Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГИИ или воздушное отопление?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
OlgaVesna
Здравствуйте! На днях попросили сделать проект, но с условием, что рассмотрю все возможные варианты отопления. Здание состоит из АБК в 2 этажа, пристроенного гаража и пристроенного цеха металлоконструкций. В АБК решено сделать водяное отопление с радиаторами, в гараже - регистры из гладкой трубы, вытяжка естественная и приток через решетку в стене. В помещении цеха я бы сделала воздушное отопление - и тепло, и воздухообмен соблюдается. Но заказчик настроен на ГИИ.
Честно говоря - с ГИИ не работала, сейчас посмотрела темы, связанные с моим вопросом - сомнений еще больше - а надо ли заморачиваться с газом, когда можно сделать котельную и греть все водой.
Высота цеха до перекрытия 4,8 м, в плане - 30х9 м.
Что посоветуете? В каком направлении двигаться, чтобы максимально сэкономить?
lentyai
Можно еще рассмотреть вариант крышных газовых тепловентиляторов. Если ставить ГИИ, тогда по-моему придется делать трехкратный воздухообмен.
Если вы будете ставить котельную в любом случае (для гаража и АБК), то дешевле наверно и цех отапливать АО от котельной.
OlgaVesna
Спасибо!
Еще послушаю варианты smile.gif
Losev
Объект мелкий уж больно.
Так что ставьте одну котельную (думаю пару "термоблоков" навесных за глаза будет и на АБК и т.д.) и далее водяные АВО и будет вам счастье.
А так как ранее писал, если помещение цеха не дырявое то для таких высот (до 8 метров) по любому лучше воздушное отопление будет.
Газовые же воздухонагреватели же по любому будут дешевле чем котельная + водяные АВО (водяные приточки) аналогичной мощности.
Но у вас смех по мощности получается. 30х9х4,8 = 1026 м3. Грубо на + 10-12 нужно около 20 кВт. Смех один (извините за мой французский).
OlgaVesna
Спасибо!
Vit
кстати, ГИИ устанавливаются на высоте не менее 5 м
tegam99
а темные излучатели-забыли ,от 3 м на пять баллов если вам автоматизацию на мулльен не забабахают, и котельная просто соц-культ-быт, а как наворотят наворотят-главное что в вашем здании будут хранить-сегодня металл, а завтра склад под алкоголь-тех задание, а так ни понятннно куда проектируем!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.