Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сборный дымоход и воздухозабор спутник с 5 этажей жилого дома
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
maos
Подскажите, пожалуйста. Принесли проект на исправление, 5-ти эт. жилой дом, с поквартирным отоплением. Дымоход выполнен сборный со всех пяти этажей и воздухозабор-спутник тоже для 5-ти этажей.
Всегда делали на теплогенератор-свой дымовой канал. Прикрепляю схемку, как это будет работать?
спец
Вероятно котлы с закрытой камерой згорания.
К ним подводится воздух и отводятся дымовые газы.
Такие схемы имеются в иностранных рекомендациях по проектированию и в отечественнй литературе.
Котел должен иметь вентилятор с соответствующей производительностью.
Сейчас конечно делают коаксиалки (труба в трубе).
maos
Да, знаю имеется. Но,то, что один дымоотвод собирает со всех пяти этажей...... Неправильно это, мне кажется
shadow
Цитата(maos @ 23.11.2011, 14:25) *
Да, знаю имеется. Но,то, что один дымоотвод собирает со всех пяти этажей...... Неправильно это, мне кажется


Работать будет. Прикинь если от каждого котла свой дымоход то какой на фасаде забор будет, и как конденсат сливать.
Epharmon
Цитата(maos @ 23.11.2011, 13:25) *
Да, знаю имеется. Но,то, что один дымоотвод собирает со всех пяти этажей...... Неправильно это, мне кажется


В городе Белгороде выстроен не один микрорайон (и строятся другие) из 9-ти этажек где на кухне стоят котлы, а на болконе идет общий дымовой коллектор, все работает замечательно ничего не перемерзает (труба утеплена) дым в квартиру не идет. Забор воздуха организован непосредственно с балкона (если в проекте идет остекление то в остеклении предусматривают вент решетку или клапан).
спец
Цитата(maos @ 23.11.2011, 13:25) *
Да, знаю имеется. Но,то, что один дымоотвод собирает со всех пяти этажей...... Неправильно это, мне кажется

Чтобы не казалось почитай инструкцию по проектированию котлов Viessmann, типа Vitopend, Vitodens.
goodwin0408
СНиП 41-01-2003, п. 6.2.5 ...К одному коллективному дымоходу следует присоединять не более 8 теплогенераторов и не более одного теплогенератора на этаж.
maos
Спасибо за ответы. Получается обязательно принудительное должно быть дымоудаление и воздухозабор.
КакТак
Если котлы с закрытой камерой сгорания то можно с каждого этажа дымовые патрубки присоединять к коллективному дымоходу.

Есть организация Shedel (вроде правильно написал) у них есть каталог и там разрисован такой коллективный дымоход труба в трубе
внутренний патрубок для отвода дымовых газов
внешний для забора воздуха вне помещения
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.