Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчёт калорийности смешанного газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
maark07
Задача поставлена следующая.
Необходимо посчитать калорийность природно-доменного газа.
Имеется 100% газа, из него 78% - доменный, 14% - природный, 8% - защитный, одорант, и.т.д.
Калорийность доменного известна - 780Ккалл, природного - 8100Ккалл, защитный газ - 0
Существует ли методика расчёта калорийности смешанного газа? или тупо произвести расчёт исходя из долевого содержания каждого компонента?

0.78*780 +0.14*8100 +0.08*0=1742Ккал.

Кто подскажет?
Valiko
все тока теоретически. Наверняка калорийность доменного крайне нестабильна.

все тока теоретически. Наверняка калорийность доменного крайне нестабильна.
Ancestor
я расчитываю калорийность по следующей формуле

_____ Fд*Kд+Fк*Kк+Fп*Kп
Ксм=-----------------------------
__________Fд+Fк+Fп

д-доменный газ
к-коксовый
п-природный

F-расход
K-калорийность

Доменный газ беру приведенный к нормальным условиям те к 1000Ккал согласно ОРД доменный газ

мой маил 4288922@gmail.com
Ancestor

не проблема сейчас подсчитаю газовый режим, но в реалии еще есть нюансы такие как давления этих газов коксовый у меня колеблется до 600 мм.вод.ст т.е. 0,006МПа (0,06кгс/см2)
доменный до 650 мм.вод.ст, природный как задашь (от ГРУ )

обычно я доменным держу давление смеси 270-300 мм.вод.ст
а коксовый и природный экономлю по ситуации

Вот подсчитал, но еще раз скажу что расходы газов приведенные по давлению, плотности и температуре
например 10тыс.м3 доменного газа при калорийности 700ККал/м3 будет 7тыс.м3 приведенных (рассчитывается по диаграмме)


И так Ваш газовый режим (теоретический приведенный) Доменный: 25,8тыс.м3/час, коксовый 12 тыс.м3/час, природный 2,2тыс.м3/час получаем каллорийность 2301,5 ККал/м3. Калорийности (природный 8300, доменный 1000, коксовый 4000ККал/м3). Расходы приведенные.

Можно считать фактически формула таже, просто калорийности берем по анализу в лаборатории, а расходы берем по приборам без приведения к нормальным условиям.

Подсчитаем фактическую калорийность при калорийности доменного 700, коксового 3800, природного 8300Ккал/м3, для получения калорийности близкой к 2300ккал/м3 нужно смешивать доменного 24,5, коксового 12, природного 3,5тыс.м3. получим 2295ккал.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.