Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В помещении котельной ГРУ для другого потребителя
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
falcon19821007
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!

Был сделан проект ГСВ для отдельностоящей котельной , в котельной было размещено два ГРУ: одно для снабжения цеховых печек (Входит в котельную газ высокого давления и выходит среднего давления и идет в цех для снабжения печек ), другое ГРУ, стандартный вариант - для снабжения газом горелки котла. ВОПРОС: МОЖНО ЛИ В ЗДАНИИ КОТЕЛЬНОЙ УСТАНАВЛИВАТЬ ГРУ ДЛЯ СТОРОННЕГО ПОТРЕБИТЕЛЯ?

Спасибо!
Patorok
Нет.
Внутренний голос
Если ваш объект расположен в РФ, то для Вас действует п6.4.1 СП 62.13330-2010, а именно ГРУ допускается размещать в помещении, в котором располагается газоиспользующее оборудование, а также непосредственно у тепловых установок для подачи газа к их горелкам. Разрешается подача газа от одной ГРУ к тепловым агрегатам, расположенным в других зданиях на одной производственной площадке, при условии, что эти агрегаты работают в одинаковых режимах давления газа, и в помещения, в которых находятся агрегаты, обеспечен круглосуточный доступ персонала, ответственного за безопасную эксплуатацию газового оборудования.
Следовательно, в Вашем случае возможна подача газа стороннему потребителю, если он находиться на одной производственной площадке, только от одного ГРУ, но при условии что оборудование работает на одинаковых параметрах.
Вроде так получается...
gloom11
То же самое СП62.13330 п. 6.4.2 Число ГРУ, размещаемых в одном помещении, не ограничивается. При этом каждая ГРУ не должна иметь более двух линий редуцирования.

Получается от разных ГРУ можно подавать газ к тепловым агрегатам, расположенным в других зданиях на одной производственной площадке и работающих на разном давлении газа.... Или нет?
Внутренний голос
Цитата
Или нет?

Если вдумчиво вчитаться в вышеупомянутый мною пункт СП, то, скорее, это кто как трактует словосочетание "от одной ГРУ".
falcon19821007
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ! Я сегодня задумался и в принципе у меня получается одно ГРУ с двумя линиями редуцирования, после обеих линий редуцирования выходит среднее давление газа, прпавда в одном направлении 1.5бар, а в другом 100 мбар. Попробую согласовать как одно ГРУ со средним давлением на выходе после каждой линии.
lentyai
Цитата(falcon19821007 @ 8.11.2011, 21:08) *
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ! Я сегодня задумался и в принципе у меня получается одно ГРУ с двумя линиями редуцирования, после обеих линий редуцирования выходит среднее давление газа, прпавда в одном направлении 1.5бар, а в другом 100 мбар. Попробую согласовать как одно ГРУ со средним давлением на выходе после каждой линии.

у вас ГРУ с двумя линиями редуцирования, с разными выходными давлениями на линиях. такие ставят сплошь и рядом и в чем тут нарушение п. 6.4.1? а то что оба давления в диапазоне среднего - что вы этим хотите сказать? регуляторы поддерживают РАЗНЫЕ давления, даже если бы 100 и 150 мбар.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.