Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вертикальный газопровод Ду100 к крышной котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
White
Уважаемые, спецы.

Подскажите каким креплением монтировать газопровод Ду100 на наружной стене жилого 16эт дома (стена-газобетон 100мм).
Высота газопровода 53м.

Интересует ссылка на опору как подвижную так и скользящую, или же чертеж, схема от тех кто уже применял.
Все какие серии имеются смотрел, не нашел.

С уважением
Marationok
Крышная котельная?


5.905-25.05

5.905-18.05

советую посмотреть ТП крышных котельных

в газе нету, ни скользящих ни неподвижных опор
White
сомневаюсь что нет скользящих и неподвижных, понятно что там не пишут какие они, но по принципу действия опоры такие предусматриваются....тепловое расширение труб никто не отменял...

типовой крышной поищу...

а серии указанные выше не имеют нужной интерпритации...там крепления к жб балке и метал конструкциям, у меня газобетон
Patorok
53 м сотой трубы будут весить около 700 кг. Там нужна 1 неподвижная опора где-то по центру. Газобетон я так понимаю - элемент облицовки. Неподвижку надо крепить к жб перекрытию или колонне, никакой газобетон такую нагрузку не выдержит. А все остальные направляющие опоры - обычные хомуты, можно ОПБ-2.
Внутренний голос
Как вариант, вертикальный участок по стене из Г-образных элементов, типа "зиг-заг"(2 трубы по 6.0м, отвод 90, патрубок 0.2м, отвод 90 и т.д.) Ну и под каждым горизонтальным патрубком серийную опору... Так и при монтаже и при возможном ремонте проще. Это, конечно, когда фасад "позволяет", так сказать...
спец
Главное это строителям задание на закладные с нагрузками выдать.
Ну а потом свои опоры заложить.
White
Цитата(Patorok @ 27.12.2011, 18:45) *
53 м сотой трубы будут весить около 700 кг. Там нужна 1 неподвижная опора где-то по центру. Газобетон я так понимаю - элемент облицовки. Неподвижку надо крепить к жб перекрытию или колонне, никакой газобетон такую нагрузку не выдержит. А все остальные направляющие опоры - обычные хомуты, можно ОПБ-2.


газобетон это сама стена 300мм (в первом посте ошибся про толщину), утеплитель 100мм и облицовка вроде из керамогранита....так что вся нагрузка на газобетон

Г образные компенсаторы тоже думаю не вариант, не эстетично на таком протяженном участке и тем более всяя стена глухая без окон, и такие выкрутасы газопровода.....технически согласен что можно, и П образные можно, но опять же....

а если без строителей обойтись? у нас организация маленькая очень, нет строителей....как то можно прикинуть про закладные?

и еще вопрос к Ув. Спецу, компенсаторы закладывали в своих проектах, а то расширение 50мм, нашел компенсаторы на 80мм. если одну опору неподвижку ставить, то нужно минимум 2 компенсатора, ну если конечно плеч не хватит сверху и снизу на компенсацию.
чертежи понятны, но если не сложно может есть чертежи самих креплений, или хотя бы схемы (особенно неподвижки)

Patorok
Это Вы шо-то напутали, 53 м это ж 16-тиэтажка! Из газобетона в качестве несущей конструкции можно строить максимум 3 этажа. Или то я отстал от жизни....
Кстати, откуда Вы взяли, что у Вас расширение 50 мм? blink.gif
по моим расчётам даже если взять температуру монтажа 0 С, то от солнечного нагрева ваша труба удлинится всего на 17 мм. Хватит одной неподвижки по середине, никаких компенсаторов городить не надо.
White
dL=a*L*dt - Температурное расширение
а- коэф расширения
L- длина участка
dt - -35....+30 как я понял надо брать минимум максимум в регионе

вот и вышло 34мм, до 50 я просто округлил))

я не спорю что вы правы что не надо городить компенсаторов.
неподвижки думаю действительно достаточно одной, просто смущает что на нее одну почти весь вес трубы пойдет, думал что внизу обязательно необходимо поставить ее
Patorok
расчёт ведётся от температуры монтажа. Даже если предположить, шо суровый монтажник будет варить трубы при температуре -35, он должен будет выполнить предварительную растяжку трубы)))
White
спасибо за уточнение про то что температура монтажа, приму к сведению
zava
Цитата(Patorok @ 28.12.2011, 18:54) *
Это Вы шо-то напутали, 53 м это ж 16-тиэтажка! Из газобетона в качестве несущей конструкции можно строить максимум 3 этажа. Или то я отстал от жизни....
Кстати, откуда Вы взяли, что у Вас расширение 50 мм? blink.gif
по моим расчётам даже если взять температуру монтажа 0 С, то от солнечного нагрева ваша труба удлинится всего на 17 мм. Хватит одной неподвижки по середине, никаких компенсаторов городить не надо.

Скорей всего 16 этажка выполнена в каркасном варианте, в монолитном исполнении (т.е. заливают бетоном колонны и перекрытия, которые и несут основную нагрузку) ... а наружные стены выполнены уже непосредственно из газобетонных блоков
andreu1
Делал несколько 25-этажных и обычно закладывал один П-образный компенсатор. Все опоры писал из серии, а в реальности они были ОПБ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.