стальных трубах.

непонятна фраза "по газопроводу". имеется ввиду на общих с ним опорах? или непосредственно по трубе?
Bomba
Апну темку. В одном проекте увидел такую фразу - "при пересечении газопровода с СИП (ВЛИ) заземление газопровода не требуется". Это просто отсебятина или на самом деле есть где-то такая оговорка? В ПУЭ в определениях написано, что ВЛ, выполненная СИП - это ВЛИ. В 2.4.93 написано про ВЛ, но я так понимаю, что речь идет про все воздушные линии, и ВЛ, и ВЛИ?
GASPAR
Какая разница из чего воздушная линия - изолированный провод или нет. При обрыве конец СИПа может привести к поражению током, просто вероятность меньше.
Bomba
Цитата(GASPAR @ 30.11.2019, 23:34) *
Какая разница из чего воздушная линия - изолированный провод или нет. При обрыве конец СИПа может привести к поражению током, просто вероятность меньше.

Вопрос в том, есть разница с точки зрения нормативных требований или нет. Может где-то есть оговорка, что, если провод изолированный, то не надо делать заземление, или какое-то разъяснение, что п. 2.4.93 относится исключительно к неизолированным ВЛ. Я такого не нашел, поэтому и спрашиваю, может кто-то знает об этом больше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.