Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Схема по СУГ!!!
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Svetlanna
Здравствуйте! Впервые столкнулись с проектированием газоснабжения от резервуаров СУГ. Котельная мощностью 7,8МВт. Мы предполагаем установить 4 подземных резервуара по 50м3, испаритель жидкостный (теплоноситель от котельной). Основной возникающий вопрос это как лучше организовать ЭХЗ. Не мог бы кто-нибудь поделиться схемками обвязки похожих резервуаров СУГ? Может кто-нибудь подскажет на что особенно обратить внимание при проектировании (где чаще бывают серьезные ошибки)? И если не сложно посмотрите схему в прикрепленном файле. Ваши замечания по ней.
Будем очень признательны.
mail: svetlanaleon86@mail.ru
stessi
Нельзя ставить обратный клапан на трубопроводе жидкой фазы от ёмкости к испарителю. Передвижение жидкости должно быть обеспечено в обоих направлениях.

А можете спецификацию тоже скинуть?
stessi
Светлана, а как вы определяли давление рабочее для емкостей? Минимальное/максимальное?

На какое давление сбросники настраиваете?

Svetlanna
А как насос в этом случае себя поведет если жидкая фаза в обратном направлении пойдет? тогда скорее всего нужно сделать байпас минуя насос? Настроить предохранительные клапаны можно от 0,8 до 2,5МПа, но заводом изготовителем емкости указано максимальное рабочее давление не более 1,6Мпа, следовательно надо настроить менее 1,6МПа на 15% (т.е 1,36МПа). Ну это я так предполагаю.Спецификацию прилагаю.
А вы занимаетесь проектированием СУГ?
stessi
Просто во всех руководствах к испарителям, которые мне попадались, этот пункт про обратный клапан в рамке был и с восклицательными знаками.
СУГом занимаюсь с недавних пор.
Резервуары подземно/надземно устанавливаются?
Непонятно, зачем вообще насос. Разве емкостного давления недостаточно для подачи жидкой фазы?
Svetlanna
Емкости устанавливаем подземно.
Нам две фирмы выставляли коммерческие предложения и обе закладывали насосы. Я еще не изучала вопрос какое давление создает насос от автоцистерны для закачки СУГ. Если вы знаете, подскажите?
ЭNergy
А не хотите краны поз. 59 продублировать электромагнитными клапанами? Как вообще будет соблюдаться заполнение не более 85% объема резервуара? Вручную, человек по уровню следить будет?

Что касается ЭХЗ: у нас на линии, идущей к потребителю, установлен колодец с электродом сравнения, на удалении примерно 50 м анодная скважина, молниезащита еще кстати нужна с молниеприемниками и контуром от вторичных проявлений молнии. Там где сливная колонка - устройство заземления.

Еще на линии к потребителю нужен изолирующий фланец.
stessi
Давление, которое будет в резервуаре - это давление насыщенных паров СУГа, которое зависит от температуры и состава СУГа (остальным можно принебречь). При чём тут насос в автоцистерне?
Какое давление после испарителя?
А можете схемы скинуть из коммерческих предложений?
Svetlanna
Схему , которую я прикрепила и есть из коммерческого предложения.
Vorona
Байпас у насоса должен быть. На всасе я бы поставила контрольное окошко, для визуального контроля. На всас - датчик сухого хода, на нагнетание - датчик высокого давления. Предохранительные клапана и на всас и на нагнетание.
По ЭХЗ - у Фаса есть блоки анодно-каодной защиты. Поставил - и ноу проблемс. Ну и заводское покрытие резервуара. И хватит.
Давление на выходе из испарительной установки - по паспорту смотреть надо.
Svetlanna
После испарителя мы предполагаем поддерживать среднее давление примерно 1,5кгс/см2, чтобы не завышать диаметр газопровода. По паспорту на испарительную установку регулятор давления можно настроить на давление от 0,3 до 2,5 бар.
Vorona подскажите ЭХЗ от FAS нужно подбирать учитывая свойства грунта? или она стандартная?
Vorona
Она у них подбирается в зависимости от объёма резервуара.
На 4,6-6,5 мы ставим FAS № 69087, на 8,5-20 - 69090. Номер на полтинники даже не подскажу, надо у представителей запрашивать.
Svetlanna
Спасибо. Vorona а вы обвязку резервуаров тоже делаете на их оборудовании?
Вопросов у экспертизы не возникает по такой ЭХЗ. Или вы прикладываете их коммерческие?
Vorona
Да, мы обвязку на их же оборудовании делаем, ЭХЗ их ставим, проблем не возникало ни с экспертизой, ни в эксплуатации. Оборудование конешно не самое дешёвое, зато сделано на совесть, заложил - и спокоен. Мы свои системы сами проектируем, сами строим, сами эксплуатируем и газ возим, так что нам это важно.
Svetlanna
Тогда еще можно вопросик, я смотрела их обрудование , даже схему на их оборуд-ии в интернете нашла, там , как я поняла вся система собирается из готовых заводских узлов (например "насосно-счетная установка", "установка самовсасывающая"), на этой схеме как раз есть датчики максимального давления и датчики сухого хода. Вы эти узлы разрисовываете или просто схематично на чертеже изображаете, а принципиальную схему узла запрашиваете у производителей?
Vorona
На чертеже с расстановкой оборудования изображаю схематично (прямоугольником по максимальным размерам), на отдельном листе - срисованную с паспорта принципиальную схему. Считаю что этого достаточно.

Оборудование приходит комплектно собранное на раме из швеллеров, остаётся только на ответных фланцах присоединить трубопроводы и отвести свечи.
Svetlanna
Спасибо!
Vorona
Да незашто. smile.gif
ananasik4
Здравствуйте!
Извиняюсь, что залезла не в свою тему.
Проконсультируйте пожалуйста, предохранительные клапана для подземных резервуаров хранения СУГ считаются на условия пожара?
Иван Иваныч Иванов
Цитата(stessi @ 10.11.2011, 16:20) *
Нельзя ставить обратный клапан на трубопроводе жидкой фазы от ёмкости к испарителю. Передвижение жидкости должно быть обеспечено в обоих направлениях.

А можете спецификацию тоже скинуть?



Уважаемый коллега, где написано, что движение жидкости должно быть в обоих направлениях? и почему?
Иван Иваныч Иванов
Цитата(Vorona @ 11.11.2011, 13:35) *
Байпас у насоса должен быть. На всасе я бы поставила контрольное окошко, для визуального контроля. На всас - датчик сухого хода, на нагнетание - датчик высокого давления. Предохранительные клапана и на всас и на нагнетание.
По ЭХЗ - у Фаса есть блоки анодно-каодной защиты. Поставил - и ноу проблемс. Ну и заводское покрытие резервуара. И хватит.
Давление на выходе из испарительной установки - по паспорту смотреть надо.


По поводу байпасса.. Он ведь есть, посмотрите схему..
Лыткин
О конструкциях СУГ.
Иван Иваныч Иванов
Цитата(Лыткин @ 9.2.2015, 15:13) *
О конструкциях СУГ.


Исходя из предоставленной информации по поводу того, как должна выглядеть схема СУГ, представленная выше схема корректна?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.