Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вибрация газопровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
mandarin13
Добрый день! Газовую трубу, проходящую по наружной стене дома под окнами квартиры и заходящую в эту самую квартиру тут же недалече, монтажники положили на всякий случай на кронштейны, заботливо установленные для наружного блока сплита его владельцем (сам сплит к моменту монтажа трубы функционировал вовсю).. из экономии или других соображений - уж не знаю.. но теперь при включении компрессора н.блока кронштейны, как и сам н.блок вибрируют, передаются сии шевеления и газовой трубе. Не так чтобы очень сильно и заметно на расстоянии, конечно, но при прикосновении к её поверхности рукой весьма ощутимо. Не может ли это стать причиной негативных или, не дай Бог, необратимых и плачевных последствий жителям и этой квартиры и соседям???
спец
Нельзя так делать. Газовая труба - самостоятельный объект во всех отношениях.
mandarin13
Мне тоже так кажется, но монтаж осуществлен представителями (сотрудниками) горгаза согласно (теоретически) согласованному и утвержденному проекту.. Если я ничего не предприняв , взлечу с соседями на воздух, то наверное вряд ли буду в этом виновата, однако как бы не было уже все равно.. Да и что можно предпринять в таком случае?? Газ наш дом ждал 4 года, на протяжении всего времени находились препятствия, и вот однозначно была бы я признана виноватой, заикнись я в этот долгожданный день о своих сомнениях, и наверняка получила бы ответ и от соседей, и от газовщиков: не хочешь - закрой кран и не пользуйся, а людям на новый год без такого подарка никак!!... Есть ли какие-то нормы, правила или на худой конец рекомендации по монтажу газопроводов, запрещающие ранее описанное? Или может кто-нибудь из практики что-нибудь посоветует?
mandarin13
Неужели никто не может помочь? Уже месяц газ продолжает литься рекой, труба продолжает трястись. и жильцы вместе с ней.. helpsmilie.gif
stessi
ПБ 12-529-03
Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления


5.3.6. При обходе надземных газопроводов должны выявляться утечки газа, перемещения газопроводов за пределы опор, наличие вибрации, сплющивания, недопустимого прогиба газопровода, просадки, изгиба и повреждения опор, состояние отключающих устройств и изолирующих фланцевых соединений, средств защиты от падения электропроводов, креплений и окраски газопроводов, сохранность устройств электрохимической защиты и габаритных знаков на переходах в местах проезда автотранспорта.

Обход должен производиться не реже 1 раза в 3 мес.

Выявленные неисправности должны своевременно устраняться.



Вообще это вопиющее нарушение и действительно очень опасно.
Думаю, вам стоит написать жалобу с просьбой устранить вибрацию газопровода.

Надо и в горгаз начальству пожаловаться, и вообще в прокуратуру написать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.