Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ротационный счетчик DELTA
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
zeman
Мучаемся сейчас со сдачей узла учета газа. Счетчик ротационный DELTA G250, DN100 производства Inron(бывш.Астарис, еще ранее Шлюмберже).
Вопрос в следующем. В Подмосковье почему то особое внимание уделяют соединению трубы газопровода с фланцем, к которому примыкает собственно счетчик. Требуют, чтобы чуть ли не под 90° там было соединение. То есть торец трубы был заподлицо с зеркалом фланца. Слышал даже мнение, что кто то не обваривает внутренний шов для этого, хотя это глупость и нарушение регламента монтажа фланцевых соединений, как мне кажется. В общем заморочился я нормативкой по метрологии, чтобы не смотреть в рот метрологу из межрайгаза, а спрашивать конкретно - откуда вылезло одно требование, а откуда другое.
Есть такой документ МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ ПРИ ПОМОЩИ ТУРБИННЫХ, РОТАЦИОННЫХ И ВИХРЕВЫХ СЧЕТЧИКОВ. Что касается моей проблемы нашел только один пункт:
Цитата
7.2.1.3 Высота уступа перед счетчиком не должна превышать 0,5 % внутреннего диаметра счетчика для турбинных и вихревых и 1 % - для ротационных счетчиков.
Высота уступа после счетчика не должна превышать 1 % внутреннего диаметра счетчика для турбинных и вихревых и 2 % - для ротационных счетчиков.

В списке терминов есть расшифровка понятия уступа:
Цитата
3.1.6 уступ: Смещение внутренних поверхностей измерительного трубопровода и счетчика в месте их стыка, обусловленное смещением осей этих секций и (или) различием значений их внутренних диаметров, и (или) отклонением от крутости измерительного трубопровода.

Смещения у меня нет, различие внутренних диаметров кстати возможно, так как трубу закупили с более тонкой стенкой, чем была по проекту, а что такое отклонение крутости измерительного трубопровода я не знаю.
Прошу высказаться на эту тему, наверное не у одного меня проблемы с этими фланцами на счетчиках.
wolfgun
1. В инструкции на счетчик есть требование по моментам затяжки монтажных болтов.
2. В инструкции есть требования по отклонению оси ротора от горизонтального положения.

Первое влечет за собой возможность повреждения резьбы в корпусе счетчика при затяжке для обеспечения герметичности соединения. А так как корпус из алюминия, то может повлечь деформацию корпуса и заклинивание ротора.
Второе может привести к масленому голоданию трущихся частей счетчика и выходу их из строя.
спец
Шлюмберже. Его у нас забанили еще в 1998г.
Своих навалом. Узел учета выложил :http://proekt-gaz.ru/?llwpFp.
Требования по монтажу в УКРАИНЕ - тупо по паспорту завода - изготовителя.
Хотя споры с метрологией по-поводу заглубления ТСМ ведуться безрезультатно.
zeman
wolfgun,
Извините, не понял, какое отношение имеет ваша информация к озвученной мной проблеме?
Gazzz
Благодарю, раньше почему то не обращал внимание на эту табличку. Она конечно противоречит Методике, ссылку на которую я давал выше, и как бы не напрямую подтверждает нашу правоту, а косвенно, но если будет битва с метрологом (а от нее никуда не денешься, похоже), то позволит поставить его в тупик.
Получается, что производитель допускает уступ до 7 мм, а Методика только 1 мм.
спец
Цитата
Узел учета выложил :http://proekt-gaz.ru/?llwpFp.

Регаться лениво, тем более это вопрос не проектный, а скорее монтажный. Вряд ли у вас в проекте есть методы обработки этой кромки на фланце трубопровода.
Если есть, то скажите, придется регистрироваться dry.gif
С ТСМ как раз у этих счетчиков проблем нет. Гильза расположена в теле самого счетчика.
wolfgun
zeman
Возможно неправильно понял.
В приведенных правилах п.3.1.6 говорит не про крутость. а про круглость (эллипсность) трубопровода.
А в вашем случая нужно ссылаться на пункт 7.2.1. который говорит - сначала смотри техническую документацию на конкретный счетчик. а если там требования не указаны, то тогда применяются указанные правила.
zeman
Цитата(wolfgun @ 5.12.2011, 13:30) *
В приведенных правилах п.3.1.6 говорит не про крутость. а про круглость (эллипсность) трубопровода.

Хотите сказать опечатка?
Если бы в заводских инструкциях было бы все четко и недвусмысленно написано, то я бы не парился. А там написано только то, что написано. Что развязывает руки всяким разрешителям (читай - вымогателям). Я конечно заставлю письменно написать претензии, когда до них дело дойдет, мне просто с Заказчиком неохота отношения портить. Нам еще дальше с ним работать, а в этой ситуации он окажется крайним. Хотя и мы тоже - у нас аванс только 70% cool.gif
wolfgun
zeman
Откуда вы взяли данный пункт (3.1.6). я не знаю. Но в официальном издании правил говорится про круглость измерительного трубопровода.
Инструкция по монтажу и эксплуатации на DELTA развязывает Вам руки по подбору нужного сортамента труб по сравнению с требованиями правил, избавляя Вас от головной боли. Вот когда эти правила только вышли, то все производители счетчиков убрали эти пункты про диапазоны диаметров из своих инструкций. Вот это был полный геморой, пока они их снова не ввели в инструкции. Я же Вам писал про п.7.2.1 правил. Вот его и нужно использовать при разговорах с метрологами (ЦСМ).
zeman
Цитата(wolfgun @ 5.12.2011, 17:08) *
Откуда вы взяли данный пункт (3.1.6). я не знаю.

Я же ссылку дал - оттуда и взял unsure.gif
Официального издания не имеем, приходится пользоваться тем что есть.
wolfgun
Вот от того, что документ непонятно откуда взятый и появляется наш с вами диалог про округлость.
Найдите данный документ на этом сайте. Он должен быть.
wolfgun
Для zeman
zeman
Спасибо clap.gif
Книгогранилище АВОК - гарантия достоверности технической документации!
Вроде бы я готов к бою с метрологом sport_boxing.gif
Не все так плохо, как они нам пытаются внушить
andreu1
С метрологом вряд ли повоюете. Сам проектировал и сдавал много УУГ на ротационных счетчиках. Требование есть действительно...На практике переваривали или как-то шлифовали. Если сдаете ВНИИМС - то вполне можно сдать.
zeman
Требование должно быть подтверждено нормативными документами. В противном случае это называется самодурство. Ну или некомпетентность в лучшем случае.
Что такое ВНИИМС?
Gazzz
Цитата(zeman @ 8.12.2011, 8:45) *
Требование должно быть подтверждено нормативными документами. В противном случае это называется самодурство. Ну или некомпетентность в лучшем случае.
Что такое ВНИИМС?

ВНИИМС
andreu1
Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы.
Требования по установке прописаны и в ПР 50.2.019 и в указаниях по монтажу.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.