Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: молниезащита, контур заземления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Электроснабжение
yuriytyu
такой возник вопрос,
1) разрешено ли молниезащиту посадить на общий контур заземления? какие последствия ждут от такого соединения?
2) и в каких нормативных документах это можно глянуть?

всех заранее благодарю!
Rus75
Цитата(yuriytyu @ 27.9.2011, 11:05) *
такой возник вопрос,
1) разрешено ли молниезащиту посадить на общий контур заземления? какие последствия ждут от такого соединения?
2) и в каких нормативных документах это можно глянуть?

всех заранее благодарю!

Эх, ну почему же вы такие все ленивые. Как вы делаете молниезащиту и не удосужились даже найти нормативные документы по ее проектированию. Это в советсвике времена найти нормативку было сложно, но в век интернета такие вопросы задавать просто непростительно.
На ваш вопрос ответит этот документ http://www.introkub.ru/6/pro_inf_010.php#3225
а конкретно его пункт 3.2.3.1. "Общие соображения".
Во всех случаях, за исключением использования отдельно стоящего молниеотвода, заземлитель молниезащиты следует совместить с заземлителями электроустановок и средств связи. Если эти заземлители должны быть разделены по каким-либо технологическим соображениям, их следует объединить в общую систему с помощью системы уравнивания потенциалов.
yuriytyu
сделано 2 контура у здания, молниезащиту подсоединили к нашему контуру электросетей, вот и вопрос был, не выйдет ли нам потом боком что так подцепились, а то от контура всё вырубит ещё, растекающиеся токи и т.п., не знаю
AdyBOB
В стандартах говорится об установке защиты от перенапряжения в зоне растекания удара от молнии, иначе выгорит всё, но почему-то носит рекомендательный характер. У нас в Казахстане хорошо - разрешена только активная система молниезащиты (сама притягивает молнию и разряжает в землю).

По назначению здания - сигнализация, автоматика и прочая лабуда может иметь свой защитный контур заземления, в особенности пожарка.
AdyBOB
Нормативы и стандарты - СО 153-34.21.122-2003, РД 34.21.122-87 - действуют оба, у последнего есть дполнительное пособие.
Печенька
Тоже столкнулась с этим Уважаемые)в СО обозначено что если отдельностоящий молниеприемник то соединять нельзя. а в ПУЭ и РД наоборот.
Согласно РД 34.21.122-87:
2.26. Во всех возможных случаях заземлитель защиты от прямых ударов молнии должен быть объединен с заземлителем электроустановки.
Согласно ПУЭ:
1.7.55. Заземляющие устройства защитного заземления электроустановок зданий и сооружений и молниезащиты 2-й и 3-й категорий этих зданий и сооружений, как правило, должны быть общими.
(у меня III категория, но возможность поставить ТОЛЬКО отдельностоящие молниеприемники).как же быть?
AdyBOB
Сводить на общий контур.
джон сильвер
Если на отдельностоящий молниеприемник не заведены цепи электроснабжения, то можно делать и отдельный контур заземления. Сопротивление обособленного заземлителя не более 80Ом. (это п.п. молниезащита ОРУ ПУЭ защита от грозовых перенапряжений)
AdyBOB
Вношу поправку, в Казахстане не запрещали пассивную МЗ, это мой частный случай, когда навязывали использовать активную.
Nivroc
Доброго дня. На сколько я понял контур молниезащиты и заземления электроустановок могут и даже лучше объединить.... НО! Объединить где? Конечно же в земле! А для электронных установок и особо чувствительной аппаратуре желателен отдельный контур с заглублением на 10 метров(!)- это я так понял прочитав нормативы.

Но на свой вопрос ясного ответа в сети я не нашел...

Оборудование сотовой связи расположенное на крыше жилого дома. Из подвала дома, с ГРЩ, идет кабель 5 жил - 3 фазы, нейтраль и РЕ соответственно. На крыше расположен контур молниезащиты, который объединяется и идет потом отдельным проводником по фасаду здания предположительно в землю.

Теперь сама ситуация:

Заказчик требует установленные на металлических трубостойках, имеющих молниеприемник, антенны заземлить на саму трубостойку. Сами антенны питаются от шкафа 48 В по отдельной линии +/-. Трубостойки соеденены троссом с молниезащитой здания!!! Далее все питание антенн сходится в Климатический Шкаф (КШ). В нем, конечно же, есть шина РЕ соединенная с корпусом шкафа и с проводником РЕ, идущим из ГРЩ. Но так же корпус КШ соединен троссом с молниезащитой крыши!

У меня вопрос и даже два:

1. Не полетит ли нахрен оборудование связи, при ударе молнии в контур крыши

2. Не захочет ли заряд в многовольт, после сжигания аппаратуры на крыше, пойти не по стальному молниеотводу, а по замечательному, толстому, медному проводнику из КШ прямиком в ГРЩ здания ? И если да, что чем это грозит жителям дома?

Спасибо за ответы.
straus
Цитата(Nivroc @ 1.12.2023, 13:21) *
Доброго дня. На сколько я понял контур молниезащиты и заземления электроустановок могут и даже лучше объединить.... НО! Объединить где? Конечно же в земле!

Ответ неправильный. Объединение молниезащиты и PE производится на ГЗШ, которая, как известно, расположена в ВРУ.
Lex
Цитата(Nivroc @ 1.12.2023, 16:21) *
Доброго дня. На сколько я понял контур молниезащиты и заземления электроустановок могут и даже лучше объединить.... НО! Объединить где? Конечно же в земле! А для электронных установок и особо чувствительной аппаратуре желателен отдельный контур с заглублением на 10 метров(!)- это я так понял прочитав нормативы.

Но на свой вопрос ясного ответа в сети я не нашел...

Оборудование сотовой связи расположенное на крыше жилого дома. Из подвала дома, с ГРЩ, идет кабель 5 жил - 3 фазы, нейтраль и РЕ соответственно. На крыше расположен контур молниезащиты, который объединяется и идет потом отдельным проводником по фасаду здания предположительно в землю.

Теперь сама ситуация:

Заказчик требует установленные на металлических трубостойках, имеющих молниеприемник, антенны заземлить на саму трубостойку. Сами антенны питаются от шкафа 48 В по отдельной линии +/-. Трубостойки соеденены троссом с молниезащитой здания!!! Далее все питание антенн сходится в Климатический Шкаф (КШ). В нем, конечно же, есть шина РЕ соединенная с корпусом шкафа и с проводником РЕ, идущим из ГРЩ. Но так же корпус КШ соединен троссом с молниезащитой крыши!

У меня вопрос и даже два:

1. Не полетит ли нахрен оборудование связи, при ударе молнии в контур крыши

2. Не захочет ли заряд в многовольт, после сжигания аппаратуры на крыше, пойти не по стальному молниеотводу, а по замечательному, толстому, медному проводнику из КШ прямиком в ГРЩ здания ? И если да, что чем это грозит жителям дома?

Спасибо за ответы.


- на свои вопросы ищите ответы в нормативной документации, а не в сети.
- Заказчик требует... Ссылается на конкретные требования норм? Или просто по столу кулаком стучит?
Заказчик... Он профессиональный участник рынка? Специалист?
А Вы кто? Проектировщик ? Монтажник? Какова Ваша роль?
- 1. Не задавайте риторических вопросов. У инженеров на них ответов нет.
- 2. Не думайте за молнию. Это не задача для инженера. Проектируйте по нормам и будет Вам счастье и спокойствие за оборудование и жителей дома.

Цитата(straus @ 23.12.2023, 10:39) *
Ответ неправильный. Объединение молниезащиты и PE производится на ГЗШ, которая, как известно, расположена в ВРУ.


Согласно ПУЭ объединение молниезащиты и PE производится на токооотводах молниезащиты. А не на ГЗШ.
straus
Цитата(Lex @ 24.12.2023, 8:05) *
Согласно ПУЭ объединение молниезащиты и PE производится на токооотводах молниезащиты. А не на ГЗШ.

Как это? PE (PEN) приходит на ГЗШ, иначе не дано. Отвод контура молниезащиты тоже приходит на ГЗШ. Соответственно точкой объединения считается ГЗШ.
Lex
Цитата(straus @ 24.12.2023, 16:37) *
Как это?

Как-то так.
Возможно, данный рисунок имеет разные словесные трактовки.
Я считаю, что контур молниезащиты не входит в здание,
а проводник от ГЗШ выходит из здания и присоединяется к молниеотводу.
straus
Цитата(Lex @ 25.12.2023, 12:25) *
Как-то так.
Возможно, данный рисунок имеет разные словесные трактовки.
Я считаю, что контур молниезащиты не входит в здание,
а проводник от ГЗШ выходит из здания и присоединяется к молниеотводу.

На схеме как раз местом объединения и является ГЗШ. Собственно, потому она и называется ГЗШ, что на ней происходит объединение всех входящих и выходящих цепей, для которых выполняется уравнивание потенциалов.
LordN
а вот такой вопрос:

наличие молниеприемника снижает вероятность возникновения молнии?
Kotlovoy
Цитата(LordN @ 27.12.2023, 17:33) *
а вот такой вопрос:

наличие молниеприемника снижает вероятность возникновения молнии?

Примерно как зонтик снижает вероятность дождя.
uter_71
Добрый день.
Вопрос по нормативной базе для построения системы молниезащиты.
Относительно недавно добавился ГОСТ Р 59789‐2021 к существующим СО 153 и РД.

Требования ГОСТ, относящиеся к стержневым молниеприёмникам, в частности применение защитного угла, очень отличаются от требований СО и РД (защитный конус по формулам).

В связи с этим возникает вопрос, требования какого норматива допустимо использовать?
В ФЗ упоминаний ни об одном из вышеприведённых нормативов не нашёл. Может кто изучал данный вопрос и подскажет.
straus
Цитата(uter_71 @ 29.2.2024, 16:17) *
Добрый день.
Вопрос по нормативной базе для построения системы молниезащиты.
Относительно недавно добавился ГОСТ Р 59789‐2021 к существующим СО 153 и РД.

Требования ГОСТ, относящиеся к стержневым молниеприёмникам, в частности применение защитного угла, очень отличаются от требований СО и РД (защитный конус по формулам).

В связи с этим возникает вопрос, требования какого норматива допустимо использовать?
В ФЗ упоминаний ни об одном из вышеприведённых нормативов не нашёл. Может кто изучал данный вопрос и подскажет.

Подробно https://zandz.com/ru/osobennosti-primeneniy...t-r-59789-2021/
uter_71
Цитата(straus @ 1.3.2024, 2:16) *


Спасибо.
Почитал. Суть сводится к тому, что применение ГОСТ необязательно. Как и остальных нормативов. Так как ни в одном ФЗ и приложений к ним их нет. В СП 256 так же нет указания, в соответствии с каким нормативом выполнять молниезащиту.
В общем похоже, что несмотря на появление данного ГОСТ, ясности в данном вопросе не прибавилось. Скорее наоборот.
straus
Цитата(uter_71 @ 1.3.2024, 14:15) *
Спасибо.
Почитал. Суть сводится к тому, что применение ГОСТ необязательно. Как и остальных нормативов. Так как ни в одном ФЗ и приложений к ним их нет. В СП 256 так же нет указания, в соответствии с каким нормативом выполнять молниезащиту.
В общем похоже, что несмотря на появление данного ГОСТ, ясности в данном вопросе не прибавилось. Скорее наоборот.

Ну выводов два.
1. ГОСТ привели в соответствие с международными стандартами.
2. Выполнять необязательно. Но с юридической точки зрения если выполнил - за последствия не отвечаешь. Если не выполнил - можешь стать ответчиком и должен будешь доказывать корректность применения своих решений.

Что в СП нет ссылки - в общем-то логично, подразумевается любой действующий норматив. В течение времени действия СП нормативы по молниезащите могут меняться, часть могут быть обязательными, другая часть рекомендательными.
uter_71
Цитата(straus @ 2.3.2024, 7:14) *
Ну выводов два.
1. ГОСТ привели в соответствие с международными стандартами.
2. Выполнять необязательно. Но с юридической точки зрения если выполнил - за последствия не отвечаешь. Если не выполнил - можешь стать ответчиком и должен будешь доказывать корректность применения своих решений.

Что в СП нет ссылки - в общем-то логично, подразумевается любой действующий норматив. В течение времени действия СП нормативы по молниезащите могут меняться, часть могут быть обязательными, другая часть рекомендательными.


Тут вопрос в том, что требования ГОСТ более мягкие по сравнению с тем же СО. В частности это касается стержневых молниеприёмников. А так норматив, конечно, более понятен чем предыдущие.
uter_71
Для общественных зданий и сооружений необходимо выполнять требования СО.
Смотри СП 118.13330 пункт 8.22.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.