Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЭХЗ подземных резервуаров.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
kopalich
Если у меня 2 резервуара СУГ стоят в железобетонном каземате, засыпанные песком и укрытые водонепроницаемой мембраной, На них нужно проектировать анодно-катодную защиту? Если нет, то чем можно это обосновать и подтвердить какими нормативными документами?
seremba
Анодно-катодную защиту нужно проектировать. Но как объяснить это нормами,я не помню.
kopalich
Так а если резервуары с грунтом не контактируют то зачем?
Vorona
Помнится в ГОСТе на эхз был пунктик что для стальных подземных резервуаров требуется предусматривать электрохимзащиту независимо от коррозионной активности грунта.

ГОСТ 9.602-2005 "Защита от коррозии"
Там.)
kopalich
Спасибо ) А наши Нижнегородские коллеги проектировали резервуарный парк СУГ, и не стали делать раздел ЭХЗ, а в место этого написали что "Защита подземных резервуаров от электрохимической коррозии будет выполнена в
соответствии с заключением по электрозащите."... Как это понимать?
Vorona
huh.gif Судя по всему это понимать как "исходными данными нас обделили, когда дадут - тогда и сделаем раздел, а пока отвяжитесь."))
maximys99
защиту надо, но не обязательно анодно-катодную.
kopalich
Ну у резервуаров и так есть защита заводская весьма усиленного типа )
Илюха
У подземных стальных газопроводов тоже есть изоляция "весьма усиленного типа", однако ЭХЗ для стальных труб требуется.
kopalich
потому что они непосредственно в земле. а мои резервуары в монолитном ж.б. каземате засыпаны песком. и вот спроектировал туда катодно-народную и думаю а надо ли )
ksb
Цитата(kopalich @ 4.11.2011, 9:29) *
потому что они непосредственно в земле. а мои резервуары в монолитном ж.б. каземате засыпаны песком. и вот спроектировал туда катодно-народную и думаю а надо ли )

Если хотите зря потратить время и деньги. Что будет выступать в качестве электролита? Считайте, что емкость в монолитном ж\б каземате, то же что и надземный резервуар.
LevaK
Цитата(ksb @ 5.2.2012, 20:28) *
...
Что будет выступать в качестве электролита?
...


Влага в воздухе и грунт контактирующий с резервуаром.
Даже если засыпать высушенным песком, то со временем он отсыреет.

Отказаться от ЭХЗ можно, если доказать, что резервуар засыпан грунтом с большим сопротивлением. Это есть в ГОСТ 9.602. Если не ошибаюсь, там написано, что в грунтах с низкой коррозионной активностью можно не предусматривать ЭХЗ.
ksb
Цитата(LevaK @ 12.2.2012, 3:05) *
Влага в воздухе и грунт контактирующий с резервуаром.

А если между стенками ж\б каземата и емкостью оставить расстояние около 10см для циркуляции воздуха. Зачем тогда вообще каземат заливать, если потом опять грунтом засыпать.
Цитата
Отказаться от ЭХЗ можно, если доказать, что резервуар засыпан грунтом с большим сопротивлением.

Засыпать предполагалось песком, а у него изначально очень низкая коррозионная активность.
Vorona
Цитата(ksb @ 13.2.2012, 13:03) *
Зачем тогда вообще каземат заливать, если потом опять грунтом засыпать.


Например затем чтобы не допустить к резервуару грунтовые воды.
ksb
Цитата(Vorona @ 13.2.2012, 13:53) *
Например затем чтобы не допустить к резервуару грунтовые воды.

Отлично, а зачем же его засыпать меньше проблем?
Vorona
Не засыпешь - будут считаться наземными ---> все расстояния совсем другие, утеплять нужно будет... Вобщем гораздо больше головной боли. Уж лучше засыпать с эхз, чем проблемы себе создавать. Я так думаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.