Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вечномерзлые грунты Якутия
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
AKS
Зень добрый в данный момент получил замечания от экспертизы в г. Якутск. Они ссылаются на документ РМ 73-91, кто знает где его найти?
nick2
Вы правильно маркировку указали?
AKS
Правильно. Сам уже все перерыл. Это документ регламентирует проетирование канализации наружней в мезлоте. Экспертиза сослалась на этот документ.
nick2
в чем суть замечания?
СНиП 2_04_01-85 парагрф 21, пп.21.20-21.25 не прокатит?

беда с этим, ссылок на документ полно, например
Цитата
Сеть канализации прокладывается по типам прокладки V,VIII,XX (РМ 73-91
Ilia1986
Якутгражданпроект выпустил свои РМ в 80-х годах! И если вы делали не смотря в РМ то ваш проект будет не правильным! Изложите суть замечаний!
Altelega
А это еще действует?.. ph34r.gif
СН 510-78 "ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СЕТЕЙ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ ДЛЯ РАЙОНОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ"

Ilia1986
Да они уже вроде не действуют, но другой нормативной литературы нет которая бы устраивала проектировщиков якутска! Вобщем если хотите чтоб было все ок и проити экспертизу то смотрите РМ!
SANTEXNIK
Цитата(Altelega @ 7.11.2011, 18:44) *
СН 510-78 "ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СЕТЕЙ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ ДЛЯ РАЙОНОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ"


щас посмотрел систему "Норма", этот докум. действует
Мария Александровна
Уважаемые проектировщики, пожалуйста помогите найти РМ 73-91!
locust
Нашел очень важные документы, которые здесь обсуждаются РМ 73-91 и РМ 74-91. Не могу их загрузить, т.к. весят 106 мб. Если администрация подскажет как, я загружу..
locust
https://yadi.sk/i/cTOU5K3fsNkjg - это РМ 73-91
https://yadi.sk/i/2HssRp7bsNnED - это РМ 74-91
Водяной
Цитата(locust @ 9.6.2016, 16:07) *

Поклон низкий Вам и вечная благодарность. Очень интересные альбомы.
Belarus36
Цитата(nagger @ 9.6.2016, 20:13) *

Спасибо за файлы! ссылки еще живы! может у кого есть в dwg варианты? буду благодарен! spec_vk@mail.ru

там интересные стальные колодцы (для европейской части у нас таких не делают) могу поделиться ВК и НК - для данного региона.
https://yadi.sk/d/pwFmx-adYtm4fw
Льдинка
Коллеги, добрый день!
Прошу еще раз поделиться альбомами РМ 74-91 и РМ 20-83 (и вообще любыми связанными с прокладкой инженерных сетей в ММГ), если есть.
По ссылкам из старых постов они, к сожалению, уже не доступны.
В интернете я только РМ 73-91 нашла.
Спасибо!
Дружок
Есть приказ Росстандарта от 02.04.2020 №687 "Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (с изменениями на 6 июля 2022 года)"
Применение полимерных материалов регламентируется СП 399.1325800.2018, в нем есть требования к проектированию в многолетнемерзлых грунтах. К этому своду правил разработаны Методические рекомендации (см. сайт ФАУ ФЦС Минстроя)

Asquaer
Цитата(Водяной @ 9.6.2016, 18:29) *
Поклон низкий Вам и вечная благодарность. Очень интересные альбомы.


Просьба перезалить куда-нибудь ещё раз
Водяной
Цитата(Asquaer @ 5.7.2023, 17:07) *
Просьба перезалить куда-нибудь ещё раз

https://disk.yandex.ru/i/zh83fBVPVdkvwQ

Цитата(Asquaer @ 5.7.2023, 17:07) *
Просьба перезалить куда-нибудь ещё раз

https://disk.yandex.ru/i/q2w-OnT1Pb1Bhg
Asquaer
Спасибо!
Льдинка
Спасибо!
Дружок
Удивительно! Есть действующие современные нормативы, но "тяга" к давно морально и физически устаревшим нормативным документам неистребима. Молодость свою студенческую что-ли вспоминают?
Есть СП 527.1325800.2023 "Трубопроводы систем водоснабжения и водоотведения из полимерных предварительно-изолированных труб. Правила проектирования и монтажа".
Вполне применим для природных условий Якутии.
Aerl
Цитата(Дружок @ 22.2.2024, 14:03) *
Удивительно! Есть действующие современные нормативы, но "тяга" к давно морально и физически устаревшим нормативным документам неистребима. Молодость свою студенческую что-ли вспоминают?
Есть СП 527.1325800.2023 "Трубопроводы систем водоснабжения и водоотведения из полимерных предварительно-изолированных труб. Правила проектирования и монтажа".
Вполне применим для природных условий Якутии.


Я не понимаю в чем суть выпада, учитывая, что это разные документы, для разных нужд
alexandrpjatkov
Цитата(Дружок @ 22.2.2024, 16:03) *
Вполне применим для природных условий Якутии.

Надо еще смотреть на какую температуру (и прочие местные условия) эти самые полимерные трубопроводы рассчитаны и испытаны, и каковы там местные условия на самом деле. По памяти мне не доводилось встречать полимерные трубопроводы испытанные на температуру окружающей среды ниже минус 40, а вот на севере Якутии мне доводилось делать объект где температура наиболее холодной пятидневки была вроде как минус 46...При низких температурах полимеры хрупкими могут становиться...
Дружок
Вот-вот! Именно, что по памяти. А по нормативам нет ограничений на применение современных полиэтиленовых труб при низких темппературах, в условиях Крайнего Севера.
Полиэтиленовые газопроводы применяются в Якутии с 2000-х годов.
И полиэтиленовые трубы с греющим кабелем для воды давно уже не новинка.
Якутскик специалисты давно уже изучают свойства не только полиэтиленовых, но и полипропиленовых и других полимерных труб. И кандидатские диссертации защищают по этой тематике.
РМ 73-91 и современные своды правил регламентируют требования к строительству водопровода и канализации.
alexandrpjatkov
Цитата(Дружок @ 26.2.2024, 16:36) *
Вот-вот! Именно, что по памяти. А по нормативам нет ограничений на применение современных полиэтиленовых труб

По нормативам нет а по паспртам, ГОСТам и прочим документам на конкретные типы труб они зачастую имеются.
Под полимерные трубы (о которых говорится в данном СП) можно кучу разных труб подвести различающихся как по материалам так и по конструкции.


Цитата(Дружок @ 26.2.2024, 16:36) *
И полиэтиленовые трубы с греющим кабелем для воды давно уже не новинка.

Отрубится электричество на более менее серьезный срок и каюк такому трубопроводу... А в той же Якутии есть достаточно труднодоступные районы... Пока там ремонтники подьедут. Для сравнения сейчас делаю объект (правда не в Якутии но в подобных же условиях) там ближайшая деревня в 70 кэмэ находится а до ближайшего города с населеним 30 тысяч- порядка 250 кэмэ.
aminopower
Цитата(alexandrpjatkov @ 26.2.2024, 15:14) *
Отрубится электричество

Так себе причина не использовать электрообогрев, да и не причина вовсе.
alexandrpjatkov
Цитата(aminopower @ 27.2.2024, 9:39) *
Так себе причина не использовать электрообогрев, да и не причина вовсе.

Кроме этого против полимерных еще другая причина есть в моих случаях. Транспортные расходы. Стальные трубы у заказчика всегда на складах есть (т.к. используются в большом количестве и во многих разделах кроме моего), а пластик надо везти. Расстояния от населенных пунктов я выше привел (и от проекта к проекту они если и меняются то не сильно-до болижайшей деревни несколько десятков км. а до болижайшего города-200-300 км). Это если дорога всегда имеется и для преодоления этих самых кэмэ не надо фрахтовать вертолет или судно. Например на одном из проектов материалы транспортировались по севморпути и поставки серьезно зависели от навигации. А это все затраты и отнюдь не малые. Вот поэтому еще для многих предпочтительнее стальные трубы-транспортные расходы значительно ниже. А электрообогрев-использую, но со стальными трубами...

Цитата(aminopower @ 27.2.2024, 9:39) *
Так себе причина не использовать электрообогрев, да и не причина вовсе.

Кроме того в документах на многие полимерные трубы доводилось видеть что они испытываются на температуру окружающей среды в мину 40 градусов.
А вот теперь данные по одному из моих проектов (впринципе они аналогичны и для всех остальных): вечная мерзлота (т.е. прокладка сетей в зачастую наружная) и температура наиболее холодной пятидневки- минус 46. Т.е. получается вырубится этот самый электрообогрев и попадет труба в условия на которые даже не испытывалась. Там сталь то не всякую можно применять (желательно 09г2с) а тут полимерные трубы...И кроме того эти самые полимерные трубы они же до применения на объекте где то храниться должны. Зачастую это на открытых площадках бывает. А теперь сопоставьте-минус 46, открытая площадка, трубы естественно без электрообогрева (я не уверен что после такого хранения трубы будут пригодны для применения)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.