Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сепаратор газа и конденсатосборник
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Сахалинец
Здравствуйте Уважаемые газовики!)
Возникла большая проблема с конденсатом в наружных подземных сетях низкого давления.
Газопровод построили летом и запустили, работал нормально осенью, как только наступили холода, примерно в конце ноября, то появился конденсат в наружных сетях.
Закупорки стали обнаруживаться на вводе в дом, точнее как только газопровод выходит из земли и через пару метров возникают пробки, прям лед.
Если разболтить кран на вводе и подставить над фланцем ладонь, то при включеном газопроводе на ладони появляются мелкие капельки, которые при минусе потом замерзают.
Газопровод проложен ниже глубины сезонного промерзания, примерно на глубине 1,6 м.
Когда проектировали газопровод, то в тех.условиях ничего не было сказанно про влажный газ, поэтому не заложил в проект конденсатосборники.

Смогу ли я побороть проблему такими методами?
1. Хочу поставить конденсатосборники в нижних точках профиля.
2. Еще хочу поставить перед ГРП с высокой стороны сепаратор в отапливаемом шкафу, чтобы конденсат не замерзал. В ГРП не могу, там места совсем нет.

Может еще есть какие-то методы борьбы с конденсатом и есть ли сепараторы которые можно не отапливать.

Спасибо за ответ заранее.
Big_Mike
Чтобы гидраты конденсат и вода не образовывались в трубе-поддерживать температуру. Температура точки росы на +5-7 градусов выше рабочей. По трассе-конденсатосборники-так как давление падает. На выходе-сепаратор с электробогревом на 1/3высоты-шкаф необязательно отапливаемый.
Big_Mike
Чтобы гидраты конденсат и вода не образовывались в трубе-поддерживать температуру. Температура точки росы на +5-7 градусов выше рабочей. По трассе-конденсатосборники-так как давление падает. На выходе-сепаратор с электробогревом на 1/3высоты-шкаф необязательно отапливаемый.
Сахалинец
Big_Mike, Спасибо за ответ. Так и сделаем.
Alex II
Помогите плз кто чем может. Закащик требует установить конденсатосборник на газопровод. Но этот конденсатосборник должен быть оборудован насосом, который автоматически откачивает конденсат при его появлении в отделэный трубопровод. Может ктонибудь посоветовать какое-нибудь решение конденсатосборника с насосом?

Заранее благодарен
vvp55
На 95%процентов -результат попадания влаги в полость г\п во время монтажа.Бороться очень трудно ,но можно.Как я понимаю,влага после ГРПШ(ГРП),значит в г\п В.Д или СД влаги нет. Значит надо ставить на ввод г\п Н\Д рессивер куба на два ч\з хороший условный проход + компрессор средней производительности и дуть ц \з цокальные вводы домов в атмосферу.Е стественно с полным снятием давления газа.Начинать надо с последнего дома и идти по г\п сторону ГРП и так несколько раз До отсутствия конденсата на выхлопе. Короче надо создать поток интенсивный при постоянно работающем компрессоре. Давление надо держать в пределах испытательного.Трудоёмкое мероприятие но самое эффективное Мной лично проверенное.Врезка конденсатосборников -мероприятие не дешевле ,но бесполезное.Сепараторов как таковых не существует тем более работающих без подогрева.
А самый надежный метод очистки полости г\п после монтажных работ ,это пыжевание и оно д\ быть обязательным ,я так считаю.Могу оказать консультативную и практическую помощ -обращаться в личке.
positronw
Цитата(Alex II @ 28.3.2012, 16:32) *
Закащик требует установить конденсатосборник на газопровод. Но этот конденсатосборник должен быть оборудован насосом, который автоматически откачивает конденсат при его появлении в отделэный трубопровод.

Никогда про такое не слышал. Непонятно зачем это нужно заказчику? Если газ в газопроводе соответствует ГОСТ 5542 (в том числе по нормам содержания водяных паров), то достаточно планового обслуживания конденсатосборников 1 раз в год. Честно говоря мы уже забыли, что такое плановая откачка конденсата. Если вода не попала в газопровод в процессе строительства или в процессе эксплуатации (бывает, что перепутают шланги при самовольном подключении газовой колонки), то откачивать конденсат практически не приходится.
Кроме того, такое "ноу-хау" должно иметь сертификат соответствия и разрешение Ростехнадзора на применение. Объясните пожалуйста, откуда у заказчика появилось такое желание?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.