Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГРПШ на стене котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Илюха
Допускается ли установить ГРПШ с Рвх=0,6МПа на стене котельной, пристроенной к жилому многоквартирному дому?
спец
В Украине на стене котельной можно (ДБН В.2.5-20-2001, п.5,14, 5,16).
Стена котельной - это не стена жилого дома, это стена производственного здания.
shadow
СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы (СП 62.1333.2011)

6.3.3 ШРП с входным давлением газа до 0,6 МПа устанавливают на наружных стенах производственных зданий, котельных, общественных и бытовых зданий производственного назначения, а также на наружных стенах действующих ГРП не ниже III степени огнестойкости класса С0.

6.3.4 ШРП с входным давлением газа свыше 0,6 до 1,2 МПа на наружных стенах зданий устанавливать не разрешается.
спец
СНиП 42-01-2002 и ДБН В.2.5-20-2001 - пункты 6.3.3, 6.3.4 и п.5,14, 5,16 - аналогичны.
Т.о. получаентся и в РФ можно.
vladi
Таблица 3 пункт 3 СП 62.13330.2011 - нет
спец
Здесь идет речь о прокладке надземных газопроводов по стенам зданий, в случае размещения ШРП на стене здания, а не о размещении ШРП на стене котельной.
Илюха
Если внимательно прочитать таблицу 3 пункт 3 СП 62.13330.2011, то получается что нельзя! Там как раз описан случай установки грпш на стене пристроенной котельной.
спец
3. Жилые, административные, общественные и бытовые здания, а также встроенные, пристроенные и крышные котельные к ним
по стенам зданий всех степеней огнестойкости 0,005
в случаях размещения ШРП на наружных стенах зданий (только до ШРП) 0,3

И где здесь про стену здания пристроенной котельной?
zeman
Ну а если у нас газопровод подземный , вообще не идет по стене здания. В таблице 3 наоборот для случая размещения ГРПШ на стене здания дано послабление 0,3 МПа вместо 0,1 МПа. Но как правильно заметили речь идет только про прокладку наружного газопровода по стене, про размещение ГРПШ сказано постольку-поскольку по стене идет газопровод, значит и ГРПШ настенный. В общем обходится пункт легко подземным газопроводом либо газопроводом, расположенном на отдельностоящих опорах.

Цитата(спец @ 23.11.2011, 16:58) *
И где здесь про стену здания пристроенной котельной?

написано же: "... а также" rolleyes.gif
То есть стена пристроенной к жилому зданию котельной приравнивается к стене собственно жилого здания. Ну я так понял, по крайней мере.
спец
Цитата(zeman @ 23.11.2011, 17:13) *
Ну а если у нас газопровод подземный , вообще не идет по стене здания.

Вот это я и имел ввиду. Ну нет газопровода на стене.
Илюха
Спорный момент. Вывод: лучше не рисковать, устанавливать такой грпш в крайних случаях.
спец
Я бы пошел по конкретному объекту в горгаз и предварительно согласовал.
Был на практике такой момент. Котельная работает.
Думаю тема закрыта.
vladi
Пристроенная котельная имеет стены и является зданием или частью здания, поэтому требование, что перед ГРПШ на стене должно быть 0.3Мпа относится и к ней.
Что касается надземного и подземного газопровода, то любой участок газопровода выше уровня земли подходящий к ГРПШ на стене будет являться надземным.
В этом году в аналогичном случае нам не согласовали шрп 0,6 Мпа на стене пристроенной к многоквартирному дому котельной, пришлось делать отдельно стоящее. Поэтому присоединяюсь к Спецу : согласовывайте свое решение заранее, чтоб не переделывать.
zeman
Цитата(vladi @ 23.11.2011, 21:21) *
Что касается надземного и подземного газопровода, то любой участок газопровода выше уровня земли подходящий к ГРПШ на стене будет являться надземным.

В таблице речь идет не просто о надземном газопроводе, а о надземном газопроводе, проложенному по стене здания. Вряд ли цокольный ввод подходит под это определение.
vladi
Согласно СП 62.13330.20103 (в тех. регламенте определение аналогично)
Термины и определения
В настоящем своде правил применяют следующие термины с соответствующими определениями:
3.10 надземный газопровод: Наружный газопровод, проложенный над поверхностью земли или по поверхности земли без обвалования.
gorracio
Люди ответьте, можно ли на фасаде отдельно стоящей блок-модульной котельной, установить ШРП с входным давлением 0,6 МПа?
Илюха
можно
Sever186
Допускается ли установить ГРПШ с Рвх=0,6МПа на стене котельной, пристроенной к жилому многоквартирному дому?

В СНиП 42.01-2002 аналогично (СП 62.13330.2010) п.6.3.
6.3.1 (допускается без газового отопления)
6.3.3 ШРП до 0,6МПа на наружных стенах ... котельных...
6.3.5 ГРПШ от 0,3-0,6МПа на наружных стенах зданий растояние до окон и дверей не менее 3м
Вот как-то так
Nasttya
Немного освежу тему: Можно ли расположить ГРПШ (Рвх 0,6 МПа) у стены блочной котельной (ГРПШ не навесной, а на своём отдельном фундаменте, т.к. ограждающие конструкции котельной - сэндвич панели) для которой он предназначен и при этом не соблюдать расстояние 3 метра до окон и проёмов?
balanoff
Тогда будете выдерживать расстояния как до отдельно стоящего
Nasttya
Значит получается навесить на стену можно, а поставить на своих опорках к стене нельзя...а в чём разница?
balanoff
у стены (непонятно какое расстояние) и на опорах вплотную разные вещи
Nasttya
Хорошо, поставим вплотную к стенке....это будет считаться как навесной? И ещё: расстояние 3 метра при этомнужно выдерживать от открывающихся или любых окон? И нужно ли в этом случае (при размещении у стены) делать ограждение?
Дружок
Если ПРГШ (пункт редуцирования газа шкафной) "как бы" висит на стене (т.е. установлен вплотную к стене), то зачем ограждение? В данном случае опоры можно условно рассматривать как способ крепления шкафа к стене.
Что касается окон, то в СП-СНиП не оговаривается какие это окна. Смысл нормирования расстояний в гарантии того, что случайная утечка газа не попадет в помещение через неплотности окна.
Nasttya
благодарю за ответ. А если ГРПШ поставить как отдельно стоящий (на территории промплощадки) в этом случае нужно делать ограждение?
balanoff
Цитата(Дружок @ 9.7.2012, 9:34) *
Что касается окон, то в СП-СНиП не оговаривается какие это окна.

СП 62.13330.2011, п. 6.3.5. - другого не дано.
Nasttya
Так как на счёт ограждения? Если ставим отдельно стоящий ГРПШ на территории промплощадки, обязательно ли делать ограждение?
спец
Цитата(Nasttya @ 9.7.2012, 8:18) *
Хорошо, поставим вплотную к стенке....это будет считаться как навесной? И ещё: расстояние 3 метра при этомнужно выдерживать от открывающихся или любых окон? И нужно ли в этом случае (при размещении у стены) делать ограждение?

Ставить надо на глухой стене, или выдерживать расстояния до проемов.
Ограждение - по ситуации, требований нет.
Ставлю на опорах впритык к стене - вопросов никогда не возникало. Трудно повесить шкафы на модульной котельной из сендвич панелей. Проще поставить на опоре.
Nasttya
ну вот по какой ситуации определить нужно или не нужно ограждение? Территория промплощадки, грпш предназначен для котельной, обеспечивающей тепло на отопление зданий этой площадки. давление на входе 0,6 мпа. Сейчас сделаем без ограждения, а экспертиза потом скажет - делайте с ограждением....
VladV
Цитата(Nasttya @ 19.7.2012, 20:51) *
ну вот по какой ситуации определить нужно или не нужно ограждение? Территория промплощадки, грпш предназначен для котельной, обеспечивающей тепло на отопление зданий этой площадки. давление на входе 0,6 мпа. Сейчас сделаем без ограждения, а экспертиза потом скажет - делайте с ограждением....


СП 42-101-2003
5.4 Отдельно стоящие ГРП, ГРПБ и ШРП размещают с учетом исключения их повреждения от наезда транспорта, стихийных бедствий, урагана и др. Рекомендуется в пределах охранной зоны ГРП, ГРПБ и ШРП устанавливать ограждения, например из металлической сетки, высотой 1,6 м.

Промплощадка, не промплощадка, если рядом будет возможность движения транспорта вас скорее всего заставят поставить, дабы избежать случайного наезда на ГРПШ.
Это вытекает из простого логического объяснения. Мне не совсем понятно - почему не сделать ограждение?
спец
От наезда применяют столбики, есть на форуме. На промплощадке решает руководство предприятия (зависит от степени охраняемости и т.д.). Словом это не вопрос к обсуждению, а выполнение в каждом конкретном случае.
RamiL-83
Подниму старую тему. Друзья, помогите пожалуйста. Ситуация следующая, имеем встроенную котельную в здание маганиза. Котельная находится в углу здания и соответственно имеет как бы свои две стены (в углу), на этой стене разместили грпш с входным давлением 0,58 МПа для котельной. Экспертизу прошли, было замечание что так нельзя, но побеседовав с экспертом пришли к выводу что вроде как можно и оставили. Убеждение было в том что шкаф расположен на стене котельной а не здания и как бы проходит. Эксперт сопротивлялся, но тогда я предложил что давайте тогда сделаем эти стены в котельной деревянными (к примеру), на что он ответил что нельзя, типа там котельная ну и т.п. В итоге разговора пришли к выводу что можно поставить на стене котельной встроенной в общ здание ГРПШ. Сейчас всё построено и идёт сдача и эксперт теперь задаёт вопрос а кто вам разрешил так делать и не пропускает? Можно ли как то доказать что можно так поставить шкаф? Беседы ему побарабану, ему нужны пункты и определения. Помогите пожалуйста
RamiL-83
Неужели никто не может подсказать? Ситуация патовая((((
ne_rylut
Если расстояние от котельной до ГРП/ШРП, обслуживающего эту котельную, не нормируется, то для магазинов в т.ч. есть вполне определенные требования по разрыву. Мне кажется, эксперт прав и ШРП нужно выносить. Была аналогичная ситуация, ШРП делал отдельностоящее - при приемке у Госпромнадзора вопросов не возникло...
RamiL-83
Сегодня общались с ГУРУ нашего города по газопроводам и шкафам, сказал или выносить шкаф на 10м или обзывать котельную встроенной и тогда пропустят, но котельную встроенной мы никак не обзовём, получается отодвигать от здания на 10 м. Тогда вопрос такой, с этой стороны здания площадка стоянки для клиентов магазина (с других сторон вообще дороги), сейчас было сделано так, шкаф на стене и как бы бордюром оградили по радиусу от ограждения 5 м (по норма установки шкафа от бордюра дороги 5м.). Сейчас я отодвигаю шкаф на 10 м с ограждением и получается нужно мне вокруг шкафа островок делать с радиусом 5 м от ограждения шкафа. Не будет ли это глупо смотреться - посреди стоянки автомобилей будет островок диаметром грубо 12 м, а в центре будет стоять шкаф в ограждении?....всё таки не доделанные у нас нормы, не понимаю почему нельзя оставить шкаф на стене здания (котельной), т.к. эта стена и является стеной котельной же....всё равно не додумано как тоя понимаю если повесить шкаф на стене здания где с другой стороны будет зал или офисы и т.п., но в моём же случае с другой стороны котельная, а вокруг котельной находятся ещё электрощитовая, помещения кладовых каких то, до общест. помещения далеко вообще.
Илюха
Если по свидетельству на здание, или согласно архитектурного проекта, помещение котельной входит в состав здания, и назначение здания - какое-либо общественное, то устанавливать ГРПШ на стене запрещено. Нормируется расстояние от ГРПШ до дороги, автомобильная стоянка не является дорОгой.
RamiL-83
Цитата(Илюха @ 13.11.2015, 10:14) *
Нормируется расстояние от ГРПШ до дороги, автомобильная стоянка не является дорОгой.
получается а моём случае можно просто шкаф в ограждении поставить посреди стоянки и всё? В моём случает даже не стоянка а парковка это
GSI
Помогите пожалуйста. Недавно проводили эпб ГРПШ и обнаружили что манометры не поверялись, последнее клеймо стоит 2012г. В место поверки заказчик поводит только калибровку манометров c наклейкой "ценника с датой". Ранее в ПБ 12-529-03 говорилось о поверке манометров каждый год. Теперь с его отменой таких требований в ФНиП по газу я не найду. Как обязать заказчика проводить гос поверку манометров, на какой действующий документ сослаться?
sometimes
Добрый день. Подкину темку наверх )
Проект детского садика, своя БМК со своим ШРП, вплотную к стене котельной на опорах (котельная из сэндвичей).
По генплану так выходит, что котельная находится в неогражденной зоне (как всегда бывало ранее у меня).
То есть, заходишь на территорию садика и сразу котельная сбоку, выделена зеленым островком и все (см. рисунок).
Возникает у меня вопрос с ограждением ШРП - надо ли?
timofeyprof
Цитата(sometimes @ 15.2.2016, 17:21) *
что котельная находится в неогражденной зоне (как всегда бывало ранее у меня).

всегда при проектировании котельных детских садиков? надеюсь не так...
котельные всегда должны быть в ограждении,если находятся не на территории промпредприятия. Если в старом СНиП была просто отсылка к архаичным Указаниям по проектированию ограждений, то в новом СП 89.13330 уже четкая фраза, что ограждениям быть! Соответственно и ГРПШ у вас будет в ограждении, тем более не забывайте что как минимум наружный газопровод с ГРПШ - это ОПО.
Понятно, что дети сейчас пошли продвинутые, во многом больше взрослых разбираются, но пусть уж лучше в песочнице играются с машинками, а не маховики на краниках у ГРПШ крутят...
sometimes
Цитата(timofeyprof @ 15.2.2016, 17:26) *
всегда при проектировании котельных детских садиков? надеюсь не так...
котельные всегда должны быть в ограждении,если находятся не на территории промпредприятия. Если в старом СНиП была просто отсылка к архаичным Указаниям по проектированию ограждений, то в новом СП 89.13330 уже четкая фраза, что ограждениям быть! Соответственно и ГРПШ у вас будет в ограждении, тем более не забывайте что как минимум наружный газопровод с ГРПШ - это ОПО.
Понятно, что дети сейчас пошли продвинутые, во многом больше взрослых разбираются, но пусть уж лучше в песочнице играются с машинками, а не маховики на краниках у ГРПШ крутят...


согласна с Вами. У меня задача скорее обосновать ограждение ШРП, поскольку кроме п. 5.4 СП 42-101-2003 ничего не нашла, а там "рекомендуется".
а перед этим котельные всегда были в хозяйственной зоне, которая ограждалась от всей остальной территории заборчиков и вход туда был недоступен для детей и посетителей.
а тут - прям на входе, генплан ограждение ставить отказался, так я хочу хотя бы ШРП оградить, но проект пойдет на госэкспертизу, будут ли там вопросы?
по поводу ограждения котельной - этот пункт прекрасно знаю, но не поверите - из трех последних котельных ни у одной не было ограждения, причем ни о какой промзоне речи не шло.
и все проекты прошли экспертизу, несмотря на то, что этот пункт в перечне обязательных.
возможно, есть еще какие-то нормы, на основании которых я могла бы обосновать ограждение ШРП?
timofeyprof
Цитата(sometimes @ 16.2.2016, 10:06) *
по поводу ограждения котельной - этот пункт прекрасно знаю, но не поверите - из трех последних котельных ни у одной не было ограждения, причем ни о какой промзоне речи не шло.
и все проекты прошли экспертизу, несмотря на то, что этот пункт в перечне обязательных.
возможно, есть еще какие-то нормы, на основании которых я могла бы обосновать ограждение ШРП?

так это промах экспертизы, а не обоснование отсутствия необходимости в ограждении. Есть пункт - значит соблюдайте его и вопросов по обоснованию не должно появится ни у Заказчика ни у экспертизы. Подход: "проходили экспертизу без ограждения раньше, значит и в этот раз пройдем" - не слишком профессиональный. Вам же лично нести персональную ответственность за принятые проектные решения. Мало ли когда в подобных садик пойдут Ваши дети или дети генпланиста - готовы ли Вы или генпланист пойти на подобный риск?
irinkat0910
Добрый день, нужен совет!

Проектируемый шкафной газорегуляторный пункт №1 УГРШ-100В-2-0 с входным давлением 1,2-0,8 МПа.
Проектируемый шкафной газорегуляторный пункт №2 УГРШ-50Н-2-0 с входным давлением 0,6 МПа.
Как видно, установлены на стене производственного здания.

НО!

согласно СП62.13330.2011 п.6.3 допускается размещение ГРПШ на наружных стенах зданий, для газоснабжения которых они предназначены.
п.6.3.4 с входным давлением газа свыше 0,6 Мпа на наружных стенах зданий устанавливать не допускается.


соответственно, шкафной газорегуляторный пункт №2- можно устанавливать на стене здания,

а шкафной газорегуляторный пункт №1 необходимо устанавливать отдельно стоящим???
+ т.к. высокое давление , то 15 м от фундамента здания, 8м от автомоб.дороги.

Илюха
Да, ГРПШ с входным 1,2МПа необходимо устанавливать отдельно стоящим. Да, 15 метров от фундаментов здания и 8м от автодорог. Сократить расстояние на 30% не получится, т.к. пропускная способность ГРПШ более 10 тыс. м3/ч. Если ГРПШ устанавливается на территории пром. предприятия, то можно попробовать посмотреть СП 4.13130 (согласно п. 6.2.2 СП 62.13330.2011).
vytich
нужна помощь. вопрос по пункту 6.3.3. СП 62.13330.2011 "6.3.3 ГРПШ с входным давлением газа до 0,6 МПа включительно устанавливают на наружных стенах производственных зданий, общественных и бытовых зданий производственного назначения с помещениями категорий В4, Г и Д и котельных."

по проекту грпш с входным давлением 0.6 МПа. установка на наружной стене производственного здания. эксперт пишет "размещение ШРП на наружной стене такого здания не допускается, т.к. в здании помещение имеет категорию В3".

можно ли доказать эксперту, что категории В4, Г и Д относятся к общественным и бытовым зданиям производственного назначения? или все же придется выносить ГРПШ на 10 м от здания?
WRybkin
Цитата(GSI @ 13.11.2015, 10:44) *
Помогите пожалуйста. Недавно проводили эпб ГРПШ и обнаружили что манометры не поверялись, последнее клеймо стоит 2012г. В место поверки заказчик поводит только калибровку манометров c наклейкой "ценника с датой". Ранее в ПБ 12-529-03 говорилось о поверке манометров каждый год. Теперь с его отменой таких требований в ФНиП по газу я не найду. Как обязать заказчика проводить гос поверку манометров, на какой действующий документ сослаться?

Попробуйте почитать закон об обеспечении единства измерений от 26.06.2008 г. №102-ФЗ. Если сумеете доказать, что эти манометры влияют на безопасность, то поверка обязательна.
Если это ОПО, то Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением». п.313.
Senchikhin17
Цитата(vytich @ 2.8.2016, 10:52) *
нужна помощь. вопрос по пункту 6.3.3. СП 62.13330.2011 "6.3.3 ГРПШ с входным давлением газа до 0,6 МПа включительно устанавливают на наружных стенах производственных зданий, общественных и бытовых зданий производственного назначения с помещениями категорий В4, Г и Д и котельных."

по проекту грпш с входным давлением 0.6 МПа. установка на наружной стене производственного здания. эксперт пишет "размещение ШРП на наружной стене такого здания не допускается, т.к. в здании помещение имеет категорию В3".

можно ли доказать эксперту, что категории В4, Г и Д относятся к общественным и бытовым зданиям производственного назначения? или все же придется выносить ГРПШ на 10 м от здания?



Хочу поднять этот не отвеченный вопрос и тоже задать его знающим..

ГРПШ ставим у стены БМК с входным давлением 0,6 МПа. Категория котельной "В2". Можно ли установить ГРПШ у стены? Я тоже считаю, что перечисленные категории относятся к последнему типу зданий, а не ко всем ранее перечисленным.
Я-ГИП
Цитата
Категория котельной "В2"
Категория газовой котельной - Г.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.