Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скорость газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Proleg
Добрый день!
Проектируем надземный газопровод на территории предприятия. Проект будет проходить госэкспертизу.
G=26000м3/ч, Р=0,1МПа, D=400мм. При таких параметрах скорость получается около 26 м/с. Падение давления на участке устраивает. Увеличивать диаметр газопровода нежелательно.
Вопросы: есть ли возможность обойти требование п.3.38 СП 42-101-2003 без замечаний экспертизы? Насколько существенно нарушение нормативов по скорости?
мурад
скорость газа не реграментируется на снипом ни пбешкой, а только СП к п3.38 СНИПу сп42-101, а он не обязателен к применению, но соблюдать его стоит, но при соответствующем обосновании (РАСЧЕТУ НА ШУМ на производственной площадке ), то пожалуйста можете обойти эту норму, но все равно не советую, потому что создаются доп. турболентность в арматуре, коэф сопротивления могут также поменятся, короче куча проблем
К.Д.
Покажите в ОВОСе что за границами санзоны не будет превышения по шуму и при определенном троллинге со стороны эксперта обеспечьте условия работы персонала хотя бы на бумаге. В принципе у нас ЭПБ идет на крупных котлах на такие отступления, но при высоких скоростях действительно сильно растут местные сопротивления, а при снижении расходов газа еще и диапазон работы регуляторов может нехило уменьшаться.
boy
а если поиграть значением температуры газа, то можно скорость и уменьшить)
К.Д.
Это газ через где охлаждать надо? Температура в Кельвинах стоит так что +-30* погоды не сделают, а на маленькие превышения и так смотрят сквозь пальцы.
Proleg
Спасибо за высказанные мнения! Я тоже думаю, что основная проблема заключается в шуме. Однако не представляю, как можно посчитать шум от газа, движущегося в трубе.
Мурад, почему СП 42-101-2003 не обязателен? Смотрели, вроде как действующий документ...
мурад
не путать ДЕЙСТВУЮЩИЙ с РЕКОМЕНДУЕМЫМ,
этого сп нет в Перечне национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Постановление правительства от 21 июня 2010 г. №1047-р (эта тема давно уже обсуждалась)
AS65
Недавно встречал на ГРС газопроводы с теплоизоляциейизоляцией, сообщили, что это - шумоизоляция..на тот случай, когда расходы будут большими.., при этом добавили - а когда скорости будут большими от замерзания наружней поверхности поможет.. rolleyes.gif
Илюха
Уважаемые специалисты!
А нужно ли принимать во внимание скорость газа для подземного газопровода? Я думаю что при больших скоростях свист будет слышен и на поверхности земли.
LevaK
Прямого требования в НД нет, но я думаю, этот свист будет сводить с ума мыш, крыс, сусликов и случайно забежавших сюда собак. Так что стОит учитывать.
wolfgun
Господа!
А как все выше сказанное соотносится с требованиями СНиП 23-03-2003 (части 4 - 13) и его аналога СП 51.13330.2001 (вступил в действие с 30.05.2011 и скоро должен заменить СНиП 23-03-2003 в «Техническом регламенте о безопасности зданий и сооружений»)?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.