Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Спецификация на VBA for HVAC
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
3D .
Уважаемые коллеги, выкладываю на ваше обозрение свой многодневный
труд-программа на VBA для составления спецификаций.

Основные и отличительные особенности:
- интерфейс интуитивно-понятный, многочисленные формы разбиты по категориям и разделам,
наличие справки с информ. по оборудованию и характеристикам;
- базы оборудования разбиты по категориям, составлены в Excel и Access отдельными файлами,
возможность пополнения и изменения имеется;
- ярлыки кнопок схожи с кнопками известных программ;
- вывод на печать в форму по ГОСТ 21.110-95

Все используемые ярлыки созданы мною в программе MicroGerakL, некоторые рисовал по подобию
ярлыков Allklima и Danfoss)

Выкладываю ролики:
Ролик "ч.1" Вентиляция.
Ролик "ч.2" Вентиляция и частично отопление.
Ролик "ч.3" Конвертор спецификации Allklima "кривой" в соответствии с ГОСТ.
(конвертор на трубы и фасонину)

Для полного завершения программы необходимы более полные базы оборудования
составленные в Excel, или Access.

Интересны мнения людей работающих над подобными вещ, имеющими свои наработки
и базы по оборудованию в Excel, или Access.

РОЛИКИ ВЫЛОЖУ ЧУТЬ ПОЗЖЕ (по весу не прходят)

Просьба модераторам не перемещать в схожие неактивные темы
borm
Вы нас просто информируете о вашей программе или как?
Фотки симпатичные, другого пока оценить не представляется возможным.
Программу выложите для знакомства или только видеоролики будут?
glam
Цитата(3D . @ 18.11.2011, 16:37) *
Для полного завершения программы необходимы более полные базы оборудования
составленные в Excel, или Access.

Интересны мнения людей работающих над подобными вещ, имеющими свои наработки
и базы по оборудованию в Excel, или Access.

По этим вопросам вам можно с shprot и zvyagaa скооперироваться, у них тоже имеются неплохие свои разработки по данному вопросу, правда там все крутится вокруг обработки ведомости материалов, выдаваемой MagiCAD.

А так любые начинания и наработки по таким вещам безусловно очень интересны и внушают уважение к их разработчикам, но немножко обидно что фактически много разных людей (на этом форуме выходит что уже как минимум 3 таких человека есть) работают над одной и той же задачей и каждый идет своей параллельной с неизвестным коллегой-единомышленником дорогой. Вот если бы скоординировать усилия и сделать общим коллективным разумом конфетку, так чтобы обрабатывала и спецификацию Allklima, и MagiCAD, и может еще каких-то популярных программ (Danfoss, InstalSoft), да и просто позволяла набирать спецификацию вручную из базы данных элементов, при этом была бы связь с автокадом и возможность экспортировать результат в самые распространенные форматы: doc, xls, pdf, dwg, open office, hmtl.
3D .
Автор-Абрамов Э.А
Выкладываю ссылку для скачивания ролика- ч.1 Вентиляция (33,923 Мбт)
http://narod.ru/disk/31991043001/%D0%A1%D0...1%87.1.avi.html
3D .
Автор-Абрамов Э.А г.Ярославль. Проектировщик раздела ОВ.
Вес файлов относительно большой, надеюсь, у кого имеется безлимитный интернет
скачаются без проблем.

Выкладываю ссылки для скачивания:
Ролик- ч.1 Вентиляция (33,923 Мбт), расширение - avi
http://narod.ru/disk/31991043001/%D0%A1%D0...1%87.1.avi.html

Ролик- ч.3 Конвертор спецификации "Allklima" (30,361 Мбт), расширение - avi
http://narod.ru/disk/31992678001/%D0%A1%D0...1%87.3.avi.html


Данной темой и представленным материалом хочется поделиться идеями, и некоторым
промежуточным материалом (прожка еще сыровата, базы, справки и характеристики материалов не полные), выкладывать с целью пользования еще рановато... возможно через полгодика
3D .
Ролик "ч.2" Вентиляция и частично отопление (63,652 Мбт), расширение - avi
http://narod.ru/disk/31997217001/%D0%A1%D0...1%87.2.avi.html
Studentik
1 Какой смыс в программе "которая умеет много" если самой программы нет в свободном доступе?
2 Совместима ли данная программа со всеми версиями графических и текстовых редакторов?
3 Какое дальнейшие развитие получит программа?
3D .
Цитата(Studentik @ 21.11.2011, 11:26) *
1 Какой смыс в программе "которая умеет много" если самой программы нет в свободном доступе?
2 Совместима ли данная программа со всеми версиями графических и текстовых редакторов?
3 Какое дальнейшие развитие получит программа?


Программа в VBA, следовательно в среде EXCEL, на выход - окончательные результаты в форматках
А3 по ГОСТ 21.110-95 см. ролики. Если есть необходимость перетащить результаты таблиц в чертеж ".dwg",
то в этом ничего сложного нет, создать один раз из таблиц акада форматки по ГОСТ -> функцией link Cell
выбрать связь Excel links-> установить связь с исходным файлом спецификации-> вуаля, данные в акаде.

Дальнейшее развитие видится следующее:
- пополнение баз оборудования (создание шаблонов в EXCEL, или Access) по образцу, предложенному ниже;
- создание скриншотов с описанием и характеристиками в формы справок;
- возможная проработка, оптимизация и дополнение некоторых операций.
После всего этого не стыдно будет и выложить для возможного пользования.


Выкладываю шаблоны базы данных (гибких воздуховодов, диффузоров) предлагаю всем делиться такими файлами
SergAM243
А не надо стыдиться и сейчас! Обрати внимание вот сюда.
Вон сколько вариантов! И многие, кто пользуется, подсказывают дополнительные функции или найденные баги. И от этого программа только лучше становится.

На данном этапе качать 150 метров, даже с моим безлимитом 50/50 Мбит/с, только чтобы посмотреть "бесполезную киношку" - неохота. Эта "киношка" может быть интересна только тебе самому.
Если же есть прожка из этой "киношки", то она из "бесполезной киношки" превращается в "учебную" и появляется смысл качать ее, если чего-то не понял в программе.

Полностью поддерживаю:
Цитата(Studentik)
Какой смыс в программе "которая умеет много" если самой программы нет в свободном доступе?


Удачи тебе! wink.gif
ssn
просто проходил мимо, обратил внимание на скрины.
нет такого предприятия "МОВЕН" уже по моему более 3 лет.... развалили его.
v-david
И в чем прикол? Что, опять на каждую систему каждый раз ручками забивать все элементы? Автор систематизировал "базы арматуры и элементов" и предлагает нам ковыряться в его интуитивно понятной куче? Чтоб в ней разобраться надо иметь за плечами солидный опыт, но фишка в том, что тем, у кого этот опыт есть сам процесс этот уже не нужен, свои наработки имеются. Вопрос: на кого ориентировано это "происхождение видов"? На мой взгляд это шаг не вперед, а скорее в сторону. Согласен с предыдущими, сама форма подачи материала какая-то, мягко скажем, неадекватная, как говорят "ни о чем". Похвалится что ль надо было? Даешь бесплатно -давай, продаешь - цену назови.
3D .
Ответ на пост #10. Большое спасибо за замечание, учту.

Ответ на пост #11
Цель моя проста, попробую выразить в 4-х тезисах
1. Проверить актуальность подобной програмки, возможно прогресс ушел далеко вперед и многие специалисты работают
в неведомых мною продвинутых программах (имеется ввиду- составления спецификации)... нечто подобное есть в "Компас 3d" (начинал в ней).
2. Возможность услышать интересные, мысли, замечания, схожие наработки у единомышленников.
3. Обмен базами данных оборудования (право слово, импорт из баз данных Excel, Acces в VBA совсем не сложная операция,
при желании и наличии времени, каждый подобную програмку со своими формами и базами, что называеся "под себя" может сделать,
да и связь таблиц Акада и Excel есть в обе стороны (для тех, кому специф-ии в акаде нужно представлять).
4. На вопрос выложить поюзать, ДРУЗЬЯ! Продукт сыроват (пока только для личного пользования), для продажи и подавно, да и какие тут деньги
заработаешь... Помощь, советы, предложения, а без похвалы надеюсь обойтись (на форуме есть много достойных специалистов), я скромный
VolosatovPA
1.скрины выглядят красиво.
2.видны ляпы по шрифтам - возможно из-за "сыроватости" программы.
3.если прога не будет иметь возможности изменения шрифта, то весь проект придётся делать в шрифте спецификации, хотя должно быть наоборот. Может кому-то это неважно, но я всегда использую в проектах один шрифт и только с размерами по ГОСТ.
4.мне как проектировщику гораздо проще взять спецификацию с другого объекта и изменить её, чем каждый раз в подобных программах создавать с нуля. А даже если не с нуля, то надо хранить базу спецификаций на каждый объект. Тогда при каждом изменении в проекте придется сначала корректировать базу, а потом снова экспортировать спецификации на чертеж.
5.какая бы ни была база - на все случаи не угодишь. Бывает оборудование, которое используешь лишь раз в 5 лет.
6.помимо таких прог хватает мороки и с расчётами ОВиК, и с чертежными САПР.

учитывая всё выше сказанное считаю проги такого типа ограниченными в применении. Наверное было бы удобно их использовать на больших объектах, где требуется формировать более 20 листов спецификации. На все остальные объекты - и в ручную можно сделать, затратив при этом не более 2-3 часов рабочего времени.

тем не менее автор молодец - объем и глубина проработки должны быть титаническими! smile.gif
3D .
Ответ на сообщение #13
Возможность изменения шрифтов есть, т.к прога в среде и с инструментарием EXEL (с типами шрифтов и пр.)
Спецификацию каждый раз с нуля забивать не нужно, в последствии только корректировать спецификации схожих проектов (добавлять или удалять строки с оборудованием).

БАЗЫ ДАННЫХ ОБОРУДОВАНИЯ ЗАБИТЫЕ В ПРОГУ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ВСПОМОШЕСТВОВАНИЯ заполнения спецификации оборудованием простыми кликами мышки (что сокращает время), чем больше оборудования забито в базу, тем меньше ручками нужно будет дописывать...

Прога не привязана (намертво) к базам и ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАПОЛНИТЬ СПЕЦИФИКАЦИЮ, хоть с нуля, простым печатанием текста или копированием в форму из других програм (в лист EXEL) ИМЕЕТСЯ.

ЧТОБЫ РЕЧЬ БЫЛА БОЛЕЕ ПРЕДМЕТНОЙ ВЫЛОЖУ ВАРИАНТ ЛАЙТ, примерно через месяц!
Большое спасибо за ответы.
Медведица
помню лучший сервис по составлению спецификаций
можно было бы создать на основе каталога DVD где
щёлкая на строчке добавляем её на отдельный лист эксцель автоматически
доходит до вас всех? вот именно...
3D .
Нашел случайно свое приложение в VB, сделанное лет 5-6 назад - примитивная
справка по вентиляции для начинающих (собрана инфа с 3-х справочников: Староверов, Щекин, Павлов)
В основном для аэродинамического расчета... Весит 10 Мбт, одним файлом c расширением ".exe",
загружается секунд 7-10.
Осознаю, для тех у кого есть "VSV" (хотя и там не все КМС можно найти), то оно не нужно.
Возможно, кому-то (педантов точного расчета) пригодится...
3D .
Eще могу выложить одну прожку (одним файлом в ".exe") по расчету площади пола по зонам.
В RTI последней версии эта функция теперь реализована
anastasiagus
3D
Спасибо.
по расчету площади пола по зонам выкладывай
А сам труд-программа на VBA для составления спецификаций
увидет свет на обозрение
shprot
Все ниже написанное лишь мое мнение не на что не претендующее.
Коллеги, да, автор не выложил пока программу, и может даже поспешил с информацией..ну так давайте и не будем критику с водить к тому что все плохо, раз работа пока еще ведется лучше излагать свои пожелания в виде конкретных идей. Ведь эта работа занимающая не часы и не дни, а недели и месяцы, думаю не много людей готово заниматься подробными вещами тем более не будучи профильным программистом.
Касательно востребованности, как мне кажется есть принципиально две категории проектировщиков:
1. Те кто для составления спецификации используют данные полученные при работе с другими программами (MagiCAD, Allklima и т.п.)
2. Те кто делают спецификации вручную или с помощью подобных Вашей программе. Я конечно считаю что лучше и прогрессивнее все таки поступать как первая категория, но вторая категория более многочисленна, по этому перспектива у программы есть.
Так как реального продукта пока нет, изложу пару тезисов и направлений которые как мне кажется должны быть в программе.
1. Я к своему стыду как то и не нашел времени покопаться в Access, и вполне правильно пытаться его использовать в базах, так как он для этого и создан, но я бы все таки не стал его использовать в этой программе, не все пользователи с ним знакомы, да и эти задачи можно решить без него. В общем главным принципом программы должно стать, удобство пользователя и гибкость программы, в этом смысле разработчику желательно себя постоянно ставить на место пользователя совершенно нечего не знающего о программе. Короче говоря я за то что-бы уйти по возможности от Access.
2. Связь с AutoCAD. Вы уже описали как это сделать. Если программа как я позиционируется без связи со сторонними программами, то зачем вообще что либо связывать с AutoCAD. AutoCAD это прежде всего графическая программа, составление спецификации в AutoCAD ИМХО это пережитки прошлого, меня в дрожь бросает когда я вижу спецификацию созданную в AutoCAD, коллеги для работы с таблицами есть Excel в крайнем случае Word, это гораздо функциональнее в вопросе создания и редактирования так вывода на печать. В paint тоже можно делать чертежи, но чертим же мы в AutoCAD. В общем я не вижу смысла связи с AutoCAD если речь идет о полуавтоматическом создании спецификации.
3. Я не так давно писал программу где есть как раз связь с AutoCAD, в плане экспорта из него некоторых данных. не вдаваясь в подробности предлагаю подумать над идеей получения суммарных длин из чертежа AutoCAD. Вот например, для воздуховода, пользователь нажимает в программе кнопку "измерить", переходит на активный чертеж AutoCAD, указывает точки или выделяет линии, полилинии, жмет Enter после этого происходит автоматический возврат в программу с внесением измереных расстояний. В общем это такая идея, которая реализуема, может и Вам захочется ее сделать.
4. Шрифты. Их конечно же в программе следует использовать гостовские и соответствующими размерами 1,8, 2,5 3,5 и т.д. В шапке увидел наклонные шрифты, я бы не стал их использовать, вы же понимаете что этот тип шрифтов (наклонный) был описан в ГОСТ на шрифты еще во времена ручного черчения чертежей, для удобства их написания, мы уже давным давно живем во времена САПР, по этому логично использовать ровный шрифт (его ГОСТ допускает)
5. Концепция интерфейса. Иконок действительно много, как я вижу и форм то-же. Понимаю что работа над иконками проведена огромная, но постарайтесь их привести к одному стилю. Да по отдельности они красивые, но в группе получается небольшой сумбур. Пусть они будут менее информативные и но зато будет соблюден стиль, минимализм к стати это тоже не плохо.
6. Как я понял в основном рабочем окне программы имеется две зоны, в первой база, во второй сама программа. Не знаю на 100% это надо пробовать в реальности на факт наглядности, но по моему идея очень правильная. Исключается лишние операции по вызову окна базы, появляется наглядность, увеличивается скорость работы в программой.
7. Пока не смог полностью понять как структурирована работа с базой, но правильно что есть разделение на категории (вентиляция, отопление, теплоснабжение и т.д.) и группы (отопительное оборудование, трубопроводы и т.д.) это очень правильно. В идеале конечно еще было бы хорошо иметь возможность использовать фильтр производителя. Т.е. вот например я меня стоит простая задача, вставить решетку, в вашем случая я выберу категорию (вентиляция), группу (другие элементы систем), а затем из списка всех решеток выберу необходимую, но этот список с наличием нормальной базы будет дико большой, по сему нужна функция доб параметра в виде фильтра производителя на данную группу оборудования (в нашем случае решеток).
8. Как я увидел базы в файлах Excel структурированы по производителям, я бы их структурировал по типу категории, а в какой то доп столбец записывал группу. это упростит момент когда пользователь будет сам создавать новое оборудование для базы. (да и циклы проще организовать) Вообще посмотрите как сделана работа с базой материалов в Heat Balance может как то подобным образом все это реализовать, но добавив возможность фильтра по производителю.
9. По моему вы уже писали но на всякий случай скажу, должна быть возможность импорта существующей спецификации для простого его редактирования, так как бывает ряд похожих объектов, в идеале после выбора файла из которого будет осуществлен импорт спецификации нужно иметь возможность выбора какие системы импортировать все или выборочно или на первом этапе просто два варианта, все или какую то одну конкретно.
10. Ссылки на видео которые вы давали уже не действуют, обновите их пожалуйста, а еще лучше залейте на You Tube.
11. Если спецификация большая и сделана по системно, то после передачи спецификации, при обработке ее сметчиками им приходится повторящиеся позиции объединять суммируя кол-ва. По этому советую сделать функцию с вложенными циклами делающие это объединение в Shprotification pro это реализовано.
12. Конечно должен быть экспорт в Word c штампами, по формам 3 и 5 (согласно ГОСТ)
13. Должна быть функция автоматической нумерации позиций по ГОСТ (обратите внимание она там специфическая, а именно он сквозная по разделе и делается по столбцу "Наименование и техническая характеристика")
14. Видел Вы делали связь с ценой оборудования. Я и сам это делал и оно до сих пор имеется в одной из моих программ, но как показало время, мало востребованая функция. Прайсы производители обновляют каждые несколько месяцев, не кто из пользователей не будет этим заниматься. В общем не советую развивать эту функцию.
Идей конечно еще много, пока и то что написал по сути в случае реализации сделает программу ну очень хорошей.
Автор молодец, успехов и терпения ему в этой работе!
shprot
15. Еще как я понял есть связь с тех характеристиками оборудования, этого я бы то-же не стал делать, прежде всего стоит сделать программу по составлению спецификации.
16. Здесь можете скачать базу оборудования, там достаточно много всего это поможет Вам существенно наполнить программу оборудованием.
Anatol
Цитата(3D . @ 30.10.2012, 14:13) *
Eще могу выложить одну прожку (одним файлом в ".exe") по расчету площади пола по зонам.
В RTI последней версии эта функция теперь реализована


Если Вас не затруднит ,выложите (одним файлом в ".exe") есть в Excel -у Вас думаю удобней!

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.