Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГРПШ на стене здания, ГСВ или ГСН?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Nat82
Помогите дилетанту, плиз!

есть промышленное здание, к нему подводится газ сторонней организацией (т.е. не моя ответственность), ГРПШ будет на наружной стене здания + внутренняя разводка. Собственно вопрос, проект по газу оформляется как ГСВ? Проблема в том что нет генплана, т.е. нанести на него линии газа и сделать ГСН - нет возможности. Вот и дилемма, пихать ГРПШ внутрь здания (нет места) или оставить снаружи и оформить все как ГСВ??
Может кто сталкивался, подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!
timofeyprof
ГСН - проектируется наружный газопровод: «газопровод наружный» - подземный или надземный газопровод сети газораспределения или сети газопотребления, проложенный вне зданий, до внешней грани наружной конструкции здания;
ГСВ - внутренний газопровод: «газопровод внутренний» - газопровод, проложенный от внешней грани наружной конструкции газифицируемого здания до места подключения газоиспользующего оборудования, расположенного внутри здания.
Термины из Техрегламента.
Если вы делаете ГСВ, то ГРПШ не входит в объем вашего объема работ. А делать внутри ГРУ вам или снаружи ГРПШ другой организации, должно быть прописано в техзадании (Задании на проектирование).
Nat82
да проблема в том что ГРШ устанавливаю я , где поставлю, там и будет. Меня волнует процесс сдачи объекта....какую документацию нужно на этот ГРШ если он снаружи будет? Если на схеме ГСВ угазать ГРШ на входе в здание?
Наружных сетей получается что у меня и нет.
Marationok
Собственно это никогда не было проблемой, часть ГСВ (газопровод внутренний) поглощает маленький кусочек ГСН, это не страшно. Главное чтобы по ТУ все било, раз они дают установку ГРПШ и ср.давлен. так и нарисуйте. Если это промышленное здание вам нужно учитывать требования пром.безопасности, СНиП Градостроительство, газораспределительные системы и прилогающие строительные нормы и правила смотря какое здание у вас.
Vit
1 - нарисовать план здания и показать расположение котельной, место установки ШРП, кусок подводящего газ-да к нему, и поставить границу проектирования с пояснением;
спец
Цитата(Nat82 @ 24.12.2011, 9:46) *
Наружных сетей получается что у меня и нет.

ГРПШ - это и есть наружные сети. Раздел - футляр на вводе после ГРПШ через стену. Здесь граница проектирования между ГСВ и ГСН. Все остальное выдумки
Marationok
а ну да, зачем мелочиться та, давайте сразу прогоним ГРПШ по мономаху, лире это же целая инженерная конструкция, верна? Также подчитаем те же трубы (инженерная конструкция), все фундаменты опор тоже и посадим их на план, сделаем топографическую съемку, рельев местности, да и незабываем указать надземный газопровод в профиле, также к ГРПШ надо придусмотреть помещение с семикратным воздухообменом, а вдруг ГРПШ замерзнет? А? И часть отопления тоже.
спец
В Украине по ДБН указано:
Вводный газопровод - Участок газопровода от отключающего устройства на вводе в здание (при установке отключающего устройства снаружи здания) до внутреннего газопровода, включая газопровод, проложенный в футляре через стену здания.

Внутренний газопровод - Участок газопровода от газопровода-ввода (при установке отключающего устройства внутри здания) или от вводного газопровода до места подключения газового прибора, газоиспользующей установки, теплового агрегата и др.

Внутриплощадочный газопровод - Газопроводы, прокладываемые по территории предприятий, ГЭС, ГРЭС, котельных и других производственных объектов.

Газопровод-ввод - Газопровод от места присоединения к распределительному газопроводу до отключающего устройства на вводе. К газопроводу-вводу относятся и участки дворовых газопроводов до отключающего устройства на вводном газопроводе или до внутреннего газопровода.

Здесь надо приводить в порядок мысли с назначениями газопроводов - это раз, и с размещением ОУ на вводах - два. А в общем за 20 лет ничего и не изменилось по сути. Думаю в РФ тоже. Просто надо правила читать целиком.
Marationok
так я и о том и пишу, здание та промышленное значит и территория тоже.
спец
Цитата(Marationok @ 9.1.2012, 19:32) *
так я и о том и пишу, здание та промышленное значит и территория тоже.

Безопасности по газу плевать на назначение здания и территории.
Marationok
а как же тогда "Внутриплощадочный газопровод"?
спец
Нарисуйте схемку и определитесь где и какие газопроводы наружные. У вас это внутриплощадочный.
Да по-первому посту ясно, что ЗАК не хочет влазить в ГСН и будет вас "нашару" мучать, чтобы подвести все это под ГСВ. Сталкивался. В Горгазе надо доказывать от противного, что ты не дурак. Бывает - прокатывает. Обычно все решается за... А ваш интерес только "геморой"?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.