Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет температуры газа по длине трубы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
striven
Добрый день!
Имеется трубопроводная обвязка компрессора, по которой проходит природный газ.На выходе из компрессора выходит нагретый газ, далее проходя по трубам и доходя до аппарата воздушного охлаждения (АВО) его температура понижается.
Как вычислить на сколько упадет температура газа при прохождении его по трубе, до АВО?
спец
Практически температура будет одинаковая. Не видно где успеет сработать теплоотдача.
Серега СПБ
Есть методика определения тепловых потерь изолированных трубопроводов. Она учитывает протяженность трубопровода, толщину и состав теплоизоляции, поправочные коэффициенты на теплопотери опорами и износ изоляции. Количество тепла вначале трубопровода расчитывается как произведение расхода на теплоемкость на температуру (Q=G*c*t). От этого произведения вычитается величина теплопотерь (по методике). Полученная разность делится на G*c. Получаем температуру газа на выходе. Вот с методикой сразу помочь не могу, надо искать.
tolant
Какая цель расчета- ответ на вопрос экспертизы, подбор АВО?

От цели расчета и зависит ответ.

Если подкинете исходные данные то рассчитаем.

Как вычислить?
определяете потери по длине q Вт/м (по СНиП 41-03-2003 и СП 41-103-2000)
Qпотерь=q L
t=Qпотерь/(c G)
motov
У меня вопрос на засыпку. Кто может подсказать, как определить температуру грунта на глубине? В книгах эти данные приводятся не для всех городов и только для глубин 0,8 или 1,6м. От температуры грунта зависят и потери тепла при транспортировке теплоносителя и температура в заглубленной части зданий и потери тепла и следовательно изменение температуры газа в газопроводах и т.д.. Для реальной оценки теплопотерь эту температуру определить просто необходимо. Согласно СНиП при прокладках на глубинах до 0,7м можно задаваться средней температурой воздуха, но в случае большей глубины заложения придется задаваться некой средней температурой грунта. Я эту тему развивал вот здесь http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=69685
Но вопрос гораздо шире чем определение температуры воздуха в подвале. Кто что думает? Пишите в личку или в моей теме, чтобы не распыляться.
Отвечая на вопрос автора темы. Количества тепла потерянного трубопроводом можно вычислить как произведение коэффициента теплопередачи на площадь наружной поверхности трубопровода и на разницу температур (в вашем случае газ и окружающая среда). Окружающая среда - грунт или воздух в зависимости от прокладки. Коэффициент теплопередачи зависит от многих факторов: материал и толщина стенки трубы, способ прокладки, интенсивность теплосъёма, которая в свою очередь зависит от скорости движения среды. Для определения этого коэф. советую взять любую книгу по теплопередачи. Там этот вопрос освещен подробно и есть конкретные формулы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.