Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газоснабжения при поквартирной системе отопления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Руслан76
Здравствуйте! Уменя такой вопрос: нужен ли сигнализатор загазованности при поквартирной системе отопления, на вводе до счетчика предусмотрен автомат. запорный клапан?
GASPAR
Нужен. См СП 7.13130.2009.
Руслан76
А как на счет СНиП 42-01-2002 ?
7.2 Помещения зданий всех назначений (кроме жилых квартир), где устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала, следует оснащать системами контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигнала о загазованности на ....
GASPAR
Цитата(Руслан76 @ 9.10.2011, 12:18) *
А как на счет СНиП 42-01-2002 ?
7.2 Помещения зданий всех назначений (кроме жилых квартир), где устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала, следует оснащать системами контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигнала о загазованности на ....

СНиП 42-01-2002 "актуализировнная редакция в виде СП62.13330.2011"
пункт 4.17 "При наличии в других нормативных документах более строгих требований, отличающшихся от настоящего свода правил, следует соблюдать более жесткие требования"
ЦИТ
Свод правил 7.13130.2009

1. Область применения

1.1 Настоящий свод правил разработан в соответствии со статьями 85 и 138 Федерального за­кона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», является нормативным документом по пожарной безопасности в области стандартизации добро­вольного применения и устанавливает требования пожарной безопасности к системам отопления, вентиляции, в том числе противодымной, и кондиционирования воздуха в помещениях зданий и сооружений (далее — здания).

Т.е. добровольно, значит не обязательно.
tanya24
Цитата(ЦИТ @ 10.10.2011, 9:07) *
Свод правил 7.13130.2009

1. Область применения

1.1 Настоящий свод правил разработан в соответствии со статьями 85 и 138 Федерального за­кона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», является нормативным документом по пожарной безопасности в области стандартизации добро­вольного применения и устанавливает требования пожарной безопасности к системам отопления, вентиляции, в том числе противодымной, и кондиционирования воздуха в помещениях зданий и сооружений (далее — здания).

Т.е. добровольно, значит не обязательно.

Читаем Введение и п.7.3.8а СП 54.13330.2011
ЦИТ
Цитата(GASPAR @ 8.10.2011, 21:07) *
Нужен. См СП 7.13130.2009.



Цитата(tanya24 @ 10.10.2011, 8:24) *
Читаем Введение и п.7.3.8а СП 54.13330.2011



Наверное 7.3.6? 7.3.6 Системы газоснабжения жилых зданий следует предусматривать в
соответствии с требованиями СП 62.13330.

Я вам скажу, что мало ГРо по РФ с коими мне приходится общаться руководствуется данным СП.
tanya24
Какой-то странный у меня СП 54.13330.2011, там есть новый п.7.3.8.а "В помещениях, где устанавливается газопотребляющее оборудование, следует предусматривать установку сигнализаторов загазованности, срабатывающих при достижении загазованности помещения, равной 10% нижнего концентрационного предела распространения пламени (НКПР)". Нигде больше таких вариантов не увидела.
GASPAR
Тема уже была в форуме, но повторюсь по поводу "добровольности" применения отдельных позиций в нормативах. Учитывая, что пункт 4.17 в СП 62.13330 попадает в разряд "обязательных" (см. письмо - вложение), то соответственно применяем указанный в СП 7.13130.2009 пункт по установке сигнализаторов, так как там более жёсткие требования.
GASPAR
Цитата(tanya24 @ 10.10.2011, 10:24) *
Какой-то странный у меня СП 54.13330.2011, там есть новый п.7.3.8.а "В помещениях, где устанавливается газопотребляющее оборудование, следует предусматривать установку сигнализаторов загазованности, срабатывающих при достижении загазованности помещения, равной 10% нижнего концентрационного предела распространения пламени (НКПР)". Нигде больше таких вариантов не увидела.

А что тут странного. Многие датчики на метан или пропан/бутан как раз и срабатывают при достижении этих концентраций.
tanya24
Цитата(GASPAR @ 10.10.2011, 20:34) *
А что тут странного. Многие датчики на метан или пропан/бутан как раз и срабатывают при достижении этих концентраций.

Да я не про датчики, а про СП 54.13330.2011. Тот СП, который у меня есть в электронном виде, отличается от официальной редакции этого СП, в частности наличием п.7.3.8а. Только не помню, откуда он у меня.
GASPAR
Видимо была скачана электронная версия проекта СП. У меня такой был к примеру СП 62.13330.2010. Потом вышел "официал" - текстура немного отличается. Качайте с сайта минрегиона
ЦИТ
Цитата(GASPAR @ 10.10.2011, 20:29) *
Тема уже была в форуме, но повторюсь по поводу "добровольности" применения отдельных позиций в нормативах. Учитывая, что пункт 4.17 в СП 62.13330 попадает в разряд "обязательных" (см. письмо - вложение), то соответственно применяем указанный в СП 7.13130.2009 пункт по установке сигнализаторов, так как там более жёсткие требования.


Документ без даты и подписи. Но это не главное, главное что полимергаз летом в рязаньоблгазе проводил семинар и сказал, чтоб на сп смотрели как на рекомендательный документ и ждали указаний газпром газореспределения.
GASPAR
Цитата(ЦИТ @ 11.10.2011, 8:02) *
Документ без даты и подписи. Но это не главное, главное что полимергаз летом в рязаньоблгазе проводил семинар и сказал, чтоб на сп смотрели как на рекомендательный документ и ждали указаний газпром газореспределения.

Выложил письмо без реквизитов по этическим соображениям. А вот кто такой "газпром газораспределение" не знаю и его указания мне к примеру фиолетовы, да и экспертам их тоже не пришьешь - это не нормативщики. В аннотации к СП 62.13330.2011 их и нет в авторах, отличие от "Полимерщиков" И есть там подпись или ет сути это не отменяет указанного в письме постановления правительства об обязательных пунктах.
ЦИТ
Цитата(GASPAR @ 11.10.2011, 20:49) *
Выложил письмо без реквизитов по этическим соображениям. А вот кто такой "газпром газораспределение" не знаю и его указания мне к примеру фиолетовы, да и экспертам их тоже не пришьешь - это не нормативщики. В аннотации к СП 62.13330.2011 их и нет в авторах, отличие от "Полимерщиков" И есть там подпись или ет сути это не отменяет указанного в письме постановления правительства об обязательных пунктах.

Газпром газораспределение, он же газпромрегионгаз управляет деятельностью ГРО практически везде кроме сибири, дальнего востока и москвы, именно их СТО руководствуются службы ГРО.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.