Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как расчитать Мгновенный раход газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
11Therion11
Добрый день уважаемые спецы в ОВК.
Для настройки мощности горелок в котлах часто нужно знать мгновенный расход газа! (Тоесть, я включил котел на максимальную мощность и сколько газа он у меня кушает работая на полную катушку.) Если в котельной стоит корректор то все просто. (смотришь на корректоре мгновенный приведенный расход). А если корректора нет??? если есть только счетчик на низком давлении, или котел 100 лет не налаживался и стоит он в частном доме села петровка (хозяин говорит что котел ГДЕТО КИЛОВАТТ НА 50 И ОН ЧТО-ТО СТАЛ МНОГО КУШАТЬ ГАЗА) а перед котлом 1 счетчик, что делать??? Если у кого есть формулы , программа для расчета мгновенного расхода газа или литература по учету газа буду очень благодарен.
P.S. Может все очень просто или я чегото в упор не вижу. helpsmilie.gif
tiptop
Да!!! Всё очень просто!

СмОтрите на счётчик: в момент смены цифр (когда видна половинка одной и половинка другой) запускаете секундомер!

Через 0,1 м3 или 1, или ещё сколько-то секундомер останавливаете...

Дальше надо объяснять ? smile.gif
Valiko
Дальше 3600 делим на количество секунд, умножаем на (давление в кгс/см кв +1) (если город - где-то 1,02) и получаем мнгновенный расход
tiptop
Цитата(Valiko @ 29.11.2011, 20:55) *
3600 делим на количество секунд, умножаем на (давление в кгс/см кв +1) (если город - где-то 1,02) и

... умножаем на прошедший объём газа:

Цитата(tiptop @ 29.11.2011, 13:09) *
0,1 м3 или 1, или ещё сколько-то


Так получаем "нм3/ч"
Valiko
для особо дотошных мона и на температуру поправку. в частном секторе не актально
11Therion11
Пожалста проверте правильно я вас понял?считаем мгновенный расход газа 1 котла
Пример. на счетчике было 1234,567 за 2 мин. 34 сек стало 1235,567 получается за 2 мин. 34 сек. намотало 1 м3 (1куб). (давления газа перед газовым клапаном 12 мбар = 1,2 кПа.=0,01кгс/см2)
Решение rolleyes.gif
((3600/154сек)*0,01кгс/см2)*1м3 = 0,233766 нм3/ч
Ответ: rolleyes.gif мгновенны расход газа горелки котла 0,233766 нм3/ч. Праильно???
11Therion11
Цитата(tiptop @ 29.11.2011, 22:04) *
... умножаем на прошедший объём газа:



Так получаем "нм3/ч"

Пожалста проверте правильно я вас понял?считаем мгновенный расход газа 1 котла
Пример. на счетчике было 1234,567 за 2 мин. 34 сек стало 1235,567 получается за 2 мин. 34 сек. намотало 1 м3 (1куб). (давления газа перед газовым клапаном 12 мбар = 1,2 кПа.=0,01кгс/см2)
Решение
((3600/154сек)*0,01кгс/см2)*1м3 = 0,233766 нм3/ч
Ответ: мгновенны расход газа горелки котла 0,233766 нм3/ч. Праильно???
tiptop
Цитата(11Therion11 @ 29.11.2011, 23:37) *
за 2 мин. 34 сек. намотало 1 м3

= 0,233766 нм3/ч

Как же так, за 2 мин прошёл 1 м3, а за 60 мин - уже всего лишь 0,233 ? smile.gif

Надо расход в "рабочих кубах" умножать на абсолютное давление:

((3600/154сек)*(1+0,012 кгс/см2)*1м3 = 23,7 нм3/ч
tiptop
Очевидно то, что в случае с "бытовым" давлением газа коррекция расхода по давлению (даже если считать её по "настоящей" ГОСТовской формуле) мало что значит - коэффициент порядка 1, 01.
Намного важнее становится коррекция по температуре. Например, при температуре газа -5*С коэффициент будет

(273+20)/(273+(-5))=1,09
11Therion11
Огромное спасибо за помощь всем !! очень помогли!! уже 1 горелку пересчитал rolleyes.gif .
tiptop
11Therion11 , расход газа надо измерять при неизменном режиме горения (при постоянной мощности) !
11Therion11
Ну это понятно. Либо на конкретной ступени или точке (для ступенчатой или модуляционной горелки) или при стабильном горении котла малой мощности. (При стабильном давлении).
спец
Мгновенный - это то, что видят глаза biggrin.gif
Галиев
Цитата(спец @ 4.12.2011, 19:57) *
Мгновенный - это то, что видят глаза biggrin.gif

Видит Око, да Зуб неймёт.
спец
Дякую за стиш.
tiptop
А вот почему бывает так, что по общекотельному счётчику приведённый расход на 10% меньше чем по котловому - это вопрос интересный... smile.gif

У кого-нибудь было такое?
Галиев
Цитата(спец @ 4.12.2011, 20:13) *
Дякую за стиш.

Дрiбниця.
Valiko
а на котловом темпертуру газа меряем?
tiptop
Цитата(Valiko @ 4.12.2011, 22:14) *
а на котловом темпертуру газа меряем?

Меряем, меряем...
И температуру, и давление (избыточное, а иногда - и абсолютное). Короче, "приводим"...
Valiko
а свечи и прочие легальные и нелегальные утечки на участке от общего до котлового имеюца?
tiptop
Цитата(Valiko @ 4.12.2011, 22:53) *
а свечи и прочие легальные и нелегальные утечки на участке от общего до котлового имеюца?

Может быть, и имеются...

Но, повторяю, несмотря на возможные утечки, по общекотельному счётчику расход меньше (!), чем по котловому.
11Therion11
Да я с таким встречался особенно в больших котельнях. Но там счетчики разные. На вводе GMS - G - 60, а в котельной РГ - 400(кажется 400 точно непомню но что РГ 100%). И еще интересней факт что даже если 2 одинаковых счетчика GMS - G стоят и на узле учета (там где корректор и среднее давление) и в котельной то как не крути одинаковый расход не получиться. (пробовал переводить) В том случае когда на вводе стоит GMS - G а возле котла РГ все ясно. (во всяком случае я это наблюдал) когда котел работает на малой нагрузке или сразу после розжига периодически РГ подклинивает
(счетчик за 2 дня до этого проходил поверку и удачно ее прошёл). Да и у счетчика РГ точность как мне кажеться пониже чем у GMS - G ( особенно при малых расходах) во всяком случае был случай на одной котельне что РГ заклинивало а котлы на минималке все равно работали (давления хватало на розжиг и малое горение), а вот если заклинит GMS - G то все, рабочее давление в сети есть, а при розжиге его нет rolleyes.gif (недавно такое было на котельной с Висманом).
В том же случае когда и там и там стоят одинаковые счетчики на одинаковом давлении, а технический счетчик показывает менше то на него надо обратить внимание, если счетчик с маслом то скорее всего масло протекло и подлипает на роторах( сталкивался с таким) или просто грязь налипла на роторах и периодически ЦеПлЯет.

P.S. 7 лет проработал в сфере обслуживания счетчиков. Так что информация достоверная и проверенная.
tiptop
А у меня в вышеупомянутом случае:
в ГРУ стоИт RVG G250 (на низкой стороне), а у котла - СГ16МТ-100-40-С.
11Therion11
Мда! СГ16МТ-100-40-С это турбинный счетчик и его поставили перед котлом!!! еще и наверное горелка мощная и модулируемая dry.gif
в этом случае 100% расход будет разный и больший чем на роторном счетчике.(Думаю объяснять не надо и так понятно почему.)
timofeyprof
Цитата(11Therion11 @ 6.12.2011, 12:34) *
Мда! СГ16МТ-100-40-С это турбинный счетчик и его поставили перед котлом!!! еще и наверное горелка мощная и модулируемая dry.gif


Какие-то из-за этого проблемы могут быть, что СГ устанавливается для технологического учета перед котлом? и как влияет тип горелки на его работу?
eplit
Какой счетчик посоветуете ставить перед котлами ПТВМ-50, ПТВМ-100?
11Therion11
Прочитайте принцип работы СГ16МТ-100-40-С. Я думаю многие вопросы отпадут сами собой, особенно пункт 2.2.3 пуск и остановка счетчика.(открытие и закрытие задвижек должно выполняться плавно не мение 1 минуты во избежание пневмоударов) Во время наладке горелки в 440 кВат. я наблюдал такое, при розжиге турбинный счетчик (стоял ЛГ-К-80) СНАЧАЛА РЕЗКО ДЕРГАЕТЬСЯ А ПОТОМ СКОРОСТЬ ВРАЩЕНИЕ РЕЗКО СНИЖАЛАСЬ (ЭТО БЫЛО ДАЖЕ СЛЫШНО). а все эти счетчики очень чувствительны к перепадам давления и пневмо ударам.(Кроме того очень мало кто регулирует режим розжига на модуляционной горелке чаще всего регулируют малое горение а это как правило разные вещи их нельзя путать только на некоторых ступенчатх горелках Риэло розжиг и малое горение одно и тоже.) Во всяком случае у меня сложилось такое впечатление что при пуске горелки счетчик инерционно накручивает некоторый объем газа. У роторных счетчиков форма роторов не позволяет им так резко раскручиваться. Кроме того я общался с производителями ЛГ-К и они рекомендуют ставить эти счетчики в местах постоянной статической нагрузки. Так как ваш счетчик стоит на техническом а не коммерческом узле учета то это вам не как не помешает. Лично я рекомендую на технический узел учета ставить роторные счетчики.
tiptop
Цитата(11Therion11 @ 6.12.2011, 13:59) *
рекомендую на технический узел учета ставить роторные счетчики.

Рекомендуете ротационные?
Это для меня удивительно. Обычно в эксплуатации RVG ругают последними словами...

CHANt : "взводишь ПЗК и... и в ремонт"
11Therion11
Я его тоже не хвалю rolleyes.gif но тем не мение если он ПРАВИЛЬНО СМОНТИРОВАН и во время поверки тех обслуживании к нему нормальное отношение с ним можно смирится rolleyes.gif. Во всяком случае по сравнению со старыми РГ в класе точности он царь и бог а вот в случае надежности mad.gif )))),нужно очень большое внимание обращать на фильтры и желательно при монтаже комплектовать его ППФ (прокладка фильтр) во избежание попадания срани на роторы.
Галиев
Цитата(tiptop @ 6.12.2011, 14:19) *
Рекомендуете ротационные?
Это для меня удивительно. Обычно в эксплуатации RVG ругают последними словами...


Раньше не доводилось, а с прошлой осени - RVG в топку!
timofeyprof
Если по "капризности" при пуске судить, то ротационные самые восприимчивые, легко выходят из строя.
11Therion11
Цитата(timofeyprof @ 6.12.2011, 23:40) *
Если по "капризности" при пуске судить, то ротационные самые восприимчивые, легко выходят из строя.




Вот от этого заявления я чесно говоря в шоке huh.gif первый раз такое слышу. Если счетчик подобран правильно, он нормально смонтирован и нормально обслуживается (за ним хотябы следят и выполняют минимальные требования завода изготовителя) то ротационные счетчики мне КАЖУТЬСА самыми надежными. В основном я сталкивался с такими проблемами ОСНОВНЫМИ:
1. Срань в роторах
2. Масло (его нужно уметь заливать и точно знать сколько его надо) очень часто переливают масло из а чего счетчики начинают плакать (сальник течет) с наружи этого невидать а масло на роторах налипает(+ пыль с маслом) и все кирдык счетчику.

А по поводу выше сказаного видел РЛ-10 на будерусах с обычной атмосферной 2 ступенчатой горелкой (96 КВатт) на растоянии от горелки в 1м. и это КОММЕРЧЕСКИЙ УЗЕЛ УЧЕТА на низкой стороне, и нечего прекрасно работает и точно показывает. Эксплуатировать нормально надо.
tiptop
Цитата(11Therion11 @ 7.12.2011, 0:27) *
Вот от этого заявления я чесно говоря в шоке huh.gif первый раз такое слышу.

В шоке?
Хорошо ещё что не в коме!

Больше эту тему не читайте.
А то народ ещё допишет свои отзывы о современных ротационных счётчиках... biggrin.gif
Галиев
Цитата(tiptop @ 7.12.2011, 7:00) *
В шоке?
Хорошо ещё что не в коме!

Больше эту тему не читайте.
А то народ ещё допишет свои отзывы о современных ротационных счётчиках... biggrin.gif

sport_boxing.gif У-у-ух! Ротационники мочить в сортире! Этой осенью дали жизни.
lentyai
а мне так кажется счетчики самый достоверный и надежный элемент в системе. хоть ротационные хоть турбинные. котлам и горелкам я вообще меньше всего доверяю. от них всего можно ожидать rolleyes.gif
tiptop
Цитата(lentyai @ 9.12.2011, 1:57) *
а мне так кажется счетчики самый достоверный

У котлов встречаются высокие погрешности ? biggrin.gif
stager
Цитата(tiptop @ 30.11.2011, 7:16) *
Очевидно то, что в случае с "бытовым" давлением газа коррекция расхода по давлению (даже если считать её по "настоящей" ГОСТовской формуле) мало что значит - коэффициент порядка 1, 01.
Намного важнее становится коррекция по температуре. Например, при температуре газа -5*С коэффициент будет

(273+20)/(273+(-5))=1,09

Доброго вечера! Тема старая но вопрос есть по ней. Можете пояснить по этой формуле, что значат эти значения в формуле и как использовать полученный коэффициент в формуле расчета мгновенного расхода газа? И в каких случаях необходимо учитывать температурный коэффициент?
stager
Добрый вечер! Еще вопрос как можно рассчитать и настроить горелку котла если прибор учета отсутствует,сломан, дает неправильные показания или он есть но на нескольких потребителей?
Галиев
Цитата(stager @ 20.12.2023, 21:41) *
Добрый вечер! Еще вопрос как можно рассчитать и настроить горелку котла если прибор учета отсутствует,сломан, дает неправильные показания или он есть но на нескольких потребителей?

Для этого нужна расходно-напорная характеристика горелки. Т.е., производитель указывает, что при таком-то давлении в контрольной точке (после заслонки, после блока клапанов) будет эдакий расход газа, там еще давление в топке играет роль, иногда.
stager
Цитата(Галиев @ 21.12.2023, 18:13) *
Для этого нужна расходно-напорная характеристика горелки. Т.е., производитель указывает, что при таком-то давлении в контрольной точке (после заслонки, после блока клапанов) будет эдакий расход газа, там еще давление в топке играет роль, иногда.

Добрый вечер! Такая возможность есть, есть выход патрупка с теплообменника на 3/4" с н.р.. Отбор давление оттуда смогу сделать. График тоже прилагается. Смущает то что производитель указывает что эти данные ориентировочны и лучше сделатъ настройку расхода по прибору учета. Вопрос насколько можно быть уверенным что попал по расходу, настраивая горелку по перепаду давления между камерой сгорания и давлением снятым с дросселя ? Была возможность сравнить настройку по перепаду и по прибору учёта.?

Цитата(Галиев @ 21.12.2023, 18:13) *
Для этого нужна расходно-напорная характеристика горелки. Т.е., производитель указывает, что при таком-то давлении в контрольной точке (после заслонки, после блока клапанов) будет эдакий расход газа, там еще давление в топке играет роль, иногда.

Добрый вечер! Такая возможность есть. Есть выход патрубка с теплообменника на 3/4" с н.р., смотровой глазок.. Отбор давление оттуда смогу сделать. График тоже прилагается. Смущает то что производитель указывает что эти данные ориентировочны и лучше сделатъ настройку расхода по прибору учета. Вопрос насколько можно быть уверенным что попал по расходу, настраивая горелку по перепаду давления между камерой сгорания и давлением снятым с дросселя ? Была возможность сравнить выполненную настройку по перепаду , затем перепроверить по прибору учёта.?
Галиев
Второй способ определения расхода газа требует знаний расхода воды через котел. Дельту температур воды в котле множите на расход воды через котел и делите на тысячу. У Вас получится тепловая мощность котла за вычетом потерь, в Гкал/ч. К получившейся Гиге прибавляете потери, множите на миллион и делите на низшую теплотворную способность газа в вашей местности. Получится расход газа, тоже не очень, но очень близко.
stager
Цитата(Галиев @ 21.12.2023, 20:28) *
Второй способ определения расхода газа требует знаний расхода воды через котел. Дельту температур воды в котле множите на расход воды через котел и делите на тысячу. У Вас получится тепловая мощность котла за вычетом потерь, в Гкал/ч. К получившейся Гиге прибавляете потери, множите на миллион и делите на низшую теплотворную способность газа в вашей местности. Получится расход газа, тоже не очень, но очень близко.
Добрый вечер! Спасибо за обратную связь! Вопрос эта методика применима для теплогенераторов воздуха. Т.е. дельта температур только не воды, а воздуха на входе и выходе теплогенератора?
Галиев
Цитата(stager @ 22.12.2023, 21:01) *
Добрый вечер! Спасибо за обратную связь! Вопрос эта методика применима для теплогенераторов воздуха. Т.е. дельта температур только не воды, а воздуха на входе и выходе теплогенератора?

Добрый вечер!
Что Вам мешало сказать сразу, что в наладке ...ть теплогенераторов, и на каждом нужно выставить номинальный расход газа?

Работайте дальше. Флаг в руки. Зря только старался, объяснял методику расчетов.
stager
Цитата(Галиев @ 22.12.2023, 21:55) *
Добрый вечер!
Что Вам мешало сказать сразу, что в наладке ...ть теплогенераторов, и на каждом нужно выставить номинальный расход газа?

Работайте дальше. Флаг в руки. Зря только старался, объяснял методику расчетов.

Доброго дня! Не понял какая разница что он там греет? Расходы другие, среда, это да. А так теплогенератор что на воде, что на воздухе. По воздуху даже лучше, по мне, лишний прожорливый по материалам и оборудованию посредник исключается. Сразу греем то что нужно. Другой момент что не везде использовать можно. Извиняюсь, если что не так.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.